Дневник читателя: декабрь-январь (5,4 - 5,5)

Надя, спасибо, прочла с удовольствием и корыстными целями - примечаю, что вскоре можно будет попробовать :) С Дедморозовкой у нас такая же картина - и книги, и аудио, и спектакли Олеся сама ставила и нас смотреть усаживала, и песни пела, и танцы танцевала... У нас только первая от "Самовара", следующие две - Росмэн, но там рисунки тоже неидеальные (( "Почту", считаешь, можно не брать? Я пока Олесе не говорила, что есть еще продолжение. Может, и правда дать аудио послушать, и хорош... И Зоков читали в прошлом месяце, хотя, мне кажется, чуть позже бы... А Биссет про тигренка, как иллюстрации - чистые, или мутноватые-темноватые? И Томтены - в каком смысле засыпательные? ))) Скучно, или уютно? :) Я сама их не читала.
17.02.2016
Таня, спасибо!) Если вам Олимпийская деревня нравится, то и Почту можно брать, они чем-то похожи. Для меня и Деревня, и Почта уже чересчур, поэтому ограничилась аудиоверсией. К тому же, образы уже знакомые, Ксюше не создало труда все представить. Вот и у меня такие же мысли по поводу Зоков... А как тебе самой? Тань, с Биссетом ситуация следующая: самое хорошее издание по качеству иллюстраций - 77 год, дальше - похуже. Я пожалела, что сэкономила и взяла 93-ий. Местами мутноватые, местами как будто не до конца пропечатаны. Но не могу сказать, что совсем плохо. Томтены - монотонно! Там и сюжета толком нет. В первой книге Томтен просто бродит по ночной деревне и проверяет, что все спят. Во второй - в деревню пробралась лиса в поисках пропитания, Томтен не дал ей украсть курицу и угостил кашей. Иллюстрации понравились и перевод не корявый. Вот серьезно, каждый раз когда читаю, к середине начинаю зевать, но хорошо так при этом - спокойно и уютно)
17.02.2016
Понятно, Томтены, похоже, не наш вариант)) Про Олимпийскую деревню мне тоже не понравилось, а папа наш её назвал заказной книжкой, рекламирующей Олимпиаду. Про Зоков - мне кажется, книжка удачная, показывает ребёнку разнообразие и возможности русского языка, одновременно смешная и забавная. Но Олеся пока в полной мере такой юмор не понимает. Дима в этом же возрасте принял книжку на ура, цитировал всю эту игру слов. Леся же слушала её непосредственно как сказку о приключениях зоков. Лингвистическую часть, думаю, позже оценит. Или не оценит вовсе :) Спасибо!
18.02.2016
Тогда точно Почту не бери. * Моя вроде бы поняла, судя по ее комментариям в процессе чтения, но впечатление книга все равно не произвела. Сложновато становится, раньше проще было догадаться, что пойдет, а что нет)
18.02.2016
Так и сделаю, аудио поставлю, она будет счастлива, что ещё какая-то история про всю эту братию есть :) Зоков позже надо будет попробовать, скорее даже самостоятельно. А то! Вкусы вырисовываются! Но мы на любом вкус из рукава достанем, с нашими-то запасами )))))
18.02.2016
Это точно!))) Кроме вкусов еще и характеры вырисовываются, иногда очень непростые)
18.02.2016
Надя, спасибо за дневник. Сколько "знакомых". "Зоков" читали летом, смеялись прям до истерики, ходили за мной попятам, чтобы читала. Прочитали 1 раз и все. Больше не возвращаемся. "Копытце" читаем уже 2 года, с удивительным постоянством. Про Финдуса любимые-Рождество и Охота на лис. А вот "Дедморозовка" никак не пошла. Начинали и в прошлом году и в этом, так, первую история ели высидели. Поэтому Ракитину еще не предлагала даже, т.к. из отзывов поняла, что она менее динамичная. Котофеев хотела очень купить, но как-то не получилось. Надо будет взять, пока не исчезли. А Виммели мы тоже все еще достаём, не часто, но продуктивно. И Биссет у вас классный.
