Комиссия агенства или цена услуг риелтора.

1. Цена правильная, не завышенная! Продать Вашу квартиру, находящуюся в залоге банка, как показывает практика,   окажется  очень  не простым делом, да плюс купить ещё вам  по ипотеке... ( После меня поправите, если я сейчас ошибусь!)2. Насчёт проверок банка. Они большей частью поверхностные и с каждым годом требования к проверке у банков снижаются. Большой перечень документов ещё не значит, что это именно те доки, которые достаточны  для проверки.3. О том нанимать кого-то или нет,  пусть каждый решает для себя сам. Аргумент, что гарантии дают только в Швейцарском банке не подтверждён  временем. Но, если отказываетесь от помощи профессионалов ( а не дилетантов), то самим при покупке или продаже нужно быть профессионалом. Если в чём то сомневаетесь, задумайтесь о возможных последствиях, - деньги то совсем не маленькие и эти 300 тыс и вовсе окажутся смешной суммой по сравнению с тем, что можно потерять. 4. У частника эта сумма в данном конкретном случае может оказаться меньше, но не в разы.5. НИКОГДА не работайте с частным риелтором или риелтором агентства, кому не доверяете. И вы и он/она потеряете время, нервов потратите кучу, результата не будет.6. Низкая цена. как правило, указывает или  на избыток, или на отсутствие профессионализма.
03.04.2014
Всё по делу, спасибо за комментарии. О проблемах с заложенной квартирой знаю. Риелтору верю, несколько лет уже с ней работаем. 
03.04.2014
Пожалуйста! Если ваш риелтор  будет перегружен/а работой, а кому то нужна будет помощь, можете посоветовать меня, не подведу.
03.04.2014
Хорошо)
04.04.2014
Последствия действительно могут быть страшные...но какую ответственность вы будете нести? Напишите, пожалуйста.Ведь никто не застрахован от ошибок....
04.04.2014
Какую ответственность должен  нести гражданин или организация, определит суд, если удовлетворит  иск. Но, как пример. Врачебные ошибки бывают несоизмеримо  чаще, чем риелторские, однако к врачам из-за этого не перестают обращаться. Причины разные, например, отсутствие хороших врачей. Но при этом каждый понимает, что пользы от врачей в совокупности несоизмеримо больше, чем вреда. Так же и с риелторами. "Шелухи" среди риелторов также предостаточно. Выбирать же  потребителю, кто ему нужен и что ему нужно. Но не думаю, что самый надёжный способ: вообще ни к кому не обращаться, ни к врачам, ни к риелторам  и т. д.
04.04.2014
В общем согласна....особенно про врачей.Но клиенту от этого не легче -)) т.е. если риэлтор все таки ошибется, то клиенту придется обращаться в суд и доказывать, что несмотря на то, что в договоре это не прописано, но ошибся именно риэлтор и цена ошибки=цена квартиры. Но думаю, что добиться этого не реально...и клиент все таки останется без квартиры....а риэлтор продолжит свою деятельность...Уточню цель моих постов: прежде, чем заплатить 300 000, узнать что конкретно вам за них полагается ... и все.
04.04.2014
О том, что конкретно может быть риелтору за такие ошибки, можно узнать, обратившись к  широкой прессе, интернету или понять, исходя из судебной практики, освещённой в соответствующих изданиях. Можно покопаться, если время позволяет,  на сайтах судов. Тогда Ваше представление будет основано на фактах. Может, это выглядит нескромно, но среди моих знакомых и коллег нет таких, на кого бы подавали в суд по приведённым Вами основаниям. Но надо также понимать и следующее. Риелтор действует в рамках своих полномочий, а не полномочий соответствующих органов. И, делая вывод по проверке   юридической чистоты и рисков для клиента, исходит из документов, своего опыта и умения. Если ему, например, не нравится фото продавца в паспорте, он   сделает  дополнительную проверку и по результату сообщит клиенту своё мнение. Арестовать продавца за подложное фото в паспорте он не сможет.  Окончательное решение с учётом рекомендаций риелтора в таких случаях за только клиентом. Пример. Клиент  с помощью риелтора продаёт приватизированную квартиру, из которой выписаны несовершеннолетние до приватизации. Приходит покупатель,  не использующий услуги риелтора и не слишком хорошо разбирающийся в этих вопросах (таких на рынке 98%). Что сделает правильный риелтор? Сообщит покупателю о рисках. Что сделает неправильный риелтор? В лучшем для себя промолчит, а в худшем для покупателя начнёт его убалтывать, сообщая, что документы супер.  Что конкретно получите Вы за услуги,  написано в договоре. Что конкретно  получит неправильный риелтор, - на усмотрение суда.  Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь.
