Вот так история!

Чем мне нравятся книжки иностранных авторов у Энаса, так это переводом! У нас их немного, но все легко читаются и с юмором. И эти тоже понравились! Вот бы в библиотеку их, действительно, завезли.
18.02.2018
Да! Очень нравится перевод! Отдыхаю просто!
18.02.2018
Марина! Ну показала и рассказала так, что беги скорее хватать и читать!!!! Где мне срочно еще одного ребёнка доставать! Желательно девочку, сразу годика трех))))))) Иллюстрации, как говорит моя Крис с папой - мимимишечки))))) Чудные книжки)
18.02.2018
Юль, они и для трехлетних мужчин замечательны! У нас вот Миков с Мимиками и разных Моих и Плюшевых мишек исключительно старшие мужчины без конца просили перечитывать )))) Так что порадуемся за наших сообщниц, у которых дети в мимишечном возрасте - как им повезло ))))
18.02.2018
Ага! Мы с Росей уже неделю про Античных богов, которые были детьми мучаем) Ну как мучаем?Даже с удовольствием) А еще всего Финдуса перечитали! Но так мне не хватает такой мимимишности! Хоть крестник на подходе подрастает))))))
18.02.2018
Античные боги... Класс! В моем километровом запланированном списке где-то в хвосте стоит Охотница Аталанта...
18.02.2018
А я очен хочу красивые Мифы Древней Греции! Думаю, к чему склониться! Перевес в сторону "Качелей"!
18.02.2018
я согласна, что именно такого плана должны быть книги в библиотеке. Я их не куплю, т.к. не маст хэв и цена завышена, и вряд ли будет перечитываться. А в библиотеке такие в основном и берем, когда их там встречаем. Для самостоятельного чтения самое то.
18.02.2018
Насчет перечитывания не соглашусь. У меня масса примеров, когда проходные, совсем необязательные книжки перечитываются до посинения. Тем, у кого в библиотеке полно подобных книг, эти уже брать нет смысла, а вот у кого детям сейчас полтора-два года и они начинают собирать библиотеку они в самый раз! Они могут соперничать с бобром Кастором или игрушечной серией Хисси с их деревянным сухим слогом, и многими другими известными книжками, которые несмотря на примитивный перевод, вполне свое отработали у наших уже подросших детей. Читать эти мне было гораздо комфортнее, они обкатаны на детях
18.02.2018
конечно, есть такие книги, которые неожиданно "перечитываются до посинения". Но с ними не угадаешь - или проходная, или вдруг полюбится. Поэтому лучше их брать в библиотеке:) Бобер Кастор, кстати, совсем не впечатлил моего ребенка - рада, что не стала его покупать. ПРи этом книга очень неплохая и на самостоятельное чтение первое подходит. Но вот нам оказалось на один раз. Таким книгам самое место в публичных библиотеках.
18.02.2018
Да, тут сложно угадать...
18.02.2018
Вторую историю, мне кажется, Костя оценит. Мы почти каждый вечер сейчас играем в "Коварного лиса", и тема расследований висит в воздухе. Вот только ценовая политика Энаса меня тоже не радует( Благо, в нашей детской библиотеке много новых книг. Не всё, что хотелось бы, конечно, но новых книжек-картинок очень много. И с библиотекарями мне везет, они уже нас узнают и приносят много интересного сверх моего списка)
18.02.2018
Есть спрос, есть и предложение ))) Это я как раз про вторую книгу ) Мне и первая нравится. Тем, что в ней милоты очень в меру ))) Как хорошо, что вам повезло с библиотекой!
18.02.2018
Про спрос и предложение я тоже понимаю, но я чаще выбираю что-то более долгоиграющее, тем более, что очень редко книжки-картинки у Кости становятся любимчиками. Библиотека в этом плане незаменима просто.
