Не хочет читать(

Лучший ответ

Можно я выскажусь. Ну наболело!!! Сообщения о том, что кто-то в 1 год с небольшим (или просто младше вас) уже читает и то и сё, умеет и то и это - это источник хронического стресса. Я один раз в комментариях на Лабиринте прочитала, что одна мама своему ребенку (кажется ему как раз год с небольшим) читала Мифы древней Греции. Правда она при этом написала, что ребенок скорее всего и не понимает ничего, но очень любит слушать. Зачем тогда? Это круто? Нет, круто - это когда мама АДЕКВАТНО воспринимает своего ребенка. Честно, меня просто раздражало, что в Лабиринте в комментах к Груффало практически все указывают возрастную категорию 2-3 года, не старше. Ну какие два года? У меня сын, но я знаю, что девчонки сильно отличаются в развитии в этом возрасте от мальчиков, может они и правда улавливают всю это тончайшую (!) иронию и смысл Груффало (в два года, честно - не верю). Груффало только с виду простая книжка - мало текста, ярки картинки. Но вот Вам самой, взрослому человеку, понравилась это книжка? Мне очень! (и продолжение). А значит и в 20 лет она понравится и в 15 лет и в 10 (правда просто позабавит один раз и все, но понравится это точно) Ну какие два года и потом уже якобы будет поздно? Муха-Цокотуха - это и сложно и длинно для вас. В вашем возрасте максимум четверостишия, а лучше двустишия. У меня с сыном прикол был, в 3 года 3 месяца купила ему Стройка, баюшки-баю, он отпихнул её со словами "Мне не нравится, это книга для малышей" (я в шоке :)) Через три дня эта книга была хитом №1 - просил читать её несколько раз подряд. Еще есть серия книг (про медведя и зайца), простые истории, красочные, но ребенок отпихивал их с теми же словами "мне не нравится, это для малышей" (я в расстройстве - когда я упустила момент, когда книги ему были по возрасту). Прошло полгода и он стал с огромным интересом их слушать. Сейчас - обожает м/ф про Гену и Чебурашку, но книгу про них наотрез отказывается слушать (а она очень красочная). До сих пор любит слушать книжки, которые я ему читала 1 год назад. Наши реально любимые и понимаемые сказки сейчас до сих пор Колобок, Репка, Три поросенка и т.п. (и читаем и разыгрываем их). Кто-то может и скажет "Ну вы уж совсем, такие простые сказки до сих пор". А я вижу, что даже простые сказки (народные, типа  про волка и лису) это пока сложновато, ну просто потому, что ребенок с похожими эмоциями (хитрость, изворотливость, жажда наживы) пока еще не знаком. При этом был момент в 3 года, когда он очень любил книгу про Буратино (она и длинная и сложная). Сейчас он её наотрез отказывается читать. Я собираюсь еще раз знакомить его с этой книгой лет в пять. Вот так странно, скачкообразно и непредсказуемо всё происходит. Одним словом - не переживайте, не гоните лошадей, смотрите картинки, говорите прибаутки.
28.02.2014
Я тоже тут видела такииие списки!!! Что диву даешься. Моя тетя читала своему внуку в полтора года Волшебника изумрудного города. А на фига? Да чтобы потом с гордостью проинформировать родню, что он говорит барбара-чуфарра на свой лад. Мы много читаем, не знаю как это пошло, видно с еды, у нас он с 9 месяцев рот открывал только когда книжку листал или ему что то там читали. В чтении у нас абсолютно всеядный малыш. За один присест идет и муха-цокотуха и айболит и бармалей и много чего еще, может слушать просто спокойно сидя по полчаса. Но я к чему это. Да он ничего  не понимает толком в таких больших произведениях, просто пополняет свой внутренний словарный запас, ему нравится стихотворный ритм (может это врожденно,потому что сама я легко пишу стихи и даже дома мы можем начать с мужем общаться в стихотворной форме (из серии что вижу о том пою, ржака конечно при этом стоит нереальная))). Ему просто в силу индивидуальных особенностей нравится, когда ему читают. Причем он одинаково просит почитать (чичай!) и стихи и рецепт к пирогу и научный плакат об утках в парке. Я стараюсь подбирать книжки строго по возрасту (насчет покупки Груффало вообще сильно сомневаюсь), кстати я где то читала, что когда ребенку начинают читать (навязывать) книги не по возрасту, то он  теряет интерес к чтению...Так что в основном у нас четверостишья, книжки-задвижки, окошки, музыкальные всякие, и немного классики (Барто, Чуковский, Маршак).
28.02.2014
Ваш уже и сказать может - чичай. А наш пока и не говорит ничего толком. Наверняка ваш стихотворный талант ему передался, раз уже в таком возрасте слушает столько книг! :) Я ему и не навязываю, просто начинаю читать, думаю вдруг на этот раз  заинтересуется. Но пока попытки все отметаются буду использовать те книжки которые он дозволяет)
01.03.2014
А вимельбухи любит? у нас с года и 4х не оторвать просто, что то бормочет разглядывает, можно спокойно оставить его с Зимней книгой и уйти завтракать, полчаса тишины и спокойствия..
