Проверка проходимости труб

Здравствуйте! Мы задали Ваш вопрос одному из ведущих репродуктологов нашей клиники - Баркову Виталию Олеговичу: "Если беременность не наступает в течение 1 года - можно планировать ЭКО. При этом не обязательно делать ГСГ или лапароскопию, исследование по проверке проходимости маточных труб, если на УЗИ не будет выявлена какая-то патология, требующая дополнительной диагностики. Можно ли продолжать дальнейшее лечение прямо сейчас без проверок - зависит, от чего Вы лечитесь."
26.09.2018
Не переживайте вы так! ГСГ не так уж и страшно! Правда впендюрили мне два укола обезбаивающего, было реально больно секунд 15 и все! Слышала что после ГСГ беременность наступает, главное чтоб перед этим мазок был идеальный! И еще ГСГ с применением УЗИ-беременеть можно сразу а с ренгеном только в следующем цикле!
24.09.2018
Трубы можно проверить через рентген и через УЗИ. Первый раз через УЗИ мне было не больно, трубы были непроходимы и врач узист сказал даже операцию делать нет смысла. Второй раз после лапароскопии( трубу одну прочистили) рентген. Было больно, меня тошнило, кружилась голова, первый раз в жизни нашатырку нюхала. Было плохо мне. Результат по рентгену проходима. И третий УЗИ , больно, но терпимо. Проходима труба. Так что решать вам... У меня получилось больно когда проходима. УЗИ быстрее и проще, но рентген говорят более информативный. В моем случае. И то и то показало верно. Советую попробовать УЗИ
24.09.2018
Напишу как было у нас. Лапроскопия + проверка труб в декабре... В январе в конце мы были уже в кw... Но было назначено лечение... И само эко было в конце апреля- май
19.09.2018
Когда меня проверяли на проходимость труб, сказали все отлично. Через 3 года лапороскопия. Итог :бесплодие 2, обе трубы непроходимы. До сих пор не пойму, как такое могло случиться.
19.09.2018
Знаю одну пару, которая после года планирования пошла проверяться. После того, как по анализам у обоих ничего не нашли, ей предложили проверить проходтмость труб. Как итог - здоровая беременность на следующий цикл.
18.09.2018
На ЭКО по ОМС можно идти через год после планирования. Но, у Вас была ЗБ маточная. Значит с трубами всё хорошо. Покрайне мере с одной. Что со второй трубой? Её сохранили?
18.09.2018
Сохранили, но какая она, неизвестно.
18.09.2018
Делала недавно. Это больно. Прямо до криков. Несмотря на ношпу и Кетанов. Меня на стимуляцию дальше без проверки труб ни в какую не пускали. Лапароскопия все таки это не на УЗИ сходить, подготовка, наркоз, операция, отходняк. А тут за час на все про все. Перед гсг требуют только мазок чистый.
18.09.2018
Зато с наркозом не больно))))
18.09.2018
У нас кстати есть с наркозом гсг, но дорого чето, зажала)
18.09.2018
Сейчас наркоз хороший и отходняка нет никакого))))
20.09.2018
Я сделала лапароскопию и гистероскопию одновременно. Я очень боялась. В результате, довольна своим выбором. Жалею, что раньше не сделала. Шрамы найти никто, кому показывала, не может:).
17.09.2018
Куда вас по результатам отправили дальше?
18.09.2018
Порекомендовали проверить мужа (проверили, у него пошли улучшения). Гинеколог советует для начала искусственную инсеминацию или ЭКО (ИКСИ). Мы пока очередной год ждём. Лапароскопия уменьшила менструальные боли почти в половину. Я чувствую себя человеком и могу ходить во время М. на работу. Я счастлива:). Я перенесла саму процедуру очень легко.
18.09.2018
Девочки здравствуйте! Увидела вашу переписку и решила написать. Перед тем как проверять мат.трубы нужно сдать кровь на гормоны и на внутриутробные инфекции, мне это назначала репродуктолог в центре планировании семьи на Симферопольском проспекте г.Москва. Сначала врач исключила все недуги по крови,а потом назначила проверку мат.труб, предложила на выбор три варианта проверки с помощью узи, рентгена и лапороскопия (операция) я на тот момент ни чего об этом не знала спросила у врача совета,но врач пожала плечами и сказала все одно(наверное потому что я у нее была по бесплатке) я не специалист, но логически догадалась что это все не одно и тоже. Пришла домой с мужем начала советоваться муж сказал ни какой лапороскопии,вобщем выбрала с помощью УЗИ, было не больно в низу живота тянуло как при месячных, все терпимо. В итоге не прошла жидкость ни в одну ни в другую трубу врач сделала приговор ЭКО, я в шоке на дрожащих ногах вышла из кабинета не веря всему начала рыдать 3 дня убивалась, подсказывала интуиция мне что не может такого быть. Я сама из Воронежа муж Москвич живем в Москве,я давай звонить в свой город в ту клинику где все время обследовалась там мне сказали что при УЗИ проверке труб часто случаются спазмы от боли (боль у всех разная видимо) и от этого жидкость не поступила в мои трубы и еще сказали что вас должны были обязательно послать на дообследование проверить трубы с помощью рентгена или лапороскопии и только потом по итогам направлять или не направлять на ЭКО. Но я не стала, ездила к родителям в Воронеж там мне посоветовали хорошего врача кандидата наук он мне сказал делать лапороскопию обязательно т.к если что и вы соберетесь делать ЭКО, то вас обязательно направят делать лапору перед процедурой ЭКО. Сделала лапору врач сказал все идеально с трубами,а я убивалась мужу истерики закатывала, взяли кусочки яичников на исследование чем плюс процедуры лапороскопии, не в трубах дело у меня оказалось,а в яичниках диагноз: "Фиброз коркового слоя яичников". Прохожу обследование для получения квоты на ЭКО.
17.09.2018
Спасибо! Склоняюсь теперь к лапароскопии.
18.09.2018
Наталья как мне сказала хороший врач, каждая лапороскопия дает осложнение в виде спаек, если вы надумали ЭКО то делайте лапору или если у вас все сложно с внутренностями по женски,а если как у меня все было хорошо по крови,овуляция есть придраться не к чему тогда попробуйте с помощью рентгена проверить трубы, потерпите 5 минут,роды на много больнее. Удачи вам.
18.09.2018
Спасибо!
18.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не могу забеременеть. Не понимаю, в чём причина Как избежать спайки после лапараскопии?