Коммунальная квартира

Искать на любых сайтах, где предлагают продажу комнат. Проверять по телефону у разместившего объявление заинтересовавшего варианта: спросить, имеется ли выделенный счет на продающуюся недвижимость и не является ли она долей (доля вам не подойдет). Кроме это, с юридической точки зрения, что более важно для покупателя, как и при покупке любой недвижимости, нужна проверка законности "истории" квартиры и изучение "надежности" собственников. Если такие возможности имеются и есть опыт, можно делать самостоятельно такую проверку. Если опыта нет, каждый конкретный выбранный вариант может сильно отличаться по набору наличия и изучения необходимых к проверке доков, очень желательно пригласить для этой процедуры спеца. Многие почему-то считают, что это "страшилки" риелторов. Пусть обратятся тогда к судебным разбирательствам. Вместе с тем, специалист, нужно подчеркнуть, на 100% НЕ оградит от нежелательных последствий, - это невозможно, если интересует, почему невозможно, напишу в ЛС, однако, раз в тысячу снизит риск их возникновения.
21.07.2019
Чтоб было понятнее, на что изначально обратить внимание при выборе объекта, привожу пример об указании в доках номера объекта недвижимости.
21.07.2019
А бывают ли чудеса в Москве и можно ли найти квартиру где по соседству не наркоматы или неадекватны ? Коммуналка наверняка в разы дешевле квартиры и скорее всего такие варианты уже давно выкуплены...
21.07.2019
Мой папа купил 4 года назад две комнаты в коммуналке вообще без соседей (третья комната принадлежала Москве, сейчас как раз папа выкупает ее, т.к. Москва, видимо, решила избавляться от своих комнат в коммуналках. Но, думаю, как раз именно поэтому, сейчас таких комнат больше и не останется). Но ещё можно смотреть такие квартиры, где соседняя комната принадлежит городу, а соседи - очередники, и комнату оставят городу при получении жилья. А ещё при реновации собственникам комнат предоставляют квартиру (но я посмотрела цены, за такие комнаты просят уже почти цену квартиры, как будто ее уже предоставили).
22.07.2019
А где именно вы смотрели ? Как искать эти волшебные метры ? В этом то мой основной вопрос ) . Или где папа Ваш искал ? Может контакты остались ? У нас двое детей (3,6 года и 8 мес). Мы должны оччччень тщательно искать
23.07.2019
Искали на ЦИАНе... Вот конкретно эти комнаты нашли чудом, т.к. продавец умудрился их выставить в раздел 3-комнатных квартир, и только в примечаниях указал, что это комнаты. Цена, кстати, была совсем не маленькая, уже можно было 2-ку в Подмосковье (Люберцы) на эти деньги купить.
23.07.2019
Спасибо вам! Очень помогли 👍 Будем искать.
23.07.2019
Удачи Вам! Мы тоже сейчас в поиске, может, тоже комнату в коммуналке будем искать.
23.07.2019
Все можно. Все зависит от района. Например, квартира, фото Договора передачи на которую приложил в своем комменте выше была продана при моем участии за 21,8 млн. Когда приходил ее показывать, познакомился с местными старожилами и ни одного наркомана в этом элитном доме не видел. Да и коммуналок в нем осталось после этой только одна-две, остальное давно-давно выкупили, но не из-за цены (цены конские), а из-за района. Стоимость коммуналки не в разы дешевле, а в среднем ниже процентов на 10 примерно, да и не всегда. И еще. Между коммуналкой и асоциальными элементами нет знака соответствия.
23.07.2019
В л/с конечно интересно.
21.07.2019
Напишу в течение 15 мин.
23.07.2019
В комнате в коммунальной квартире в документах так и указано: комната номер такой-то. Если указано "доля в праве", то Вам не подходит. В Москве много комнат продается, практически все, что выставлены в ЦИАНе в разделе комнаты. А вот в Питере, в некоторых городах Подмосковья почти все комнаты в коммуналках оформлены как доли в праве (так кто-то решил при приватизации). А купить коммунальную квартиру целиком - это вряд ли, но если всю скупить покомнатно, и оформить на разных членов семьи, то квартира так и останется коммунальной, а по факту будет Вашей целиком.
20.07.2019
Вы имеете в виду вот это: "Так, единовременная социальная выплата будет предоставляться по решению руководителя федерального органа исполнительной власти ... в котором проходит службу сотрудник, при условии, что данный сотрудник: ... проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения; ..."? "Коммунальная квартира" - это не особый тип квартиры (как, например, "распашонка" или "евро-двушка"), а вид собственности. Поэтому читайте все, что Вам сказали ниже.
19.07.2019
Да, именно это я и имею в виду. Искать квартиру с раздельным л/с ? Я совсем в этом деле профан 😕
19.07.2019
Перечитала и наконец поняла, о чем Вы спрашиваете. На Циане выберите покупку комнаты, потом нажмите на "еще фильтры", прокрутите до "содержит слова" и добавьте, нажав каждый раз на плюсик, слова коммунальная и лицевой. Попробуйте эти слова в разных падежах (коммунальной, лицевым и т. п), насколько я помню, фильтр там довольно тупой и не поддерживает regex (поиск по шаблону).
19.07.2019
Спасибо за ответ ! Как думаете, не имеет значения когда я ее приобрела ? До сбора документов или в то время как встала уже на очередь. ?
19.07.2019
Этого не могу Вам сказать. В законе время вроде бы не оговаривается, а там кто его знает, как они привыкли это трактовать, лучше проконсультироваться со специалистом.
19.07.2019
Спасибо за быстрый и максимально рзвернутый ответ ! 👍
19.07.2019
Я когда обновляла документы на очередь,у нас даже кладовки посчитали и ниши..Как раз с кладовкой(1.2м)мы и слетели с очереди,стояли с 1986г..А чтобы целые комнаты не приплюсовали?- не верю!
19.07.2019
Да, я понимаю о чем вы. Не могу здесь скрин прикрепить. Ссылку я выше написала.
19.07.2019
А что такое коммунальная квартира, которая не будет учитываться как ваша жилплощадь?
19.07.2019
https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/work/social/questions/jil В Л/с
19.07.2019
Коммуна́льная кварти́ра (разг. коммуна́лка) - квартира, в изолированных жилых помещениях которой проживают несколько семей.Вы можете купить комнату в коммунальной квартире, если выкупите квартиру целиком она перестанет быть коммунальной. Смотрите на циане комнату с выделенным лицевым счетом (не долю). Ну и жить соответственно с соседями.
19.07.2019
Что такое коммуналка, с этим вопросов нет) А вот что в ней за волшебство такое, что она не учитывается для вас как очередников, это действительно вопрос. Про покупку вы по сути сами ответили в комментарии. Можно купить одну, две комнаты в такой квартире, но не все. Тогда она будет оставаться коммунальной. А если купить всю у разных собственников, то коммунальной она быть перестанет. Только в любом случае, комната или вся квартира, эта жилплощадь будет учитываться при определении, нуждаетесь вы в жилье или нет
19.07.2019
Мария, вы невнимательны.
19.07.2019
Чтобы ее купить, ее нужно найти для начала. Я конечно понимаю что это такое, но как их искать ? Чтобы это была коммунальная, а не просто комната в квартире
19.07.2019
Когда продают комнату продают либо долю в квартире либо комнату как комнату (коммунальную). Ищите с выделенным лицевым счетом. Она по документам идет "комната в квартире коммунального заселения" . искать путем перебора выставленных на продажу всех комнат. Их мало сейчас на рынке.
19.07.2019
Залили соседи Переуступка по военной ипотеки.