Иллюстрации Рачёва
В гостях у мамы попалась мне случайно в руки моя старая тоненькая книжка со сказкой "Петушок - золотой гребешок" с иллюстрациями Рачёва. К сожалению, книжка очень плохо сохранилась. Я взяла ее сравнить с новой ИДМ-овской книжкой из серии "Библиотечка тридевятого царства". В старой сказка в обработке Толстого, в новой есть похожая сказка в обработке Капицы "Кот и петух". По тексту: в старой книжке жили втроем - петух, кот и дрозд, в новой только петух и кот. Вообще у Капицы сказка длиннее за счет всяких подробностей, да еще петух нагловатый и задиристый.
А вот иллюстрации, сравните


А вот иллюстрация в ИДМ-овской книжке, аналога которой в старой нет. Обратите внимание - лису догоняют кот и ДРОЗД! Но ведь дрозда в пересказе Капицы нет!

Смотрим дальше.



Может быть Рачёв рисовал их несколько раз? Но вот мне все-таки больше нравятся те, что в старой книжке. Кроме того, в старой есть картинки, которых нет в новой. Вот



Так что немного меня разочаровала ИДМ-овская книжка, я бы лучше купила переиздание старой.
А вот эта же сказка "Петушок - золотой гребешок" (иллюстрации взяла из Рида)




Я просто в недоумении - кто это рисовал? Сколько же раз Рачёв рисовал сказку? Или это все издатели меняют?
Порылась немного в гугле и нашла вот еще. Похоже на картинку из моей старой книжки, но лисе сарафан переодели. Новый оказался короче и обнажил дистрофические лапы, которые лиса так тщательно прятала (не ела видать, бедная, уже давно, петух был ее последней надеждой).

P.S. Получила сегодня заказ из Лабиринта, там, в основном, все книги для подруги, мне только 3 штучки ("Лис и мышонок" и "Тутта" от МП - а вдруг и правда подорожают, и "Хорошо дома", которую Аня показывала. Такое маленькое количество книг радость от покупки нисколько не уменьшило - вот я и думаю, что пора переходить на маленькие заказы
).
про Листопад...