Имплант, мост, ничего?

Лучший ответ

Мосты по итогу еще и дороже и все новые зубы будут вовлекаться в мост. Имплант астра или штрауман
12.11.2021
Я из тех кто не сделал ничего. Теперь лечусь у гнатолога, ортопед и ортодонта. А потом буду ставить импланты. И поверьте, лучше бы я сразу их поставила. Было бы и дешевле и приятнее чем мне сейчас) капу уже вторую сделала. Первую сточила. Около 50 тр стоит . Ещё надо раздвигать верхние зубы. А нижний имплант собираюсь ставить в ближайшее время
12.11.2021
Юля, ну вот. Эх. Страшно, аж ппц, если честно. Ну и дорого. Но больше страшно. 6-ку врач сказал, что хоть завтра готов сделать, а 4-ку только удалили, через 3 месяца приходить, если надумаю. Ну и там вот подсадка нужна. Муж говорит ничего не делать или мосты. Сам он ходит так, у него тоже 4 и 6 нет.
12.11.2021
Olla, потом будет дороже 🤣 поверьте моему опыту
12.11.2021
Юля, а что у вас было? Какой зуб отсутствовал?
12.11.2021
Наталья, на верху один зуб вырвали ещё в 2010 году и вот там надо раздвигать зубы. Внизу удалили во время второй беременности, там лучше. Но из-за отсутствия жевательных зубов разъехалась челюсть, появилась ассиметрия, адские боли по утрам, стрелять в ушах, пошла по врачам, дошла до гнатолога, теперь сплю в уже во второй капе уже 4 месяца. Нужно расслабить мыщцы прежде чем ставить импланты. Банально рот не открывался 4 мес назад, а для имплантов его долго нужно держать широко открытым. Короче треш. Очень жалею что так этот вопрос запустила
12.11.2021
Юля, ☹️☹️☹️Как все сложно
12.11.2021
Наталья, поэтому от меня всем совет у кого нет зуба, не тупить как я, а сразу ставить имплант
12.11.2021
Я была в таких же раздумьях.Много информации перечитала и со многими врачами консультировалась.Решение только одно-ставить имплант.Если делать мост,то через определенное количество лет придётся делать уже три импланта,тк обточенные зубы потеряете.
14.11.2021
Цветочек, бред, у меня больше 20 лет стоят коронки и ничего с ними не происходит.
04.12.2021
Мурчалочка, мосты? У моей мамы тоже по 20 лет стоят. Но соседние зубы все равно жалко обтачивать зазря
04.12.2021
Olla, абсолютно согласна. У меня передние зубы были, но все запломбированы, потом поставила на них коронки (безметалловая керамика), т.е.соседние не пришлось обтачивать. Ставьте импланты, так как свои зубы, пусть даже запломбированные, лучше чем самые лучшие коронки.
04.12.2021
У меня такая же ситуация. 3 года хожу со съёмным протезом (на ночь снимаю). Забыла, как называется материал. Короче, типа мягкой пластмассы и выглядит как обычный зуб. Это было временное решение,чтоб не смещался зубной ряд в эту дырку. Закончу ГВ, буду ставить имплант с наращиванием костной ткани. А куда деваться 🤷‍♀️
13.11.2021
У меня нет верхних 5 и 6 ки с 17 лет, не видно, но завалилась нижняя 4ка, ну тоже не критично, кости естественно сверху нет и тк всю жизнь жую левой стороной, там 5 и 6 без нервов и вообще страдают. Если видно, я бы делала. Мосты и проч это уже не актуально. 100 тыс это что-то за гранью, может ещё поискать клинику.
12.11.2021
Странное чувство, а вы со своими ничего не планируете делать? Там около 100 тысяч. Около 30 поставить имплант, 20ткоронка и ещё 30 или больше пластика костной ткани.
12.11.2021
Olla, я завтра узнаю у мамы, она недавно ставила имплант, без наращивания кости, напишу сколько отдала, вдруг дешевле. Я собираюсь уже давно, но ни времени ни денег, мне еще надо кт в 3 д сделать, по нему видно можно кость вообще наростить или нет. Надо конечно так то.
12.11.2021
Странное чувство, спросите, спасибо. Я пока обращалась только в клинику у дома.
12.11.2021
Olla, спросила, 48 тыс, так же получается..
