Дед Мороз, или создавать ребенку мир сказки и волшебства.

мое мнение, что в чудеса надо верить всю жизнь.а глаза пятилетнего ребенка и восторг от письма Дед Мороза в морозилке мало с чем сравнимы.
09.12.2013
А нам-то зачем по этому поводу копья ломать? Это выбор того папы, достаточно аргументированный. И если он умеет создавать ребенку праздник без всякой веры в чудеса и волшебников - честь ему и хвала, ребенку очень повезло с папой, который может показать ему чудо в реальной жизни, которая, действительно, прекрасна, если рядом есть прекрасные люди, которые могут научить видеть эту красоту.Я, например, в детстве ни во что не верила - ни в деда Мороза, ни в бабаек, ни в чудеса типа оживающих по ночам игрушек.  Старший брат верил, а я нет. Уж не знаю с чем это было связано. Мне было гораздо важнее знать, что все эти подаркы - от мамы с папой, которые меня любят, а не от какого-то мифического деда. Мама всячески пыталась вселить в меня  веру  в сказку, но ей это так и не удалось.  Читать я научилась очень рано и читала все подряд от сказок до энциклопедий, четко разграничивая реальность и пространство сказки, прекрасно понимая условность сказочного мира книг, мультиков и кино. Скуки я никогда не испытывала, ни в детстве, ни сейчас, всегда хватало и хватает интересов. Насчет фантазии ответить затрудняюсь, поскольку мне сложно разграничивать ее с воображением, но в играх очень часто именно мои предложения развития игрового сюжета принимались детьми и им нравились, хотя в принципе, я только комбинировала прочитанные или увиденные сюжеты. Но именно это же делают и те, кто верит в сказки, разве нет?  Мое абсолютное неверие в сказку нисколько не мешало мне в нее играть.И может, мои интересы не терпели краха разочарования, потому что рождались на реальной основе, и отсутствие волшебной палочки мне никогда не мешало в жизни, поскольку полагалась я только на себя?
09.12.2013
Нарядите этого папу в ДМ..пусть сам дарит подарок..или вызывайте..вроде и сюрприз и вроде как не от вымышленного персонажа.
09.12.2013
я наоборот считаю что ребенку нужно верить в какое-то чудо, и в сказки ... и ничего плохого в этом нет. даже психологи говорят что так лучше для адаптации ребенка в мире, ему так спокойнее ...мне уже 28 лет, и всеравно перед НГ внутри сидит вера в чудеса, хоть и знаю что ДМ не существует .... 
09.12.2013
скушно, однако, без веры в чудеса и волшебство. А дети сейчас и так слишком рано познают реальность, чтобы лишать их сказки совсем с детства. По мне, это один из самых приятных моментов в детстве, когда без зазрения совести веришь и в санта-клаусов, дедов морозов, фей, русалок, гномов и т.д. ИМХо, конечно.
09.12.2013
а мы уже месяц делаем разные поделки и рисунки к новому году, и ребенок счастлив, он готовит сам подарки бабушкам и братику, ему нравится создавать что-то волшебное, а когда, как не в детстве верить в чудеса? он уже знает один подарок, который принесет ему дед мороз и всем рассказывает, делится радостью! Ребенок должен мечтать, фантазировать, развивать свое мышление, тогда он вырастет добрым! 
09.12.2013
Я абсолютно согласна. И я бы точно так же поступила, если бы папа наш не был приверженцем консервативных традиций. Поэтому придется искать какой-то компромисс.
09.12.2013
А еще можно игрушки ребенку не покупать, будет играть с тем, что дома уже есть, так, кстати, воображение развивается лучше:)
09.12.2013
Реально можно не покупать какое-то  время. У меня ребенок не играет с игрушками, хотя куплено и надарено их немало всякоразных, и аргумент вроде "покупаешь не те игрушки" уже не аргумент.
09.12.2013
Ну, раз их накуплено и надарено всяко разно, а не играет, то "можно и не покупать" не про вас:), это особенность вашего ребенка:), так же как у моей дочери полно кукол, а она в только  машинки играет:)
09.12.2013
Естественно, каждый ребенок индивидуален.
09.12.2013
И сказки не читать, мультики не смотреть, пусть на улице реальность постигает)))
09.12.2013
сказки мультики и т.п. это другое. Это не сравнимо с тем, когда личные мама с папой рассказывают лож лично конкретному ребенку.
09.12.2013
Ну почему:личные мама и папа рассказывают про говорящую булочку, которая катается по лесу и разговаривает с лесными жителями (Колобок)...сплошная ложь для конкретного ребенка, надо переходить на чтение Российской газеты
09.12.2013
Во-первых, сказки про говорящую булочку сказками и называются. Во-вторых, сказки обычно обезличены в том плане, что они не про ребенка, не прое родителей, не про его знакомых и друзей. Ну и в-третьих - колобкам не пишут письма, колобки не приходят в дом, не слушают стишки, колобки не дарят подарки...  Улавливаете разницу?
09.12.2013
Ну не скажите, анимация сейчас очень распространена и колобок вполне может придти не утренник в дет. сад, и Дед Мороз это такой же сказочный герой, пришедший из народного фольклора, и эти традиции прошли через века, но каждый, естественно, делает свой выбор, но никакой альтернативы волшебству не придумали, и даже взрослые по прежнему загадывают желания в новогоднюю ночь, что уж говорить о детях)))
09.12.2013
Разумеется прийти может кто угодно и куда угодно. Вопрос в том, что обо всем этом думает ребенок.
09.12.2013
Спорткомплекс. Небольшой опрос для москвичек