Уход за больным после инсульта

Инсульт это страшная беда, хорошо что есть такие центры помощи как https://doma-prestarelih.moscow/reabilitatsiya/uhod-za-lezhachimi-bolnymi/- моей бабушке после их ухода стало намного лучше... Сами мы бы не справились.
18.10.2017
Конечно все это тяжело. У нас правда была возможность нанять сиделку. Но в субботу, воскресенье и праздничные дни я сама ухаживала за мамой. Когда нет движений и лежит человек неподвижно-это тяжело. Это как за маленьким ребенком надо ухаживать. Только маленький ребенок весит 4-10 килограмм, а тут взрослый человек. Но я справлялась.Уколы научилась делать. Таблетки давала по часам. Целлекс колола. Его колоть было сложно, потому что мама просто не давала это сделать. Она говорила, что ей это не надо и чтобы я ее в покое оставила. Иногда буквально воевать приходилось.
28.10.2014
Может ей от целлекса плохо было и поэтому она не хотела, чтобы его кололи. Вы ее не пытались спросить, почему она себя так ведет?
30.10.2014
Нет, от целлекса плохо не было. Целлекс вообще хорошо переносится. Его кстати назначили колоть, как замена ноотропилу, потому что как раз-таки от ноотропила было плохо, агрессивная сильно была. А колоть не хотела, потому что у нее тогда была депрессия, она все говорила, что не хочет жить, что хочет умереть, вела себя как-то неадекватно, ругалась, хотя раньше за ней такого не замечалось. Но хорошо, что это все уже позади.
30.10.2014
У моего дедушки был( Сама я не ухаживала за ним, но могу сказать, что ухаживать было очень тяжело... Восстановление вообще особо не шло...
18.10.2014
Ухаживать тяжело.Но надо набраться терпения и пройти через это. Сейчас, при уровне современной медицины, очень многие со временем возвращаются к нормальной жизни. Сейчас для больного очень важно моральная поддержка близких. И конечно медикаментозная и немедикаментозная терапия. Медикаментозная-это целлекс для улучшения мозга, препараты для стабилизации сахара в крови, от давления таблетки и и прочее, что врач назначит. Немедикаментозная- комплекс упражнений для восстановления движения, массажи, иглоукалывание, тренажеры специальные.
22.10.2014
Поддержу, целлекс хороший препарат, современный. Дедушке после инсульта его назначали. Только стоит дорого. Но наверно благодаря ему, наш дедушка сейчас ходит сам, на даче часто пропадает.
23.10.2014
Дорогой, это точно. Но я считаю, что если он эффективный, то и денег не жалко. Зачем покупать дешевые и неэффективные устаревшие препараты, если от них толка нет.
23.10.2014
Если вы относительно ситуации с моим дедушкой, то это неактуально(
28.10.2014
Но все-таки дедушка восстановился?
27.10.2014
Тяжело ухаживать конечно...Тяжело физически мыть, переодевать, перестилать постельное белье. Но все возможно, я перестилала, переворачивала свекровь даже будучи глубоко беременной. Предела человеческой силе нет. Нужно просто решить для себя, что кроме тебя никто не будет это делать, а сама она(он)не может.Конечно они сопротивляются, плачут, не хотят есть и заниматься, но   все можно пережить и преодолеть. Порой ругаются и гонят всех от себя даже. Но мы то понимаем, от чего это.Самое трудное, это не терять надежду на восстановление и расшевелить больного, что бы у него были силы бороться и жить. Бывшая невестка моей свекрови спрашивала меня, как я ей памперс меняю?БЕРУ и МЕНЯЮ говорю.
18.10.2014
А почему вы, а не муж?
18.10.2014
И муж и брат мужа, кто был свободен, тот и делал все что нужно. 
18.10.2014
Понятно, спасибо) Просто мне кажется, в таких случаях именно дети должны ухаживать.
18.10.2014
А как сейчас чувствует себя ваша свекровь?
27.10.2014
Она так и не встала, через 5 месяцев был и еще один удар и она умерла. 
27.10.2014
у моего дедушки был 1 раз его просто скосило (лицо руку ногу),покололи вроде отошел,в больницу уговаривали не хотел ехать,2 произошел через 2 месяца подкосило и перекосило всего,так пролежал неделю ,а потом в один момент просто упал без сознания когда в туалет его тащили,в итоге мы не смогли уговорить его поехать в больницу,скорую за скорой отправляли,пришла из поликлининке такая прям умничка боевая женщина и заставила его дать согласие на больницу,там уже он через пару недель попал в реанимацию в итоге он не винес всего этого,утром сообщили уже печальную новость,так что мой вам совет говорите заставляйте,отдайте все сили чтоб человек понял что жить надо,мой к сожалению ждал уже своего....
18.10.2014
Для меня самым трудным было постоянно уговаривать маму что-то делать. Она не хотела делать никакие упражнения, постоянно говорила, чтобы я ее оставила в покое. А как я могу оставить ее в покое, если мне врач сказал: «Чем больше мама будет двигаться, тем быстрее вернется к нормальной жизни». Даже уколы не хотела делать. Выписали колоть целлекс, чтобы он помог в реабилитации и то надо было уговаривать, чтобы сделать укол.
18.10.2014
Соглашусь - самое тяжелое психологически уговорить жить дальше. Без этого желания человек решает просто лежать и ждать смерти.
18.10.2014
А нам из ноотропных препаратов таблетки выписывали. Это же удобнее, чем уколы и уговаривать не надо было. Таблетки есть таблетки, выпила и забыла до следующего приема. Я кстати про целлекс вообще первый раз слышу. Это наверно какой-то новый препарат.
20.10.2014
Нам таблетки не помогли. И побочные от них были. Выписывали пирацетам. А целлекс как-то хорошо пошел. Никаких побочных и реально была видна эффективность. Мама после курса целлекса, как от глубокого сна проснулась. Она увидела, что идет на поправку и у нее появилось желание за себя бороться.
20.10.2014
Защемление в сердце восстановление после инсульта