Made in Ukraine 2

Ооо, у нас тоже есть такие забавлянкы, читаем перед сном, очень хорошая подборочка!. Репка супер! Такая оригинальная, нужно цену поискать
24.02.2016
Я брала в прошлом году её до 100 грн, значит в этом будет чуть больше.
25.02.2016
Ой, какая красота! Оч понравился сборник стихов и репка!
23.02.2016
Да, сама каждый раз радуюсь. Побольше бы таких!
23.02.2016
Инна, а вы дома на каком языке говорите? Просто у меня сын отказывается слушать на украинском вообще стихи и сказки (дома говорим на русском)
23.02.2016
Хелика, дома на украинском говорят все, кроме папы. С книгами очень Вас понимаю. И кажется, знаю ответ. В период "мычания" дочка слушала всё без разбору. Когда у нее случился скачок активного развития речи, она резко стала протестовать против русского, английского и стихов на любом языке. Она хотела только прозу и только на украинском. Требовала читать одну и ту же фразу по сто раз. Как же я удивилась, когда спустя неделю-две ребенок стал выдавать вместо "гав-гав, хрю-хрю" сложноподчиненные предложения - те самые цитаты, по которым она меня "гоняла" в книгах. Это было примерно в 2,2. Сейчас ей 2,9 и она по-прежнему не любит, когда я читаю прозу на русском. Я сходу перевожу. Когда папа читает ту же книгу на русском - дочка, кажется, и не замечает подмены. А вот маленький лайфхак, как я читаю стихи на русском. Дочка сейчас очень увлечена рифмованием всего подряд. Придумывает свои шедевры типа "папа хотел пожарить сковороду, а пожарил бороду", а если рифма не придумывается, то "швабра - бабабабра". Мы открываем книгу, обсуждаем картинки, потом я пересказываю сюжет стихотворения на родном, а потом говорю, мол, знаешь, как дядя пишет? И читаю только рифмы, типа "комарики-шарики, медведи-велосипеде, сова забыла слова". Убеждаюсь, что все русские слова ей знакомы, и дальше она уже сама просит прочесть все стихотворение.
23.02.2016
Можно вставлю свои пять копеек? 1. По словам психологов дети к возрасту 6 месяцев выбирают среди услышанных вокруг речей "свой" язык, который будет для них родным. Родители на этот выбор повлиять не могут, разве что, формируя окружение) Поэтому не давите на ребенка, читайте стихи себе, если "мама, не читай!", то уходите в другую комнату, на кухню и читайте там вслух)) 2. Моя двоюродная сестра из Ровно, а ее муж из Харькова. Она разговаривает со всеми на чистом украинском, муж - на чистом русском. Дети знают прекрасно оба языка и совершенно не используют суржик! К маме, местным родственникам, одноклассникам - по-украински, к папе и его родне - по-русски. Смешно, когда говорят "Мам, там пошта прийшла. Можна я заберу зі скриньки?" Папа не расслышал, переспрашивает:"Что-что?" "Можно я почту заберу из ящика?" )))
23.02.2016
Спасибо за дополнение! Не знала про такое. У меня есть большой опыт преподавания английского и я расстраивалась, почему не могу с дочкой хоть капельку его изучать. Хотя позитивных примеров полно, например, восхищаюсь Асей здесь на ББ. На психологическом уровне - не могу переступить себя и все тут. А потом поняла - родной язык, это как ДНК, если на нем разговаривает мама, что бы потом не происходило (переезд в другую страну или ты никуда не переезжал, а страна уже по-другому называется), у тебя уже есть этот стержень, самоидентификация. Дальше не буду писать, а то дофилософствуюсь ))). По второму пункту точно-точно! У нас вчера так было "мамо, дивись, я кульку намаювала, тато...папа, сматли какие шаики".
23.02.2016
Мы тоже были русскоговорящими, все малышковые книги были на русском. Но дальше пошла садиковская пора, а садики у нас все украинские. Так и перешли потихоньку на родной язык. А с год назад у сына приколы начались: а почему ты мне, мама, на русском читаешь??)))))
