Продажа квартиры без риэлтора. Вопросы.

я считаю что надо продавать с риелтором-только стоимость его услуг включить в стоимость кв.
04.08.2014
Выписаться лучше до сделки илисразу предупреждать, что выпишитесь позже, это указывается в договоре и может влиять на стоимость.Договор можно в инете найти или даст банк, если по ипотеке приобретать будут. Это не так важно. Мы сами продали 10 дней назад:)
02.08.2014
Вы без риэлтора продавали? А можем мы без прописки быть какое-то время, пока новую не купим квартиру? А Договор обязательно с подписью нотариуса должен быть? Извините, что столь ко вопросов, просто боюсь пока самостоятельно это все делать и не у кого спросить.
03.08.2014
Да, и продавали и покупали сами. Можно, но штраф придётся платить. А прописаться не к кому? Мы к родителям прописывались.Нет, нотариус никакой не нужен и подпись его тоже не нужна. Можно просто самим составить и подписать, это не так сложно, чтобы 1% платить.Спрашивайте, я сама в этом сообществе с десяток постов накатала, пока покупали и продавали:)))
03.08.2014
Скажите пож-та, а аванс какой от суммы нужно брать, расписку надо будет писать или предварительный Договор надо будет сделать? А саму сделку Вы где совершали, передача денег и документов как прошла?
04.08.2014
у нас обе сделки ипотечные были, т.е. и у нас покупали в ипотеку и мы тоже потом покупали в ипотеку, поэтому все сделки совершались в банках.Аванс брали 50 тыс (стандартно), писали предварительный договор, в нём надо сразу зафиксировать все спорные моменты, чтобы потом проще было: полную стоимость квартиры, кто будет прописан на момент сделки и в какие сроки обязуетесь съехать, в какой срок освободите квартиру после регистрации сделки.Если Вы следом покупать будите, именно альтернативой, т.е. обе сделки в один день, то проще также в банке арендовать ячейки, но это сложно, всех собрать в одном месте, т.к. там тоже у всех свои истории.Для регистрации договора купли-продажи нанимали человека специального — так гораздо проще, 15 тыс руб, он знает как правильно и какие документы надо, быстрее всё пройдёт и не надо по очередям всей гурьбой стоять.
04.08.2014
спасибо еще раз.
04.08.2014
обращайтесь:) Вы уже нашли покупателей?
04.08.2014
нет еще. сегодня только выставила объявление, целый день звонят риэлторы — предлагают свои услуги по продаже.
04.08.2014
А  можно вас еще пораспрашивать, у нас вроде как нашлись покупатели, но они с ипотекой, как это все происходит? Не растягивается ли процедура продажи по времени, какие документы надо будет собирать? Каким образом и когда поступают деньги от покупателей? Когда необходимо им передать квартиру?Когда нужно свой вариант искать и как-то нужно сообщить продавцам о том, что мы ждем деньги? Извините, за кашу в голове)
11.08.2014
Конечно, почитайте, я вот тут всё описала подробно, если останутся вопросы — спрашивайте.http://www.babyblog.ru/community/post/houses/3133553
11.08.2014
Добрый день, у меня снова возникли вопросы. Извините, не знаю вашего имени( Нашелся покупатель, у него ипотека Сбербанк. Сколько ждать оценщика и приходит он в какое время, вечером хоть, а то придет а нас нет? Предварительный Договор мы будем сдавать в банк с документами или он для нас только? Мы нашли себе квартиру, у них риэлтор, она предлагает нам сопровождать все сделки — цепочку нашу, естественно за деньги, но можем ли мы сами со своим покупателем заключить предварительный договор и собрать доки в банк, а уже с продавцом своим встретиться отдельно, внести аванс и заключить так же предварительный договор?
19.08.2014
Юля, всё один в один, как у нас было.... сейчас ремонт полным ходом, нет времени написать подробно, постараюсь чуть попозже. Я Вам в личку номер свой скину — позвоните, я расскажу, как у нас было.
19.08.2014
У нас ситуация очень с вашей схожа, только я не поняла: дети у вас — собственники или просто прописаны?У нас дети просто прописаны, поэтому органы опеки НЕ НУЖНЫ! В этот понедельник была в ЖЭУ, прояснила насчет прописки. Выписать детей в никуда нельзя, надо на руках иметь свидетельство на собственность, куда перепропишите детей. Кстати, взрослых тоже в никуда не насовсем могут выписать. Если взрослый выпишется, то он должен в течении 7 дней куда-то прописаться, иначе штраф от 1500 руб.Не понимаю рассуждений о том, что отсутствие прописанных повышает стоимость квартиры. Я как покупатель считаю, что  прописанные люди не повлияют на мой выбор, если мне понравится квартира. Допустим, если квартира без балкона, то это справедливо уменьшит её стоимость, ведь балкон не прирастить)) А прописка была — и нет её? Так что моё мнение — выпишемся, когда найдем покупателей. И в договоре пропишем, в какой срок обязуемся выписаться.А насчет договора КП: не стоит на нотариусе экономить, ведь если сделку завернут в росеестре, то проблем будет в разы больше. Так что тут без посредников — никак...
02.08.2014
А если Вы потом откажитесь выписывать детей? Это риск для покупателя определённый...
02.08.2014
Я думаю, это будет нарушением  договора КП, и тогда покупателю придется выписывать всех чрез суд. Понятно, что такая перспектива никому не понравится. Но при покупке недвижимости очень много рисков, что же тут поделать?
03.08.2014
В том вся и соль. Это риск для покупателя на никому не нужные хлопоты, на этом основании они и снижают цену.
03.08.2014
Я — собственник, а дети прописаны. Попробуем договориться с покупателями, ведь это действительно можно прописать в Договоре. Когда мы покупали нашу квартиру, в ней была прописана дочь хозяйки и мы ждали, пока она выпишется, все оглашалось на словах.
