Мигрень

мигрень с аурой
о Боже, как все серьезно.... я думала, я одна такая.... спасибо, теперь хоть знаю, какие таблетки пробовать...
10.11.2011
В целях профилактики возникновения мигрени советую пить витамин В6 (Фолиевая кислота) в таблетках по 2шт в день (норма до 4х таблеток)Фоливая кислота повышает уровень серотонина и снижает уровень гистамина в крови, тем самым предоствращает резкое падение серотонина (именно из за резкого снижения уровня серотонина начинается спазм сосудов и головная боль в виде мигрени)! Состояние и количество приступов значительно уменьшается, так же уменьшается сила головной боли и ауры-переносится легче! Попробуйте, витамин В6 очень полезен, его можно принимать долгое время без перерывов. Надеюсь, что этот способ поможет уменьшить и сократить приступы мигрени! Отпишитесь, как стали себя чувстововать после приема фолиевой кислоты) 
09.11.2011
Тож этой гадостью страдаю, только у меня без ауры. Началось 5,5 лет назад, после первых родов, после вторых родов стало еще хуже. Сейчас вот пропила 3-месячный курс сильных таблеток для профилактики приступов, вроде чуток полегче стало. В субботу делала МРТ - все в норме. А во время самого приступа ( лучше всего в самом начале) нужно пить специальные таблетки именно от мигрени, их много разных - Амигренин, Релпакс, Сумамигрен, Имигран. Тут тоже надо подбирать индивидуально свой препарат, мне, например, только Амигренин помогает. А обычные обезболивающие - парацетамол, пенталгин, нурофен и т.д. пить тут бесполезно. У мигрени совершенно другой механизм действия, не как у обычной головной боли и препараты для купирования приступа тоже надо соответсвующие.
14.02.2011
Ира,может в вашем случае сильная гормональная перестройка сыграла свою роль?У меня в 13 начались,последний раз было лет в 17-18.А потом началось через 2 недели после родов.А препараты от мигрени вы сами себе подбирали или врач?
15.02.2011
Ну да, скорее всего, это гормональное. Во время второй беременности врач сказала, что должно быть улучшение - опять же из-за гормонов беременности. Так оно и было, мигрени совсем не прошли, но стали редкие и слабенькие. А после родов мигрень усилилась опять - врач сказала, что такое часто бывает - она как бы "отыгрывается" за период беременности. Кстати, при мигрени нельзя принимать гормональные противозачаточные. И вообще нужно стараться исключить все факторы, провоцирующие мигрень - стресс, недосыпание  и пересыпание, нельзя есть орехи, шоколад, сыр ( весь список продуктов не помню, поищи в инете). Это продукты, содержащие тирамин. Можно вести дневник мигрени - записывать все, что съела, как провела день - это более наглядно покажет, что именно может спровоцировать приступ. А таблетки сама себе подбирала, врач просто сказала, какие есть противомигренозные препараты, вот я их и пробовала. Хотя вроде все препараты примерно одинаковые по составу, на всех действуют по разному.
15.02.2011
Во насчет факторов,провоцирующих приступ-согласна.Я про них давно читала.У меня в последнее время фактором является любое изменение сна-либо недосып,либо,что реже конечно,сплю дольше положенного.А насчет дневника,неплохая идея.Спасибо!
15.02.2011
Чем-нибудь лечили мигрень, что врач прописывал, сосудорасширяющие, кроветворные,...?
29.05.2011
Да лечила и лечу. Сейчас вот заканчиваю 3-месячный курс - опять Вазобрал пью и Феварин (антидепрессант). Улучшения есть, но все равно мигрени бывают.
03.06.2011
Комментарий удален
14.02.2011
Да,мигрень штука тяжелая каждый страдает по своему.Да,зеленый чай понижает давление.Правда у меня оно по большей степени всегда ниже нормы,но очень люблю зеленый чай.И во время приступа помогает
15.02.2011
Меня тоже рвало раньше и скарую вызывали и так было стабильно раз в месяц с блевотиной. Ужас! Мне интересно для профилактики, что-нибудь пили, чем лечились?
