Почему так важно приучать детей любить книги?

Для меня с детства каждая интересная прочитанная книга начинала ассоциироваться с определенными моментами в жизни, цветами, запахами... При перечитывании этих строк в голове моментально встают образы (и опять же, как ни странно, запахи). Некоторые книги я перечитывала по десятку раз, детские, с иллюстрациями, настолько впечатались в память, что я их с огромным трудом представляю с другими картинками. К примеру, Волшебник Изумрудного Города - Владимирский. Юнна Мориц - только Беломлинский. Крапивин - Медведев. И тп. При многих стихах в памяти встают образы из детства, причем очень яркие и эмоциональные, в отличие от обычных воспоминаний. Поэтому в доме будут обязательно детские книги, которые обязательно буду читать.Некоторые книги (вот муж в этом меня не понимает) - яркие, красочные, прекрасно иллюстрированные энциклопедии (к примеру, Махаоновские) - тоже гораздо интереснее и удобнее, чем интернет. Ребенку увлекательнее увидеть и прочитать о каком-нибудь животном в хорошо подобранном издании, вместо того чтобы лезть в сеть, искать изображения и грамотный, удобоваримый текст, который еще надо умудриться выбрать среди обилия информации.А насчет постулата "книги = умный" - я в детстве читала запоями. В итоге по русскому языку всю жизнь была пятерка, хотя я не помню ни одного правила, кроме "жи-ши" и никогда не умела ими пользоваться. При необходимости просто выписывала варианты слова на листик и зрительно выбирала "как писать". И практически никогда не ошибалась. Вот вам преимущество. Словарный запас у читающего ребенка тоже выше, чем у среднестатистического.
25.11.2013
Полностью согласна с вашим комментарием! И образы из детства, и запахи. У меня по каждой книге мультфильм в голове до сих пор сохранился)) Не снятый мульфильм, а нарисованный воображением.И про энциклопедии согласна - книга всегда в свободном доступе, не надо выходить в сеть, искать, выбирать, параллельно отвлекаясь на тысячи ссылок. Берешь книгу, погружаешься и забываешь обо всем на свете))Со словарным запасом так же. Моя дочь уже разговаривает такими словами, которыми даже некоторые взрослые не пользуются))) потому что читаем каждый день, разные книги и обсуждаем потом прочитанное.
26.11.2013
Мне кажется, книга несет в себе определенную энергетику (или мы её ей наделяем). Вот у меня есть электронная книга, отличная, я её обожаю. Легкая, всегда со мной, и могу выбирать чтиво под настроение. Но она не ассоциируется с чем-то одним.... а на полке вот видишь корочку "Мастер и Маргарита" - и всё, пошли образы, ассоциации и т.д. В детстве это ещё более важно, т.к. иллюстрации нужны, и ни одна цветная электронная книга не заменит иллюстрации на весь разворот 30х40 см в книге... Мне часто хочется прикупить бумажный вариант полюбившегося произведения. Но сдерживаюсь, потому что знаю что вряд ли ещё раз перечитаю, а если и перечитаю - то на электронной книге, нереально с собой бумажные всюду носить. Выходит - лишние траты и лишний пылесборник в квартире. Но детям буду покупать бумажные книги (правда недавно цены на них глянула и поняла что наверно пора покупать по 1 в 2 месяца, а то разориться можно), может и с электронной что почитаю, но бумажные, с буковками, с картинками, которые сохранятся надолго и зачитаются до дыр - будут обязательно
22.11.2013
Согласна полностью! Электронные - это буквы, мысли, но никак не ассоциация с чем-то одним. Стараюсь покупать любимые произведения и собрания сочинений любимых авторов в бумажном варианте - их наличие на полке греет душу. Просто даже если прохожу мимо - сразу вспоминаю и на душе приятно. А под все остальное планирую приобрести читалку - все же кошелек не резиновый, да и аллергия не самое мое любимое состояние....А ребенку да, только бумажные. Чтобы видел, думал и чувствовал.
23.11.2013
Чиение-это хорошая привычка, она должна быть по умолчанию. Мои девчонки обожают книги, покупаю и покупаю, места мало, но я не остановлюсь)  Старшая в 11 лет читает очень много и я рада, что не зависает перед компом, а именно читает. И сама не променяю бумажные книги на электронные, хотя против ничего не имею, просто у нас так.
26.10.2013
И я остановиться не могу! С детскими книгами. В пору хоть перестать в это сообщество заходить и по книжным магазинам прогуливаться)))  На себе пока остановилась - перечитываю любимое и дочитываю из родительской библиотеки то, что не успела раньше.