18.02.2018
Это понятно, все мы стараемся на каждую затраченную копейку приобрести не только максимум милоты и удовольствия, но и практической пользы. Чтоб было оптимальным соотношение цена-качество-нужность )
18.02.2018
Это я просто вспомнила, как я отсеивала давеча книги в своём заказе)) Есть книжки-картинки, которые мне очень нравятся, и я бы с радостью, но они снова и снова не попадают в заказ, потому как есть более важные и нужные, на мой взгляд книги.
18.02.2018
Вот и у меня так же... (( Опять не купила Подарок для мышки, и она второй раз исчезла ((((((
18.02.2018
А у меня Мышкина машина в лимит не поместилась(( Хотя я почти уверена, что Костя ее полюбит.
18.02.2018
Ой, как мы ее любим ! который день , и с папой, и с мамой, и с сестрой)
18.02.2018
Не сыпь мне соль на рану)
18.02.2018
Но вы, возможно, ее переросли) так лучше?)
18.02.2018
Да нет, эти доводы я себе уже приводила. И у меня есть принцип - нет книг, которые мы уже переросли))
18.02.2018
тогда бери, она правда клевая) мы первую часть брали в библиотеке, как то не впечатлились, а теперь опять на волне интереса, думаю купить или в библиотеку сбегать)
18.02.2018
Сбегай)) То, что на второй волне интереса, редко переживает третью такую волну, по крайней мере, у нас. Я знаю, что клёвая, но ты же помнишь, что я стараюсь не маньячить, поэтому заказ был скромен и лаконичен. Может, в следующий раз)
18.02.2018
А что ты сейчас заказываешь?если не секрет?
18.02.2018
Не секрет) Пройслера Былины Энциклопедию про технику и Математику перед сном это всё)
18.02.2018
Расскажешь потом про математику?чем то она меня заинтересовала) остальное все тоже отличное!
18.02.2018
Расскажу) У меня с ней случилась любовь с первого взгляда. Будем надеяться, что Костя тоже не останется равнодушным)
18.02.2018
у меня с этим подарком та же история, никак не куплю..
18.02.2018
Он подозрительно быстро заканчивается, будто допечатывают по несколько штук ((
18.02.2018
Марина, спасибо за обзор, поглядывала на них, очень люблю Энас , но за 36стр доступности никакой((( книг картинок много уже, покупать новые хочется, но пока держусь, сначала показываю сыну и покупаю только при сильном его желании. Ситуация в нашей школе и библиотеке печальна, это расстраивает(( в библиотеку покупается что-то редко, в основном приносят новые книги только читатели, если книга не нужна дома, а вот в школе сосем печалька, покупаются только учебники и то на федеральном уровне, местные власти денег на книги не выделяют(((
18.02.2018
Я тоже очень люблю эту серию Энаса - для нас она идеальна ) Эх, если б нашелся у нас свой отечественный Илон Маск, который на свои миллиарды не ракеты бы строил, а книжки в каждую школу покупал!
18.02.2018
Еще библиотекари должны быть доброжелательными, чтобы детям вообще хотелось в библиотеку идти)
18.02.2018
Да, это обязательно!
18.02.2018
Вторая история мне понравилась, как раз в сфере интересов Саньки. Первая тоже симпатичная, но, по-моему, уже простовата. У школ практически нет денег ну художку, все деньги идут на учебники. Наверняка есть "богатые" школы, у которых полки с художественной литературой выглядят прилично, но зачастую денег на неё денег нет совсем. Даже на простенькие "самовар" или "книги-мои друзья".