29.05.2011
я купила пластырь, в холодильник кладете на 15 минут, потом на лоб, там эфирные масла, хороший эффект, в принципе если давление низкое - выпиваю на кончике ножа соль - кладете под язык и пососите немного.потом запивайте водой. давление нормализуеться, если давление высокое - выпиваю Андипал (пол таблетки) , и/или зеленый чай. еще можно прогреть теплой водой шею и намазать Фастум гелем.еще я смотрела передачу Малышнвой, про мигрени, в первую очередь надо выпить успокоительное, валерьянку + пустырник. и парацетамол!! как раз таки он снимает сильную боль. мне последнее время тольео он и помомгает. Нурофен в капсулах тоже хорошо помогает, Ибупрофен (аналог нурофену только стоит копейки). звездочка мне еще помогает.раньше виски терла - но жжение сильное было.сейчас нюхаю ) для профилактики фиточай пью иногда, №3или№2, вооюще надо выяснить причину головынх болей, у меня еще к тому остеохондроз шейный.поэтому я знаю от чего...
29.05.2011
Давление у меня не скачет, он всегда в норме. Андипал пробовала не помогает. Парацетамол помогает иногда, но я его пью когда температура, сопли и голова начинает болеть.
29.05.2011
если в норме не надо пить андипал!!! при мигрени надо пить противовоспалительные!!! мне раньше выписывали СПАЗМАЛГОН. мне он до одного места, при мигрени он не поможет!!!!!! а парацетамол я пью всегда! когда у меня уже нет сил! всегда помогает.ни разу не подвел!
29.05.2011
Выпила, будем ждать! Амигренин хорошо помогал, но дорогой он. А сейчас у тебя часто болит голова, сильно давно болела, чтобы рвало прямо?
29.05.2011
через день, я выпиваю пол таблетки аскофена. на прошлой неделе один день не в моготу был.как раз погода менялась. я еще и метеочувствительная кабздец. голова разболелась до жути - на работе не было таблеток. пришла вечером и к белому другу. потом крепкий чай , звездочка - я еще под душем шею прогреваю водичкой и фастум гелем мажу и спать. у меня пока деток нет -н о когда буду берееменная страшно представить..тогда ж таблеток пить нельзя будет..ой..
29.05.2011
Я тоже метеочувствительная, кабздец, а погода каждый день меняется. Аскофен он от чего??? Я беременная была таблетки все равно глотала, хоть и нельзя, очень переживала, когда на ранних сроках пила Амигренин, голова болела, решила , буду терпеть, дотерпела до такого состояния, что потом ни Амигренин не помог, ни скорая. Муж с работы отпрасился, приехал. С тех пор больше не терплю, так только хуже.
29.05.2011
Оль, аскофен он от головы. я попол таблетки пью. я еще и гипотоник, часто низкое давление. вот уже 2 дня шатает 90/55, а иногда подскакивает( выпей парацетамол в след раз. 
30.05.2011
У меня в 10 лет началась. Раньше приступы были 1-2 раза в год, но очень тяжёлые.Нарушение зрения, пятна перед глазами, онимение рук, лица, языка,нарушение речи, слуха, не распознавала речь, не могла говорить, только простые слова: да, нет., забывала слова, вообщем было ощущение, что схожу с ума, очень страшно.Такое состояние длилось долго,около 40-60 минут, затем приходит головная боль с рвотой, при этом говорить всё-равно сложно. Вообщем,я полностью выпадаю из жизни.Если приступ начался утром, то с кровати я могу встать только часам к 6 вечера, но и то головная боль сохраняется, но передвигаться можно, если очень медленно. После приступов прихожу в себя от 1 до 2 недель. Везде читаю, что во время беременности эта больчка отпускает, НО не в моём случае! Меня она начала долбить ещё сильнее!  Первый приступ был в 10 недель, и затем каждый месяц. Думала не выживу! При этом нарушения зрения усилились, если смотрю на человека, то вижу только, например, глаза или нос. После родов вроде полегчало, а вот с августа месяца опять каждый месяц, и бесконечная тревога, чувствую себя инвалидом, порой боюсь на улицу выйти или остаться дома одна с ребёнком.Сейчас прохожу обследования, буду ждать какое назначать лечение. А так самостоятельно лечусь как и все: чай сладкий, цитрамон, парацитомол.Светобоязни и звукобоязни нет, но зато раздражают запахи как при токсикозе.
