Анализ на лактазную недостаточность у взрослых.

Я бы тоже не поняла, потому что так написано) Нормальный - есть ЛН, мутантный - нет. Погуглив поняла, что у Вас СС. У моего ребенка СС - нормальный. Но у нее была другая лаборатория и четкий ответ. Себе не сдавала. Он по разному выражается. Малые дозы лактозы она усваивает. Вы поймите ЛН - это сложный диагноз, больше основанный на пищевом дневнике. Он очень индивидуален. При СС человек может вообще не переваривать лактозу, а может нормально употреблять малый процент. Каждому свое.
23.01.2021
Vic, вот здесь похоже описано https://dnkom.ru/analizy-i-tseny/molekulyarno-geneticheskie-issledovaniya-bez-zaklyucheniya-genetika/geneticheskoe-issledovanie-narusheniya-metabolizma-laktozy/
23.01.2021
Да, это я тоже нашла и прочитала. Если б в моем результате было указание на C/C или C/Т, я бы не спрашивала, разобралась. Но видимо, надо ждать полного описания. Спасибо.
24.01.2021
так это и есть полное описание, просто написано не СС, а вариант полиморфизма С (13910С), который связан со снижением синтеза лактазы с возрастом
24.01.2021
А, вот как. Хорошо, это мне и надо было узнать. Спасибо вам большое!
24.01.2021
Что мешает исключить молочку? Без неё можно жить. Это я как любитель молочки, исключивший ее на 5 месяцев говорю. и если тошнит вообще после еды, то это искать грамотного гастроэнтеролога. Непереносимость молочки обычно поносом выражается
23.01.2021
Maria, не выражается она поносом обычно
23.01.2021
Vic, а чем выражается?
23.01.2021
гнилостными процессами, реактивными изменениями п/ж
24.01.2021
Исключить молочку мешает и без того очень скудный рацион. Из-за постоянных болей и тошноты я уже и так от кучи всего отказалась.
24.01.2021
Нион, отказаться от кучи всего это очень абстрактно. Перечень продуктов, которые можно есть даже при строгой диете обычно позволяет разнообразить питание, только меняются способы приготовления тех же самых овощей - мяса - гречки, как и характер мяса. Просто молочка даже при отсутствии лактазной непереносимости достаточна тяжела для жкт за счёт своего белка и в случае расстройств жкт ее обычно первой исключают вместе с жареным
24.01.2021
Вот ни один врач не говорил такого. Наоборот говорят, что кисломолочка нужна, у меня и остеопороз до кучи. Молоко в чистом виде - да, так я от него уже давно отказалась, и каши на чистом молоке не варю, разбавляю водой.
24.01.2021
Нион, у меня муж сдавал этот анализ, ещё на глютен. По анализам все нормально, а в реальности от глютен и молочки понос, слабость и ещё что-то. У ребёнка после энтеровируса тоже молочку последним делом вводили заново, в консультации беременной мне аналогично говорили. Хотя вроде и бактерии в ней полезные, но на флору кишечника влияет.
24.01.2021
вот не рассказывайте сказок, тоже мне трагедия, мы с ребенком так два года жили, у нее еще до кучи был безглютен, а Вы взрослая тетка) исходя из анализа вся эта ваша молочка не переваривается, а гниет внутри, тем самым влияя на стенки и гробя поджелудочную, которая пашет без продыху с таким анализом у Вас только один выход, полное исключение молочки на полгода точно, восстановление ЖКТ к слову, при обострениях именно молочку исключают в первую очередь, оставляя овсяночку, вареную филешку и сухарик, ну еще овощные легкие супчики не на бульоне глиадин сдавали? целиакию исключили?
24.01.2021
Целикакию исключили. Насчет полного исключения молочки и гнилостных процессов - ни один врач не говорил, от вас первой услышала.
24.01.2021
у Вас идеальная копрограмма? по кисломолочке идут споры, т.к. считается, что в процессе брожения лактоза расщепляется, есть так же безлактозная молочка, когда в нее в процессе переработки досыпают лактазу, однако я лично вижу по своему ребенку, что у нее от кисломолочки тут же появляется запах из-зо рта есть таблицы содержания лактозы, в первое время при таком сильном обострении ее исключают полностью, потом вводят на основании таблиц и с добавлением фермента лактазы, Вам сейчас нельзя есть то, что Вы едите и лекарства пересмотрите, там тоже много лактозы в составе
24.01.2021
https://www.invitro.ru/genes/tests/7691.php
23.01.2021
Да читала я это, читала! Я же говорю - весь гугл прошерстила. И прошу не ссылок, их я нашла, а объяснений: есть ЛН - или ее нет. Там обозначение C/C , а у меня просто С... И если "нормальный вариант полиморфизма, связанный с непереносимостью" - это все-таки переносимость есть или ее нет?
23.01.2021
Вы обычный человек у которого с возрастом усвояемость лактозы снижена. Вам никто не мешает исключить молочку до похода к врачу если вам от неё ощутимо плохо. В развёрнутом ответе у инвитро будет ровно то, что по ссылке, муж делал осенью, поэтому я вам ее дала)
23.01.2021
А я не знаю, от молочки ли плохо, в том-то и дело. Меня просто тошнит после еды, мы уже кучу всего исключили.
23.01.2021
У большинства во взрослом возрасте тип С - выработка лактазы для расщепления лактозы снижена. По факту этот анализ вообще ни на какие вопросы не отвечает сам по себе к сожалению. Я тоже от него ожидала какого-то однозначного ответа и решения, но не сложилось, только аргументированно убедила мужа месяц пожить без молочки и посмотреть на самочувствие, но у него ничего критичного, просто лишний вес который не смогли пока объяснить поверхностными причинами.
23.01.2021
Виктория, вот и я ждала от этого анализа ответ, а нет его...
23.01.2021
наличие генетической мутации не зависит от возраста
24.01.2021
исключите молочку и смотрите по состоянию: есть изменения или нет
23.01.2021
Исключить молочку мешает и без того очень скудный рацион. Если и ее убрать, останутся только ограниченный набор круп и овощей.
24.01.2021
Добрый день! Скажите пожалуйста, а вам назначили ферменты для расщепления лактозы? У меня такая же проблема(((
24.01.2021
Ферменты - да, уже почти полгода пью. Креон, пангрол, эрмиталь - на выбор.
24.01.2021
А лактазар или лактазу?
24.01.2021
Диарея от магазинных сливок Проблемы с печенью