Для чего?

Того, кто стремится к истине, Аллах ведет прямым путем, а того, кто отворачивается, вводит еще в большее заблуждение. В аяте 179 раскрывается не понятие судьбы, как вы его поняли, а того, что человек получает то, что заслужил и выбрал. Такой вопрос отпадает сам собой, если прочитать весь Коран и уловить концепцию Писания. А пока что несколько аятов до этого могут прояснить ситуацию, Надеюсь. 7:175. Прочти им историю о том, кому Мы даровали Наши знамения, а он отбросил их. Дьявол последовал за ним, и он стал заблудшим. 176. Если бы Мы пожелали, то возвысили бы его посредством этого. Однако он приник к земле и стал потакать своим желаниям. Он подобен собаке: если ты прогоняешь ее, она высовывает язык, и если ты оставишь ее в покое, она тоже высовывает язык. Такова притча о тех, которые считают ложью Наши знамения. Рассказывай эти истории, - быть может, они призадумаются. 177. Скверна притча о тех, которые считают ложью Наши знамения и поступают несправедливо по отношению к себе. 178. Кого Аллах наставляет на прямой путь, тот идет им. А кого Аллах вводит в заблуждение, те становятся потерпевшими убыток. 179. Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине, но являются еще более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами.
03.12.2015
178 аят нам говорит прямо о том, что это зависит только от аллаха.
04.12.2015
На самом деле ваш вопрос очень справедливый и является одним из самых важных для понимания в Исламе. В переводах Корана похожие аяты переводят как 'Аллах вводит в заблуждение, кого пожелает, и ведёт прямым путем того, кого пожелает' переводится неверно и из этого выходит неправильное понимание судьбы. Неверность такого перевода объясняет сам Коран. (Чтобы понять 178 аят, нужно понять всю концепцию, так что давайте по частям для начала) Если бы Аллах создавал кого-то для того, чтобы он был заблудшим или, напротив, верующим, было ли это справедливо? Зачем тогда вообще давать жизнь, если можно сразу всех распределить в ад или рай и все? Естественно, такое понимание этого вопроса ошибочно. Обратимся к другим аятам Корана, чтобы немного прояснить ситуацию: «Тем, кто следует прямым путем, Он увеличивает их приверженность прямому пути и дарует их богобоязненность» (47:17) «Аллах … ведет прямым путем тех, кто обратился к Нему с покаянием» (13:27) "Аллах избирает для Себя того, кого пожелает, и направляет к Себе того, кто обращается к Нему" (Коран 42:13) "Аллах увеличит праведность у тех, кто на верном пути. А вечно пребывающие праведные дела - лучше по благодеянию и лучше по исходу у Господа твоего" (19:76) Т.е. чтобы быть на прямом пути нужно хотеть и стараться быть на прямом пути: обращаться к Богу, покаяться в своих грехах, следовать прямым путём - тогда и Бог будет направлять такого человека ещё больше на прямой путь. А кого вводит в заблуждение Аллах? «Однако вводит Он в заблуждение посредством нее только нечестивцев, которые нарушают завет с Аллахом после того, как они заключили его, разрывают то, что Аллах велел поддерживать, и распространяют нечестие на земле» (Коран 2:26-27) «А беззаконников Аллах вводит в заблуждение - Аллах вершит то, что пожелает» (Коран 14:27) Этих людей не ввёл Аллах в заблуждение не заслуженно. Причины перечисленных выше. Как вы видите, все зависит от выбора человека. Даже хороший человек может свернуть с верной дороги, а нечествые подняться с болота грязи, НО человек это должен искренне захотеть и работать для этого, тогда будет помощь от Аллаха в этом деле. Надеюсь, я не запутала вас ещё больше. Если понимать, как это работает, то и 178 аят сейчас должен пониматься сквозь спектр Корана: если человека Аллах ведёт прямым путём - значит человек до этого заслужил это. Так же и с заблуждением. Точно так же и по вашему самому первому вопросу в теме. Это не значит, что человек рождается для ада, Аллах дал людям и джинам свободу выбора, поэтому Аллах и говорит, что из созданных им людей и джинов будут те, кто заслужат ад (соответственно как и те, кто заслужат рай)
04.12.2015
Попробуем разобрать вместе. Спасибо за вопрос.