12.02.2011
Танюш,ужасно на самом деле...Даже не знала,что такие тяжелые приступы бывают.Я так понимаю,ты у невропатолога консультировалась?А что за обследование проходишь?А то может тоже стоит пройти
13.02.2011
Я, наверное, громко сказала про обследование, в нашем городе вообще ничего толкового нет, даже врачей.Всех направляют в Ярославль (я из области) , а мне туда не наездиться, на такси накладно, а своим ходом одна я боюсь(в последнее время в любой момент приступы).Сделала МРТ , там обнаружили признаки церебральной атрофии, и УЗИ сосудов головы и шеи-там всё нормально, только очень узкие позвоночные артерии, но это с такими родилась. Вот завтра пойду с результатами к нашим СПЕЦИАЛИСТАМ, посмотрю, какое назначат лечение, если что, то всё-таки в Ярик поеду на кафедру на консультацию
13.02.2011
Танюш,ну что,вы сходили?
15.02.2011
Да, сходила. Посмотрел он результаты МРТ и УЗИ, поговорили, сказал, что в принципе, никаких страшных изменений ТАМ нет. Спросила про результат МРТ (признаки церебральной атрофии), чем мне это грозит, сказал, что годам к 70 постарею, ну может буду чуть поглупее чем остальные бабаушки, но особо ничего страшного (с юмором такой дядечка). Не знаю, может просто успокоил. Вообщем сказал, что это всё следствие родовой травмы (было сильное обвитие пуповиной, родилась вся синяя), ну и плюс наследственность (мама тоже мигренью мучается, но у неё полегче). Сказал, что надо будет 2 раза в год себя поддерживать лекарствами. На данный момент прописал таблеточки Цитофлавин на 1 мес. и укольчики внутривенно Церебролизин 20 шт. Бедные мои вены! В инете прочитала, что они для организма очень тяжёлые, чё-то как-то страшновато!
15.02.2011
Танюш,то,что нет ничего страшного-уже очень хорошо.Наследственность и правда играет большую роль.А насчет церебролизина-думаю надо попробовать.Я прочитала про этот препарат.Да,конечно побочные есть.С другой стороны побочные есть у всех лекарств.А учитывая тяжесть приступов я бы лично хотя бы начала.если не пойдут-по крайней мере будешь знать
15.02.2011
Да, обязательно буду делать, просто выхода не вижу, моё нынешнее состояние просто словами не описать. Тут выше пишут, что гормональные противозачаточные при мегренях нельзя, я видимо какое-то исключение.Когда пила их, то приступы были достаточно редки, а в какой-то год вообще не было.Как забеременела, то каждый месяц начались, хотя говорят беременных она отпускает. Дааа..... всё у меня не как у всех!
15.02.2011
Танюш,ну что поделать.Все мы разные.Тут конечно все индивидуально.Понимаю,что мало утешила)Но остается только надеяться,что после лечения вам станет гораздо легче.По крайней мере я вам этого искренне желаю!
16.02.2011
Спасибо большое, будем лечитьсяimage
17.02.2011
Все мне тоже знакомо, я сейчас подсела на Индометацин, а так, я тоже не могла ни с человеком договориться, потому что договоришься, а бац и выпал из жизни на сутки. Ни на работу не могла пойти, устроилась, раз в месяц была не работником, а растением, отпрашивалась с работы, сначала отпускали, а потом перестали отпускать и пришлось уволиться. Люди не понимают, как сильно может болеть голова. Вот. Забеременела, еще хуже стала болеть. Короче, ищу средство для профилактики, уменьшения количества приступов.
29.05.2011
у меня такая же фигня...на работе не объяснишь что голова так сильно болеть может..те у кого и болит голова понимают что она может болеть только с похмелья!!!!
29.05.2011
Мне начальница сказала, что голова у всех болит! Я с ней больше разговаривать не стала. Некоторые не пьют таблетки, спать ложаться, поспят и все прошло. Завидую таким. Я, если не выпью таблетку, чудом усну. то через пару часов встаю с квадратной головой и уже тогда бесполезно. уже ничего не поможет. А насчет похмелья, уже не пью ничего давно, полбокала спиртного не стоят того, чтобы потом так мучаться.
