Психологическая готовность к беременности

Психолог-репродуктолог- какой бред. Ни один уважающий себя врач не опуститься до такого, чтобы наживаться на измученных нервах желающих иметь детей.
18.10.2019
Интересно! А что же уважающий себя врач будет делать с измученными нервами пациентки? Не имея на то специального образования?
18.10.2019
Уважающий себя врач в первую очередь бережно и комплексно подходит к здоровью своих пациентов. Что должен делать уважающий себя врач видя, что к нему в протокол ЭКО просится пациентка в состоянии нервного истощения? Вот что? Брать ее в стимуляцию? Если он все-таки уважающий себя врач он должен, обязан! понимать, что в случае наступления беременности ее нервная система не придет в норму, что на этом фоне ей грозит весьма проблемная беременность, которая, даже в случае удачного завершения, сулит ребенку стать любимым пациентом невролога. Это бред, по Вашему?! А каково будет измученной женщине пережить неудачу? Я, увы, знаю случай попытки (слава Богу, только попытки) суицида. Почему некоторые врачи берут любых пациенток в ЭКО, даже подряд в пятый-шестой протокол, даже очень возрастных с заведомой неудачей, любых! А посоветовать женщине привести в порядок свою нервную систему, свое психологическое состояние - для них ниже своего достоинства. Они считают это бредом! В свою пятую попытку я находилась в крайне подавленном состоянии, на последнем приеме, когда приняли решение о переносе, я просто разревелась, ни из-за чего, это был просто нервный срыв. Моя врач (которой я очень-очень благодарна), сказала: давай не будем делать перенос, надо приводить в порядок нервы. Вот это уважающий себя врач (ее все и уважают). Поэтому утверждаю: если врач считает, что психологическое состояние женщины, состояние ее нервной системы - бред, на который не стоит обращать внимание, надо сильно подумать что в приоритете у такого врача здоровая беременность, здоровые малыш и мама, или сиюминутные показатели, греющие самолюбие такого врача. В мой второй протокол у меня был именно такой врач. что-то сейчас не слыхать....
18.10.2019
Врачей учать лечить пациента всесторонне: и тело и душу. Врачевание - это целое искусство, которое не познать за короткий курс по психологии, даже, если есть огромное желание называться репродуктологом-психологом (такой специальности-то даже не сушествует).
18.10.2019
Врачи, которые врачевали и тело и душу - это давненько закончилось. Сейчас хороший специалист - достаточно узкий специалист, с доскональным знанием своей области, пониманием смежных специализаций и честностью перед собой и пациентом, чтобы сказать, что нужно обратиться к другому врачу. И как у нас врачей учат, если они считают психологию бредом? Общепризнанная наука. В ней есть разные специализации, есть направление, которое изучает именно психологические особенности репродукции. Не знаю, почему для Вас это бред, Международная ассоциация репродукции человека очень хорошо относится к выступлением психологов на своих конференциях. И никто их участников (специалистов высочайшего уровня) не считает эти выступления бредом. Направление новое, кто-то из старой школы не вникнув начинает махать шашками. Мол, все это бред и мракобесие. Мол, мы врачи, а Вы тут курсы проходили. Я училась семь лет только основного образования, не считая курсы повышения квалификации, глубоко уверена, что не один врач не изучал психологию так глубоко (психологи изучают и нейрофизиологию и анатомию ЦНС и физиологию ВНД и нейрофармакологию и др по стандартам мед. ВУЗов, так что их я знаю, как минимум не хуже Вас), для врача психология сопутствующий предмет. И преподается для того, чтобы понять, когда пришедшему пациенту требуется не медицинская, а именно психологическая помощь и перенаправить его к соответствующему специалисту. Но, увы, бывают случаи, когда врач, возомнивший себе врачевателем всего и вся назначает таблетки и процедуры, когда показана психотерапевтическая помощь (подумаешь пустырничек попьет и все дела). Вы меня не переубедите: таким врачам важен результат здесь и сейчас, а не здоровье пациента в целом.
18.10.2019
Мне и не важно переубедить вас." Вы нервничаете, значит,неправы" Ваши 7 лет педагогического образования не заменят нашего искусства. Мы репродуктологи-узкие специалисты родом из всеобьемлющей гинекологии. Мы знаем психологию, но не опираемся исключительно только на нее - это было бы абсурдом.
