Классика в новом формате.

Меня как раз смутил тот момент, которому вы радуетесь: множество вопросов. При чтении книг "Остров сокровищ", "Робинзон Крузо" и т.п. вопросов не возникает. Почему? А потому что читатель в тексте получает ответы. Не хватает ответов - в книгах есть сноски с объяснениями. Есть чертежи судов, к примеру, с описанием. Сейчас почти все издания любят использовать дополнительные материалы (причем достаточно достоверные, в отличие от самостоятельных поисков в интернете, особенно, когда сам не в теме). Да, комиксы имеют место быть. И даже как переделка таких, по сути, взрослых, книг (они изначально не для детей писались). Но только за неимением лучшего. Я далеко не уверена, что ребенок, прочитавший в 6-8 лет комикс, вернется к этой книге в более старшем возрасте. Даже почти убеждена в обратном. Общая линия известна, даже детали какие-то помнятся. Зачем перечитывать? Ради описаний и душевных метаний героев? Так ребенок не привык такое вообще воспринимать. Я не буду вдаваться в демагогию о том, что для этого возраста есть масса книг, в которых не много текста, но интересный сюжет. Который потом можно обсуждать вместе с родителями. Эти комиксы по сути не отличаются от мультика. Дело в том, что в этих книгах важен не сюжет. Важна атмосфера. Которая передается автором через переводчика. У вас замечательный обзор, но, имхо, не зря на книгах пишут "для среднего и старшего школьного возраста" . И дело не в том, что ваш ребенок зрелый, а другой нет. А в том, что в силу жизненного опыта он не в состоянии оценить оригинальное произведение так, как было задумано автором. А комикс - это как пенку с варенья снять, а варенье не тронуть))
11.04.2018
Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта Ваш номер - №40 Удачи!
08.04.2018
Спасибо! неожиданно
09.04.2018
Спасибо, что показали. Взяла бы себе лично Собор Парижской богоматери, Робинзона и Вокруг света за 80 дней (у нас как раз есть игра-настолка на эту тему) - для средней. Сын читал все эти книги, думаю и комиксы бы полистал. Конечно, читать полное произведение правильнее, но и такой формат хорош.))
08.04.2018
Любовь, согласна с Вами. Полное произведение и комикс нельзя просто сравнивать, это разные форматы. Сын у меня уже просит Робинзона Крузо в полном формате почитать (но сам он его пока не осилит). Надеюсь, что лет в 10 прочтет полное произведение.
09.04.2018
Спасибо большое за обзор. считаю, что такие книги тоже могут быть на полке, учитывая их цену, и информативность. почему-то недооцениваются комиксы у нас скорее всего приобрету навырост сыну
06.04.2018
Да, формат для многих новый, поэтому пока не совсем привычный. Я часто покупаю книги сыну на вырост, т.к потом можно не купить. Недавно хотела племяннику купить в подарок книги, которые любил Тигран в его возрасте, оказалось, что многие уже просто не выпускают. Приятного чтения Вам!
07.04.2018
Мне кажется, хороши те комиксы, которые задумывались и писались как комиксы, а не "графическая" переработка литературных текстов. Зачем ребёнку в 7 лет сюжеты Верна или Гюго? Как по мне, такие книги можно предложить ребёнку после прочтения первоисточника. А заменять такими комиксами литературные первоисточники, по-моему еще хуже чем тексты в сокращении читать.
06.04.2018
Я тоже думала, что может быть рано. А оказалось совсем наоборот. Все дети разные. Вчера слушала вебинар на тему развития детей, так вот нейропсихолог говорила о том, что биологический возраст детей имеет границы плюс-минус полтора года и это норма ( знаете, как норма при сдаче анализов имеет верхнюю и нижнюю границу). Так, в первом классе, среди 7-летних могут оказаться дети от 5,5 лет до 8,5 лет и развитие у этих детей будет разное. Поэтому какому-то 7- летнему ребенку подобные сюжеты рано и даже очень рано, а какому-то они подойдут, он все поймет и будет потом проигрывать их. Здесь нужно чувствовать своего ребенка и, самое главное, не торопиться.
06.04.2018
Вы простите, что я вмешиваюсь, но меня впечатлил разворот из "Острова сокровищ", где Джим на корабле сражается с пиратом. Вот с комикса ощущение, что все легко и просто: "Бум! Хрясь Гррр!" - и пират за бортом. А в книге это один из серьезнейших моментов. Джим в ужасе, он уворачивается, не знает, что делать, понимает, что не справится со взрослым бандитом. Там на несколько страниц идут именно его ощущения и мысли. Но ведь это же совершенно разное восприятие будет не то чтобы сюжета, а вообще - опасности., к примеру. Сложно объяснить мне, наверное.
11.04.2018
Остров сокровищ в комиксах? ну, я бы не купила...
06.04.2018
Спасибо, что все показали, у меня в отложенных 2, мне все понравились, мои дочки любят комиксы, думаю и эти понравятся.
06.04.2018
Пожалуйста! Рада, что Вам пригодился мой рассказ.
06.04.2018
Интересно, как раз есть мальчик на примете, которого не могут увлечь книгой ;-)
06.04.2018
Попробуйте "Робинзон Крузо", она самая простая из всех.
06.04.2018
Спасибо
06.04.2018
Как то не очень Я предпочту купить полный вариант. Чем такую книгу Для меня комиксы приемлемы только в том случае когда книга писалась/рисовалась ИМЕННО под формат комикса. Например Хильда, Вишенка, Утиные истории и пр. А это не пойми что(
06.04.2018
Каждый ребенок - это индивидуальность, нашему мальчику такой формат понравился. К тому же темы очень мальчишеские )
06.04.2018
Страшный господин Уух О скандинавских сказках с иллюстрациями Йона Бауэра: сравнительное исследование