26.10.2013
Я заказываю почти все в Лабиринте, здесь в основном отзывы смотрю) А вообще, вот что мне пришло в голову, ведь я всегда видела читающую маму, да даже бабушка и то что-то почитывала, а уж мне перед сном-это само-сабой. Вот наверное личным примером и можно эту любовь развить.
26.10.2013
Я тоже здесь отзывы смотрю, а заказываю в Лабиринте или Озоне - в зависимости от наличия, акций и вообще цены.Про то, как любовь к чтению привить, я статью дописала-таки, чуть позже в дневнике ссылку выложу)) Пример - это хорошо, но иногда он может наоборот отбить желание читать - об этом многие говорили, когда я опрос на ЖЖ проводила. Вроде как книги у них родителей забирают.
26.10.2013
я сейчас редко читаю для души. В основном по делу и по надобности. И вот когда для души, то хочется испытать физическое удовольствие. Полистать хорошую бумагу, понюхать новенькую из типографии, поплЮвать на стринчки, растянуться  лежа в какой-нить букве зю. В общем, получить физическое удовольствие дополнительно к удовольствию эмоциональному. И это бывает примерно раз в год (когда у меня мини-отпуск и дети под присмотром бабушек). И вот к этому отпуску я не только отбираю чтиво, я еще отбираю издание. Это обязательно должны быть хорошенькие странички, обложка, оформление, шрифты. Личный таракан, который не менятся на электронную информацию. если говорить про любовь к книгам для детей. Тут я согласна с тем, что важнее любовь к чтению вообще.  Старшенькая моя умеет читать, что является для меня минусом (если кто-то из молодых мам прочитает - не учите рано детей читать, это очень неудобно, всему свое время). Так вот для детей важнее чтение. Считаю, что с помощью хорошей литературы нарабатывается и словарный запас, тренируется память, развиватся мышление, включается зрительная память, грамотность. И будем откровенны кругозор. ТУт дело не в галочках - мол, читала. А в осмыслении прочитанного. книги, как истории, как обмен опытом, как наработка знаний. для детей мне кажутся вредными электронные читалки, поэтому у нас снова книги. муж читает электронные и только электронные, ему разницы вообще нет. Я по большей части, а это по надобности и по делу - тоже электронные - для экономии средств и места. 
23.10.2013
Юль, а почему для тебя минус то, что Кира умеет читать? Муж у меня тоже исключительно электронные книги читает - он такое читает, что вообще нет смысла в домашней библиотеке хранить, в отличие от моих Зощенко, Булгакова и прочих.
23.10.2013
если честно, я не люблю перечитывать то, что я читала. Для меня это пережитые эмоции, важные в том времени, я не люблю к этому возвращаться. Исключение с десяток книг за всю жизнь, но возвращаюсь к ним редко, поэтому взрослая библиотека у нас небольшая. Детская зато - обнять и плакать. минус, потому что неудобно. Знаешь, удобно и вообще хорошо, когда она усадит кукол своих и сидит им читает. Или когда я шуршу чего-нить, мелкий спит, а она рядом со мной сидит и читает вслух. Все при деле. Но она ж читает все подряд. Во-первых, никакой личной информации больше нет, ребенок и смс читает и почту. Ну это отчасти политика семьи нашей, я не стремлюсь ставить для детей жесткие рамки, т.е. если я ее записки читать могу, то и она вроде как мои тоже. Для не семьи жесткие правила, а внутри семьи вот так. И все это привело к тому, что я сейчас даже вот втайне от нее подарок допустим не могу обсудить, у детки на носу 5ти летие, бабушки приезжают, вроде как сюрпризом хоцца. Бабушки со мной хотят обсудить. что ей подарить, а от дочери не скроешься. В скайпе раньше обсудим вечерком, когда она спит и все. Терь приходится все стирать, удалять. Так она шустрая, говорит  - мама, а что тут удалено было? а что ты писала, а почему мне нельзя читать? и вся моя политика семейная рушится. В почту перебрались, это неудобно, потому что дочь тоже может ноут мой открыть, отыскать нужное (тоже мазафака грамотная в компутерах) и тоже все там прочитать. Нет, ну я научилась жить с этим и вообще технично замыливать следы, но это мне мешает. Мне это неудобно. И это только один аспект. Она читает новости, которые по телевизору могут идти. И это при том, что телек у нас не нон-стопом включен, естессно. Но у нее уже достаточно беглое чтение. Читает объявления на столбах, и все, что на заборах написано и, ясно понятно, и спрашивает и выдает. Ну рано ребенку читать  это. Я раньше лучше контролировала поток информации, сейчас мне тяжко. научилась бы хотя бы к 7ми, уже соображалка лучше работает, чем в 4 (она в 4 научилась, сейчас, в 5, это почти катастрофа для меня). и предугадывая вопрос и замечания - нет, я не учила. Она сама научилась. Я в качестве развлечения в возрасте 1-2 лет с ней азбуку учила, потом в качестве развлечения и тренировки буквы учились писать. И когда процесс уже начался, я даже пыталась его затормозить. Так что тем, кто намеренно стремиться научить рано- не учите!пс. Марин, хотела спросить, а у Вас нет статей на тему наказаний? и вообще может лежат у Вас где-нить стопочкой в инете Ваши публикации? а то в ленте я пропускаю, а интересно.