18.10.2019
Во-первых, у меня нет повода нервничать. Хотя, конечно, врачи, которые считают себя всезнающими небожителями, безусловно, встречались мне, и эти встречи здоровью моему и моих родных обходились очень дорого, а в итоге выяснялось, что лечили совсем не то, что было причиной заболевания, просто таким врачам (почему я пишу их без кавычек, сама не понимаю) было стыдно и неприятно, сказать, что это заболевание не в их компетенции, что они тут бессильны, и перенаправить к другому специалисту. И если это повспоминать, так и сильно разозлиться можно, но я все-таки стараюсь думать, что люди здесь собрались компетентные и интеллигентные. Нет, не нервничаю. Во-вторых, как говориться "спасибо за вопрос!". У меня образование не педагогическое (с глубоким уважением к педагогам!), а именно психологическое. Пять лет, специальность "Возрастная психология". Затем магистратура 2 года, специальность "Психология развития", затем курс переподготовки "Перинатальная психология". Аспирантура. Диссертация в процессе, все как полагается с соответствующими публикациями именно на тему психологических аспектов сопровождающих бесплодие (название, конечно, не так мило звучит). Я не нервничаю, я можно сказать хвастаюсь😉 Я знаю репродукцию именно с стороны психологии. И моя часть знаний далеко не всегда даже соприкасается с гинекологией. Ко мне приходят женщины с просьбами пережить перинатальные проблемы, неудачные ЭКО; приходят с просьбой помочь разобраться в себе, а нужен ли им вообще ребенок; приходят с заявлением о недоверии врачам и вопросом, а как участвует психика в процессе зачатия (разговор идет примерно о том, о чем написала в посте) и таких много; приходят, когда не могут решиться на донора или сурмаму; приходят когда встает вопрос об усыновлении и т.д. Видите, все это вопросы не про гинекологию. Приходят люди, которые вообще не уверены нужен ли им ребенок именно в их ситуации. Я помогаю найти свой психологический комфорт и осознанно-воодушевленно пройти свой путь к ребенку. Врач, считающий все это бредом, спокойно погонит их на стимуляцию (гистероскопию, лапароскопию, нужное подчеркнуть), может даже и получит результат и забудет, как там будет дальше, уже для него не важно. Причем, что самое интересное, у меня много знакомых гинекологов-репродуктологов, которые советуют своим пациенткам обратиться ко мне, абсолютно не считая, что я отбираю их хлеб и наживаюсь на бедных женщинах. Мы работаем вместе, и считаем своей целью, если в счастливой семье в атмосфере душевного комфорта рождается здоровый желанный ребенок. Вот наша задача. А по сути поста у вас замечания есть? Я люблю общение с профессионалами, даже поспорить, это всегда обогащает опыт.
18.10.2019
Нет, нервничаете. И даже человек не изучавший психологию это поймет из ваших слов. Кстати, именно этого я и добивалась: показать вас так пациенткам. Вы даже сами написали про свое образование то,что совершенно не соответствует репродуктологии!
18.10.2019
Вы уверены, что вы меня выставили в негативном свете?! На основании того, что я по-вашему нервничаю?! Да уж.... Да, нет... всем все понятно. Увы, но многие пациентки, клиник ЭКО, сталкиваются с непорядочностью врачей, которые под лозунгом "я - истина в последней инстанции!" гоняют нас (да-да и меня тоже) по всяким анализам и процедурам с абсолютно недоказанной эффективностью. И мы оставляем деньги, теряем здоровье, рушим семьи, потому, что верим вам, а вы поглаживаете свое эго.. А потом наступает отрезвление, что врач не особо-то и знает или тупо на откате, или просто кайфует от нашей беспомощности и своего могущества. Я таких троих поменяла. Как распознать таких врачей, да просто, их девиз: я все знаю, больше никуда не обращайся, все вокруг шарлатаны! Нужно искать врача, который не будет диктовать свою волю, а Вы, именно Вы будете ему небезразличны, и он будет беречь Ваши душевные силы и Ваше здоровье. Он будет постоянно учиться, совершенствоваться и никогда не назовет психологию - бредом. Мне вот повезло не сразу. Очень хочется, чтобы не повторяли моих ошибок. Если Вы честный человек, вы признаете, что такие врачи существуют и что, от таких надо бежать, как можно быстрее. Еще раз подчеркну (не для вас, а для моих читательниц) на самом деле профессиональный врач видит дальше своего кресла, понимает, что в процессе зачатия, вынашивания и воспитания ребенка, душевный комфорт архиважная составляющая и иногда в его установлении может помочь только специально обученный человек, а не врач общей практики. Вы вот все про мои нервы и про мои нервы, по существу-то что-то есть?!☺️
18.10.2019
И кстати, извините не могу удержаться, такой шикарный пример! Как отличить хорошо обученного, профессионального психолога, от человека, который почему-то решил что он психолог (это я сейчас абстрактно)? Так вот, хороший психолог, никогда (НИКОГДА!) не решит за Вас что Вы в данный момент чувствуете (в этом и заключается обращение к личности клиента, желание что-то там порешать пресекают еще первом курсе). Если психолог с первого взгляда говорит Вам что Вы нервничаете (боитесь, стесняетесь и т.д.), знайте. этот человек уже за Вас все решил (как правило исходя из своей личной ситуации) и будет не вникать в Ваши вопросы, а диктовать Вам свои установки. Ну, это так, к слову.
