Дополнительные тиражи

Делать или нет дополнительный тираж зависит от кучи факторов - как то: - права (закончились или нет, могут быть продлены или нет) - анализ продаж предыдущих тиражей - аналитика склада (бывает, что склад забит) - то, что написано в выходных данных в книге совершенно не всегда соответствует реальности (если пишут тираж 100 000 экз, то может в реальности первый завод быть 10 000 или вовсе 5).. Чем больше тираж, тем дешевле книга, поэтому поштучно "on demand" издатели вряд ли будут печатать, слишком дорого.
10.09.2015
Спасибо
10.09.2015
Если рассуждать логически, то получается, что с точки зрения американского издателя, для того, чтобы книга оказалась финансово интересной, нужно, чтобы было продано не менее 35 тысяч экземпляров. А с точки зрения российского - хватит и 5000 :+) Как-то давно "Нигма" в комментарии мне написала, что вышел уже 6 тираж "Невезучки". Если каждый был по 5 тысяч, то уже 30 тысяч. А может с тех пор и ещë были. У нас как-то это не афишируют.
10.09.2015
А жаль, что не афишируют.
10.09.2015
Вот и мне иногда странно. Новое, особенно то, что до тебя никто не печатал - это всегда риск. Кто знает, как его воспримут в нашей стране. Вот я представляю ситуацию: есть книга, которая мне не досталась (а правда есть такие). Тираж кончился. У энного количества людей эта книга есть, она им нравится. Её "хитовость" уже проверена определённым количеством времени. И тут мне предлагают: да ладно, забудь, у нас есть новая, ещё лучше той. Но я хочу именно ту! Я в ней уверена. Когда допечатываешь продолжение какой-то книги - это понятно. Нельзя же, чтобы у кого-то книга без конца осталась.
10.09.2015
Есть, есть в России книги, которые расходятся огромными тиражами. Вы просто не в том сообществе, и все сокровища проплывают мимо. Вот например - http://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3152793 - я в руках дополнительный тираж держала - 15 000 экземпляров, т.е. как минимум один основной был перед этим. Барто и Маршак есть почти в каждом российском доме, но, к сожалению, в таком виде, что мне совершенно непонятно, как это можно продавать и покупать.
09.09.2015
Какая страшная корова(
10.09.2015
О...Оооо.. Пропустила я эту вашу запись. Картина проясняется. Спасибо большое
10.09.2015
"Речь", "ИДМ", "Нигма", "Розовый жираф", "Самокат", "КомпасГид" и т.д. - это же малотиражные издательства. Есть "Аст", "Эксмо", "Росмэн", "Махаон" и др. крупные издатели. Вот у них много доп. тиражей.
10.09.2015
Бутик и масс-маркет?
10.09.2015
Скорее компании и корпорации.
10.09.2015
Не видела твой пост, грустно. У меня тоже дома есть шедевр " Все о чебурашке". Подарили. Не знаю что с ним делать.
10.09.2015
постою послушаю. тоже задавалась недавно этим вопросом.
09.09.2015
Наверное, тут нужно учитывать, что, скажем, английский Schoolastic, выпуская книги Дональдсон такими тиражами, не рассчитывают только на островного читателя, там даже на обложке четыре цены стоят - в фунтах, американских, канадских и австралийских долларах, плюс, гарантированно англоязычный миллиард индусов и потенциально - Европа, Китай и даже Россия. У французских - испанских издательств тоже тиражи пожиже, думается.
09.09.2015
О, спасибо. Теперь хоть немного понятнее
09.09.2015
Да, Аня, все верно. Но ведь при этом тиражи у настоящих хитов давно перевалили за эти 35 тысяч. Про миллионные по всему миру - это же на самом деле так. Та же Дональдсон расходится огромными тиражами. И ни одному издателю не придет в голову сказать, мы выпустили 5 тысяч Груффало, а теперь будем печатать новую, вы еще такой не читали - про Тюльку, а про Груффало больше не будем, потому что денег нет. Здесь, если есть спрос, тираж постоянно допечатывается. Вот по идее - доп тираж - это уже готовые макеты, уже купленные права на книгу, уже сделанный перевод. Т.е. меньше затрат в производстве. И спрос на тираж есть. Ну, худо хорошо, сколько народилось детей за последние два года. Но им какие то книги не найти никак, просто потому, что это невыгодно. Как и почему? Почему не попробовать печать доп тиражей по подписке? Еще какие-то варианты. Т.е. я все понимаю, я понимаю, какие огромные молодцы те издательства, которые вообще на российский рынок притаскивают мировую классику, про которую иначе никто бы и вовсе не знал. Но позиция - мы лучше напечатаем новую книгу, чем ту, которую уже печатали, потому что у нас денег нет, мне все-равно кажется странной. Неужели и правда никаких путей для разрешения этой ситуации к удовольствию всех участников процесса не найти?
09.09.2015
А что, доптиражи не печатают именно с формулировкой "нет денег"?
10.09.2015
Это позиция "Розового жирафа". "Самокат" же вон "Таврический сад" даже с другими иллюстрациями переиздал. Чем, правда, они лучше - не знаю. Но вложились же в них.
10.09.2015
Все же их позиция шаткая, некоторые книги они допечатывают. Так же не обрадовало их решение о допечатке хорошо изданных и иллюстрированных хитов уже в другой серии "Вот эта книга". Иллюстрированную, изданную на хорошей бумаге с хорошим шрифтом куплю. А экономвариант без иллюстраций - увольте. Это и с ридера можно прочесть с большим комфортом.
10.09.2015
"Битвы по средам" будут с илл.
10.09.2015
Да, но уже монохромные. Из архива миссис Базиль Э. переиздадут в серии "Вот эта книга". Я об этой тенденции. МП сменил бумагу (правда в руках не держала, только отзывы читала), все в эту же тему. Издательства вынуждены в сегодняшних условиях искать пути снижения себестоимости, качество начинает страдать, увы. Не нравится мне это( ,но это отклонение от темы, просто наболело. Многие, наверняка рады такому решению.
10.09.2015
Ох уж этот "Розовый жираф", именно их книги у меня в Заветных Мечтах. Не успела купить, проворонила, теперь все локти искусала, после того как они ответили мне, что допечатки не планируется. Почему? Так и не могу понять. Столько вложили они денег в разработку книг (иллюстрации новые....) книги чудесные, раскупили быстро, не я одна ими интересуюсь :))))) Могли бы напечатать и влет тираж распродать, денег получить. Ps: 1. Эх не бизнесмен Я, может каких камней подводных не знаю 2. Книги эти Серия про Томека и Дженни Пол Гэллико
10.09.2015
Да, "Розовый жираф" поверг, конечно, этим признанием про выбор: будет печатать или хорошо зарекомендовавшее себя старое или новое. Типа не успели вовремя купить книги - отдыхайте... Может, им письмо коллективное написать? Вдруг поможет.
10.09.2015
Надо сказать, очень странная и непонятная позиция...
10.09.2015
С другой стороны, если издательство может выпустить ограниченное количество книг, и большинство из них будут переиздания - интерес к издательству вскоре затухнет. Сколько книг в год они выпускают? 15-20? И из них, например, они не могут выпускать по пять книг Карла, и выбирают, допечатывать одни и те же книги, или издать что-нибудь новое Карла. А подписка - это дело, конечно! Издательству надо мысль эту подкинуть.
10.09.2015
Неужели они сами такой вариант не додумались рассмотреть?
10.09.2015
СОВЕТЫ от Винни Пуха. Спиридон Вангели. Речь