02.03.2014
Согласна с вами. Удивляют те, кто читает в 2 года ребенку Андерсена. Зачем, если он смысла не понимает? Говорят такие, что ребенку слушать нравится. Так можнои учебник по сопромату читать, пусть слушает. Ребенок должен понимать смысл прочитанного.
28.02.2014
так андерсен тоже разный бывает)) Покупала дочке книжку-сборник (из-за музыки в основном) - так вот там сказки эти упрощены до безумия, если убрать иллюстрации, то максимум 2 странички будет.А так дети все разные - у меня у мужа сестренке сейчас 6 лет. Так свекровь говорит, что они начали читать в 4 месяца, что ей очень нравилось слушать, что после года вообще могли по 2 часа подряд сидеть. К четырем годам ими были перечитаны ворохи книг, в 4 она научилась читать и уже пыталась сама, в 5 читала сама добровольно книжки каждый день. Сейчас у нее период лени - не заставишь)) А вот моей дочери 7 месяцев - ни в какую не слушает. Пока просто пытаюсь приучить - показываю картинки, даю в ручки.Еще некоторым детям смысл вовсе не важен, им важен контакт с мамой, поэтому они любят много читать и им без разницы что.Так вот. Я к тому, что все дети разные - развиваются по-разному, разные темпераменты, и равняться на других смысла нет. Стоит набраться терпения и действовать методично))
28.02.2014
В упрощенных донельзя текстах смысла не вижу. Лучше читать полные сказки по возрасту. Я за книги по возрасту. Помимо контакта с мамой нужно развивать интерес к самой книге. Если ребенок ничего из нее не понял, то он не понимает, чем интересна книга. Зачем просто начитывать набор непонятных слов и фраз? Другое дело совсем маленькие детки, там важна мелодия и ритм произведения. Но на этот возраст есть потешки, прибаутки, колыбельные. В общем, я читаю ребенку, чтоб он понял, что читать - это интересно и здорово, чтоб полюбил книги. 
28.02.2014
Я тоже за оригинальные тексты, я к тому, что когда мамы пишут, что в 2 года читают Андерсена - либо это сокращение, либо Принцесса на горошине.
28.02.2014
Знаете, читают и Русалочку, и другие сказки..
28.02.2014
согласна с вами, что ребёнок должен понимать смысл того, что ему читают.
01.03.2014
Да, мне самой Груффало очень нравится! И сынок в восторге от книги, только чтобы не читали, а листали с ним и называли герое в которых он пальчиком тыкнет) Возможно вы правы что муха-цокотуха рановато нам, всё таки понимания не хватает видимо. Не буду гнать лошадей, всё успеется. Будем действовать постепенно.
01.03.2014
имхо не следует забывать о детях аудиолистах (звуки), визуалистах(картинки) и кинестетиках (щупаем, мнем, рвем, грызем - моя дочка, картинки и текст ее не интересуют пока и я не парюсь). по этой схеме идет первая и самая сильная реакция не только на книги, но и на все остальное. поэтому смысл может быть сначала не в тексте для ребенка, а в картинках.
08.08.2016
Елена Зубова, у меня кинестетик, оказывается...
08.10.2022
Мне кажется дело не в том, какие книги еще подсунуть, чтобы заинтересовать) Ребенок активный, эмоциональный, может быть он вообще не усидчивый? И не только книги долго не может читать, но и на других занятиях на долго не сосредотачивается? Может долго с игрушками спокойно один играть? Рисовать, конструировать, лепить? Если нет - то и про книжки не стоит удивляться. А радотать над причиной в комплексе.PS Я не знаю, про вас это или нет, скорее просто как иллюстрацию привела, что надо ситуацию с ребенком в комплексе рассматривать))
09.03.2014
продолжайте предлагать новые и старые по кругу, пусть просто смотрит картинки, может что зацепит... попробуйте не читать, а динамично пересказывать историю, сюжет, рассказывайте историю по картинкам
03.03.2014
ничего не скажу нового, если скажу, что у всех по-разному, главное, не отчаиваться и продолжать предлагать( мы много читали примерно  в год, потом был период отрицания, а сейчас опять потихоньку пошло, и читаю, и так просто рассказываю сказки, сейчас вот "хитами" стали бармалей и мойдодыр, хочу вот что-то новенькое купить, и в то же время думаю - все не укупишь, у нас уже полно книг,к оторые не читались, либо читаись по нескольку раз и лежат(
01.03.2014
Нам тоже 2 года 2 месяца. И меня тоже очень интересовал этот вопрос, ну как? как? у других детки ТАКИЕ книги уже читают и дослуживают! А я момент ловлю, когда едим, и когда ей деваться некуда), чтоб прочесть хоть пару стишков...Дочка ОЧЕНЬ активная! И с книгами у нас тоже не очень... Нет, они ей нравяться, она их рассматривает, но не более того... Мне даже иногда кажется, что в 1,5 года они интересовали её больше, чем сейчас... Подпускает меня только с книгой "Стихи и сказки для малышей" в рисунках В. Сутеева. "Медвежонок-невежа" у нас там хит, особенно рисунок плачущего мишки вызывает бурю эмоций и много вопросов. Вот из-за него я думаю, она меня и терпит. Книга Гвидо Ван Генехтена "Самый первый поцелуй" была "дозволена" к прочтению один раз. Но очень привлекает дочь иллюстрация поцелуя обезьяны и её детеныша. И ради этого момента мы достаем её ежедневно!Сама же дочка интересуется (ОЧЕНЬ) только 3 книгами, которые ей не читают! (т.к. текста там нет, практически), но по которым она может задать вопросы: "Моя первая книга" от 6 месяцев до 3-х лет (затерла её до дыр), "Моя первая энциклопедия с Медвежонком Винни и его друзьями. Животные." - с этой она даже спать ложиться, и "Котята" изд-ва Махаон из серии Мои любимые животные. Вот такой вот странный выбор. Смотреть - возможно, слушать - не за что!!! За последние 1,5 месяца наша книжная полка пополнилась большим колличеством книг. Прекрасных!!! Чудесных!!! Я очень надеюсь, что она их оценит!
