Республика ШКИД

Прежде всего, книга - это эмоции. А эмоции во все времена одинаковые: дружба, отношения, справедливость, честность, порядочность и т.д. А потом уже привязка к истории и событиям того времени.
11.02.2020
Разве в республике шкид есть пионеры? Там вроде допионерный период. У меня ребенок нормально читал и динку, и дорогу уходит вдаль. И как мне показалось, сейчас дореволюционные и постреволюционные книги даже понятней - больше аналогий с нашим временем, чем тот же Крапивин, например.
09.02.2020
Конечно есть) Голоногие) Шкида с ними дралась)
09.02.2020
Аа, точно;) ну там еще не идейные пионеры, не замороченные;) просто как неформалы;))
09.02.2020
Крапивина сын не понимает
09.02.2020
Мы много читаем советского. К счастью, переиздают. Поэтому постепенно пазл складывается: пионеры, революция и пр. Вопросов сейчас много про Гитлера и Ленина. Вот про Сталина нет вопросов, потому что это имя в книжках не встречается.
08.02.2020
Ну мы же читали без вводных Дюма, Хаггарда, Майн Рида, Купера, Жюля Верна... Потом, кому интересно, лезли в энциклопедии, если было куда лезть... Читали про Гавроша и не очень озадачивались вопросом что там за революция была и что за баррикады. Потом при изучении истории доходило... Ложилось на почву. Но вот - да. Разговаривала с детьми 12-13 лет, им что Бежин луг, что Конь с розовой гривой Астафьева - одинаково давно и никаких различий по времени, просто и там и там - давным-давно и бедная деревня... Не могли вспомнить слово барин, помещик - " ну этот, который в деревне самый главный". Вот не спросила для них помещик и председатель колхоза это одно и то же или нет? )
08.02.2020
В советских изданиях всегда были сноски, достаточно содержательные обычно (не только имя/название и даты)
08.02.2020
У нас учебник математики советский. Поповой. Там задачки про колхоз: плуги и бороны) очень познавательно )
08.02.2020
Председатель сельской управы) ну, это в Швеции)
08.02.2020
Разбирала фотоальбом бабушки. Она с 27 года. Там была фотография девочка подросток на фоне вагонов, а в вагоне солдаты. Бабуля держала ведро, а солдаты перегнувшись через ограждение тянули руки к ведру. История этого фото такова: бабуля с семьёй жили в деревне, рядом ЖД,которая шла на Волгоград, война - местные носили молоко к путям и другое съестное из деревни. Фото постановочное. Бабушка мне рассказывала, что корреспондент просил постоять, поддержать, а он фотографировал. Ещё есть фото, раненных привезли и выгружают из вагона, кладут на землю, рядом лошади с телегами. Там был военный госпиталь, потом перевозили. Я рассказывала дочери. Она очень удивлялась, что солдаты ехали в товарном вагоне, и что раненных везли на телегах. А потом сказала, ну конечно, в прошлом веке то А для меня это совсем не прошлый век, и понятно нам, почему на телегах и в товарных вагонах. Думаю для внуков это будет уже как средневековье.
08.02.2020
А вам без вводных будет понятен, допустим, Толстой? Или того дальше, какой-нибудь Данте? Время идёт, история двигается, это не грустно - это жизнь
07.02.2020
Толстого в школе я игнорировала. А сейчас да, будет понятен
08.02.2020
А Азбука Толстого? ) все мы читали в первых классах рассказы.
08.02.2020
Я про взрослого Толстого)))) А "Сливу" да, читали все)))) Но там без привязки к времени)
08.02.2020
"Косточку"?)
10.02.2020
С днём рождения ведьмочки Винни! Как искали Землю Санникова