23.02.2016
Я когда в школе работала, большинство родителей русскоговорящие были, малыши через неделю с учителями и, самое удивительное, между собой на украинском общались. Так что нам надо быть больше openminded:) И что Вы сыну отвечали?
23.02.2016
Он просил книгу на русском читать на украинском)) так и сказала, что не могу на ходу перевести ) и что есть книги на укр., а есть на рус.языке. вообще, сын любит всё
23.02.2016
Умничка) Тем более, если мама подбирает что-то увлекательное - какая разница, на каком. Вообще интересные комментарии у меня сегодня. С книг плавно перешли на обсуждение языковых вопросов:)
24.02.2016
Главное- чтоб не о политике)))
24.02.2016
Ох и не говорите. Будем искать убежище в детских книгах.
24.02.2016
)) ну я тоже думаю, что в садике в любом случае наладится
23.02.2016
Не спешите. Ему важно один язык более-менее освоить. Мы тоже на русском говорим. Сыну 4-ре, тоже не любит слушать украинский. Поэтому стала находить книги, которые ему интересны сюжетом - Белоснежку, Лампа Алладина, про фей.. - это все с иллюстрациями из диснеевских мультиков. Мед для мамы хорошо. Мануель и Диди чуть-чуть позже и вам пойдет, скорее всего. Там много симпатичных иллюстраций про двух мышат, куча приключений с ними и немного текста. Сын ее любит. Ну и мультики стала иногда ставить длинные на украинском. Т.е. ему интересно понять. Но не насилую, не часто пока это делаем. В школе наверстает, скорее всего. А вот как будет с русским - не понятно.
23.02.2016
Муж планирует отдавать ребенка в русский класс (ну если к тому моменту еще будут), а садики в любом случае украинские. Мультики о Маше (единственный который смотрит и любит) смотрит и на русском и на украинском без возражений. А я вспоминаю свои школьные годы, у нас класс был украинским, но 95% учеников между собой и в семьях общались на русском, а на уроках на украинском и никаких трудностей это не вызывало, ну по крайней мере в старших классах (начальные классы не помню). И это при том, что в садиках тогда не было особого упора на русский. Просто хотелось бы чтоб ребенок литературу воспринимал на обоих языках.
23.02.2016
успеет еще. тем более, что мультик смотрит, значит что-то уже закладывается. Не переживайте! Он еще маленький совсем. Не форсируйте! Русский класс? Интересно! А можно узнать почему так решили? И в каком вы городе?
23.02.2016
Запорожская область, Днепрорудный. Здесь много жителей пересеехавших на работу из России в 60-е годы
24.02.2016
Понятно. Да и по всей Украине много русскоязычных. Просто интересно стало почему именно в русский класс отдаете, если украинский так активизируют сейчас. Я сама хотела бы, чтобы и русский остался наравне с украинским. Это мой родной язык.
24.02.2016
Папа хочется )), а вообще у меня было наоборот в школе на украинском, а при обучении в университет лектор начитку делал на русском, и в начале было сложно. Например математические термины, кардинально отличаются, но потом привыкла
25.02.2016
Ничего себе! К институту, наверное, действительно трудно перейти на другой язык, пусть и очень близкий. Папе хочется, а не будет потом сыну трудно?
25.02.2016
ну кроме терминов у меня проблем не возникло. а так еще 4-5 лет в запасе, будем смотреть перед школой ))
26.02.2016
Спасибо вам большое! Мы с дочей последние деньки в Харькове, закажу эти книги. Вчера купила несколько малышовых от «ранок», доча в счастьи))) а я практикую язык прабабушки, хочу, чтобы доченька его знала) ваши обзоры для меня - огромная ценность. А еще какие-то книги можете посоветовать?
23.02.2016
Спасибо, очень приятно! Да, почитайте в дневнике в разделе Книги. Из того, что не собираюсь делать обзор - Мед для мами. Мне на нее тошно смотреть уже, а дочка обожает. Еще Мануэль и Диди, хотя на русском они тоже есть как Шустрик и Тишка. Еще вспомню - допишу.
23.02.2016
Спасибо огромное!
23.02.2016
Маме и папе. Harry Potter and the Chamber of Secrets: Illustrated Edition