Список литературы для 6 класса на лето
средним школьникамВыдали нам список литературы. Теперь хочу просить у вас совета, какие издания купить, кто уже покупал, подскажите) Так же интересно ваше мнение, что надо приобрести, а что можно взять в библиотеке.
1. Мифы Древней Греции
2. Мифы Древней Индии
3. Мифы североамериканских индейцев
4. Скандинавские мифы
5. Сказание о Никите Кожемяке
6. Гоголь - Ночь перед Рождеством
7. Лермонтов - Стихотворения
8. Лесков - Левша
9. Некрасов - Железная дорога, школьник, дедушка
10. Пушкин - Повести Белкина
11. Чехов - рассказы
12. Беляев - Человек - амфибия
13. Крапивин - Топот шахматных лошадок
14. Лиханов - Последние холода
15. Мурашова - Класс коррекции
16. Погодин - Рассказы
17. Пришвин - Кладовая солнца
18. Рыбаков - Кортик
19. Бичер - Стоу - Хижина дяди Тома
20. Брэдбери - Рассказы
21. Ж. Верн - Дети капитана Гранта
22. Дойл - Записки о Шерлоке Холмсе
23. Лондон - Рассказы
24. Метерлинк - Синяя птица
25. Сентон - Томпсон - Рассказы
Ещё скачивала в интернете для электронной книги всего Дойла с многочисленными прижизненными иллюстрациями.
Обязательно Мифы Древней Греции и Былины наши надо дома иметь, потому что их и по литературе, и по истории, и по МХК каждый год мусолят - от начальной школы до 10 класса.
Я свою в обязательном порядке заставляю летом прочитывать максимум, потому что в учебное время читать уже некогда. А классику лучше все-таки в школьные годы прочитать на упреждение, потому что как правило школьное преподавание литературы отбивает охоту читать классику надолго.
Я Пушкина смогла перечитать после окончания школы, наверное, лет через 10. А Повести Белкина для меня сейчас даже выше пушкинской поэзии. И для общего представления действительно можно скачать фильмы, желательно советских лет - тогда к классике уважительно подходили - отсебятины было мало.
И ещё очень выручает серия Школьная бибилиотека изд-ва Детская литература - недорогая серия , но для школы самое то - их и на дачу, и в поездку, и в школу потом носит
http://www.labirint.ru/series/4401/
Жюль Верна сейчас плохо читают - уж очень дотошная манера описания - можно и фильмами обойтись