13.11.2021
Имплант, конечно. У меня долго не было верхней шестёрки, в итоге прикус поехал. Но у меня была большая работа с ортодонтом, поэтому место под имплант подготовили заодно. И с четверкой не тяните. Это стоит вложений, здоровье же). По части костной ткани, сходите ещё на консультацию к другому спецу, послушайте другое мнение. КТ вы, конечно, сделали? Про мосты вообще забудьте, это анахронизм уже.
12.11.2021
Dari, да, кт делала.
12.11.2021
Имплантат и только его. Посмотрте видео стоматолога Селютиной и все поймёте почему. Под мостом уходит костная ткань и вы вместо одного зуба позже потеряете ещё те два, которые обточили для моста. Изображение Изображение https://www.instagram.com/p/CR...
12.11.2021
чем быстрее поставите на место удалённой четвёрки имплантат, тем лучше. чем дольше ходите с дыркой тем хуже - уходит костная ткань, жевательная нагрузка идет на соседние зубы и смещается зубной ряд.
12.11.2021
Кетрин, да, врач мне примерно так и сказал. Но ее только удалили, сказал, в феврале приходить. А 6-ку можно и сейчас. И ее нет уже 14 лет, но костная ткань не ушла, кстати. Хотя тут врач тоже сказал, что мы не молодеем, сейчас повезло, не ушла, потом уйти может.
12.11.2021
Olla, все правильно врач сказал. Забьете, не дай бог, потом ещё проблемы будете разгребать с челюстным суставом. Вам ниже написали несколько историй про это, все правда - щелчки, прикус, головные боли.. ну его нафиг. И лечение в итоге из сотки в пол миллиона может сложиться. Я делала 10 лет назад имплантат на передний зуб, тоже сначала ждут после удаления родного зуба чтобы время прошло. Потом пересадка родной костной ткани, потом смотрят как прижилась. После ставят сам штифт и временную коронку и тоже смотрят как прижилось. Все этапы по 2-4 месяца. И только потом постоянную коронку накручивают на штифт. Да, это долго и дорого. Я тогда отдала за всё около ста тысяч. Выбрала я тогда самый дорогой имплантат швейцарский. Мой коллектив врачей все ещё работает в той же клинике, могу вам их рекомендовать.
12.11.2021
Кетрин, что за клиника? Наверное, там вообще цены космические сейчас, если 10 лет назад 100 тыс. В моей клинике израильский, кажется.
12.11.2021
Olla, "Полимедикор" на черной речке. Хирург - Березин, Щегольков - ортопед.
13.11.2021
Кетрин, подскажите, а вам когда делали пластику костной ткани молотком долбили в зубы? Вообще, это страшно, больно?
27.11.2021
Olla, да, было дело 😅 и выпиливали кость из под зуба мудрости и стучали ее на столе и потом также загоняли молоточком в десну. Звуки были жутковатые но наркоз отличный, я ничего не чувствовала. Потом уже дома когда отошёл наркоз то было очень больно. Но пила найз и было терпимо. Все это не страшно и очень быстро заживает и забывается. а зуб уже десять лет стоит и это того стоит.
27.11.2021
Olla, роды больнее!))
27.11.2021
я себе мост не хотела. зуба не было долго (лет 8), костной ткани сразу после удаления там не было нормально уже (большая киста). поставила лет 5-6 назад "бабочку", до импланта еще дозрею, у меня просто рот "золотой", не успеваю за все хвататься. но прикуса у меня нормального никогда и не было, красиво налепили новый фасад только, да и все. ортопеду работать все равно не с чем (почти весь рот - реставрации и коронки). бабочка у меня на шестерке на отреставрированные на 1/2 зубы крепится, не захотела я их трогать. мост - это не только стачивать зубы, это еще и ставить на них коронки. я первую коронку поставила в 17 лет, заменила спустя 10 лет, у зуба был только корень, в него ввинтили вкладку, срок носки там тоже лет 15 в среднем, следующее снятие - и вряд ли это уже будет коронка. мосты могут скалываться, и это не редкость. цена как за три коронки сразу плюс работы. под металло-керамикой десна проседает, оголяется полоска металла, могут быть запахи. идеально смотрятся только цельнокерамические коронки, но их на жевательные зубы не ставят (это про мосты, но на 4, может, и можно). я бы ставила на вашем месте имплант.