28.02.2014
Моя дочка начала активно слушать текст в книге с 2.5 лет примерно. До полутора ела книги, потом смотрела сама, затем я стала подключаться, показывать на картинках где что и кто, просить показать что-то. Рассказывала по картинкам по типу "что вижу, то пою". Теперь любому мультику предпочтет ребенок книгу. 
28.02.2014
думаю очень важно чтобы ребенок видел что вы сами читаете книги, себе, а не только ребенку.дочка у меня стала слушать(именно слушать, а не только смотреть,с момента когда начала говорить -2,2года), любила русские народные -теремок и другие, потом были периоды когда вообще не слушала и не просила читать, листали конечно постоянно. Когда исполнилось три года- месяца два вообще не слушала, сейчас, дочка с 3,2 мес. очень любит слушать -Чуковского, те же русские народные, небольшие рассказы. А книжки с окошками до сих пор любит. Сейчас еще любит всякие развивашки -Земцова и другие. Стихи у нас вообще не идут, только Чуковский. Читайте, рассказывайте, помоему все дети любят общаться с родителями, а книги и чтение -это один из способов завладеть вниманием родителей. Еще можно читать что-то фоном, а может вам и аудиокниги подойдут. Детям главное слушать речь, и общаться с понимающими взрослыми.
28.02.2014
очень мелкий любит, что бы я ему наизусть и в тему (когда гуляем - про природу, машины  (что вижу, то пою)), мойдодыра в ванне, и тп. а потом тааак удивляется, что книжка есть, да еще и с картинками!!!
28.02.2014
Я тоже когда на улице или ещё где увидит уточку, собачку - сразу зачитываю стих в тему. Но пока должной реакции не вижу на мои стихи)
01.03.2014
мы начинали с очень коротеньких и простых. я думаю, что увидите, просто это не сразу . мы дня три-четыре назад потешки читали (много), а сегодня мелкий бегает по квартире и сам одну повторяет.
01.03.2014
Вот это прогресс!
01.03.2014
груффало не начинали даже. просто показала кто это + у нас чемодан ввиде него. если я ему прочитаю с выражением или мульт покажу - сто процентов испугается. впечатлительный очень и рано она. в европах на ней 3+ стоит. цокотуху рассказываю  до "приходите тараканы я вас чаем угощу ". дальше и не собираюсь пока. мне кажется рано. не поймет до конца смысл. у нас в прозе сказки сейчас хорошо пошли: колобок, теремок, волк и семеро козлят, пузырь соломинка и лапоть, ворона и рак, лиса и кувшин (переживает , правда,  за лису)))) и тд. мне в детстве читали много и рано))) бабушка говорит  - вот внученька твоя любимая книжка - я тебе ее много раз читала. ты могла ее много раз подряд послушать. а я смотрю на нее, но не помню!!!! Русалочка Андерсон. примерно 2 года мне было... мама моя утверждает, что я муху -цокотуху в год наизусть рассказывала (я ей не верю - мб в 2 - хз), но паук у меня до сих пор вызывает неприязнь
01.03.2014
Знаете, мы начинали с книг, где окошки, выдвигалки разные. Т.е. с книг-игрушек. Как у вас с этим?
28.02.2014
С окошками есть, открывает их. Есть музыкальные где звуки животных на панели , а внутри самой книжечки стишки про животных, картинки из их жизни. Такие книжки нам нравятся. Есть ещё со звуками животных, где можно на липучку сажать зверят кто где живёт, кто что ест и тд.
28.02.2014
бывают еще панорамки.
28.02.2014
панорамки вы имеете ввиду книги для рассматривания или что то другое?
01.03.2014
Книжки-панорамки.
02.03.2014
спасибо за ссылку! помню у меня в детстве были такие книжки. Возьму на заметку.
02.03.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детские книги о финансах посоветуйте книги в районе 700-900 р!