Русские праздники!
отзывыРоссия - как из песни слово.
Берёзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки.
Раздолье, русская душа.
Наконец-то и мы стали обладателями этого сокровища. Уже довольно давно покушалась на неё в исполнении издательства "Дрофа", но цена смущала сильно. А благодаря "Речи" мы смогли таки ею насладиться !!!
Книга очень красивая и содержательная. Она расскажет нам много чего интересного. О том, что праздники есть "подвижные" и "неподвижные". О том, как строился календарь у славян, христиан и как оба этих календаря наложились друг на друга. О том какие праздновали праздники на Руси, об угощениях и обычаях празднования.
Среди русских праздников есть и те, которой знакомы и любимы всеми ( такие как Рождество, Крещение, Святки, Сретение, Пасха, Новый год ,Масленица, Троица, Яблочный и Медовый Спас...), а есть и такие , которые к сожалению мало известны или не известны совсем((. Знаете ли вы о таких праздниках, как Власьев день, Евдокия Плющиха, Засевки, Петровки , Русальная неделя, Самсон-сеногной, "Похороны кукушки" ....? А сколько интересных традиций было на Руси в эти дни.
Вообще говорить о содержании этой книги можно бесконечно ( как и читать, и рассматривать)!
А как же красиво она оформлена. Восхитительные , праздничные, по-настоящему русские , колоритные иллюстрации неподражаемой Веры Павловой! Ими можно любоваться бесконечно. Иллюстрации есть почти на каждом развороте. И даже там где их как-будто нет они прячутся в тонировке, по уголкам текста. И эти небольшие тонированные "кусочки" тоже жуть как хороши. Переворачиваешь страницу и в первую очередь хочется рассмотреть что же спрятала художница на следующем развороте. А уж от полностраничных иллюстраций вообще "... не можно глаз отвесть..." . Прямо душа радуется от такого объема русского текста, русских праздников, русских костюмов, деревень, валенок, санок, сугробов ( да-да и они тоже прямо русские-русские)) и т.д.
Как же ей идёт иллюстрировать подарочно-праздничные книги. Один только "Детский альбом Чайковского" чего стоит. А "Кострома", а "Азбука", а "Сонные трамваи".Теперь в нашей коллекции есть и ЭТА шикарная книга с иллюстрациями Веры Павловой.