"Как советские детские книжки покорили мир"

Ох, ничего себе, не пост, а ПОСТИЩЕ! В закладки! Чувствуется, очень интересно, надо вдумчиво почитать, в середине ночи я на это не способна)) Ну ты точно гигант!!!
11.03.2017
Прочла за чашкой кофе. Спасибо, очень познавательно и интересно! Сколько времени ты потратила!
12.03.2017
Таня, тебе спасибо, что осилила )) Буду рада, если окажется интересным и полезным. Надеюсь, ты читала с компьютера :))
16.03.2017
С планшета))) Но я привыкла:) Хорошо, что не с телефона, а то я могу, увлекшись 😄
16.03.2017
06.03.2017
Гладиолусы - мои самые любимые цветы из всех! Наташа, спасибо!
06.03.2017
Оксана, какой же титанический труд ты проделала, написав эту статью! Спасибо. Действительно было интересно и познавательно прочитать обо всем этом в одном месте. Могу только представить, сколько сил и времени у тебя ушло на подготовку этого поста. Ты гигант! (в смысле проделанной работы и подачи материала)
27.02.2017
Ксюша, спасибо! Я почти Киса Воробьянинов (в смысле гиганта :)) Ты знаешь, такая интересная тема. И столько много всего интересного, можно писать и писать бесконечно. В частности, одна из художниц того времени вышла замуж за француза, стала Натали Парэн, уехала во Францию и там стала известной художницей детских книг. И даже развила новое направление книги-поделки, т.е. из листов можно было самостоятельно вырезать разные детали и делать из них фигуры.
28.02.2017
Ого! Кстати, знаешь, я здесь, в детской библиотеке ни разу не встречала русских авторов или иллюстраторов. Хотя мы изучаем пока только малышовой отдел. Но довольно много иностранной литературы (особенно мне нравится японская), но вот русской нет. А по поводу "можно писать и писать бесконечно" ты пиши! А мы с удовольствием будем читать :)
28.02.2017
Спасибо большое, Оксана, за такой познавательный, содержательный и интересный пост!!! Увидела его утром, но всё не было времени вдумчиво почитать, а сейчас, наконец, с удовольствием прочитала! Особенно мне понравились 2 момента: 1. "Фактически почти вся детская литература консервативна и ориентирована на детство родителей, и это нас всегда мучит, когда мы издаем свои книги." Оказывается, мы не первое поколение, ищущее в книгах свои детские воспоминания)) 2. "Именно поэтому один и тот же роман, повесть, поэма или стихотворение могут неоднократно иллюстрироваться разными художниками, и если их рисунки хороши, - они всегда вносят в истолкование текста что-то новое, неповторимо своеобразное." Это мне надо будет перечитывать, когда финансовая жаба будет противиться дублям)))
27.02.2017
Вика, пожалуйста! рада, что понравилось. Хотя, конечно, он получился длинноват)) 1. Да, я тоже отметила эту фразу. 2. Я могу жабе скинуть полный текст, он такой пламенный и зажигательный, что она не устоит )))))))
27.02.2017
спасибо, с удовольствием почитаю)
28.02.2017
Оксаночка,Спасибо тебе Огромное за такой интересный труд! Графика - привлекает своей необычностью и зачастую черно-белым очарованием)
27.02.2017
Пожалуйста, Юлечка! Я даже иногда фото переделаю в ч/б, а потом обратно в цвет возвращать уже не хочется.
27.02.2017
Ага, черно - белое такая ретрика)))))
27.02.2017
Оксана, спасибо!Честно, осилила в два захода) представляю, сколько ты писала! интересно про Лебедева, такие нежные у него рисунки, а сам какой строгий и требовательный) Детские книги тот островок постоянства и стабильности в нашем безумном мире.. и как здорово, что сейчас там много перездается, я как вспомню, что было на книжном рынке, когда дочка была маленькая...
27.02.2017
А вот с ноября и писала Я даже не подозревала, что в мобильной версии это совсем не читабельно! Ни абзацев, ни определений, ни жирных выделений... сплошной текст, кошмарище, я бы тоже не осилила. На компе всё смотрится читабельно ))) Я тоже очень рада переизданиям, особенно своих любимых книжек. Помимо текстовой и художественной ценности для детей еще и миллион приятных воспоминаний для себя.
27.02.2017
Спасибо, информативный и увлекательный пост! Советская книжная иллюстрация - это такой богатый пласт, такая эстетическая роскошь. Как хорошо,что многое сейчас переиздают.
27.02.2017
Ира, спасибо! Да, это огромный пласт, и чтобы пост не получился еще более громадным, я скорее обрубила все ветви )))) хотя интересного было еще много и много.
27.02.2017
Спасибо, очень интересный и нужный пост. Писала в свое время диплом по истории книжной графики. Встречаются, к сожалению, посты и комментарии на тему: "в 50-е годы книгоиздатели на западе увидели личность в ребенке, с чем связан расцвет детской литературы и иллюстрации, и только сейчас отстающая наша страна...". Комплекс у нас какой-то,ничего своего не ценим, пока нам из-за границы не укажут что у нас хорошо.
27.02.2017
Да? А мне казалось, наоборот... Всегда встречала - какое-нибудь изобретение, а потом "а вот у нас еще в каком-то там году уже было..."
27.02.2017
Да, мы зачастую не ценим. Я, правда, в основном у людей далеких от истории искусства, слышала что наше искусство все заимствовано, ничего своего. И даже мой муж, работая как переводчик, имея два прекрасных высших образования, часто на просьбы иностранцев о музеях, ведет их смотреть передвижников и иже с ними. И очень удивляется когда им это не интересно, им подавай искусство 20-30х годов или аутентичные православные иконы. Им неизвестен Шишкин или Айвазовский, но интересен Кандинский, Малевич и Родченко. Я пытаюсь объяснить что наше искусство того времени было прорывно и оказало огромное влияние на создание графического дизайна в современном мире. И обычно вижу удивленные глаза и непонимание.
27.02.2017
Анна, спасибо, что прочитали, очень приятно увидеть человека, который даже диплом писал на эту тему. Кстати, в лекции упоминалось, что в европейских учебниках по графике присутствует разбор рисунков того же Лебедева, а у нас студенты уже не всегда знают, кто это такой.
27.02.2017
Спасибо, Оксана, в ноябре начинала слушать лекцию, но так до конца и не дослушала, а потом все забывала к ней вернуться. Иллюстрации - отдельная песня! Обожаю эту акулу Фаворского и его же Пушкина-лицеиста. И мой любимый Кибрик!!! Спасибо!
27.02.2017
Пожалуйста, Марин! Рада, что из сотен иллюстраций в книге у меня выбрались именно эти )) А с лекциями у меня та же песня - не могу их просто слушать, мне надо обязательно смотреть, потому что звук не очень. Но времени на просмотр практически нет никогда, тоже иногда возвращаюсь к роликам спустя даже несколько месяцев.
27.02.2017
Интересные прогулки по Костроме. Издательство Мириманова