03.12.2015
Комментарий удален
03.12.2015
Отрывками копирует(
03.12.2015
У меня в ответах ваш есть, но не открывается почему-то.
04.12.2015
Мира вам!!! Таких вопросов много. Вот моя сестра задает такие вопросы: почему Бог дает жизнь больным детям, почему Бог видит не справедливость на Земле и не искореняет ее, войны и убийства почему терпит......и т.д. Ответы на эти вопросы есть не только в Исламе , но и в Христианстве..... но не верующий все равно не уверует....
02.12.2015
это проверка,кто справиться тому рай,кто нет тому ад(((. вы немного не правильно поняли смысл этого отрывка из Корана
02.12.2015
Немного жестоко, не? Аллах милостивый, а не жестокий. Я думаю тут какойто другой смысл. Надеюсь...
03.12.2015
Милостливый он для покорных,и к тем кто действительно раскаялся. Почему он должен поворачиваться к тем кто от него отвернулся???
03.12.2015
Нельзя быть милостивым выборочно, что-то мне подсказывает, что это не правильно)
04.12.2015
а вы считаете справедливым например 2 ученицы,первая учит уроки,не пропускает пары,идет на них сквозь морозы и дождь,не кайфует,лишает себя каких то прелестей жизни ради учебы,зная что они отрицательно сыграют на ее учебе и успеваимости,учит билеты на экзамены,ну в общем пример для подражания. а вторая вечно дрыхнет до 11 утра,каждый день практически пропускает первые пары,и приходит только к последним,а иногда вообще пропускает без причины,например в постельке осенним утром так тепло и уютно,а отопление не дали и дома холодно,она решает по спать,и снова пропустит первые занятия,или с веселой клубной тусы с будуна вообще не в состоянии. и вот тянулось это 4ре года,и вот вручение диплома, первая девушка получает красный диплом,а вторая,да представьте тоже получает красный диплом. и что?разве это справедливо? суть в том что кто то верит,молиться,лишает себя плотских утех,и мерских удовольствий. и кто то всю жизнь про кайфовал,ни на секунду не задумался о боге,и о том что Богу не по нравиться что он делает,и он надеется в итоге прийти и получить то что получит праведный человек. но вопрос что он сделал для милости всевышнего??? спорить с вами не хочу,так как вижу сарказм в ваших текстах. по этому если вам так интересно то изучайте ислам,а не отрывки выкладывайте и задавайте вопросы.
04.12.2015
Так, а лентяйку и двоечницу, по-вашему, нужно зверски убивать, чтобы мучилась?
04.12.2015
если конкретно к двоечнице то диплом с троечками,а если к грешнику то да, пусть отвечает за содеянное.по вашему убийца и насильник детей который не жалел должен быть прощен? нет уж сказки бывают только в сказках! а нас всех,и вас в том числе ждет ответ за содеянное. а каков будет ответ покажут наши деяния при жизни.
04.12.2015
Убийца и насильник детей должен быть наказан, кто же спорит))) только вопрос в том, что речь идёт о наказании "неверных" только за то, что они не мусульмане, даже если они добрые, хорошие люди...
04.12.2015
на этот вопрос я и сама не знаю ответа,так как бабушка моя,и многие родственники не мусульмане но хорошие и добрые люди,никого не обидели... Но как говорят мусульмане когда к Пророку Мухаммаду (Да благословит его Аллах)снизошел Коран, то тогда все должны были принять ислам. Вот видимо кто рожден мусульманином он изначально избранный из всех религий. а людям рожденным под другой религией не повезло что до него не дошла волна Ислама. то есть моя бабушка прожила всю жизнь и никто ей не говорил что она должна быть мусульманкой,и от куда она могла узнать все тонкости и детали. я сама не пойму как с такими людьми поступит Всевышний. Просто сейчас все есть для изучения ислама,а раньше такой возможности не было.
04.12.2015
Проверка, вы серьёзно???
04.12.2015
Описание Ада в Исламе Картинки из мучений Ада