18.02.2018
Вот это и обидно, ужасно обидно - я про школы. Далеко не каждая семья может позволить себе приобретать такие книги в достаточном количестве. Вот ведь ты говоришь, что первая уже простовата. То есть это же речь идет о стоимости - за эти деньги ты купишь сейчас другую книгу, которая будет востребована гораздо дольше и вы извлечете из нее больше практической пользы. И это понятно и разумно и правильно. Но будь возможность просто взять ее почитать, разве ты не взяла бы? И сейчас, и чуть позже, чтоб сам прочел. Да, это не маст-хэв, но очень приятные и добрые книжки, книжки-конфетки, книжки-обнимашки - как повод прижаться к маме на первой странице и пообниматься на заключительной. Я Мико и Мимико покупала с такими же мыслями - простенько, но миленько, ладно пусть будут (основное нужное у нас есть можно и конфетками побаловаться). В итоге мы читали их столько раз, что мне уже надоело об этом говорить (и смотреть на них). Эти книжки как раз могут занять место, которое у нас заняли книжки о Мико, в семьях, которые купить их не успели. Надо, очень надо укомплектовывать ими библиотеки. И я понимаю, что это утопия, но в идеале - школьные библиотеки, в которую ребенок может забежать между делом, находясь в школе, когда может прочесть книжку на продленке... Спонсоров бы нашим школам! И тогда, дороговатые для личной библиотеки, эти книжки сыграют предназначенную для них роль не для одного ребенка, а огромного множества детей. Ну некогда многим мамам ходить в библиотеки! Просто некогда...
18.02.2018
Марина, конечно, если бы была такая возможность, я бы взяла почитать! Когда Саня начнёт читать регулярно, сможет осилить несколько страниц за раз, а не рассказ на страницу, я планирую ездить в областную библиотеку. Как раз за книжками-картинками. За картонками "Розового жирафа", которые стоят больших денег и многие из которых уже не достать. За той же серией "Книжка-улыбка" от "Энас-книга", да даже за тем же бобром Кастором, которого я не купила, когда Саня был меньше и которого не куплю сейчас, потому что мне не хватает бюджета. Причина, почему не езжу сейчас - туда достаточно долго добираться. Ещё одна причина - большинство новых книг там в количестве 1 шт., за редким исключением - в 3-5. Думаю, можно представить, что такое 1 штука на город. Детская "классика" мне не нужна, нам хватает того, что есть дома. Я недавно стала школьным библиотекарем, чуть больше месяца. Постигаю азы профессии с нуля. Что могу сказать. Большинство детей 1-2 класса первый раз попадают в библиотеку какую бы то ни было. Родителям действительно некогда водить детей, ходить самим. Рядом со школой есть областная библиотека для юношества, в которую принимают с 4 класса, но даже читающие 9-10 классники предпочитают заглядывать в школьную, а не туда. Им так проще. Про ассортимент я уже сказала. Спасают тоненькие советские книжки, "самовар" и прочие кусочки бюджетных серий. Конечно, им хочется картинок. Ещё одна боль - среднее звено. Им просто нечего читать. Если 10-11 класс приходит и я советую "Два капитана", "Джейн Эйр" или "А зори здесь тихие", для 6-7-8 классников мне выбрать практически нечего. Во-первых, у них и так возраст самый трудный. И дети есть трудные, очень. К которым комиссия по делам несовершеннолетних наведывается. Так что классику они, конечно, читать не будут. Не доросли ещё. А детские книги переросли. Вот кто бы ещё проспонсировал современные книги на этот возраст. Да даже советской литературы на этот возраст в библиотеке мало.
18.02.2018
Вика, поздравляю! Какая же у тебя прекрасная работа! Очень рада за тебя, хотя понятны все переживания и трудности... Очень согласна про средние классы. В этом возрасте они и уходят от чтения, перерастая детские книжки. Или совсем перестают читать, или сворачивают на тропу фэнтэзийного литературного эскапизма - булычевская Алиса, Хроники Нарнии, Гарри Поттер, Часодеи и уже мало кто возвращается из мира фэнтэзи к другой литературе - неинтересно, заумно, мало экшена... Вик, а может вам в школе со старшеклассниками замутить свою электронную библиотеку для средних? Телефоны уже у всех есть, может будут в электронке читать? Подобрать небольшие интересные рассказы, иллюстрации и выкладывать их на своем школьном ресурсе файлами? Или это бред сумасшедшего?