17.02.2016
Лена, спасибо большое! Может, и хорошо, что Дедморозовка не пошла пока, а то читали бы тоже всю зиму)) "Копытце" я бы и сама с удовольствием перечитывала, но Ксеня редко просит. Котофеи - легкие и добрые. Наверное, необязательные, но очень приятные особенно первая книга. Да, Ракитина сложновата - рассуждений много, моя на них внимание теряла, хотя к длинным текстам привычная. Порадовалась с виммелем! Раньше Ксеня очень любила их разглядывать и истории придумывать, но скоро уже год, как интерес почти прошел, мы свои убрали даже. А тут так увлекло!)
17.02.2016
Снеговики очаровательны! Дети увлекаются всегда по полной, как Юля увлекалась феями Винкс, я уж думала, это будет любовь до пенсии! Ан нет, 3-4 года и всё, как отрезало!) Дедморозовки у нас 2 книги,как и у вас, Юле нравились, но без фанатизма. Немецкие рождественские виммели очень уютные! У нас с Анной Сьюс, полное погружение в атмосферу! Зоки и бада у Юли были хитом, причем это был замечательный стимул для самостоятельного чтения, за что я им очень благодарна, как и за возможность посмеяться всей семьей за книжкой. Но мы читали где-то ближе к 7 годам. Вообще такое по-настоящему волшебное зимне-новогоднее чтение у вас! Дневники - дело непростое, сама вчера поняла.)) Надеюсь, все-таки иногда будете что-нибудь опубликовывать... Очень люблю Ваши отзывы, Надя!
17.02.2016
Согласна! Если уж чем-то серьезно увлеклись, то больше ничего не надо) Но у моей пока все увлечения сильные, но кратковременные, только с феями давнее и постоянное (уже года 1,5 точно). Вот и я думаю, что поторопились с Зоками. Женька тоже писал, что с Аней читали в шесть с половиной примерно. Попробуем через год-полтора перечитать. Спасибо большое, Алёна!)
17.02.2016
Надя, как-же так? С таким нетерпением жду ваших дневников, а тут такая новость.(( Предлагаю в описательной части писать только про самые запомнившиеся, которые очень понравились и наоборот не понравились, а фото всех книг делать, кому интересно - спросит в комментариях. Я тоже сейчас пишу декабрьско-январьский дневник - очень тяжело! Наверно про все писать не буду, а то закончу к июлю))). Теперь по существу: очень понравились ваши снеговики, такие симпатишные))). Дедморозовка у нас пока не пошла, оказывается к это к лучшему))). Биссет с Чижиковым - хорош. Может дождемся таки переиздания. Спасибо, Надя!
17.02.2016
Вика, спасибо большое!) Может, действительно есть смысл писать только о самых ярких впечатлениях и запомнившихся книгах, а остальные - просто фото. Но совсем без комментариев, мне кажется, как-то не информативно получится... Подумаю еще, спасибо за идеи! Очень жду ваш дневник!) Спасибо! На снеговичков был потрачен целый вечер. Ксеня стремилась к аккуратному исполнению и переделывала своего раз пять минимум, а меня заставляла снова и снова делать ему лицо. Тоже начинаю думать, что то, что какая-то книга пока не заинтересовала, может оказаться большим облегчением)) Марина ниже написала, что вообще четыре месяца подряд постоянно Дедморозовку перечитывали))
17.02.2016
Ксеня - перфекционистка.)) Да, я читала комменты Марины. Вот ужас-то. Я тут читала полтора месяца Мимб-Джимбо, чуть не свихнулась, а 4 месяца подряд ... . В общем - героическая она женщина.))
17.02.2016
Да уж! Иногда это очень мешает - ей надо либо хорошо, либо никак. Согласна! Я бы точно не смогла столько времени читать одно и тоже) Мимбо-Джимбо не так давно купила (после Настиного поста), поэтому понравились, особенно Долгая зима, но заметно, что немножко поздновато.
17.02.2016
у нас половина дневника такая же:))) завтра буду писать:)
16.02.2016
Только не говори, что тоже Дедморозовку читали)) Жду дневник!)
16.02.2016
не, она далеко, не нашла пока:)) успеем ещё:)
16.02.2016
ну ладно, а то я испугалась, что все нынче Дедморозовкой переболели)
16.02.2016
Томтен, Котофеи (они были в ноябре), Петсон тот же, и про дедов Морозов:))
16.02.2016
Много пересечений!) К Хоббиту пока больше не возвращаетесь?
