Пойдем по стихи? Начало

А я Пушкина любила))) может быть мамино влияние. Но точно помню, что во втором классе нас попросили выучить любое стихотворение о природе (пару четверостиший), а я рассказывала свое любимое "Мороз и солнце..." А когда родился Егорушка, я его по утрам будила этим стихотворением))). Он все смеется, что я его называю "друг прелестный". раньше исправлял, что он не друг, а сын любимый)) А сейчас даже не спорит, а сам говорит, что мы друзья))) Еще из того же периода своего детства помню яркие, прям как кляксы среди других детских книг тоненькие книжки Хармса. Помню, что очень любила их читать. Попросила в библиотеке сборник и поняла, что все остальное совершенно не наше. А вот то, что я по памяти из детства цитировала Егорушке, то мы любим. Уже подумываю, не купить ли букинистику. Чуковский очень любим, потому что он действительно очень легко запоминается. мне кажется, его "моем-моем трубочиста..." вспоминает каждая мама))) Долго выбирала между двумя сборниками и заказала от Речи. А самый хит у нас, конечно Захадер. Я, когда ее в деревне нашла, была так рада, потому что не смотря на возраст, всегда очень ее любила. Книжка картонка моя, подпорченная племянниками, но все-таки дожившая, Егорушке очень нравится. Знает все стихи наизусть (фото из интернета, сейчас уже поздно фотографировать) Это то, что Егорушкой очень любимо (скорее потому что, все это мама с рождения цитировала))) Есть и Барто, и Михалков, но вот только Чуковского и Заходера он всегда просит перечитывать. К стихам в принципе он относится прохладно, хотя мы их часто читаем и рассказываем, но проза ему нравится больше))) Главное, чтобы и текста было побольше)))
29.05.2017
Ого,какой ты древний пост откопала)) Я помню эти книжечки Хармса-тоже в библиотеке брала. Да вообще,столько букинистики ты красивой в одном комментарии показала: кажется уже,что все переиздали, ан нет,есть еще куда стремиться.)
02.06.2017
еще много чего не издано. Сейчас читаем библиотечную "Сказки народов севера" очень хороший и красивый сборник. Я бы точно его купила. А еще из серии фильм-сказка очень хочу "Ночь рождения")))
02.06.2017
У меня есть такой сборник)) Я его обожала, и дочка моя сейчас тоже) Он потрепанный весь ,страницы высыпаются уже
07.06.2017
нужно подлечить и сохранить)))
08.06.2017
Большое спасибо за такой подробный пост. Задумалась о том, что стихов дома мало. Муж ругает: опять книги!))) по поводу Маршака согласна. У меня тоже есть старая книжечка с такими иллюстрациями, но мне ее жалко на растерзание отдавать. Поэтому куча сборников и ни одного нормального.
08.04.2016
Спасибо вам! А какие стихи у вас есть,какие любите?
12.04.2016
Гаянэ, здравствуйте!Подскажите по Хармсу. У нас сборник от Махаона "Большая книга стихов, сказок и веселых историй", а что там не так с содержанием и иллюстрациями? Или вы про другую пишите?  Мы с сыном Хармса очень любим. Брала этот сборник из-за кол-ва стихов.   http://www.labirint.ru/books/343750/
22.06.2015
Про эту. Просто мне кажется, не подходят иллюстрации Селивановой. Содержание там очень как раз неплохое. Но это же имхо все) Если нравится ребенку-это главное. Я сама иной раз хочу ее купить-и жду чего-нибудь другого
22.06.2015
Нам больше нравится "Все бегут, летят и скачут" с Олейниковым. А Селиванова меня удивляет содержанием своих иллюстраций. Текст про одно, а изображено что-то очень далекое по смыслу. Я из-за этого щенка Мартына Бородицкой поменяла на "Бумажный зонтик" 
22.06.2015
Вот-вот. Хоть щенка и люблю,но претензии есть)
22.06.2015
С удовольствием прочитала по диагонали и забрала к себе — спасибо :)) Порадовалась, что имена сплошь знакомые и имеющиеся, но хочу еще комментарии на досуге прочесть — вдруг что интересное найдется, а я не знаю?! Про себя скажу. Не любила стихи. Долго. Пока дочка не появилась. А теперь — обожаю! Правда, детские :))) Но благодаря Трауготам поняла, что того же Пушкина надо вслух читать — теперь вот и его люблю. И вообще, если не "заходит" просто чтение, надо прочесть еще раз вслух — очень часто впечатление меняется о стихах. Из моих особенностей — люблю стихи со сложным ритмом, есть в них что-то для меня волшебное... Дочка стихи очень долго не хотела менять на прозу. Стихи у нас были в книгах, на кухне и в туалете — везде. В 2,5 она наизусть знала многое, но не всегда популярное. Одно из любимых ее стихотворений было "Шел по городу Хомяк" Лагерева :)) И даже сейчас, в 6, с удовольствием слушает и сама читает стишки в тоненьких книжках (именно поэтому "тонкую Речь" хапаю почти всю). Хочу верить, что и сынишка проникнется. Пока ему только про машины-поезда-самолеты подавай :( приходится подстраиваться и докупать "мальчуковые" книжки...
