Стоит ли быть меркантильной женщиной? И что вообще есть "меркантильность"

Я тоже раньше думала, что нужно быть сильной женщиной и все делать самой. В личной жизни ничего не складывалось, "каменной стены" так и не было. Потом увлеклась психологией, прочитала много книг. Сходила на очень эффективный тренинг Павла Ракова http://rakov.treningvip.com/ Научили любить себя и вдохновлять мужчину на подвиги.
27.09.2016
Подписываюсь под каждым вашем словом))Как говорится, не в бровь, а в глаз))
12.07.2016
Спасибо)
12.07.2016
Я с тобой согласна. Только жалко поздновато поняла, что о чем ты пишешь это нормально!
11.07.2016
Этому не учат в университетах к сожалению( я тоже не очень рано это поняла, могла бы и пораньше)
11.07.2016
Я на первом же свидании мужа спросила, как он относится к тому, что после рождения детей я особо работать не планирую, только при наличии собственного желания. Он сказал, что уверен, что семью обеспечит и беспокоиться мне не о чем. Вот такая тоже сучка меркантильная)) по факту я имею подработку, без дела не сидела ни месяца, но берусь я за дело только, когда хочу. А что же муж? Муж держит свое слово и все финансовые планы строим только исходя из его заработка, а мои доходы это приятный сюрприз 🎁. И ни разу не выказал недовольства
11.07.2016
Аналогично)))
11.07.2016
Ха! Ты знаешь, я вот примерно так и обозначила свою жизненную позицию своему мужчине. Мы не редко говорим о совместном будущем, браке, детях. И я не редко затрагиваю подобные темы, именно вот так это и расписываю. Потому, что мужчина зачастую не понимает всех этих моментов. И без стеснения говорю ему о том, что хочу, что бы он стремился зарабатывать больше и что бы он зарабатывал больше чем я. Не из-за того, что я такая меркантильная, а потому, что я в любой момент могу родить ребенка и он будет единственным кормильцем семьи. И он должен изначально на это настраиваться и понимать, что без денег трудно вырастить ребенка. Потому, что я хочу растить детей в нормальных условиях, а не ужимать каждую копеечку. По-моему, это нормальное желание. По-моему, это нормальное желание отдыхать каждый год на море. И не важно на каком, а просто позволить себе каждый год всей семьей выбираться на отдых. По-моему, это нормальное желание в будущем стремиться к расширению жилплощади, что бы у наших детей была своя отдельная комната (а у меня еще свой ребенок есть готовый уже :))) ) И это не не значит, что он один будет пахать, я тоже готова приложить усилия. Но эти желания я ему озвучиваю заранее, что бы он понимал, что я хочу от жизни))) Я в шутку говорю: да, милый, я мерканьтильная женщина! На что он отвечает мне: Нет! Ты все верно говоришь! Хотя, в плане жилья у него все же позиция, что недвижимость должна быть оформлена поровну.
11.07.2016
абсолютно нормальный и логичный подход)
11.07.2016
мне тоже постоянно мужу надо говорить о подобных вещах, потому что просто он об этом не особо думает. Зато он думает о других важных для семьи вещах, а я нет - тут уж как у кого голова растет, надо использовать таланты каждого) Поэтому я в роли "распорядителя судеб" раскидываю планы по обустройству, работам, деньгам, жилью и т.п.)) а потом это все с ним обсуждаем уже)
11.07.2016
"Почему, если женщина не хочет работать , а хочет заниматься детьми и дома - она лентяйка и меркантильная. Думает о мужчине только как о кошельке?"Это не меркантильность.Меркантильность - это когда 20 летняя девчонка гуляет с женатым 50-летним папиком, который оплачивает ее хотелки.А то, о чем ты говоришь - это нормальная жизненная семейная ситуация. Женщина должна быть мудрой.
11.07.2016
я в принципе даже ЗА такие браки, как ты описала. Там же все предельно ясно бывает. Девушка хочет денег, мужик хочет молодого тела. Честный договор, где все предельно ясно для обеих сторон. в сп так не думают. все накинулись на девушку , которая написала, что муж заставляет ее идти на работу при наличии двух детей
11.07.2016
Я не про браки. Я написала, если дядечка женат. А девочка с ним спит за деньги. Это и есть меркантильность.
11.07.2016
Ей посоветовали работать, потому что муж жал червоточинку, а не потому что все женщины с детьми старше 5 месяцев должны работт, я думаю)
11.07.2016
А зачем ей так много писали - тунеядка,лентяйка, амеба?(
11.07.2016
Ну я не читала всех. Я лично написала идти на работу, но по выше указанной причине. Кто-то наверняка так пишет, потому что сам в декрете на стенку лез и работать хочет на полную катушку, у всех разные ситуации
11.07.2016
Женщина должна делать то, что ей хочется. Хочется сидеть дома - пусть сидит, хочется реализовать себя карьерно - пусть чешет на работу. Меня например дома не удержишь. Я год отсидела в декрете, думала с ума сойду (ну не мое это), а на работу вышла и все гуд. А насчет меркантильности - этим я грешна, моя з/п - это мои денежки, а з/п мужа часть на бытовые нужды, а большая часть - опять мои денежки ))))))
11.07.2016
Я считаю, что мужчины в равной степени меркантильны в отношениях. Просто если бедный парень женился на богатой девушке, об этом не говорят. Никто не скажет ему, молодец, нашел денежный мешок! А вот если наоборот, то друзья будут говорить, что молодец, подруга, богатого отхватила! А враги, что вышла замуж из-за денег. Женщина в нашей культуре неправа гораздо больше, чем мужчина
11.07.2016
сейчас даже все фильмы и сериалы пропагандируют брак бедных парней с богатыми невестами
11.07.2016
Ну а что. Всем надо как-то крутиться ) какая разница, парень или девушка ) кто бы не хотел жить в достатке )
11.07.2016
Я не спорю. Только вот парней почему-то не попрекают этим)
11.07.2016
Хм, а я в отношении обоих полов слышала о меркантильности, никогда не замечала какого-то особенного отношения этого термина к женщинам.
11.07.2016
мне что-то не случается в отношении мужчин это слышать(
11.07.2016
В отношении мужчин обычно говорят скупердяй, жмот, жадный и т д)
11.07.2016
Бесплатный тренинг по тайм-менеджменту для мам Нужна ли благодарность?