16.02.2016
ну конечно.... это болезнь, в январе читали в виде комиксов.... всё, теперь только аудиоверсия. Уже почти год прошёл... очень просят почитать "Властелин колец", плакали даже и... "Остров сокровищ".
16.02.2016
Оля, не поддавайся!) Может, конечно, заскучают на описаниях в самом начале и передумают, но с вашей любовью - вряд ли...)
16.02.2016
сейчас Пройслера читаем:)) думаю "Властелин" пока без нас поживёт
16.02.2016
И как мальчишкам? Я тоже все собираюсь достать, но постоянно что-то вне плана читать начинаем, и опять откладываю.
16.02.2016
"Маленькую Бабу-Ягу" читаем, им нравится, вот прямо на их восприятие как раз.
16.02.2016
Спасибо! Надо и нам браться) Помню сестре в детстве Пройслера читала, ей как раз около пяти было, очень любила именно маленькую Бабу-Ягу.
16.02.2016
Привидение моим тоже пойдет:))
16.02.2016
Охотно верю))
16.02.2016
Надя, с удовольствием прочитала ваш дневник, так с вами хорошо). Надо было мне второго Томтена выбрать),не думала, что они будут по качеству отличаться.. Биссет у вас просто мечта!) У нас сборник с сильно посредственными рисунками, и хотя нам с Лёвой нравятся очень сказки, читаем крайне редко.. но помним всегда). Этой зимой я первый раз прочитала Лёве Серебряное копытце, так ждала этого сама), Лёва оценил (раньше только мультфильм я показывала), у нас сборник с рисунками Диодорова, и хотя иллюстраций мало (по сравнению с толстенной книгой), интерес и очарование сохранились полностью. Рада была встретить пересечения с вами).
16.02.2016
Катя, спасибо, что заглянула!) Да, я тоже не ожидала, что они будут различаться. И вообще подвоха с качеством не ждала от Доброй книги. У Биссета очень запоминающиеся сказки. А тебе с какими иллюстрациями Копытце больше всего нравится?
16.02.2016
Мне больше всего нравится вся книга сказов Бажова целиком, та, которую я случайно нашла в букинисте). ссылка Удивительный, не похожий на себя (мне так кажется) Диодоров. И именно такие рисунки и любимые. С Бычковым я так и не захотела (разглядывала когда-то у подруги).
17.02.2016
Катя, забыла, какой у вас замечательный Бажов есть! Согласна - непривычный Диодоров, но мне тоже очень нравится)
17.02.2016
Надо все-таки еще раз Биссета попробовать почитать.Из зимнего чтения у нас совпадают:Дедморозовка,все четыре части от "Росмэн";Котофеи,обе книги прочли с восторгом.и просто любимка-Зоки и Бада.Её зимой еще не читали,но только потому,что я надеялась прочитать зимне-новогодние книги и подсовывала их.Прорывались же совсем на другую тему.К зокам мы обязательно еще вернемся)))И спасибо!У вас получился очень атмосферный дневник)))
16.02.2016
Спасибо большое! Попробуйте обязательно попозже к Биссету вернуться, он того стоит. Много пересечений) А Зоков с какого возраста читаете? Я все не теряю надежды, что просто не вовремя прочитали.
16.02.2016
Зоков в первый раз прочли,когда Захару было 4.Он прослушал,но не понял.А вот на следущий год уже смеялись очень.Вот и читаем приблизительно каждые три месяца.На большее просто не способна,а мальчишки рады бы по кругу.Хотела бы как с Дедморозовкой аудиоверсией заменить.Но если Дедморозовка очень удачная постановка,то как начитывают Зоков,мне категорически не понравилось.Собираюсь озвучивать сама))) Биссета буду искать такого же как у вас))
17.02.2016
Спасибо! Да, от многих аудиоверсий приходится отказываться из-за монотонной начитки. Ксеня тоже аудиоспектакли любит или озвучку по ролям, из одноголосных только Ежика и Медвежонка долго слушала.
