Переезд книг в новый дом

Отличный стеллаж! Тоже планирую такой к покупке! Красиво смотрятся книги расставленные по цветам! Для участия в розыгрыше сертификата Лабиринта Ваш номер - №17 Удачи!
09.07.2018
Спасибо! Так неожиданно и приятно! )))
09.07.2018
поздравляю с переездом! Спасибо за фото полочек, с удовольствием поразглядывала корешки) Очень понравился Ваш способ расстановки! Определенно, присмотрюсь)
05.07.2018
Большое спасибо за поздравления и комментарий!
05.07.2018
Красиво получилось))) Скажите, пожалуйста, а Большая книга Азбуки стоящая? И Кубирика Ваша дочка любила?
04.07.2018
Спасибо! С Кубариком не то, чтобы не сложилось, а больше равнодушия, нежели любви. Мне кажется, подкачал формат. Сама книга в переиздании очень толковая и практичная, насыщенная инструкциями. Но вот картинки ребёнку смотреть неинтересно. А нам, визуалам, это было очень важно. Ведь она для совсем раннего возраста. И хотя для самого ребёнка там текста на 5 минут, остальное практика для организации занятия родителями, она ею не интересовалась. Герои не увлекли. Я пользовалась "Томатиком и Кубариком" для занятий, брала оттуда советы. Читать после некоторых попыток прекратила. Но в плане логики и выстраивания системы занятий- очень крутая. Мне она напоминает "румяные щёки", где Сапгир выступал соавтором. Но та книга увлекательнее, хоть и для более старшего возраста. Азбука очень хорошая! Это сборник стихотворений про буквы и книга "Язык родной, дружи со мной" Шибаева. Все основные грамматические понятия (знаки препинания, антонимы, омонимы и проч.) изложены доступным для дошколёнка образом. Я её обожаю. Это переиздание с иллюстрациями Авакян, мне они нравятся больше, чем Гусева. Мы очень часто к ней возвращаемся, хоть Лида уже читает сама. Её же и почитывает, кстати. Я бы в ней каждый разворот фотографировала. Занятная и интересная. В оформлении есть налёт ретро, что прибавляет очарования.
04.07.2018
Спасибо! Значит, в Азбуке уже и Шибаев есть, и его можно не покупать? Бегу заказывать, значит. Давно на нее смотрю. Томатика стоит тогда для себя купить. Для занятий. Попробую его в библиотеке посмотреть.
04.07.2018
Очень надеюсь, что вы не пожалеете! Она теперь осталась в Читай-Городе, а на Лабе и на Озоне кончилась.
04.07.2018
Да, я там и хочу заказать, спасибо.
04.07.2018
Выглядит здорово, но мне кажется на нижние полки лучше ставить книги по возрасту, а на верхние навырост) у нас дома по такому принципу, дети подходят каждый к своей полке и выбирают книги
03.07.2018
Комментарий удален
03.07.2018
У нас там нет книг навырост. В "Хозяйке медной горы" дочь рассматривает иллюстрации. Томатик и кубарик скоро будет отдан племяннице. Вот на таком уровне находится верхняя полка. А книги навырост мы храним вместе со взрослыми. Ваша система удобна для хрангения книг для нескольких детей, если вы их разделяете. Я из многодетной семьи, где разница между младшим и старшим ребёнком была 8 лет. Книги всех детей хранились вместе, а отдельные полки были только для учебников. Всё равно при чтении вслух слушали все, невзирая на возраст. Старшие уже помнили свои книги зрительно. Моя цель- поддержание порядка в детской исключительно силами ребёнка.
04.07.2018
Интересно получилось. Но у меня муж категорически против шкафов без дверей, потому что будет пыль. .. у меня только по росту книги, так как полет разной высоты, как впихнула так и стоят)))
03.07.2018
Можно и с дверями, есть стеллажи подобного типа с дверками.
03.07.2018
Здорово у вас получилось! У нас дома другая система, но, скорее всего, она многим будет неудобна. У меня, например, одна полка отдана под рассказы о природе (Бианки, Соколов-Микитов, Сладков и др). Полка под сказки и сборники сказок, которые можно прочитать за один раз (например, Царевна-лягушка и подобные). Полка с сериями: Финдус, Про Хрюшу (Горбачев), Винни и Вильбур. Полка со стихами. Полка с выделенными авторами (Лингдрен, Воронкова, Могилевская, Родари, Гернет и др). Полка со сказками, рассказами, повестями, разбитыми на главы (Айболит в прозе, Про поросёнка Плюха, Незнайка, Буратино и тп) Есть ещё отдельная группа книг, иллюстрированная Ломаевым. Тоже стоят особняком, но это из-за их нестандартного формата (высоковаты к они). Есть полка "малышовая": потешки, колобки и теремки всякие. Книги, которые пока рано, стоят на верхних полках. А как вы книги в мягких обложках храните? У меня лежат двумя стопками в коробке. Неудобно очень, но ничего лучше не могу придумать.
03.07.2018
Спасибо! Ваша система логична и вполне удобна. Когда я в прошлом посте спрашивала, как кто расставляет книги, такая система была очень популярным советом. У меня просто критерии другие, я хочу перейти на полное самообслуживание детской, и такая система хранения оказалась для нас неудобной в силу нашей лени и плохого зрения обоих родителей). Мягкие книжки храню в таких коробах Их мможно поставить так, как они у меня сейчас стоят, или положить и развернуть дном к стене, тогда все книги будут на виду и их можно будет перелистывать, не вынимая из подставки. Как раз буду докупать, тоненьких книг прибавилось, а стопкой или в коробке неудобно хранить.
03.07.2018
Комментарий удален
03.07.2018
Здравствуйте! Это шкаф из Икеи?
03.07.2018
Здравствуйте! Совершенно верно, это Каллакс из Икеи.
03.07.2018
Спасибо, тоже его присматриваю для детской.
03.07.2018
Какое отличное решение! А то я расставил так, как мне удобно, а сын-то не может пока мою логику понять и я потом расстраиваюсь и переставляю:) надо попробовать по цветам расставить:)
03.07.2018
Спасибо, что прочитали! Мы живём так с мая, и с полной уверенностью могу сказать, что способ работает. Максимум, что я могу сделать, это выровнять книги на полке, если мне хочется пущей красоты. В остальном не нарадуюсь. По сравнению с прошлым бардаком, когда книги клались просто сверху остальных и постоянные поиски по корешку- отдых нервам.
03.07.2018
Сын ставить-то ставит, конечно, но куда придётся, потому что у меня с одной стороны прямоугольные по росту, с другой - квадратные, тоже по росту, ещё выше одинаковые по размеру:)
03.07.2018
Вы помладше нас))) У меня вот по росту вообще не получалось. Ладно дочка, но и муж не заморачивался, а ему уже 35 годиков, малышу.
03.07.2018
Вот у меня муж тоже не может понять в свои 32 годика, почему я следом иду переставлять 🤣
03.07.2018
Новый дом для наших книг! Хвастаюсь) Книжный шкаф как новая возможность: часть первая - сказочная :-)