Анализ крови

Комплекс гормонов щитовидной железы и надпочечников. Надпочечники ещё анализ слюны и мочи суточный. Врач должен был объяснить Вам.
27.10.2020
Спасибо
27.10.2020
Очень хорошо сделать кортизоловую кривую, прочитайте в интернете, как это делается. И лучше не кровь, а слюну
27.10.2020
Спасибо!
27.10.2020
так это всего лишь выявит, что в данный ммент у человка стресс или нарушена работа надпочечников. У меня пиелонефрит и нефроптоз у меня такая кривая была)
27.10.2020
Ну так синдром уставших надпочечников так и диагностируют. А от него тревожность.
27.10.2020
В мкб есть только гиперсекеция коры надпочечников, но это не самостоятельное забеолевание. это состояние зависящее от многих факторов.
28.10.2020
Я тоже всегда топлю за МКБ, но в этом случае не соглашусь с вами. Долгими стрессами надпочечники можно раскачать и без прочих заболеваний. Глянуть, как они - держатся или уже офигели - на практике оказывается очень полезным. Не всегда нужно дожидаться, когда уже что-то из мкб можно будет применить, функциональное расстройство проще и быстрее скорректировать
28.10.2020
кстати у меня оказалось высокицй уровеень кортизола понижал прогестерон и без того сниженный 😥
28.10.2020
Ну , в принципе, логично - когда организм в серьезном стрессе - ему не до размножения 🙄
28.10.2020
Baby, это псевдодиагноз. Реакция надпочечников вторична.
28.10.2020
Много что вторично. Кортизоловая кривая - хороший способ определить, как надпочечники реагируют на стресс, справляются или близки к срыву адаптации.
28.10.2020
Baby, это не даст ничего. Единственное, когда имеет смысл проверять надпочечники, это если предполагается опухоль, продуцирующая гормоны. Основная причина - реакция нервной системы. Когда состояние нервной системы приходит в норму, гормоны надпочечников также нормализуется. Повышенная тревожность связана с гиперактивностью лимбической системы, амигдалы. Можно сделать ф-мрт, там будет видно скорее всего. Есть люди, просто склонные к такой лабильности.
28.10.2020
Это даст понимание, насколько глубок физиологический ответ на стресс, начались уже функциональные изменения или ещё нет. Врубать охранительный режим или ещё попахать
28.10.2020
Если так смотреть, то и ф-мрт ничего не даст. Ну вот активна она и что? Как дифференцировать - это свойство этой конкретной нс быть активной или так же реакция на внешние стрессы?
28.10.2020
Baby, это свойство конкретной нс реагировать. Чувствительность рецепторов к нейромедиаторам и т.д. Есть люди склонные к таким реакциям, а есть не склонные. Полюс есть психологические паттерны в силу воспитания, например. Поэтому с тревожностью хорошо работает психотерапия и препараты, меняющие концентрацию нейромедиаторов в мозге.
28.10.2020
И смысл тогда ф-мрт делать? "Да, у вас активны такие-то медиаторнве системы, это свойство вашей нс, идите с богом"
28.10.2020
Baby, на основании изучения этого есть лечение.
28.10.2020
Baby, точно также, как есть люди со светлой кожей. У них высок ртск солнечных ожогов и меланомы. А есть те, кто вообще не сгорает. Также при высокой лабильности нс выше риски депрессивных и тревожных расстройств. В условиях стресса такой человек более уязвим. У женщин еще могут играть внутренние причины - гормональные перестройки, цикличность.
28.10.2020
Так с надпочечниками то же самое. Если они на фоне долгих сильных стрессов разогнались - гипервозбудились - человек получает тревожность, усталость, субдепрессивные состояния.
28.10.2020
Baby, надпочечники идут параллельно. Но причина не в них, если это не опухоль. И тогда уже не кортизол только проверять. Поэтому лечат не надпочечники, а нс. Сейчас есть доказано эффективные способы значительно улучшить качество жизни.
28.10.2020
Я выше уже написала, что первопричина не в них, а в стрессах. И дальше уже - по принципу обратной связи раскручивается: стресс - надпочечники - гормональные скачки - стресс. Кортизоловая кривая нужна для оценки того, насколько уже вовлечены физиологические процессы. А лечение тревожности , после проверки органики - однозначно психотерапия.
28.10.2020
Скажите, а что даст этот анализ вам? Можно ттг проверить. Если ок, то дело в особенностях активности вашего мозга. Есть люди более тревожные, а есть более "тлостокожие". Это такое де свойство, как цвет кожи, глаз и т.д. С этим хорошо работает психотерапия.
27.10.2020
Гормоны щитовидки
27.10.2020
Спасибо. Они как раз есть среди назначенных анализов, но не пояснено какие именно(
27.10.2020
Да, генетический анализ. Берут венозную кровь. Полиморфизм гена COMT. У меня всю жизнь панические атаки и тревога. Сдала анализ и оказалось, что у меня мутация. И самый тревожный профиль из 4 возможных.
27.10.2020
Не, у меня не до панических атак... генетический, наверное, дорогой? Я думала может гормон какой проверить
27.10.2020
суть такая: некторые люди чуть больше других тревожны потому, что у них мутация в геноме COMT. те все нейромедиаторы мозга после выполнения своей работы должны быть утилизированы, но у некторых людей в силу этой мутации утилизация запаздывает и из-за обилия нейромедиаторов у человека высокая тревожность, плохая память, проблемы с концентрацией и итд. это конечно очень упрощенно, но так это примерно и есть. не дороже других, анализов, стоил около 2тр в моей городе с учетом пересылки в Москву. В самой М скорее всего также, а может и дешевле даже. Что бы анализ гормонов выявил у вас тревожность, нужно чтобы степень гипертириоза или гопотериоза была такой явной, что вы бы и по другим признакам, кроме тревоги, заметили бы проблему. Отклонение ТТГ на единицу не дласт выраженных психических изменений, но в целом у вас будет букет симптомов. Вы итак их заметили бы: сухость во рту, жажда, вес, увет кожи. Настроение будет признаком в последнем ряду.
27.10.2020
Вакцина от ковида Превенар взрослому