04.04.2014
Девочки, вот вы все пишите, что риэлторы проверяют чистоту квартиры. А вы у них спросите несут ли они какую-нибудь ответственность, если что-то вдруг окажется не так? Если риэлтор "очень хороший знакомый" и комиссионные вы платите ему просто в руки, без договора, то ответственности с него никакой. А если вас ведет официально агенство - прочитайте договор. Там нет НИКАКОЙ ответственности. Так что за что в принципе платить я не понимаю (только если вы сами не хотите тратить время на хождение по всяким ведомствам)  А заказать выписку из домовой книги и регистрационной палаты можно и самостоятельно (99% проверки "чистоты" квартиры заключается именно в этом).
03.04.2014
Возможно вы правы. Но у нас ипотека. Квартиру проверяют на сто лет назад))) Банк же должен себя страховать. Куча бумаг и прочего, не думаю что тут можно справится без риелтора - юриста.
03.04.2014
Правильно!И банк вам выдает список документов, которые вы должны предоставить, и если его хоть что-то не устроит, то они вам просто квартиру не одобрят.Мы брали квартиру в ипотеку (ВТБ24): нашли объявление в газете и предоставили собственнику список необходимых документов. Собственник все предоставил - банк квартиру одобрил. Все. В общем, прежде чем заплатить 300 000 поинтересуйтесь у риэлтора, что КОНКРЕТНО он будет делать.....и уже сами сделаете вывод.
03.04.2014
Спасибо. Это моя вторая ипотечная квартира будет, так что это я все знаю.
03.04.2014
Вот это цены!у нас в Подольске за одну сделку 50 отдали,а за куплю-продажу 80:)
03.04.2014
у нас 1,5 года назад было также: купить и продать 300 тыс, так что, наверное, это норма
03.04.2014
наверно у нас и агенство одно и то же))
03.04.2014
у нас Инком было
03.04.2014
и у меня инком)
03.04.2014
big_smiles_162.gif
03.04.2014
У нас была риелтор - моя подруа, она частник. Мы заплатили 285 тыщ, но у нас сделка была очень сложная (на ходу делались доки продажи и дарения), продажа одной, покупка двух
02.04.2014
Да у нас тоже не простая. продаем ипотечную квартиру и покупать будем тоже в ипотеку)
02.04.2014
У нас занимался риелтор,проверенный годами ,также купля и продажа.Цена почти в три раза меньше, ,озвученной Вами,сделка была месяц назад,уверена,что цены на эти услуги не могли так вырасти.Кстати,этот риелтор ,также проверяет юридическую чистоту сделки,а как без этого?
02.04.2014
Проверяет, конечно. 
02.04.2014
не все, у нас фиксированная и сравнительно не большая
02.04.2014
У нас через агентство 500 - это продажа двух квартир и покупка одной. Прелесть агентства( по крайней мере, нашего. Мы уже третий раз с ними сотрудничаем) в том, что они проверяют юридическую чистоту квартир и предостерегают от однозначно сложных сделок, типа сделок с опекой и пр.
02.04.2014
Если не сложно скажите название агенства, можно в личку.
02.04.2014
если через агенство то у них да такие цены,риэлторы-частники берут намного меньше,если надо помогу,обращайтесь..сами недавно куплей-продажей занимались
02.04.2014
Подольск. Услуги риелтора Риэлторы подскажите