Почемучкины книжки
отзывыС Егором успели еще прочитать между делом парочку "Почемучкиных книжек". Серию продолжаем пополнять, без фанатизма, но регулярно.
С книги про сон, пожалуй, и начнем. Не скажу, что до покупки книги Егора очень уж интересовала тема сновидений, по правде сказать, мы вопросы связанные с этим явлением не особо и обсуждали, только изредка, когда случалось присниться кошмару. Но поскольку из всех книг этой серии подавляющее большинство все-таки посвящено животным и растениям, то этой красавицей я решила нашу коллекцию разнообразить. Естественно. взглянув на обложку, Егор книгой сразу же заинтересовался. Да и кому бы в семь лет не хотелось узнать, что такое сновидение и как оно возникает. Почему кто-то видит сны, каждый день, точнее каждую ночь, а кто-то не видит вовсе. Да и про то, видит ли сны, к примеру, кошка или собака. разве узнать не интересно. Конечно же, интересно. И про вещие сны в книге не забыли, и про лунатизм. В общем, попытались объять необъятное. Получилось сжато, но для ознакомления вполне достаточно.
Покажу развороты










Откуда взялся человек?
А вот эту книгу просил Егор попросил сам, точнее не конкретно ее, а книгу на тему происхождения человека. Поэтому решила для первого знакомства с теорией эволюции купить книгу из полюбившейся нам серии. В целом, не прогадала: коротко, понятно и интересно. И про австралопитеков прочитали, и про питекантропов, и про неандертальцев, и про кроманьонцев, пока не дошли наконец-то до современного человека. Правда, по ходу чтения у сына был единственный вопрос, а откуда, собственно, все это смогли ученые узнать, если все эти процессы проходили на нашей планете так давно. В последней главе автор, на этот вопрос и пытается дать ответ, правда сына он до конца не удовлетворил. Многочисленные "Как?" и "Почему?" все же остались. Теперь ищу книгу с более подробными объяснениями, но чтобы ребенку было все-таки понятно до конца как, к примеру, определяют возраст какой-нибудь кости и тому подобное. Ну, и другие теории происхождения человека мы просто обсуждали, без книг, не склоняясь ни к одной из них, прсто рассказывала. что некоторые люди считают так, а иные вот так. Сын для себя выбрал теорию эволюции, именно эта версия ему показалась наиболее правдоподобной и интересной.
Развороты









Почему мы болеем?
Про эту книгу я уже писала в сентябре, насколько помню. Но вот повторяться приходится, потому что книга перечитывалась. Очень интересуется сын подобной темой и мечтает изобрести лекарство какое-нибудь супер-пеуперское, которое избавит человека от всех болезней. Да и кто об этом не мечтал) Я в детстве тоже об этом мечтала. По второму кругу книга читалась/слушалась так же хорошо, как и в первый раз. Даже лучше, поскольку что-то с первого раза запомнилось и можно было обратить внимание на то, что в прошлый раз было обойдено вниманием. Замечательно, что сын имеет возможность познакомиться с вещами, с которыми я познакомилась только в школе, а информация подается в адаптированной и более интересной форме. И, надеюсь теперь, что когда на уроках анатомии он встретится с этой темой, то затруднений при понимании у него не возникнет.
Развороты



Кто видит ушами
Эту книгу мы брали почитать, домой покупать не стала из-за слишком темных иллюстраций. В этом плане самая неудачная книга в серии, хотя информация в книге содержится интересная. Например, что кузнечик слышит не ушами, а ногами. Комары, мухи, пчелы и шмели слышат усиками, а змеи - глухие, ушей у них вовсе нет. И еще куча других интересных фактов о животных и птицах. Книга прочитывается совершенно незаметно. Все впечатление, как я уже сказала, портят темные иллюстрации.
Развороты из новой книги:











