Продажа ипотечной квартиры.

Идти в банк с просьбой о выделении долей детям. Без этого продать квартиру нельзя.
03.01.2021
Идите в банк, договаривайтесь с ним о выделении детских долей. Если ваш банк на это не идет, то находите банк, который на это согласен и рефинансируете в нем вашу ипотеку! Далее, идете в опеку, договариваетесь там о покупке квартиры в ипотеку с детскими долями. Все возможно..нужно пробовать.. Но, для начала, я бы пошла в опеку и уточнила ..дадут ли они разрешение на продажу-покупку . - они скорее бы всего потребуют единовременно оформить сделку продажи-покупки.
02.01.2021
разрешение органов опеки нельзя получить пока нет детских долей, если банк-кредитор разрешит их выделить до закрытия ипотеки пожалуйста, выделяйте и получайте разрешение опеки. Начните с банка, если он разрешит, то тогда к риэлтору, ибо опека не просто так дает разрешение, а с условием покупки другой недвижимости, но учтите, что опека может не дать согласия на покупку в ипотеку. У меня сейчас сделка в работе, там выделяли доли детям, банк Сбер, но покупка без кредита, пока до опеки дело не дошло. Уже месяца два продавцы валандаются с разрешением банка и оформлением детских долей.
02.01.2021
Недавно общалась по сделке - в квартире в ипотеку собственнница выделила доли детям. Ипотека Сбера. Она не могла платить и настояла на выделении долей ещё в ипотеке до продажи. Но при последующей сделке опека не разрешит купить новую в ипотеку с детскими долями. Так что с продажей я вижу вариант, а с покупкой нужно будет брать потреб кредит
02.01.2021
У нас опека не дает разрешение продать квартиру с маткапиталом, если сразу не выделить большие доли детям в другой квартире. А тут загвоздка, если другую брать в ипотеку, то банк не разрешает выделять доли детям до погашения ипотеки, так как не имеет право держать в залоге детские доли. Опека предлагает брать большую квартиру без использования ипотечных средств, чтоб доли были сразу.
02.01.2021
Значит получается наша идея провальная. Спасибо.
02.01.2021
Мы сейчас думаем о потребительском кредите на 5-7 лет. Если нашу продать и добавить деньги потребительским, ставки примерно одинаковые, так как хотим вторичку. Но у нас квартира наша выплачена, не в ипотеке уже, поэтому брать не много надо.
02.01.2021
А банк какой??? Сбер даёт выделить доли в ипотечной квартире сразу.
02.01.2021
Сбербанк. У нас ипотеку брали в 2014, закрыли в 2019. Новую если брать сейчас, детские доли, как нам сказали в залог взять нельзя. Поэтому оформляется нотариально соглашение, что после погашения ипотеки мы обязуемся выделить доли детям. Это соглашение опеку не устраивает.
03.01.2021
А вы у кого в Сбере спрашивали? Мне сказали - что доли сразу выделяют и ипотеку с выделенными детскими долями дают
03.01.2021
В домклик нам подключили ипотечного менеджера. Все сделки сбера теперь через домклик. Когда берешь квартиру в ипотеку она в залоге у банка, а так как банк не хочет иметь детские доли в залог, то и чтоб они дали разрешение на выделение долей пока квартира в ипотеке на практике не возможна, по крайней мере у нас в сбере из-за этого сделка не получилась.
03.01.2021
Блин( у нас ведь тоже ипотека в Сбере.
03.01.2021
Странно. Мне в том же домклике ипотечный менеджер сказал, что это вполне возможно. Но у нас первый взнос 70-80%
03.01.2021
У нас тоже первый взнос больше 60%. И обещали много, а по факту "можно, но.... ". Сделка сорвалась.
04.01.2021
А как так - можно, но??? Что произошло то?
04.01.2021
Сначала сказали что все можно выделить. А когда дело дошло до документов, то сказали что взять в залог имущество детей нельзя, поэтому предложили оформить нотариально соглашение о выделении долей после выплаты ипотеки. Можно выделить доли, но тогда под залог другую недвижимость.
04.01.2021
Рефинансирование Ипотека