Книги про школу для будущего первоклассника.

вот голявкина я как раз хотела вам посоветовать, а еще Драгунского вы забыли?
26.03.2016
Спасибо. Драгунский у нас есть. Недавно сын брал эту книгу к бабушке, когда гостил у нее, она ему читала. А я Драгунского в детстве не читала, и с сыном не успела и даже не знала, что там про школу есть.
26.03.2016
сын любит "В школу! - кричат бабушка и Фридер". Про первый школьный день, веселая и добрая.
25.03.2016
Забыла, еще мой сейчас читает "Джуді Муді.". тоже про школу. http://starylev.com.ua/dzhudi-mudi
24.03.2016
Еще - если библиотека хорошая, то посмотрите серию "Маленькая большая девочка" Марии Бершадской. Книга современная - раз, текста мало, картинок - много. Там есть про первый раз (номер 4, про крокодильские улыбки), и вообще веселая книга. лучший друг Жени - мальчик-сосед, так что для мальчика тоже пойдет, думаю. "Элла" - очень весёлая книга. Я ухохатывалась, читая ее. Вторую часть обязательно куплю. Но ее нужно не в плане подготовки читать, а просто так - из жизни школьников, думаю, ближе к лету и второму классу. там шрифт мелковат, тем более.
24.03.2016
Спасибо)
24.03.2016
У "Энас-книги" отличная серия "Детвора", и там книга - "В первый раз - в первый класс". Скоро про нее расскажу подробно. Мне кажется - то, что нужно.
24.03.2016
Спасибо. Буду ждать отзыв)
24.03.2016
Почему-то думала, что вы младше:-). Мы тоже к школе готовимся во всю. Ааааааа! В понедельник у нас собеседование и тесты :-(. Очень высокие требования. Читать нужно уже свободно. А мне еще говорили. что я рано учу. Да с нынешними требованиями я просто счастлива, что занималась и учила заблаговременно. Сын только закончил читать про школу "Элла і її друзі." , ему понравилась книга(мне не очень). Сын же попросил продолжение. В этот раз читал вслух, отрабатывали технику чтения. "Лісову школу" Нестайко еще рекомендуем. А вообще не знаю, как сейчас можно подготовить ребенка психологически в школу, требвания очень изменились, окружение тоже. Если раньше только школа давала знания, то сейчас не обязательно ходить в школу, чтоб узнавать и учиться. Дети об этом знают и мотивация уже не может быть прежней. Есть свободный доступ к любой информации.
24.03.2016
Сыну в сентябре будет 6,3. Много с мужем думали и взвешивали. Решили в этом году идти. Читать умеет (не быстро, но умеет), считает, основные понятия по окружающему миру тоже есть (времена года, адрес, животные и т.д.) Да и требования у нас в школе не большие. С будущей учительницей я пока не общалась, сказали до мая не рыпаться. В апреле пойду узнавать, что да как. Общалась с родителями, дети которых заканчивают 1 класс. Говорят, что требований особых не было, многие не умели читать и т.д. Говорят, что 1 класс не сложный, оценок нет. Если мы не идем в этом году, то остаемся в детском саду в той же группе, соответственно с той же программой подготовки. Думаю, что сыну будет скучно. Ну и последней каплей перевесившей было то, что с 2017 года вводят 12летку. И если сын пойдет в следующем году в 1 класс, то закончит он школу в 19 лет. Я в 19 лет уже с мужем отдельно жила и подумывала о ребенке. Боюсь, что в школе слишком много свободного времени для 19 лет. Ну а сомнения, конечно, тоже еще остались. Готов ли физически? Спина? Высиживать по 5 уроков, тяжелый портфель. Концентрация внимания. Дома, когда занимаемся часто отвлекается. И главное мотивация. Мало кто из 6леток осознанно хотят в школу. Эх, было бы как раньше. Все дети шли с 7 лет и заканчивали в 17.
