Совместные чтения: дополнительно Владислав Крапивин.

Спасибо, Таня! Я читала все перечисленные Вами книги, и впечатление схожие. Только начала я не по порядку, с "Гусей". Мне они очень понравились, даже больше как отдельно стоящее произведение. Ко многим книгам из этого фантастического цикла я отнеслась довольно ровно, так было с "Выстрелом" и "Петухом". "Застава на якорном поле" навела меня на мысль, что можно попробовать отбросить фантастическую составляющую в книге и посмотреть, что будет, если это лишь фантазия мальчика. Тогда книга становится очень трагической, особенно конец... А" Шарик" и для меня - самая тяжёлая книга Крапивина в плане восприятия. Она как будто по-другому написана... Мне в ней понравился единственный момент - тема про доносы - именно с исторической точки зрения.
19.08.2019
Юлечка, спасибо, что поделились!! Как оказалось, практически все книги Крапивина для меня тяжелые, непонятные - лишь Кристалл, за исключением "Шарика..." вызвал восторг . Конечно, буду пробовать еще другие произведения, но не нравится мне идея абсолютно страдающих детей...
21.08.2019
А какие Вы книги ещё читали? У меня не складывалось впечатление, что дети прямо страдающие :) Скорее обычная советская действительность: дети гуляют и выстраивают отношения со сверстниками сами. Обычно находят какой-то кружок или идею и собирают свой "клуб". Единственное, в "Оруженосце Кашке" ну очень Кашка прямо прилип к своему рыцарю. Обычно всё-таки у Крапивина взаимная дружба.
22.08.2019
Я по отзывам девочек в предыдущих обсуждениях сужу. По тем, у кого было схожее с моим впечатление от Кашки- ведь многим он близок. Оля говорила, что в одной из книг мальчик даже с мухой дружил от одиночества. Но я не слепо иду за отзывами, поэтому и планирую в будущем еще почитать Крапивина.
22.08.2019
Очень интересно, обязательно буду читать. Спасибо за отзыв)
10.08.2019
Да, Дашенька , от души советую!
11.08.2019
из указанных книг я не читала нчиего. Зато я читала Голубятню - мне очень понравилась книга. Крик петуха купила, остальные тоже хочется прочитать. Надеюсь, получится прочитать все это в хронологическом порядке - так мне больше нравится.
09.08.2019
Да, интереснее попорядку читать- книги хоть и не сильно связаны, но сюжеты переплетаются и полная картина выстраивается как раз после прочтения всех произведений в порядке, задуманном автором.
09.08.2019
Я читала только "Гуси-гуси". И у меня двоякое впечатление. С одной стороны, очень уютная книга, несмотря на тему. После Кашки пришла к выводу, что это авторский стиль, так что еще что-то почитать хочется. Очень интересная судебная система написана. Оригинальная, подобной не помню в антиутопиях. С другой стороны, я все больше убеждаюсь, что фантастика, как ни один другой жанр, имеет свой срок службы (если не ошибаюсь, у Юзефович эту мысль услышала). Проходит этот срок, и фантастическое произведение становится не столько фантастическим, сколько сказочным. Наивным что ли. Читаешь не как социальную или научную фантастику, а как альтернативную историю.
09.08.2019
Соглашусь по поводу фантастики в целом . Не соглашусь с тем, что Крапивин подходит под эту формулу. Как раз его Кристалл с многочисленными временами - пространствами( причём наша реальность может и не присутствовать там вовсе, как в "Гусях " или в "Заставе" , например) делает его произведения более долговечными, ведь каждая грань Кристалла - это, по сути, и есть альтернативная история.
09.08.2019
Я могу пока только по "Гусям" судить. Из года написания будущее могло выглядеть так, как в книге. А сейчас какие-то вещи еще перспективно возможны, но антураж в целом уже нет.
09.08.2019
Могло. Если бы автор писал о будущем. Но описано-то здесь не будущее. Это некое параллельное время и пространство. Это вообще не наша реальность. И такой она может представляться не только из года написания, но и из нашего времени. С любой точки. Поэтому и не подходит под формулу устаревания фантастики.
09.08.2019
Я не помню, чтобы в Гусях речь шла о параллельном пространстве, если честно. Параллельное пространство - это фэнтези, там мир иначе конструируется, не калькируется с реальности.
09.08.2019
Ну здрасте. Параллельные реальности - это как раз фантастика. На системе параллельных реальностей и выстроена вся система Кристалла. Наша реальность там появляется в "Выстреле с монитора" (мир Пашки, в котором он слушает рассказ Пассажира о событиях, кстати, случившихся на другой грани кристалла) и в "Крике петуха".