22.06.2015
Спасибо! Вы вообще эксперт в стихах,я помню ваш шкаф))
22.06.2015
:))) Неужели так впечатлил? по мне так шкаф обычной книгоманьячки :) Да и экспертом себя точно не назову, разве что посоветовать могу начинающим...Про Хармса вспомнила... Была у меня книжечка Иван Иваныч Самовар c Богуславской... И так моя малышка ее любила, что тягали с собой везде. В гостях книжку "съела" собака :( и с тех пор я никак не могу найти своего иллюстратора Хармса, все не то... Олейников не спасает. А еще эта книжечка стала для меня знаковой — я ооочень долго не могла понять, ЧТО в этих дурацких стихах нравится дочке?! Раза после десятого чтения вслух сама прониклась, потом еще немного с биографией познакомилась, и вот с тех пор не сужу по первому впечатлению :))
23.06.2015
А сборник "тигр на улице" с рис.Горбунова не видели? Моя мечта
23.06.2015
С Мониным? теперь видела :) подходящие рисунки, и, возможно, тоже стали бы мечтой, но у меня с Мониным сложные отношения, хотя несколько книг в доме есть :))) я не люблю, когда иллюстрации очень узнаваемы — надоедают. За это же не жалую Гольц и Кирдий, хотя в отдельно взятых книгах все нравится, и дома они у меня есть... Поэтому мечтой так и останется Богуславская :))))
23.06.2015
Не, Тигр не с Мониным, с иллюстрациями О.Горсунова — вот такой
23.06.2015
Прошу прощения, что-то меня переклинило — написали ж фамилию, а я чего-то с Мониным лезу... Посмотрела — не могу сказать, что впечатлилась... Возможно, это виновато первое знакомство именно с Богуславской :)))Я после утраты любимой книжки купила не сильно старенький сборник со Скобелевым, пока ничего лучшего не встретила... Про Елисеева думала, но они со Скобелевым похожи по впечатлениям, и даже в соавторстве часто бывали, так что менять одного на другого — это как шило на мыло :))))
23.06.2015
Очень понравился со Скобелевым. Взяла бы такой с удовольствием
23.06.2015
О, и я на что-то сгодилась :)))) приятно, когда вкусы совпадают с тем, кто тебе интересен  :)
24.06.2015
Не показывали его подробно? В озоне только содержание? И я чижей не нашла, правильно?
24.06.2015
Да, чижей нет. На счет показа — я точно не показывала :)) Как покупала — смутно помню, может даже наугад, по содержанию. У Росмэна двухтомник был, первый — Плих и Плюх, там же и чижи. Я же выбирала тот, в котором больше стихотворений из сборника с Богуславской :) 
24.06.2015
Получается,у вас вторая часть двухтомника?
24.06.2015
или первая :)))) в общем — одна книга. Официально на части они не разделены, если я ничего не пропустила :) Было время, когда я довольно активно покупала в РФ букинистику (Трауготов собирала). А т.к. пересылка дорогая — всегда что-нибудь еще смотрела. Так и этого Хармса насмотрела. У нас, честно говоря, с книгами или совсем туго, или я просто не знаю где искать :)
25.06.2015
Я уже надоела,да?)) Мне просто интересно: двухтомник от Росмэн менее полон по содержанию, чем эта книга?
25.06.2015
Да нет, нормально :)))) Думаю, в двух томах сразу все же побольше будет — это я по объему содержания сужу... Но в Росмэне явно крупнее шрифт, поэтому есть вероятность, что примерно одинаково :))
25.06.2015
Спасибо)) все, иссякли вопросы)
25.06.2015
:))) хорошо, что получилось на них ответить!