12.11.2021
Ло, спасибо за мнение. Страшно очень, конечно. Ну и денег жалко. Но и без 4-ки тоже как-то... Улыбнёшься, а там дырка. Хотя врач сказал, что и 6-ку надо - жевательный зуб, может верх просесть. Типа повезло, что за 14 лет верх не прочёл и костная ткань там нормально сохранилась. На прикусе я не заморачиваюсь особо.
12.11.2021
Olla, проблемы с прикусом - это не чисто визуалка. Это могут быть проблемы с ВНЧС. У меня они есть, правда, еще и на фоне травмы, вот вострю лыжи к гнатологу. В плане челюсть при открывании не ровно идет, щелчки и т.п., лично у меня рот всегда открывается со звуком, жую со стуком. Зубы сделанные за 5 лет стираются кое-как, оч заметно. Короче, ничего хорошего. Да, верх начинает как бы "удлиняться". У меня так и вышло - над шестеркой. Короче, если есть возможность, платите сейчас - потом будет дороже. Бабочка может быть вариантом, но у нее есть тоже минусы. Нейлоновый протезик на один зуб. Первые пару лет бывало больновато носить мне, потом стал, как родной, но может цепляться за еду (кусок сыра, например) и дай бог не проглотить, жевачка его просто снимает, ну и так далее. Соседние зубы поедут в стороны, появятся промежутки. Если ничего не делать.
12.11.2021
Ло, ортопед мне делал бабочку, правда акрил жесткий, а имплантолог не одобрил бабочку (ухудшает десну, а работа с мягкими тканями еще ювелирней чем с костью).
12.11.2021
Жанна, у меня на ту десну, что была, имплант итак ставить никто не брался. Плюс куча других проблем, и времени итак прошло много. Я тогда решила, что поставлю пока так, а потом будут разбираться. Что будет потом, конечно, тоже непонятно. Хорошо, когда свои зубы и здоровые. Все остальное - уже не так хорошо, как говорит моя стоматолог) Автору нужно ставить имплант и не создавать себе лишние проблемы.
12.11.2021
Однозначно имплант. 4-ку почему удалили? Воспаление было?
12.11.2021
Винни Пух, нет, зуб сломался. Сначала наполовину, надо было коронку ставить, я не захотела, а через 3 года и оставшаяся стенка сломалась((
12.11.2021
Olla, у меня тоже четвёрка сломалась, осталось одно основание, Туда вставили штифты, нарастили зуб. Стоит 11 лет уже ТТТТТТТТТ Надо было коронкой закрывать, а я тогда не понимала. В общем, внутри корня уже ничего нет, сказали, если воспалится удалять, а на его место ставить либо имплант либо мост ((( живу дрожу...
12.11.2021
Наталья, да, надо было. Теперь поздно. Мне стоматолог то же самое сказал. А вот поставили бы коронку, такой проблемы не было бы.
12.11.2021
Olla, жаль, что был недостаток костной ткани. В другой ситуации при удалении зуба можно было бы сразу вставить на место удаленного имплант. Не все хирурги это знают почему-то
12.11.2021
Винни Пух, он ответил по снимку, что гайморовая пазуха близко. Изначально мне такое и обещали. Сразу вставить, но нет.
12.11.2021
Olla, как обидно…
13.11.2021
ЯМайскиЙKot Жду весну!, А вы делали? Записалась через 2 нежели а другую клинику, сравнить диагноз. Вдруг там скажут, что и без наращивания можно.
13.11.2021
Olla, неа, мне пока не надо, но в перспективе тоже придется
13.11.2021
Olla, даже если вам и скажут,что можно без наращивания,то узнайте ещё в одной клинике.Ведь добавляют костную ткань не просто так.Если её окажется недостаточно,а имплант вкрутят,то всё будет бесполезно,так как он долго не простоит.
14.11.2021
10 лет назад поставила мост. Он, конечно, стоит, всё пока норм. Но соседние сточенные зубы жалко. Но десна как то уходит и между коронкой и настоящим зубом начинает скапливаться остатки еды...сколько все это простоит - не известно. Лучше б сделала имплант. Но очень боялась. Впрочем и сейчас боюсь, но если подороже заплатить, то пож седацией всё можно сделать.
12.11.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как выбирали стоматолога для ребёнка? Опустился верхний зуб