24.03.2016
Мой хоть чуть старше, но физически абсолютно не готов. У нас разрыв интеллектуального и физического развития, тоже переживаю. Новоовведения просто "убивают". Когда эти эксперименты закончаться?!
24.03.2016
Я смотрю в этом году многие отдают детей с 6 лет потому что со след.года 12-летка. Я бы свою, честно, еще год подержала, очень долго колебалась, но все-таки решили в 6 отдать. В садике в группе, в которой ей пришлось бы остаться, такие малыши... и почти 40 детей! Это ужас какой-то( И вот не понимаю этих требований к супер-подготовке перед 1-м классом. Если ребенок уже бегло читает, считает, то чем он будет заниматься на уроках? Вроде, в 1 классе этому должны учить?) За тяжелый ранец не переживаю, сама буду его таскать. Из класса в класс они не переходят, так что нагрузки не будет. И уроки по 35 минут. Думаю, справимся)
24.03.2016
Я тоже планирую первое время ранец носить. Конечно, у меня мальчик и хочется растить мужчину. Но думаю, что первое время спина важнее. Таня, представляешь, только что пыталась найти информацию про 12летку и в одних источниках нашла, что с 2017, а в других, что с 2016. Так что может еще и мы попадем.
24.03.2016
Нам учительница говорила, что вроде в этом году мы на 11-летку еще попадаем
24.03.2016
Я с учительницей еще не говорила. Надеюсь, что так и будет.
24.03.2016
12 лет?? Первый раз о таком узнала :((
24.03.2016
Может что-то еще поменяется, но вряд ли. Пыталась найти в интернете информацию. В итоге нашла и что с 2017 года и что с 2016года. Так что вполне возможно, что и мы попадем.
24.03.2016
За "Лісову школу" забыла, хотя знала. Спасибо)
24.03.2016
а еще есть рассказы про Николя..и про Франца,но я их недолюбливаю.а вот горячо порекомендую Дворкина "Костер в сосновом бору".Речь идет про второклассников.Придется пояснить про октябрятские звездочки,но это так мимоходом..очень добрая книга..
24.03.2016
Спасибо)
24.03.2016
Ника,как всегда обстоятоятельно поделилась.С Эллой сами сначала познакомьтесь.Я ее библиотеке подарила для ценителей,не моё совершенно.Если дети потом сами прочтут,например по рекомендации друзей,то пусть читают,а самой мне не хочется на неё время тратить
24.03.2016
Спасибо)
24.03.2016
Голявкин хорош - рассказики короткие, забавные. Калинкину школу обязательно почитайте, хоть она и о дошколятах, там о многих важных вещах, которые надо уже уметь делать еще до того как идешь в школу. Лучше всего с нее и начните Еще Баруздин - в книге Чудеса есть рассказы об Алешке и Человеки - там ближе к концу братья идут в школу Воронкова - в книге Солнечный денек есть маленькая повесть Командир звездочки о первоклассниках Коршунов - Школьная вселенная В книжке Железникова рассказ История с азбукой - про первоклашку, 1 сентября Гернет - Лида и буквы Фильм посмотрите Утро без отметок - отличный, и песня там замечательная, стОит ее выучить ))
24.03.2016
Спасибо большое!!!
24.03.2016
Еще рассказ Пермяка Надежный человек В книге Наволочкина Жили-были можно попробовать выборочно прочитать главы о том, как один из героев - Славка идет в 1 класс
24.03.2016
Рассказы Носова , Осеевой, Драгунский, сходите в библиотеку детскую вам многое насоветуют, мы много там брали и читали
24.03.2016
Спасибо. В библиотеку как раз собираюсь. Так как сейчас нет финансовой возможности пополнить домашние книжные полки. Только когда я в библиотеке прошу что-то посоветовать из определенной области, они почему то теряются. И в итоге я получаю совсем не то что хотела. Вот думаю с конкретным списком пойти.
24.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Л.Ф. Баум. Удивительный волшебник из страны Оз Космос