23.10.2013
Ого!!! Тут немного другая тема - доступ к личной информации. Я своей запрещаю к своей сумке, к примеру, приближаться, хотя там ничего секретного и нет - просто считаю, что у каждого человека должно быть личное пространство, в которое остальные не должны вмешиваться. Тот же телефон, почта. Ровно как и разговоры взрослых на кухне - мало ли какие интимные темы я с подругой обсудить хочу - если меня еще и этой слабости лишат, то буду совсем уж за решеткой себя чувствовать...Ой, Юль, а я на ты... Как-то без задней мысли... Не против? Если против - больше не буду)) Ко мне тоже на ты можно и нужно - а то я пугаюсь))) На тему наказаний еще ничего нет, для меня это сложный вопрос - сама с собой пока еще не разобралась(( А вообще все статьи я в дневнике выкладываю в категории "Корпорация мам" - http://www.babyblog.ru/user/lenta_cat/SummerApple/62273
23.10.2013
да, личное пространство. Тоже блюдем его. У нас такая открытость внутри семьи отчасти вынужденная мера, когда младший родился и старшая стала закрываться и уходить. Поэтому мы расширили границы. Но это только одна сторона вопроса. Заборы, объявления, новости - все это лишняя для нее информация. да мы давно "знаком заочно". я расписывала, что не надо уходить в темный цвет волос и как красить глаза:) с тех пор все время на Вы было, так что я по привычке, даже не обратила внимания:)ага, значит пошарюсь в дневнике. Спасибо. 
23.10.2013
Ух, вот это сложно.... Я пока тему детской ревности только представлять себе могу.... Если вдруг решимся на второго, чувствую очень многое для себя в родительстве открою))Так я потому и на ты, что "заочно" уже считаю нас старыми знакомыми))))) Всегда запоминаю тех, с кем часто общаюсь;)
23.10.2013
второй деть переворачивает представления о родительстве с ног на голову, если честно. но это не плохо и не хорошо, это просто по-другому. Решайся:) вот писала про это http://www.babyblog.ru/user/mam-yulya/354307 если вдруг интересно (хотя совершенно не по теме, просто че-т вспомнилось, что писала)
23.10.2013
если бумажная - то классная книга с картинками. Будь то детская или вполне серьезная взрослая, не важно. Хорошие иллюстрации помогают развивать воображение, подталкивают к творчеству. Когда-то в детстве я училась рисовать, срисовывая красивые иллюстрации из книг.Я не представляю, как можно научить ребенка читать и полюбить читать по эл.книге. Им ведь так важны картинки!И хотя эл.книга у меня имеется (все таки средства она очень экономит), бумажные книги я тоже не перестаю покупать. Чаще детям, себе - редко. Но все равно покупаю.
19.10.2013
Не сразу тебя узнала))))И я срисовывала! А с компьютера ни разу в жизни в голову не пришло срисовать. Неудобно...И в целях экономии очень хочется научиться с экрана читать...А еще! Похвастаюсь! Текст про книги всего на 2 листа вышел! Сама от себя не ожидала, что смогу быть такой краткой;)))
22.10.2013
Круто! Поздравляю! Растешь профессионально!
23.10.2013
Любить книги или все же любить читать? Я считаю второе важнее. Сама читаю с ебука, муж слушает аудио. Последний раз купилась на акцию в озоне и потратила 800 ре на книги для себя, в итоге книга оказалась такой толстой и неподьемной, что я скачала элеутронную. Ребенку конечно покупаю. И очень рада, что на данный момент он любит, когда я ему читаю. Буду всеми способами поддерживать этот интререс. В том числе и электронными. Скачала себе несколько детских книг с картинккми и уже показывла на ебуке. Может и неполезно это, но зато поймет, чего там  мама смотрит. А зачем читать? - чтоб можно было прожить несколько жизней, научиться фантазировать, создавать свои образы, а это в будущем обеспечит креатив и нестандартное мышление. Да и просто отдых для души.
18.10.2013
Несколько жизней - точно!А акции на Озоне меня постоянно покупают)))) Завтра за очередным заказом на почту иду))
22.10.2013
Я думала, ты после того случая с Озоном завязала.
23.10.2013
В том-то и дело, что акции.... У них новинки на 100, а порой и 200р. дешевле, чем в Лабиринте - я уж молчу об обычных магазинах.... Замануха)))
23.10.2013
Марин, ну а складывать-то куда все это бохатство книжное, а?)))
23.10.2013
В книжные шкафы;)))))
23.10.2013
Ну это понятно, но ведь шкафы тоже не бездонные. Вот честно, я не представляю, куда ты все это складываешь))) У меня раньше было много книг, но не так чтобы ОЧЕНЬ. И то ими было забито несколько шкафов в моей комнате и еще шкаф в коридоре. А у тебя то коллекция чуть ли не каждую неделю пополняется!
23.10.2013
Я ее очень компактно составляю))))) На самом деле, не знаю - все реально помещается, всего не так уж и много, да и места еще полно. Вот в Мулино у меня всего 4 полки. Мне кажется, это не очень много.
23.10.2013
Тогда я вообще ничего не понимаю...))))
23.10.2013
Ну я хоть и часто книги покупаю, но не очень много - только самые-самые, которые мне ооооочень бы хотелось иметь;)
23.10.2013
Я электронные предпочитаю) 
18.10.2013
А Кириллу?;)
22.10.2013
А Кириллу мало читаю, он не любит( сказки...редко. Из семейной библиотеки остались старенькие, они самые классные)
22.10.2013
для зрения все-таки распечатанный вариант лучше. А я, к прмеру, долго не воспринимала текст, прочитанный на экране. Не знаю, почему. Но, помнится, когда "писала" на компьютере свою дипломную работу, то распечатывала ее частями, вручную редактировала, и потом уже набирала поновой)))) Очень долго привыкала читать с экрана, когда сюда переехала и все русские ресурсы свелись к инету.
18.10.2013
Я вот предположила, что текст на экране вопринимается как работа - главное уловить суть, а не наслаждаться процессом, оттого электронный текст лично я частенько читаю по диагонали. Тут уж не до удовольствия))))
22.10.2013
Не все можно найти в сети.  Последние 10 лет покупаю только издания по искусству и культуре, научные издания, интересные кулинарные книги, путеводители,  некоторые литературные шедевры, близкие моему сердцу, идеально оформленные.и конечно детские книги. как можно ребенку без книг)так почти всю классику можно скачать, а новинки художественной литературы купить в эл виде, взять почитать и т.п. дома не храню..да думаю, что делать с худ литрой, купленной во времена студенчества.для меня покупать какойнть роман один раз почитать, как  купить двд или диск с музыкой или журнал - только место занимать. а места не много. покупаю только то, к чему вернусь не один раз
18.10.2013
У меня тоже стопка книг со времен студенчества - тогда я вообще все подряд скупала. И куда теперь это девать?? Половина из купленного вообще не достойна внимания, не то, что места на полках занимать. Выкинуть жалко, а библиотекам такой хлам тоже вряд ли нужен - никто не спросит ни разу почитать.
22.10.2013
у меня электронная, очень удобно, мне нравится. С собой кг книг таскать не приходится, в тот же отпуск, положил маленькую книжечку в сумку, а в ней вся библиотека под любое настроение. Бесплатно или за небольшие деньги можно скачать все что хочешь. Взрослая литература без картинок как правило. Ребенку покупаю настоящие книги, с картинками, потому что все-таки живая книга не сравнится с электронной, с планшетов не могу читать, по глазам очень "бьет", устают быстро, мне тяжело.В общем я за электронные, но не для детей. Для глаз они тяжелее чем бумажные, какой бы качественной не была эта самая электронная бумага. 
18.10.2013
Вот и я пытаюсь себя в удобстве убедить, но пока все равно продолжаю в каждую поездку с собой брать минимум три книги - под любое настроение;)))
22.10.2013
еще и Кире полчемодана))))
30.10.2013
И это тоже;))))
30.10.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лабиринт,пункт самовывоза,подскажите. Поздравьте меня!