09.08.2019
Здрасте :) Фантастика - зонтичный жанр. Который включает из нас интересующего фэнтези, научную и социальную фантастику. Фэнтези - это мир, в котором действуют иные, невозможные в нашем мире законы жизнеустройства. "Сквозь зеркала" - фэнтези, все герои при волшебных способностях и это никого не удивляет. Научная и социальная фантастика - перспективная картина реального мира, обусловленная техническим или социальным развитием общества. Гуси-гуси явная социальная фантастика, конкретнее антиутопия.
09.08.2019
Не берусь спорить со специалистом по жанрам))) Но, как я понимаю всё вот это дело. Существует фантастика о будущем, где конкретно говорится, что это такой-то век и где наше нынешнее время воспринимается героями как прошлое. А существует фантастика о возможной реальности(параллельной с нашей). Без волшебства. Без невозможных для нашего мира законов. Но и без знания о нашем с вами мире. Она может с ним пересекаться, соприкасаться(как у Крапивина). А может - и нет. Это не фантастика?
09.08.2019
О,кстати, альтернативная история - это фантастика?
09.08.2019
А мне вот вообще не важно к какому жанру книга относится- хоть фантастика, хоть фэнтези, особенно к поджанрам. Лишь бы книга нравилась)))
09.08.2019
А мне интересно) Тем более, Настя занималась этим вопросом специально. Значит, и нас просветить может!
09.08.2019
Мне тоже интересно, но не важно)))))
09.08.2019
Да это не особо важно, но полезно, когда ищешь что-то похожее. Или, наоборот, решил обходить стороной :)
09.08.2019
А то! Она ж нереалистичная.
09.08.2019
То есть не фэнтези. Так. А если она существует одновременно с реальной историей, параллельно ей? Это же тоже фантастика? А если можно из одной такой исторической ветки попасть в другую? Тоже фантастика? Ну так это и будут параллельные миры. Только без волшебства и сверхспособностей. То есть не фэнтезийные, а фантастические параллельные миры.
09.08.2019
Зависит от обстоятельств :) Если любой попадает благодаря машине времени или другому научному агрегату - научная фантастика, если через зеркала и это никого не удивляет - фэнтези, если опять же кто-то попадает через зеркало и все остальные в шоке от увиденного - мистика или сказка. Но все фантастика в любом случае, это общее название для ряда жанров, где есть нереальное для нас допущение.
09.08.2019
Ага. То есть определяющим является способ попадания. Но вот у Крапивина не через агрегат. А просто кто-то может пройти и попасть. В минуту сильного эмоционального напряжения, например. Хотя в "Крике петуха" ученые разрабатывают способ прохождения в другие пространства... Всё это очень-очень рядом. И границы жанров очень размыты.
09.08.2019
Одно можно сказать точно: Крапивин писал хорошо, а по тем временам и сюжеты, думаю, поражали.
09.08.2019
Фантастика - это все, чего сейчас не может быть :) Судя по аннотации, "Выстрел с монитора" - фэнтези, например. Хотя лучше проверить, прочитав. В самой книге "Гуси" на Кристалл и намека нет, кстати. Т.е., как я понимаю, эта общая легенда цикла, неотраженная в этой конкретной книге. А коли неотраженная, то я как читатель ориентируюсь на написанное в книге.
09.08.2019
Ну детей-то герой переправляет в другую реальность. Хотя, возможно, да. Если читать эту конкретную книгу вне цикла, можно решить, что здесь отражено будущее нашего мира. Возможное будущее. Вы ведь об этом? И все-таки, альтернативная история - это фантастика?
09.08.2019
Да, именно об этом.
09.08.2019
А в первой книге про Кристалл рассказывается?
09.08.2019
Да. Мадам Валентина вырастила его в цветочном горшке)
09.08.2019
Вселенная Великого кристалла и есть фантастическая вселенная множества параллельных миров. Чем то они похожи, какие то сильно отличаются, кто то может ходить в первичный миры, кто то совершенно уникален и мот перемещаться между любыми мирами , которые и составляют грани Кисталла. Лишь в пятой книге , в Белом шарике... , действие разворачивается в нашем мире. И
09.08.2019
Удивилась слову "уютная". На мой взгляд эта книга намного неуютнее и жестче большинства крапивинских книг...
09.08.2019
Для меня книжный уют завязан не на сюжет, а на атмосферу. Почему-то книги Крапивина у меня пока вызывают примерно то же ощущение, что и сытный домашний обед на дачной веранде.
09.08.2019
Да, какое же разное восприятие. У меня совершенно противоположные эмоции Гуси вызывают- вся книга в напряжении, на нерве, тут не то что сытный ужин , тут сухарик в рот не лезет)))
09.08.2019
Да, конечно, у всех разное восприятие. У меня не было ни напряжения, ни страха, как-то было понятно, что все кончится оптимистично.
