Музыкальная школа: с чего все начинается?

Добрый день! Не знаю, актуально для вас это или нет, но напишу наш опыт. Моя дочь ходит в школу "весна"имени АС Пономарёва уже 6 лет ( с 5-ти) и в этом году будет наш последний год обучения. Школа очень серьёзная, хоровая, находится в Медведково, что от вас недалеко. Это были прекрасные, интересные , трудные года обучения как для меня , мамы, так и для ребёнка. Я изучала школьные дисциплины вместе с ней, чтобы контролировать и помогать. Учителя инструментов там разные , есть очень сильные педагоги, есть откровенные " пофигисты"- это смотря к кому попасть. Но несмотря на все плюсы школы, замечательный коллектив и дружных родителей , это школа - жернова, которые перемалывают детей и родителей и школа труда и выживания. Для перехода из хора в хор, по мере взросления, дети проходят тщательный отбор, в старшем хоре остаются самые сильные и талантливые дети, хотя лично у меня есть сомнения в этом...и с каждым переходом из младших хоров в более старшие, отсеиваются дети, что очень болезненно и трагично как для малыша, так и для родителей, потому что начинаешь жить и дышать школой, срастаешься с ней всей своей сутью...Но эта школа стоит того, она учит работать, добиваться поставленных целей, учит собранности и организованности.
12.05.2016
Учиться в ДМШ без инструмента? - никак, это не серьезно. Другое дело, послушать, что Вам скажут на экзаменах, какой инструмент порекомендуют и от этого отталкиваться. на хоровом отделении тоже есть уроки фортепиано или инструмент по выбору
04.02.2016
Вот я ото всех это и слышу) Понятно, что на хоровом есть фортепиано, но в меньшем объеме. Все мне говорят, что хоровое для лянтеев, не пойму почему. Ладно, время покажет)
05.02.2016
На хоровом чуть легче программа по ф-но, но если хоровик сильный, то они пашут будь здоров. В какую школу хотите отдавать?
05.02.2016
Для начала в ближайшую (Отрадное, им. Гречанинова). Далее по способностям) В нашей муз. школе дети постарше, у кого хорошо шло в хоре, идут на вокальное отделение. Надо узнать отзывы о хоровом отделении в нашем районе.
06.02.2016
Привет!Дочке 5,5.С 5ти в подготовишках в Калиникова. Пока хор,ритмика,сольфеджио. Я полный ноль,приходится к преподавательнице подходить и просить объяснить,чтоб д\з у дочки проверять. Многие пошли на инструмент уже,мы будем ждать поступления на бесплатное с 6ти лет. С инструментом подготовительное оч.накладно. На счет "без инструмента" я тоже подумывала:). Ибо живем в съемной однушке и вряд ли в ближайшие годы будет улучшение условий. Инструменты дорогие.Но в Калинникова,если это не фортепиано ,барабан,синтезатор ,гитара или скрипка(самое ходовое) дают пользоваться на время обучения в школе бесплатно.Например арфа,саксофон,флейта,балалайка,домра. Полагаю в Гречанинова та же история.Пойдите и узнайте у них самих,дают ли инструменты. У нас в принципе учатся на эстрадно-джазовом ребята и без инструмента,просто вокал. Точнее инструмент есть в программе,но не так жестко поставлено. На счет серьезно или не серьезно без инструмента учиться-решать Вам и только Вам.В принципе как вариант-платное отделение с выбором предметов по вкусу :). Это если вы для души и муз.общего развития,а не жестко поставленное"иметь корочку". Также могу посоветовать возить на вокал в Гнесинку.Там чудесные преподаватели и подешевле будет,чем в СВАО в наших музыкалках :).Такой вот парадокс :).Муз.школы в спальных районах зажиревшие в этом плане.
04.03.2016
Спасибо за развёрнутый комментарий! Надеюсь, все у вас сложится с музыкой! И у нас) Хотелось бы ещё на этапе "подготовишек" встретиться с хорошим педагогом, который подскажет, что для дочки лучше. Я сама без муз образования, даже без намёка на него. Сейчас активно собираю информацию)
05.03.2016
И Вам спасибо и удачи! У нас в муз.школе можно без проблем можно подойти и посоветоваться:).Например,хотите на скрипку-идете к преподавателям по скрипке,они послушают и все скажут.То же самое по др.инструментам,по вокалу . Вопрос в том,что у 90% деток лет до 6-8 формируются связки. Мало кто гениален с рождения. У моей идеальный слух,а когда пела бывало сфальшивит.Сейчас все выровнялось за почти год занятий. Редко когда приходят на поступление и уже ах-готовый Моцарт :).Поэтому все равно занятия в хоре,на муз.инструменте полезны в любом возрасте У подруги есть возможность,она в 2 года наняла репетитора старшему сынуле.Потом родился младший.Старшему почти 5 лет сейчас и уже давно заиграл на фортепиано,поет очень чисто.И маленький уже поет и начинает играть простенькое. То же самое касается английского.Малыш спокойно болтает на двух языках благодаря репетитору для старшего. Не обязательно ждать 6ти лет..... Поскольку я не богата,мы пошли просто в 3 годика в воскресную школу и хор при Храме ближайшем.Это тоже многое дало.Упражнения для язычка,связок,распевки,песенки+ребенок постоянно слушает живую музыку. Пошли в Калиникова,стараемся на все концерты также ходить.Слушает,мотает на ус,пытается повторять голосом "как та тётя". Как сказал великий Будда"Чтобы научиться плавать-надо плавать." Окружите дочку музыкой.Желательно живой. Ходите на концерты классики. Прекрасные есть с песочной анимацией при Католическом костеле,и малышам это интересно.
05.03.2016
Дарья,не ждите вы 6ти лет....Идите в хор церковный бесплатно.Там и годовалых берут послушать и повторить за более старшими детишками :). По крайней мере так на Инженерной. Там сейчас женщина ведет,она Гнесинку заканчивала,талантище! и голос райский. Увидите как распевку делают,как начинают занятие,что поют и как. Не знаю,это как совет.Если вы сами не поете и нет возможности заниматься с деткой,я бы советовала с чего-то начать. Я ни разу за свою жизнь не слышала,чтоб дети Батюшек в хоре фальшивили:).С младенчества на распевках.Церковные хоры-одни из самых мощных всегда были.
05.03.2016
врут :).Либо хор в этой школе слабоват и руководитель никакой.Хоровиков гоняют дай Боже.... Фортепиано да,более поверхностно у них,зато в другом нагрузка. У нас в школе могу сказать,что народное отделение слабое,потому смело скажу "для ленивых". Хотя традиционно обычно "народники" самые-самые и на всех концертах.
05.03.2016
Мы тоже старшего хотим в музыкалку отдать. Навели справки. У нас так - за год до школы подготовительные занятия, общеобразовательные. Потом экзамен перед комиссией, которая и решает, с каким инструментом ребенку дальше работать. Но мы очень хотим на фортепиано. Да и у сына к этому инструменту огромный интерес с младенчества.
07.12.2015
блин,конкурс на него жесткий и потом 99% учеников -фортепиано....Конкуренция будет при поступлении:)
04.03.2016
Это да. Но на гитаре его папа сам научит играть))) баян - сразу нет. Еще скрипка есть, но сын к ней безразличен.
05.03.2016
да кроме этого у нас три сотни инструментов в школе:).У меня мальчик знакомый шел на фортепиано поступать.А потом загорелся и сейчас на саксофоне играет виртуозно.И препод попался отличный
06.03.2016
У нас такого нет... (((
06.03.2016
Музыка для мам и малышей Всем хорошего настроения!