Как вы лечите межпозвоночную грыжу?

С сестрой намаялась, у нее 2 года симптомы межпозвоночной грыжи после родов сохранялись. Операции лучше до последнего избегать - это крайний случай. Раз в полгода надо ложиться в стационар, хотя бы дневной. Лечение направлено на снятие воспаления и отечности, плюс избавление от боли: капельницы, уколы. Основной препарат был и остается - Диклофенак. Сейчас она в таблетках его пьет. Вот он в русской и иностранной вариации http://www.rusanalogi.ru/preparaty/diklofenak если вам понадобится.
02.03.2016
Да, без Диклофенака в этом году не смогла. Правда, в стационар не ложилась. Возможно, и зря. Всё на ногах переношу.
02.03.2016
а Вы Мрт или КТ делали? если грыжа не выходит в просвет позвоночника, то операция не нужна, только снятие болевого синдрома. Мне массаж и иголки хорошо помогали, потом гемангиома обнаружили, а с ней ничего такого нельзя :( тоже вот маюсь. Стараюсь сама растяжку делать, таблетки только для обезболивания пью. Ни сирдалуд, ни афлутоп не помогают
24.02.2016
МРТ делала. Честно, не скажу, выходит или нет, я не понимаю в этом. А врач только назначает обезболивающие, но они, правда, не помогают.
24.02.2016
раз не сказал, значит не выходят. Хоть это хорошо :) плавание еще помогает, но я вот никак в басссейн не соберусь. в любом случае, сначала нужно острое состояние купировать
24.02.2016
Согласна.
24.02.2016
А вообще, не переживайте, организм - система совершенная, со временем, скорее всего, там компенсаторные изменения произойдут, что сведет на нет боль. Это примерно 2 года длится.
02.03.2016
Ой, хоть бы меня не обошло) Я бы потерпела её ещё чуть-чуть.
02.03.2016
вам надо посмотреть Бубновского, почитать его, и если есть его центр в вашем городе обязательно туда попасть, он учит людей комфортно жить с грыжей по средством физических упражнений, жить без боли и уколов. грыжа к сожалению никуда не денется
23.02.2016
Спасибо, Настя. Почитаю. Да, с грыжей надо учиться жить.
23.02.2016
У меня прострел был три года назад лечила сначала уколы кеторол и ледокоин потом когда боль синдром сняли колола мильгамму и дону а счас пропиваю раз в год мильгамму в таблетках , когда с работой переусердствую сажусь на пол на колени и наклоняюсь вперёд как кошка вытянув руки и полностью ложась на колени животом и грудью лежу сколько есть терпения и так каждый день оч помогает.
23.02.2016
Кеторол мне уже не помогает. А поначалу даже очень хорошо помогал. Правда, с ледокоином не пробовала. Подскажите как кололи, в каких пропорциях и сколько дней? Мильгамму и дону тоже колола. Правильно, что мильгамму в таблетках пьете, я колоть не выдерживаю, уж больнючая она. И шишки долго не проходят. Вытягивать позвоночник попробую.
23.02.2016
Утром кеторол вечером ледокоин 10дней а вот дозировку не помню вы уточните у своего врача и затем после уколов таблетки катодолон форте 0,4 одна таблетка в день пить на ночь так как сильно кружится голова и вообще как пьяный с неё, и уколы доросан два раза в день сколько дней ставить тоже не помню ...
23.02.2016
Это я ещё не колола)Возьму на заметку, спасибо.
23.02.2016
У моего мужа 8-9мм.ничего не делает.иногда спину когда сорвет валяется на полу.ёрзает,говорит:щас хрустнет и все гуд будет))) Странный короче.предлагаю ему лечиться отказывается.говорит бессмысленно.мол от операции хуже стать может.а так она не беспокоит пока спину не сорвет тяжелым чем то.но двигается как калич. А у вас болит чтото?какие процедуры делаете?
22.02.2016
Юля, не то слово болит. Когда начинала колоть, то очень помогал кетанал, к нему назначили нейромультивит, сирдалуд и др. Потом сменили на другие, т.к. это уже помогать перестало. Время от времени колю алфлутоп, он накопительный, поэтому сразу от него никакого эффекта. Этим летом перепробовала всё, что было можно из лекарств, спасал только диклофенак. Стараюсь вообще не наклонятся. Полы дома мою либо на коленях, либо муж. Когда мою вроде бы нормально всё, а потом разогнуться не могу и еле-еле ползаю по квартире.
22.02.2016
Ппц.так и наркоманом не долго стать.постоянно на обезболивающих(((жалею вас.это жесть какая то.меня это тоже угнетает,так как я вижу и понимаю что муж не может быть нормальным полноценным человеком.ему то нельзя поднимать,это нельзя тащить.как принцесса блин!!!понятное дело я его жалею и я не эгоистка,но он ваще ничего не хочет со здоровьем делать.люди борятся как то находят способы поддерживать себя...а тут хз! Но я насколько знаю еще не придумали никакого 100%варианта лечения?говорят делают какую то операцию по установке имплантата,заменяют больную часть и грыжа не возвращается.но это наверное не для всех случаев.
