Сравнение кропа и ФФ

соглашусь с многими , хорошую картинку можно и на кропе получить . и разницы особой не будет . Мне фф больше нравится по большей части тем , что мне стало удобней пользоваться моим любимым 85мм . на кропе нужно было далеко отбегать , с детьми это проблематично , я им очень редко пользовалась . а вот на полном это одно удовольствие . плюс полтинником вполне можно успешно помещаться дома .
17.05.2016
Аня чтобы сравнить фф с кропом нужно снять соответствующим образом. Т.е. так как описала Ирина (ниже) Поставить модель на расстоянии с кропом и фф на соответствующее расстояние. Разницы не видно. К сожалению. Я вот тоже хочу на ФФ перейти и ни как не могу решиться, так как мой кроп меня полностью устраивает , да и если менять кроп на фф в CANON на 50, будет ощутимая разница в качестве фотографий. НА ФФ не будет уже такой красоты как на кропе. Как на Никоне я не знаю... Качество на кропе очень устраивает. ( фото прилагаю) Звенящая резкость и качество фотографий зависит от стекла, у Canon это L -класс, вот он то и дает нужную картинку.
16.05.2016
Не знаю, мне видна разница очень сильно, обработка тоже совсем иначе теперь строится. И резкость после обработки тоже другая. Если брать и ставить какой-нибудь 85 на кроп это уже будет два разных объектива. У меня была цель сравнить с одной и той же оптикой. Я не считаю, что есть ПРАВИЛЬНЫЕ и НЕправильные тесты. В моем случае у меня меняется тушка и результат другой. Вот фото с фф с обработкой.
16.05.2016
И чего такого нереального в этом кадре, того, что невозможно сделать на кропе? На МВ у Вас есть лучше кадры, чем этот :-)
16.05.2016
Главное чтобы Вам нравился и Вас качество устраивало.
16.05.2016
Резкость и от матрицы зависит.
16.05.2016
ББ сильно замылил?
16.05.2016
На цветовые оттенки кадра влияет не только настройка ББ. Есть ещё поднастройки. Проверьте Пикчур контрол на обеих камерах, наверняка он там разный. Проверьте цветовые профили. И ещё. Если снимали в РАВ. "Проявка" в сторонних редакторах (типа Лайтрум) так же может работать по-разному с файлами от разных камер. У меня на четырех (!) камерах Никон ББ (в том числе и на системной компактной) совершенно идентичный при одинаковых настройках, проверяла. -- Что касается "объёма". Совершенно очевидно, что для получения одинаковой крупности плана, фотографируя на кроп, следует отойти дальше от объекта съемки в 1,5 раза, чем на фф. При этом, разумеется, ГРИП увеличивается, менее размыт ЗП и т. д. Так что в таком ключе сравнивать камеры некорректно. Для подобных тестов следует брать объективы с одинаковыми ЭФР. -- Как у кропов, так и у фф есть масса свойственных им достоинств и недостатков. Канеш, фф несколько выигрывает, но и это понятно, не может же более дорогая, в разы более дорогая, камера проигрывать :-)
16.05.2016
Я работаю в Камера роу, обработка значительно проще с ФФ, с кропа я вытягивала по всем параметрам и результат был все равно не такой :) ББ в редакторе конечно же всегда исправляется, но это не спасет ситуацию, если лицо серо-синее, к примеру. Тогда уже приходится играть уровнями и масками, это гемор) Цветовые профили естественно одинаковые, я же настроила камеру под себя перед использованием. А вот размытие вообще не отличается на моих примерах.
16.05.2016
Аня, ББ всегда надо ставить правильный, кардинально неверный ББ даже при съёмке в РАВ не спасает. Это верно Вы сказали, но для меня это точно не новость :-) Вы же говорите, что снимки не обработаны. Я вот в этом примере вообще не наблюдаю, что обработка кадров с кропа будет более проблематичной, чем с фф. В чем тут проблема-то? Боке отличается. На фф у Вас более сильный расфокус. Это заметно даже на маленьких картинках, особенно на крупных портретах.
16.05.2016
Я смотрю с телефона и мне разница очень заметна!!но если увидеть кадры с ФФ без сопоставления с кропом не факт , что я пойму,что это ФФ. скорее подумаю про обработку.)) И как я понимаю,ФФ существенно облегчает ее!
15.05.2016
Да) И результат после обработки совсем иной)
16.05.2016
Честно говоря . я так и не поняла где что ... Одинаковые пр первом взгляде .. Хотя вроде с компа смотрю
15.05.2016
Видимо размер маленький, но я вижу даже с него) Объем, цвет другой. Первые фото на фф, вторые на кроп.
15.05.2016
Ну да )) сейчас когда знаю и пригляделась )) есть такое ))
15.05.2016
для меня тоже неочевидно) может быть, на большом размере заметно, но так нет) вообще сколько уже было сделано тестов, доказывающих, что люди со стороны часто не могут отличить, что снято на кроп, а что на фф, особенно если хороший объектив и толковый фотограф) разница заметна для самого фотографа, ну и при определенных обстоятельствах) но безотносительно, фф, конечно, хорошая штука))
15.05.2016
Видимо размер маленький, но я вижу даже с него) Объем, цвет другой. Первые фото на фф, вторые на кроп.
15.05.2016
Вы видите, возможно, из-за того, что знаете, что на что снято) мне аж тоже захотелось тест такой провести, если вы не против))
15.05.2016
Если будете проводить, выставьте, чтобы фотографы угадывали)))) Так интереснее будет)
15.05.2016
хорошо, так и сделаю)))
16.05.2016
Не очевидно, где кто... по мне, так очень похожие снимки... (правда, я с телефона смотрю).
15.05.2016
Первые фф, вторые кропы )
15.05.2016
бб на авто?
15.05.2016
Ага, у меня всегда бб на авто стоит)
15.05.2016
ну для чистоты эксперимента поставить бы вручную
15.05.2016
Я вручную не ставлю обычно, тк можно всегда выкрутить в конверторе, если прям какой-то косяк камеры меньше проблем во время съемки. Но обычно я играюсь вторым мбегунком зеленого-розового, тк на кропе все время в зелень уходит и это ужас.
15.05.2016
А как вы справитесь с этой задачей? Как избавиться от постороннего оттенка на фотографии?