18.02.2018
"Гарри Поттера" у меня спрашивают, у нас у кого-то на руках одна книга, одну книгу "потеряли", вернули другую. У меня в 6 классе спрашивали про Кинга. Сказала, что его нет в школьной библиотеке, предложила сходить в юношескую, обычную. Мне шестиклассница ответила, что там нет "Оно", которую она ищет, а в электронке, по её словам, она не читает. Только на бумаге. 6-7-8 классники ко мне почти не заглядывают, я к ним ходила на уроки-замены, пока учитель болела. Один класс, шестой, вообще расформировывать будут - ооочень сложные дети, кого на 2 год оставят, кого в школы по прописке отправят. 11 человек, все нормальные уже ушли. 1 стоит на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, держит компашку из 3 человек, которые его во всём слушаются. Остальных подбивают. В журнале - 2,3, иных оценок нет, большинство учителей написало отказ, чтобы у них не вести уроки. Классный руководитель - директор. Остальные тоже отказались. Хотя одного я соблазнила книжкой - приходила на урок, рассказывала про словари, расшифровывали "детективную" записку с помощью словарей, и я попутно рассказала о Шерлоке Холмсе. Один взял читать прямо на уроке, потом пришёл ко мне, записал домой. Ещё бы не потерял, так я вообще буду счастлива. А так 6-7-8 классы я была бы очень рада видеть. Даже просто пусть приходят поговорить. Иногда им этого очень не хватает. У меня два ребёнка, 4 класс и 7 заходят поговорить просто о футболе, рассказать что-то своё. Я слушаю всех, поддерживаю любую беседу. Так что очень надеюсь, что получится достучаться до большинства. А там, глядишь, и до книг дойдёт.
18.02.2018
Успехов тебе! Вик, а ты сможешь хотя бы изредка в рубрике "читательские дневники" выкладывать хотя бы просто списочек того, что берут читать дети и что спрашивают, даже, если в библиотеке и не оказалось такой книги?
18.02.2018
Да, смогу! Самой будет интересно проследить тенденцию. Мой читающий контингент в основном - начальная школа. Но есть те, которые читают много. Берут тоненькие, через 2 перемены приносят, меняют. И почти все ценители Пушкина :) Каждый второй просит. Специально для них в субботу накопала отдельные тоненькие книжки, про Салтана и, кажется, Петушка. Не помню, какая вторая. И стихи Пушкина просят. Предупреждаю, что стихи в основном в сборниках без картинок. Всё равно берут. И потом приносят, рассказывают о чём читали. То ли школьная программа сказывается, то ли влияние родителей :) Ещё Успенский вне конкуренции - за частями Дяди Федора гоняются, спрашивают, принесли или нет ту же "Тётю Дяди Фёдора" или "Праздники в Простоквашино". Хотя многие признают, что "Дядя Фёдор" - лучше всех. Продолжения - неинтересные. Могу попробовать опросы провести, у кого какая любимая книга из тех, что они в библиотеке брали. Всё равно они заходят ко мне поболтать. Но это опять же начальная школа в основном.
18.02.2018
Вика, это очень интересно!!! Очень будем ждать твоих отчетов, результатов опросов и разговоров! ))
18.02.2018
у меня Полинка тут говорила, что у них библиотекаря нет в школе, и я всерьез задумалась, а не пойти ли мне. Поздравляю, Вик! Сил тебе, и терпения, и чтоб посетителей у тебя было все больше!Подростки сейчас да, непростые..
18.02.2018
Мне с нуля тяжело. Я же ничего в этом деле не смыслю. А бумаг очень много. Прошлая библиотекарь ушла на пенсию раньше, чем я пришла. Женщина она не простая, ещё, говорят, приболела. Так что помогать она мне не будет. Даже по телефону. А взяли меня из-за педагогического и управленческого образования. Правда и тут приходится попутно проходить переквалификацию. Я преподаватель английского, а им нужно, чтобы я была учителем.
19.02.2018
Очень симпатичные книжки! А насчет доступности я бы добавила еще бы по цене были бы более доступны, было бы тоже хорошо..
17.02.2018
Да, очень приятные! Про доступность - я в первую очередь цену и имела в виду.
18.02.2018
Как построить железную дорогу Кариус и Бактериус.