25.06.2015
Да-да, я про Никин говорю. Монин тоже не мой герой
23.06.2015
Три дня пост открыт, все не было времени с чувством, с толком прочесть, спасибо большое!Думаю, нам все же нужен Маяковский, нет его у нас. Кстати, был у нас "Конь-огонь" ИДМ, подарила крестнику. Сначала дочке купила, но потом вот )Фавориты Чуковский (как с рождения я бубнила его беспрестанно, так и до сих пор), Барто, Маршак, то есть, банально все. Но еще — Заходер, "Мохнатая азбука" и — особенно! — польские песенки. Переведенный им сборник "Белый дом и черный кот" очень хорошо шел. И Введенский, некоторые стихи
21.06.2015
Спасибо! Надо польские песенки хватать. Я все жду, что МП в этой серии еще одну книжку с Конашевичем издаст: "в гости" льва квитко
21.06.2015
мне кажется, надо :)а может быть, это у меня ностальгическое, я в детстве просто обожала эти польские песенки, потом Олесе их все пыталась купить, не нашла ничего, кроме http://www.labirint.ru/books/152953/и уже через полгода после этой покупки вышла, наконец, у МП, к моей великой радости ))А, еще забыла обожаемый маленький буксир, но возможно, она его потому обожает, что я сама тащусь от этой музыкальной баллады, — кажется, в транс впадаю, когда читаю )А Квитко — что за сборник? (обнаруживаю свою серость, но, кажется, я не знаю его :()
21.06.2015
"Лемеле хозяйничает" знакомо звучит?
21.06.2015
Нет :(
21.06.2015
Мама уходит, Спешит в магазин. - Лемеле, ты Остаешься один. Мама сказала: Ты мне услужи. Вымой тарелки, Сестру уложи. Дрова наколоть Не забудь, мой сынок, Поймай петуха И запри на замок. Сестренка, тарелки, Петух и дрова... У Лемеле только Одна голова! Схватил он сестренку И запер в сарай. Сказал он сестренке: Ты здесь поиграй! Дрова он усердно Помыл кипятком, Четыре тарелки Разбил молотком. Но долго пришлось С петухом воевать - Ему не хотелось Ложиться в кровать. Про Анну-Ванну и поросят тоже он, Михалков перевел просто
22.06.2015
Спасибо :) Я, конечно, сразу в гугл полезла и нашла стихотворение, — но не попадалось оно мне раньше почему-то. И про Анну-Ванну не знала, вот ведь! Хотя в сборнике русским по белому написана фамилия Квитко, а не обращала внимания. Эх, позорище. "А еще боремся на звание дома высокой культуры быта!" (с) 
22.06.2015
Спасибо Вам огромное! Чудесный обзор. К стыду своему, даже не знала про Хармса…  Корзинс в лабиринте вновь полна))
20.06.2015
Надеюсь, вам понравится Хармс. Не всем он идет на душу, что есть то есть
20.06.2015
Ребенок имеет право сам выбрать) Так что почитаю и пусть решает
21.06.2015
Спасибо Вам огромное за такой глубокий и вдохновенный пост. Моей дочке 3 почти,тоже любим стихи. По Вашей наводке теперь пополним коллекцию.
20.06.2015
Большое спасибо! Я рада,что понравилось
20.06.2015
Прочитала вашу статью полностью.  Поняла что я как раз стихи предпочитала в детстве, да и сейчас могу почитать. Самый любимый — Шульжик, книжка давно утеряна ,но скачала что есть в интернете да подходящие картинки и смотрим по телевизору , хоть так. Еще Торопыгин очень нравился ,но его стихи я нигде не нашла, мож соберусь букинистику поискать(. А Шульжик  до сих пор пишет, почему не издают? Печально.
20.06.2015
Скажите, Шульжик не такой? http://m.babyblog.ru/community/post/kids_books/3163617
20.06.2015
Комментарий удален
20.06.2015
2f91b8c2e86101fe0911db1f5484d61b.jpg
20.06.2015
Сколько у него их,оказывается
20.06.2015
Ага ) У меня такой1bae9073eaeee972b959ca851d03b82f.jpg
20.06.2015
Хорош?
20.06.2015
Иллюстрации мелкие и по одной на стих любой длины. Маловато. НО ничего лучшего все равно нет. Хотелось бы, чтоб издали по-новому, только с нормальными детскими, а не постмодернистскими иллюстрациями.
20.06.2015
Я на свой надышаться не могу)
20.06.2015
Ну да... там иллюстации такие... из моего детства — похожи на С.Бродского, на Фаворского.
20.06.2015
К сожалению немного. У меня вот никакого нет) .
20.06.2015
Спасибо большое, этот обзор еще перечитывать и перечитывать, тема правда бесконечная, у нас еще столького нет )).
20.06.2015
Спасибо большое!
20.06.2015
Мне все время хочется аплодировать вашим постам...Сколько их уже у меня в закладках)Спасибо,что делитесь своими эмоциями!!!
20.06.2015
Спасибо за ваши слова
20.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мои еврейские книги: Кадя Молодовская "Башмачки" Новый ХИТ моей кошатницы