18.10.2019
Эта ситуация называется коротко и ясно, "закон подлости". Это не только с детьми так, это вообще по ходу принцип высших сил, поманить человека мечтой, увлечь его, а когда человек начинает хотеть этого больше всего на свете ему показывают жирную дулю, не удивлюсь что ещё и подхихикивают, довольно потирая ручонки, и наблюдая, как мы тут изводим свои сердца и души в тщетных попытках...
17.10.2019
Ну закон не подлости, а Йоркса-Додсона😉 Коротенько: до определенного момента, чем выше мотивация, тем лучше результат (больше энергии, больше согласованность всех действий, яснее интуиция). Но наступает критический момент (в физиологии это хорошо описано) и, несмотря на то, что мотивация продолжает расти, результат все хуже и хуже (требуется больше сил для того, что еще вчера было раз плюнуть, начинаешь хвататься за все подряд, навязчивые мысли начинают заглушать интуицию и т.д.). И если продолжать топить в эту же мотивацию уже и физические срывы начинаются. В общем стремиться к свей мечте, конечно нужно, но и повседневные планы и радости должны присутствовать.
17.10.2019
слова попали в самое сердце!!! спасибо огромное! но порой так тяжело "отключить голову", перестать навязчиво думать о беременности и контролировать этот процесс...😢
17.10.2019
Спасибо за слова! Да, переключиться на другие мысли бывает практически невозможно. А почему? Потому что мысленно ребенок уже вписан в наше будущее (вы уже нашли ему место в своем доме, в своем распорядке, не говоря уж о своем сердце), а ребенка нет... вот это будущее и никак не наступает. Месяц за месяцем (а то и год за годом) вы, по сути, живете в прошлом, той жизнью, которую Вы переросли и уже давно должны распрощаться. Прошлого уже нет, будущее никак не наступает, а в настоящем Вы не знаете, что делать, Вы его вообще не планировали, Вы его не хотите, Вам бы побыстрее в свое будущее попасть. Поэтому надо попытаться выстроить свою сегодняшнюю жизнь, поставить себе цели и задачи вот на этом переходном этапе. Но нужны какие-то действительно важные вещи (не просто провести время), вещи, которые Вам серьезно пригодятся в будущем, но не факт, что потом на них найдется время, иначе Вы не сможете на них переключиться. Запомните, этим Вы не предаете свои мечты и не перестаете стремиться к ним, просто Вам придется делать все дела сразу. Вы справитесь!
17.10.2019
вы написали прямо в точку, именно так я и жила, прошлым и никак не наступавшим будущим... боялась купить годовой абонемент на фитнес - а вдруг забеременею, боялась купить заранее тур на море - а вдруг забеременею, да что там, я боялась даже особо одежду дорогую покупать.....вдруг забеременею и одежда станет мала......а потом решила жить настоящим, и годовой фитнес, и море и т.д. И через год, впервые даже проморгав задержку (раньше я никогда не пропускала своих задержек даже на 1 день), у нас все получилось!
28.10.2019
удивительно, но у многих это получается именно тогда, когда отключаешь голову и перестаешь навязчиво думать об этом....так было со мной...
28.10.2019
Психологическое бесплодие. Как "отпустить" проблему? Тест know. 9-10 дпо. как думаете на реагент похож?