17.02.2016
Ксеня какая молодец - песни поёт!) Ты подпеваешь ей?) Красивые пластилиновые снеговики получились! Они мне понравились больше, чем рисунки в книге, правда. Куннас - чудесен. Санта - очень нравится (но мне его искать совсем не пришлось - просто купил и всё). Викингов я отдал.. Наверно, не буду брать. .. А виммель - праздничный!) Про КотоФеев такой тёплый рассказ..) И красивущая ёлка, и ощущение праздника, и "а эта - новая!" - улыбаюсь) ПНИ - сложная. Психологически строится. С разными планами книжка. Засыпательных Томтенов Проспект Ленина напечатал? А про деревню и про Бычкова - уютный рассказ. Захотелось то ли Бычкова купить, то ли в детство уехать..) И в конце Биссет-Чижиков) Моя настольная книга)) Путешествие..) Добрый дневник, Надюш, доброе чтение. Вообще-вообще. Спасибо!)
16.02.2016
Одной певуньи в доме более чем достаточно, уверяю тебя) Спасибо!) Почему Викингов решил не брать? И все-таки ты любишь аббревиатуры!) Не поверишь, перелистали и перекрутила Томтенов вдоль и поперёк и не нашла ни одного упоминания типографии. Так бывает?) Лучше - в деревню, но и Бычкова можно) Спасибо тебе большое!)
16.02.2016
Почему, спели бы дуэтом - хорошо) Грустные они - Викинги. Как-то я не жалею, что отдал их. Не люблю, честное пионерское! Написал, потом читаю - ПНИ. И только тогда понимаю, что это - пни) Я так, чтобы меньше букв, - и так комментарии мои километровые.. Бывает) Я заметил там "пупырышки" на обложке - так бывает в Твери, Проспект Ленина.
16.02.2016
Это ты просто не слышал) Тебе бы не понравилось!)) Воот, а я сразу пни прочитала) Думаешь, Тверь... Даже интересно стало, спросить что ли?) Они даже написали просьбу оставить отзыв в Озоне и Лабиринте, если понравилась книга, а про типографию - нет)
16.02.2016
Понравилось бы, наверняка) *** А если книга не понравилась - не просили написать отзыв?))
16.02.2016
Нет! Только если понравится)
16.02.2016
Вот ведь какие!)) Меня Китай удивляет - там Лаб подписывает в печать за полтора года до выхода книжки)
16.02.2016
Серьёзно?
16.02.2016
Ага, посмотри "Облако" Чижикова) Конашевича, помнится, АСТ вёз два года "Кораблик")
16.02.2016
Октябрь 2014. Ничего себе! А год выпуска 2015 стоит, хотя вышла только что.
16.02.2016
Сила))
16.02.2016
Можно и так сказать))
16.02.2016
Какие хорошие книжки! Я практически всё знаю и держала в руках, что редкость) В ваших дневниках чтения для меня обычно тьма неизведанного) Вот только когда же я прочитаю "Забытый День рождения"? я же его когда-то даже скачала...
16.02.2016
Оленька, спасибо! Намекаешь, что и удивить тебя ничем не можем?)) Надо срочно исправляться и что-то придумывать. ЗДР надо с Чижиковым читать! И без него, конечно, можно, но с Чижиковым - двойное удовольствие)
16.02.2016
Ой нет! Я так наудивлялась уже, что очень радуюсь знакомым книгам! А то, чем больше в ДК - тем больше "белых пятен".... Вот я и не читаю без Чижикова)
16.02.2016
И у меня так, но это же здорово - столько интересных книг впереди!) Давай дам нашу почитать?
16.02.2016
Спасибо, хорошая идея)
16.02.2016
Эх, Маури Кунас! Когда же его переиздадут. Уже и ребенок вырастет :-( Хорошая у вас подборка!
16.02.2016
Спасибо!) Санту, к сожалению, пока можно не ждать, говорили, что с переизданием именно этой книги Куннаса много трудностей.
16.02.2016
А не знаете почему! Так хотели ее :-( Спасибо!
16.02.2016
Подробности не помню, но что-то связанное с рождественской тематикой книги и позицией правообладателей.
17.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наши книги. Энциклопедия Монтессори от МИФ