О чем сказка Г.Х. Андерсена "Девочка со спичками"?

Я не могу принять его сказки " Девочка, наступившая на хлеб". Вряд ли я прочитаю ее дочке вообще когда- нибудь. А " Девочка со спичками"- она другая. Нам, конечно, жалко девочку именно по- матерински. А детей сказка призвана научить состраданию. Литература не может быть просто развлекательной. Она отражает жизнь. И сейчас есть дети, к сожалению, брошенные родителями. Но книгу нужно читать осторожно, во время, ребенок должен созреть. .
16.09.2016
Да, я согласна с Вами. Спасибо Вам за ваш отзыв!
16.09.2016
Атеистам неадаптированного Андерсена лучше вообще не читать, чересчур там много христианской морали. А о смерти, да, раньше начальной школы не стоит особо читать, во всяком случае, акцентировать внимание на этом, потому как со смертью в жизни и детских книгах "мимоходом" ребенок встречается, мне кажется, довольно часто. Вон вчера вышли из подъезда, а на ступеньках мертвая синичка лежит лапками кверху, я стараюсь даже сейчас проговаривать дочке, что с ней случилось. Бима не буду советовать ребенку, слишком тяжело даже для взрослого, и зачем? Я так от "Льва и собачки" плачу, а Бим - это просто изощренный садизм какой-то((
16.09.2016
Отличная книга на эту тему "Остров моего дедушки". Очень пронзительная тема, которая проходит сквозь сердце и оставляет маленький шрамик... От таких книг сердце учится чувствовать и любить.
16.09.2016
Спасибо, Лика! Я найду эту книгу и обязательно прочитаю. Полезно развивать свою душу через чтение непростых книг, таких, где мы сопереживаем, сострадаем, учимся ценить и любить.
16.09.2016
Как по мне, неупрощённого Андерсера нужно вообще всего читать как миниму с возраста начальной школы, когда дети могут более менее адекватно понимать библию и моральные ценности, т.к. в полных версиях сказок Андерсена просто в изобилии христианской морали, в "Девочке со спичками в особенности" - но это специфика Андерсена.
16.09.2016
мне понравилась книга Мой дедушка вишней Нанетти
16.09.2016
А где картина? Я че-то не поняла. В начале поста иллюстрация Натальи Демидовой из книги: http://www.labirint.ru/books/219854/
16.09.2016
Ой, простите, я заменила картину на фото иллюстрации из книги. А картину можно посмотреть сейчас
16.09.2016
Наше лето под знаком дружбы) Летнее чтение Грибочек 2016