22.02.2016
Да, Юля, очень понимаю Вашего мужа, ему и, правда, бывает не легко. А больно-то как. У меня в 2013 вообще ноги отказали, вот это был шок для меня! Вот тут я поняла, что значит быть инвалидом. Ничего не поднимала, пошла помыть банки...и оттуда ползком доползла до дивана и поняла, что всё! Два дня не могла вставать, да куда там вставать, сесть не могла, были адские боли. Только после прихода врача и назначенных лекарств, постепенно начала приходить в себя. Восстанавливалась около 2 недель, пыталась снова научиться полноценно ходить. Я не пугаю, просто рассказываю ситуацию, которая произошла со мной. Мужу, конечно, надо бы тоже искать способ лечения. Про имплантанты слышала, когда Е.Плющенко операцию делали. Но такая операция, скорее всего, очень дорогая.
22.02.2016
Да и риск большой инвалидом остаться-это позвоночник а-не что нибудь,туда стоит только влезть.
22.02.2016
Вот и я ему говорю.долазишься ,однажды просто ноги откажут и все.не верит.думает что он будет жить вечно!еще и работа такая неделями дома нет его.приезжает на папу выходных.ничего не заставишь!сделал летом тамограмму.а там ппц почти 9 мм грыжа.как ты говорю еще ходишь вообще!!на такой работе тем более.короче даже не знаю.отсутствие времени свободного никак не позволяет даже обследоваться нормально.
23.02.2016
Юля, беритесь сами за него) Мужчины не любят больницы. По своему знаю)Вот и приходится порой силой тащить) Потом спасибо скажет.
23.02.2016
Да мне щас не до него.дети родятся я сама себя забуду)))да и его не выцепишь.если б была работа попроще чтоб хотя б каждый вечер дома ночевал,а так даже не знаю.буду в одиночку изучать вопрос потом силой тащить всюду.тем более у него сестра двоюродная тоже с грыжей ему даже с нею впадду посоветоваться...тяжелый народ мужики! Вам желаю здоровья чтоб ваша болячка вела себя потише хотя бы))
23.02.2016
Спасибо, Юля. А Вам легких родов! И здоровой малышни)
23.02.2016
У мужа такая беда,отказались тоже от операции,сейчас снимаем обострение.Потом поедет в какой-то санаторий,где природными солями грыжу подсушивают(очень много знакомых,кто даже не ходил уже,вставали на ноги и почти высушивали там грыжу до конца).ну и конечно гимнастика,костоправ,возможно вытяжка курсами...
22.02.2016
Катерина, в какой санаторий поедет муж? Я, честно, первый раз слышу, что можно высушить грыжу. И хочется узнать поподробнее где этим занимаются. Если есть информация поделитесь.
22.02.2016
http://sanatoriy-borodina.ru вот ссылка на санаторий,в котором знакомые были.Будем прорываться в него после обострения.Сейчас уколы делает,таблетки пьет,пиявок ставит,гимнастика,электрофорез,массаж.
22.02.2016
Спасибо, тоже поизучаю сайт. А вот про массаж в области грыжи врач не советовал мне. Муж в области грыжи делает массаж? Про пиявок тоже надо поизучать, спасибо)
22.02.2016
Я так понимаю ему делают массаж укрепляющий мышечный корсет в этой области.Честно говоря не знаю,ходит в стационар там все процедуры и проводят.
22.02.2016
Екатерина, спасибо, много дали подсказок.
22.02.2016
Не за что.выздоравливайте!
22.02.2016
Екатерина, будем стараться)
22.02.2016
Кстати,пиявки помогли с первого раза.Муж сразу заметил улучшения,ддаже ходить лучше стал
22.02.2016
А как сейчас обострение снимаете?
22.02.2016
Подскажите, что за санаторий?
25.05.2016
http://sanatoriy-borodina.ru вот ссылка на санаторий
25.05.2016
Совсем никто не вылечиться. Помогают мужу уколы и обязательно вытяжка в бассейне.за шею подвешивают и к пояснице грузчики привязывают,и в воде позвоночник вытягивается,и гряда равномерно по позвонкам распределяется.Раз в год проходит этот курс-в принципе на год про гряду забывает.Недавно ходили к магуальному терапевта( типа костоправа) -доволен позвоночник поправились,правда пару дней побаливали мышцы.На повторный визит к нему собирается.
22.02.2016
Про бассейн тоже думала. А вот к мануальному боюсь пока)
22.02.2016
Только бассейн с вытяжкой позвоночника..
22.02.2016
Да-да, я поняла. Спасибо Вам)
22.02.2016
Котельники -это Москва или другой город?
22.02.2016
Другой город, в Люберецком районе, 2 км от МКАД.
22.02.2016
Мануальный терапевт Неклюдов Сергей Викторович-раньше в Подольске принималИншиский поселок,ТулаПоток людей к нему постоянный. Ничего не свернет,шею не сломает)))) на прием к нему со всеми списками,мои,выписками неврологии и тд. Моей дочке в полтора года выпрямил шею,хотя до него что только не делали куда только не ходили.плюсом у нее одна ножка короче другой была,прихрамывала-и у оптопедов наблюдались и тд. А оказалось при родах таз и позвонки сместились,за один прием все на место поставил,у ребенка ноги одинаковые стали хромота сразу прошла.Наш медиком грудничков с 3 месяцев к нему отправляет. Сейчас муж к нему ходил-помогло,собирается на повторный прием идти. Есть его страничка в контакте.могу номер телефона дать.
22.02.2016
Марина, спасибо. Конечно, киньте телефон доктора и страничку, если возможно мне в личку.
23.02.2016
сначала подумай, потом напиши... Обострение после приема остеопата. Бывало?