29.05.2011
да согласна.я тоже уже от запаха пьянею..боюсь что либо выпивать..потом не до веселья((( у меня тоже много знакомых которые с таким взглядом смотрят - ну болит и ЧО??? у весх болит..блин раньше беспокоилась что меня не понимают.потом поняла что ничего никому не докажу.и бестолку. у меня предыд нач-к курил одну за одной (армянин) это было что то..я блевала прям в урну не отходя от рабочего места. все думали что я беременная. все мне высказывал.что 25 лет - а такая слабая! мля аж взбесило я устала и ушла в один момент.просто не выдержала. 
29.05.2011
Я блевала не в урну, а за остановкой, в лифте, в подъезде, просто не успевала добраться до дома. это когда я пораньше отпрашивалась, а потом просто уходила не отпрашиваясь, не хотела портить им картину.
29.05.2011
да.понимаю прекрасно.
29.05.2011
У меня один-в-один также. 1 б не жила,а существовала. Каждые 3-4 дня. После 20 нелель полегче стало.после родов иногда. А,да,болею с 15 лет. Забеременнела в 21. Очень долго решалась на 2 б. И вот решилась через 5,5 лет и опять понеслось....во вторую б ,правда,чуть легче. Сейчас 13-14 нед.уже 3 раза.последний сегодня утром. Как дальше? Что делать? Работать нормально не могу. Так еще и за старшим ребенком присмотр и уход нужен.ааааа!( как же мне сложно(
08.02.2016
сумамигрен много горячего сладкого чая, мом на виски, шапку на голову, потеплее одеться, есть немного и часто, прогуляться... у меня головная боль, но если запустить-и рвота может быть и глаза резать... согласна что мигрень вылечить нельзя, можно только ослабить симптомы... мигрень сильные приступы последние лет 12...
12.02.2011
Оля,про сумамигрен впервые слышу.Я так понимаю он именно при мигрени применяется?Помогает?Я еще читала,что помогают теплые ножные ванночкиНадо мом купить.Оля,спасибо за советы!
13.02.2011
суммамигрен(есть дозировка 50 и 100 мг) мне помогает 50, стоят 2 таблетки 200 руб, недешево конечно , но помогают,если приступы нечастые-то чем по 2 дня терпеть боль-лучше потратиться,  специально от мигрени они, через час приступ проходит,но после приема я стараюсь полежать, не носится пару часов... есть еще амигренин, тоже от мигрени, но я не пробовала, по цене тоже самое... на самом деле у каждого своя терапия-ванночки, примочки, тут каждый для себя выбирает, у меня сейчас почти каждый день легкие приступы-спасаюсь момом, конечно надо к неврологу идти, но я на гв, и курс лечения пропить не смогу вот брошу, пойду ээг сделаю... удачи Вам , я сочувствую и понимаю прекрасно Вас!!!
13.02.2011
Спасибо Оля!! Зашла в тот же день,как вы посоветовали,в аптеку,но у суммамигрена нет и не бывает.Надо по другим аптекам полазить.И другие препараты поспрашивать.Цена конечно недешевая,но оно того стоит.
15.02.2011
у нас тоже не везде бывает или не в той дозировке, найдите аптеку где этот препарат продают, попробуйте Амигренин если он у вас в аптеке продается, пейте только в дни сильных приступов.
15.02.2011
Да,так и сделаю.Еще раз спасибо вам большущее!
16.02.2011
а я покупала, и мне ничего не помогло(((( мне помогает только парацетамол, или нурофен.Звездочка
29.05.2011
ой,я тоже страдаю мигренью.сначала зрение искажается,все плывет,и как бы пелена перед глазами.потом голова болеть начинает.и тошнота.никак не борюсь.видимо терпимо.а мигрень меня преследует где-то с 10ти лет
12.02.2011
У меня в 13 началось,видимо как гормональная перестройка началась,так и эта болячка вылезла.Плюс наследственность.А у вас часто приступы бывают?
12.02.2011
когда как.как беременая ходила,вообще не было.а так раз в месяц,или 2 недели.но когда работала чуть ли не каждый день
12.02.2011
Да,блин,нелегко.Я когда беременная была у меня тоже ни разу не было
12.02.2011
ну это у вас ненормально, а голову проверяли, снимок делали? не тяните с этим! опасно
12.02.2011
к сожалению тут хоть тяни,хоть нет.Мигрень-болезнь наследственная и вылечить ее нельзя.Снимок-конечно делала.И томографию.
12.02.2011
пародонтит??? Прививки взрослому.