09.08.2019
Нежно люблю Крапивина с детства. И моя любовь передалась сыну. Но к сожалению у меня в библиотеке не так много его книг. А сын просит. И вот прочитав ваш пост, полезла я на мой любимый Озон. И нашла такое издание Что скажете, стоит брать? Из Крапивина есть: Шестая Бастионная, трилогия Голубятня на желтой поляне, Та сторона, где ветер.
09.08.2019
Здравствуйте, Катя. Я бы для детей не взяла такое издание. Конечно , хорошо все и сразу с одной стороны. Но в таких книгах шрифт очень мелкий, ни детям , ни подросткам я бы его не советовала. У меня есть такие сборники Дюма -тяжело читать.
09.08.2019
Доброе утор, Танюш! Я уже не раз писала, что цикл "В глубине Великого кристалла" - мой любимый у Крапивина. А "Гуси-гуси..." - просто,на мой взгляд, вершина его творчества. Я прочитала очень много его произведений, 80% точно. Поэтому могу утверждать, что лучше, глубже, психологичее, надрывнее нет ничего. Согласна, что это не совсем детское произведение. А если быть точнее, вообще не детское. И сколько действительно в нем предсказано о нашем сегодняшнем дне! Даже код-идентификатор...не та ли это универсальная карта, содержащая всю информацию о человеке, которую так усиленно сейчас внедряют... Ты спрашиваешь, почему не запретили произведение? Так ведь это ж 1989 год - самый пик гласности и демократии! Именно тогда начали печатать вообще всё ранее запрещенное! Но, ради справедливости, надо заметить, что "Выстрел с монитора" и "Заставу..." напечатали тогда в журнале "Пионер", который читала подавляющая часть подростков в СССР, а вот "Гусей" - нет. Согласна с тобой, что первые 4 книги цикла - это не просто костяк, это вообще весь его мир. А дальше...А дальше есть очень много примыкающих произведений. И "Белый шарик..." я отнесла бы к ним. Следующие книги - это мрачные книги 90-х с их жестокостью, разборками,несправедливостью на государственном уровне)), которая так хорошо легла на идеологию Крапивина и которой он, как это ни печально, стал упиваться... Отсюда - куча рассуждений совсем не детских из детских уст. И - описание очень жестоких сцен. И - пропаганда религиозных взглядов. Стасик - да, это тот же Кашка. Только более униженный, более ненужный, страдающий уже не только морально, но и физически( это ты еще до пыток не дочитала - вот где жесть!). Их таких много у Крапивина. Особенно в 90-е. Никому не нужных, но имеющих тонкую душевную организацию. Апофеоз этой темы для меня - это "Дагги-тиц" - мальчик,который дружит...с мухой, потому что это единственное, по его мнению, что у него есть... Что касается остальных книги цикла, мне понравилась "Сказка о рыбаках и рыбках". Сюжет интересный. Только герои всё те же. Принесенные в жертву дети, спасающий их Командор. Кстати, именно здесь в лице Командора наиболее ярко виден сам автор, не раз он даже проводит параллель(герой - художник, и он постоянно подвергается критике за то, что рисует похожих друг на друга мальчишек с распахнутыми навстречу миру глазами)). Мне показалось только, что в этом образе автору не хватило здоровой самоиронии... А вот "Лоцман" не понравился вообще. Совершенно невразумительный сюжет, затянутое повествование. И герой - сам автор, немолодой и скучнейший тип. Согласна с Любой, "Голубятня..." - очень достойное произведение. Еще нравится из примыкающих "Оранжевый портрет с крапинками" (парадоксально, но повесть написана до возникновения цикла)), тоже в свое время печаталась в "Пионере". Именно с нее у меня началось знакомство с Крапивиным. Танюша, большое спасибо, что ковырнула Крапивина глубже) Он достоин того, чтобы о нем говорить много.
09.08.2019
Оля , я вспоминала тебя , когда читала Гусей))) возможно потом, прочитаю оставшиеся, связанные с Кристаллом книги, но пока как ты говорила, Крапивина с меня достаточно) Остальные вообще не хочу )
09.08.2019
Рекомендую прочитать еще трилогию "Голубятня на желтой поляне", это тоже из цикла, одно из любимых моих произведений Крапивина. Хочу спросить- в какой главе "Крика петуха" про Ёжики из "Якорного поля"? Просто читаем сейчас с сыновьями "Поле", конечно они в напряжении по вопроса встречи с мамой. А я эти произведения читала давно, не помню уже.
09.08.2019
Обязательно прочитаю Голубятню ... и другие связанные книги. Я не могу точно назвать главу- несколько раз буквально одной фразой звучало об этом упоминание.
09.08.2019
Одна-две книги в отпуск — 2,5 и 3,5 лет Я их купила)))