Боль под ребром справа

Под ребром справа находится печень. Если у вас панкреатит, то диета строгая нужна, поджелудочная находится слева.
14.12.2020
Болит то слева, то справа, иногда одновременно
14.12.2020
Панкреатит врач на скорой ставил. Но это под вопросом. Там боль вроде другого характера, опоясывающая. У меня было посередине как будто мешок положили, тянуло сильно. Перед этим съела шашлык и дыню.
14.12.2020
Здравствуйте. Поджелудочная в зависимости от локализации проблем в ней головка, хвост может давать боли как выше пупка, так и справа. Но ее самый характерный симптом это боли слева, отдающие боли в спину и опоясывающие. Ночные боли. Обычно при приступах острого панкретита, даже ношпа их снять не может. Если у Вас были приступы и Вы не лечились панкреатит переходит в хроническую форму, что тоже очень негативно. Наступают после еды гда то через 40-1 час. Можно попытаться и самой дианостировать на левом боку, холод приложить, сидя вперед. Но ее надо обследовать, признано что УЗИ не всегда дает достоверную картину по поджелудочной. Часто описание то, что Вы пишите. Не понимаю что такое возрастное изменение поджелудочной вам 60? Но как Вам правильно написали эти боли могут быть связаны с желчным и печенью. Боли выражены больше справа и тоже после еды, т.к. идет выделение желчи. Панкреатит очень часто бывает вторичный например на фоне поражения желчного. Но это может быть и желудок. Практически все это спасает голод и диета, т.е. идет улучшение. Как Вам правильно написали здесь никто Вам не скажет и даже врач обязан назначить обследование. УЗИ внутренних органов, общий клинический анализ крови и расширенный (именно он - все фракции билирубина, амилаза и т.д., глюкоза) биохимический анализ, диастаза мочи, кал на эластазу. Это минимум. Далее по анализам. Одно УЗИ еще раз не информативно. Если орган поражается с возрастом диета не спасает надо помогать лекарственно.
14.12.2020
Лучше и не напишешь, всё верно!
14.12.2020
Биохимию я сдаю каждый год. Там всегда повышен билирубин (обычно прямой), врач говорит это ерунда (там повышение небольшое), плохо когда в два-три раза повышен. В феврале сдавала, там все показатели в норме. Оак тоже в норме. Я сдаю это несколько раз в год. Насчет панкреатита, это врач на скорой поставил под вопросом. Может и не он был. Я только ношпу выпила, и сразу все прошло, хотя тянуло сильно посередине прям. Сейчас боли после еды, ну такое потягивание несильное. Я бы это болью не назвала - дискомфорт. Возрастные значит, ее структура меняется, как бы несоответствие моему возрасту идет, с прогрессированием старения, как то так
14.12.2020
Креон, и иже с ними вам в помощь!
14.12.2020
Вам бы кт сделать, узи это фигня!
14.12.2020
Маруся, заочно трудно что-то говорить. УЗИ только в 2018г. Это давно даже, при каких-то изменениях как Вы говорите надо было пересдать через полгода при соблюдение режима питания. Гастроэнтеролог смотрит не заключение а само описание органов размер, структура, эхогенность. Специалист УЗИ не имеет право ставить диагност он просто описывает что видит. Поверьте заболевания поджелудочной это не дискомфорт приступы не спутаешь не с чем. Не вижу других симптомов характерных для заболевания органов ЖКТ (и под.ж.) - отрыжка, метеоризм, тошнота, рвота. У Вас из описанных только два- боль и дикомфорт. Боль это понятие для каждого разное: настрой, болевой порог. Вы не пишете делали ли Вы ФГСД ? Вы говорите что знаете как болит желудок, но с течением времени проблемы если были только ухудшаются. Смущает Ваше отношение к сладкому. Если Вы о поджел. железе или печени то стоит подумать как им хуже от булочки сладкого или от алкоголя, жирного или жареного, копченого. Вы после приступа стали соблюдать строгую диету, у вас наверное постоянная настороженность это и вызывает похудение. Меня смущает все же что Ваш врач не обращает внимание на билирубин тем более прямой, тем более постоянно, тем более при диете. Еще раз повторю проблемы такие как раз и могут отражаться на поджелудочной. Еще раз повторюсь я бы к врачу. Сдала бы анализы какие писала Вам исключила органические поражения органов ЖКТ (под.железа, печень, желчный, желудок (вот тоже распирание, тяжесть -например банальный гастрит), двенац. кишка). С функциональными изменениями разбираться должен врач с помощью диеты и изменение Вашего психологического состояния. У каждого из нас есть орган слабые от рождения необходимо просто научиться с этим жить. Последнее не менее важное до половины заболеваний органов системы ЖКТ связано с мозгом, стрессом и т.д. Есть соматическая связь (особенно посредине вот живота, абдоминальные боли и но-шпа - это простой спазмолитик). Здоровье.