03.08.2014
Первый вопрос актуальный: у вас квартира в чьей собственности? Если детей в том числе то нужно разрешение органов опеки. Если просто прописаны, то не нужно! Причем сейчас можно выписать дите куда угодно, даже в воздух))) Договор можете взять в интернете, забейте договор купли-продажи квартиры. Внесите свои пункты по желанию, как правило риелтор со стороны покупателей тоже что-то поправит. Мы в июне сами продали свою девушку и купили трешку, без всяких риелторов! И счастливы))))Если будут еще вопросы пишите! 
02.08.2014
Добрый день! Стою тут слушаю )) а как так можно выписать диете даже в воздух? Мы просто судились из за квартиры, вся загвоздка была именно в том, что выписать якобы некуда...
02.08.2014
А вот так. Сейчас можно. Я выписала дочь и никуда не прописала. И так мы жили 2 недели и никого это не парило. Раз мама решила выписать, значит так надо, вероятно)))) Раньше такое было невозможно!
02.08.2014
спасибо Вам большое за ответы! Очень много вопросов и страхов в голове. С покупкой было проще)) Выписываться нужно перед продажей значит? А сами выставляли на Авито Вы квартиру, риэлторы к Вам сами обращались? Квартиру нужно ставить чуть подороже, ведь покупатель все равно будет торговаться? Когда все вопросы решены с покупателем, нужно подписать Договор и пойти к нотариусу, а доки на квартиру отдавать после того, как деньги поступят или уже после Росреестра? и кстати, туда надо как-то заранее записываться и кто это делает, продавец или покупатель? Изивините, сразу "набросилась" на Вас)))
03.08.2014
Вы не спешите с выпиской. Найдете куда выписать, выпишетесь. БОМЖами ходить тоже не очень хорошо. Вопрос со сроком выписки решите с покупателями по факту.Мы объявления о продаже размещали на авито, cian.ru. Звонили с циана. Звонили в основном риелторы, многие свои услуги предлагали. Чтобы не доставали и не навязывали (еще бывают пугаю что сами вы никогда не продадите) я говорила, что я частный риелтор)))Сумму мы указывали реальную без завышения на торг, за такую и продали. Вы можете на торг тыс 100-200 повесить. Я просто не знаю насколько ваша квартира ликвидна. За нашу аванс внесли спустя 2 дня после опубликования объявления и никто не торговался, понимали что цена реальна и она не сегодня-завтра уйдет.Мы к нотариусу не ходили, вообще не понимаю зачем он нужен. Мы подписали договор, собрали весь пакет документов (со стороны покупателей был риелтор который контролировал это процесс), плюс у наших покупателей была ипотека. Это, конечно, такие сложности... Если б я знала я бы не связалась. Нам пришлось столько справок собрать для их банка... и наркодиспансер, и психушка, и выписаться они потребовали до регистрации, и чтобы справки БТИ, экспликация и т.д. были этого года... В общем куча всего. Так что узнавайте у покупателей какие у них деньги, живые или крелитные. И договаривайтесь о том, что они сами что-то заказывают и оплачивают. Потому что мы лоханулись и сделали все срочно чтобы не бегать через фирму и заплатили за все справки почти 30000. А по идее это им надо, пусть бы и оплачивали.В росреестр записываться не надо, приходите в МФЦ, берете талон на регистрацию купли-продажи недвижимости и ждете своей очереди. Причем в москве вы можете придти в любой МФЦ, мы квартиру продавали в медведково, а регистрировали на щелковской. Там на парковой есть мфц где вообще народу не бывает))) Там быстро очень.Приходить надо всем собственникам, или по доверенности. Можете сделать доверенность на риелтора ваших покупателей (если доверяете) и не ходить.
03.08.2014
реально1. если есть куда — лучше выписаться — сразу повышает стоимость квартиры. Если нет, то во время продажи2. договор — у нотариуса — стоит от 1000 -3000рвам вашу квартиру проверять не надо — вы и так в курсе. Надо покупателю — он и платит за проверку — так что надо ему, пусть риелтора ищетНо вам надо проверить деньги — за проверку в банке платить будете вы. Риелторы как показала моя практика — ни при покупке, ни при продаже не нужны
02.08.2014
спасибо большое, обнадежили.
02.08.2014
Простите пожалуйста у меня такие вопросы возникли может вы можете мне помочь)))продаем квартиру,покупатель будет брать за наличные,у меня все документы готовы на продажу,собственник одна я.где полписываются договора?где их взять надо?и как происходит момент передачи денег?и должна ли я что то дополнительно оплачивать?
06.04.2015
Договор купли продажи нотариус может составить в присутствии покупателя и продавца за одно и заверит его
02.08.2014
спасибо.
02.08.2014
К сведению-   Составление и заверение ДКП у нотариуса стоит 1% от суммы указанной в договоре. Если Вы указываете заниженную стоимость( в случае собственности менее 3х лет) , то нотариус не будет заверять такой договор.
02.08.2014
1. как договоритесь с покупателем, но росреестр может попросить разрешение из органов опеки2. можете конечно в инете скачать, но учтите что неправильно составленный договор могут на регистрации завернуть
02.08.2014
спасибо, а это обязательно — согласие опеки, мы же не бомжевать будем, а новую покупать квартиру и сразу туда прописывать детей?
02.08.2014
или выписывайте до сделки или потом будете долго рассказывать что не собираетесь бомжевать или проводите альтернативную сделку, но в этом случае разрешение опеки все равно могут попросить
02.08.2014
девочки, кто из Сочи? может, подскажите.... Купим кваритиру, Москва, до 10 млн руб