Правильное закаливание

Лучший ответ

Мы сына обливаем холодной водой из ведра каждое утро. Он раньше постоянно болел, а он астматик с аллергией на пылевого клеща, каждый бронхит ухудшает его легкие. Начали с лета, когда в водопроводе не такая холодная вода. Обливаем уже пять лет, болеть зимой перестал.
04.02.2022
Ekaterina, спасибо! С какого возраста начали? Как ребёнок отнёсся? Прямо сразу обливали? Похоже на методику Толкачева. Что-то ещё делали? У нас такая же история + по результатам Алекса 2 гена есть, которые мажорные в развитии астмы, один в очень активной фазе (45 единиц , а 4 самый высокий класс всего 14)
04.02.2022
Счастье внутри, с пяти, сейчас сыну 10. Наш папа врач, он хотел обливать с трех лет, я все боялась. Пробовали из душа, но так только простужались. Надо именно шоковым резким переворотом ведра на спину, голову мы не обливаем. Сперва чуть теплой водой, постепенно снижать температуру. Я сама года два по утрам сразу после сына обливалась, очень бодрое ощущение, не холодно. Потом надо растираться полотенцем. Сейчас все хочу тоже опять обливаться начать, но времени не хватает по утрам. Сына так и обливаю сразу после пробуждения, перед школой.
04.02.2022
Ekaterina, спасибо!
05.02.2022
В советское время была знаменитая семья Никитиных. http://nikitiny.ru/nikitiny.ru...Я Старшего по их книге закаливала. Не болел, не смотря на 3 стадию аденоидов.
04.02.2022
клюковка, спасибо! Изучу. Начала изучать методику Толкачева, отсюда и вопросы
04.02.2022
Бронхиты - это нормальное течение орви, как и ринит (насморк) и тонзиллит (красное горло). Просто название страшное).
04.02.2022
Shi-Shi, нормальное, если не отягощено аллергией. Высокий риск развития астмы, мажорные аллергены , мы в зоне риска , высокого риска
04.02.2022
Счастье внутри, про аллергию вы ничего не писали. Но опять же, закаливание никак не влияет на возникновение бронхитов. На него влияет то, где любит селиться вирус. Вы уже более чем закаливали девочек с рождения - не кутали, проветриваете, босиком! Большая часть мам такого не делает! а обрызгивание водой - это баловство. Ну если не верите, гуру закаливания Анна Левадная. Наберите в гугле «Левадная закаливание». я это всё к тому, что есть вещи, на которые ни мама ни папа не могут повлиять. Например, на течение болезни иногда 🤷🏼‍♀️
05.02.2022
Shi-Shi, можно влиять на восприимчивость к вирусам, как раз в этом и идея. Спасибо, почитаю. Начала с советский физиологов :)
05.02.2022
Я сама была таким ребёнком, у кого чуть ли не каждое ОРВИ вытекало в бронхит. А легче мне стало тогда, когда я уже будучи взрослой, стала жить отдельно от родителей. У меня очень тревожная мама в плане болезней. При чем, никаких аховых ситуаций со мной и братом не бывало, чтобы так зацикливаться на болячках. Чуть ли не каждый чих сопровождался приёмом горсти таблеток, микстур, растираний. Благо, наши врачи, что раньше, что сейчас не скупятся на всякие назначения. А стала жить отдельно, как многие в молодости, подзабивала на здоровье. При мне никто не ахал и не охал, как же так, вот заболела, ай-яй. Таблетки не глотала, стерильностью не страдала, совершенно спокойно пила из холодильника и спала зимой с открытой настежь форточкой. Я серьёзно отношусь к психосоматика. Если мама постоянно транслировала, что ужас-ужас болеть, так это в ужас и перетекало.
04.02.2022
Мария, это ваша ситуация, у нас абсолютно другое.
04.02.2022
Моему родственнику помогла езда на лыжах. Просто прогулки с небольшой нагрузкой. До этого из больниц не вылазили.
04.02.2022
Наталья , спасибо. Нам также это врач посоветовал, оказывается среди известных биатлонистов полно астматиков
04.02.2022
Бронхит - это особенность течения орви у ваших детей. Он же вирусный у них? Значит, такая чувствительность тканей бронхов. Это не значит, что у них "плохой иммунитет". Вы делаете вполне достаточно. Возможно нужно просто принять эту особенность. Скорее всего когда станут постарше, это пройдёт.
04.02.2022
Dari, не совсем, отягощено аллергией и генетической предрасположенностью к астме(не буду вдаваться в детали, это факт)
04.02.2022
Постепенно. Контрастный душ. Сначала ступни окатить, потом по колено и т.д.
04.02.2022
кипариска, спасибо!
04.02.2022
знаю, в фигурное катание советуют отдавать
04.02.2022
Таша, спасибо
04.02.2022
Выпила ацц два раза вместо одного Опять вопросы по 👑