16.12.2020
sabelena, здравствуйте. Скажете,пожалуйста,вы так пишите грамотно,вы врач?я замучилась с пж. Сил больше нет
24.01.2021
С такими симптомами куча диагнозом. Обследуйтесь наконец. Прямо завтра заришитесь и не гадайте.
13.12.2020
Простите, а как можно обследоваться? Разве можно прийти в больницу и лечь на обследование? Вроде врач назначает направление, а они не торопятся всем направления в больницу раздавать.
16.12.2020
Представляете, есть платная медицина. Зарисываетесь сами на узи, фгдс и т.д. сдаёте анализы.
16.12.2020
Должен вести врач, что бы знать какие анализы сдавать, куда записываться и что потом с этим делать. Врачи (хоть платно, хоть бесплатно), к сожалению, не торопятся отправлять на анализы, сразу прописывают медикаменты. :(
16.12.2020
Вы мне так рассказываете, как будто я живу в другой стране...Я много общаюсь с врачами. Себя лечу не часто, но детей постоянно. У меня не было таких врачей. Нужно окружать себя хорошими врачами.
16.12.2020
Желчный был. Реакция на неправильное питание-жирное,острое,газировка. Особо яркая реакция на кока-колу с пломбиром, мгновенная диарея, рвота. Боль справа и посередине под ребрами. Болел еще, когда спать ложилась. Оказалось, камни. Пришлось удалять.
13.12.2020
Тошноты и рвоты нет
13.12.2020
Уже хорошо! Прекращайте есть всё подряд, пока не поздно, я знаю о чём говорю!
14.12.2020
Спасибо. Мне просто не понятно, неужели даже булочку одну с чаем нельзя выпыть в день? Или пирожное, зефирку, конфетку хоть одну в день съесть? Неужели такое кол-во может как-то навредить? С макдаком завязала, конечно...
14.12.2020
Да кушайте вы её на здоровье и зефирку можно... жирное, острое, с алкоголем аккуратно! Камней в желчном нет у вас?
14.12.2020
Два года назад все было нормально по узи. Они вообще за какое время появляются? Про сладкое узист сказала, что лучше бы отказаться от него. Оно бьет по поджелудочной. А она же не восстанавливается. Чай тоже вредит. Я сейчас пью раз в день. Сладкое не ем. Только фрукты немного. Обидно, что я не могу вес набрать,боюсь еще похудею.
14.12.2020
Да, она сама себя как бы съедает, если простым языком...
14.12.2020
О чем и речь, если печень можно восстановить, то ее нет. А панкреатит с возрастом у всех, как я поняла слова узиста.
14.12.2020
Я не ем жирное, жареное, острое и не пью алко от слова совсем. Только вареное и запечённое без корочки.
14.12.2020
Из вредного были только сладости и изредка фастфуд (раз в неск месяцев), а вот сладкого ела много((( хотя сахар был в норме, а поджелудочная страдала при этом алт и аст в норме
14.12.2020
У вас он перед сном болел долго? Боль чем-то снималась? У меня от лимонада тоже боли, поэтому не пью его давно. А камни отчего?
13.12.2020
Маруся, мог долго болеть. Боль ничем не снимала. Камни от чего угодно могут быть- обмен веществ, мало воды, неправильное питание...
14.12.2020
Спасибо, то есть боль терпимая?
14.12.2020
Маруся, зависит от степени терпения) Я очень терпеливая. Боль временами была сильней, чем в родах.
14.12.2020
Обалдеть. И это боль такая при камнях? При их движении?
14.12.2020
Маруся, да. От вредной пищи желчь усиленно начинает выделяться и камни шевелит, как я понимаю.
14.12.2020
 Что пили от изжоги, эффективное и не очень дорогое? Пробиотик. Чтоб действовал.