Все флаги в гости будут к нам-2

А я и не знала, что её отменили... Современные способы - это, конечно, хорошо, но как быть, если всё откажет... У нас тоже есть эта прекрасная небольшая книжечка. Используется Лёшей для самостоятельного чтения. А вот семафорить отказались оба напрочь, чем меня крайне расстроили. У меня самое яркое воспоминание от семафорной азбуки - из "Мальчиков с бантиками" Валентина Пикуля. А после Славки Семибратова очень хотелось Справочник вахтенного офицера для игры )) Так что я не теряю надежды, что разгадывать послания мои дети всё-таки будут.
04.05.2020
Вот, кстати, да - как самостоятельное чтение хорошо, много коротких и содержательных текстов! Про семафор у меня тоже ниточка с Пикулем, но с другим романом - с "Моонзундом", там был мальчишка-сигнальщик на подводной лодке, а "Трое с площади" было одним из самых любимых и самых перечитываемых произведений у Юльки. И да, твои мальчики в очень выгодной позиции по сравнению с многими, у них есть определенный стимул семафорить - это же собственный секретный язык, который никому неведом )
05.05.2020
И у нас, и у нас есть такая книжка, правда почему-то, полистав, я решила отложить ее еще на полгодика. Может зря. И про Макарова, кажется, тоже есть. Не уверена, т.к.накупила много книг из серии Настя и Никита больше года назад, но еще не все читает, достаю потихоньку. А еще некоторые в электонном виде. Надо делать списки. А то я однажды чуть было не купила дубль.
04.05.2020
Главное, что есть, никуда не убежит ) Мы из нее выборочно читали то про одно, то про другое по случаю - про адмирала, айсберг, боцмана, юнгу, иллюминатор ) У меня такая же беда. Вчера весь вечер искала Макарова. Точно помню что покупала, держала в руках и листала. Оказывается, он у дочки, я его не привезла (
04.05.2020
Марина, у нас "Морская азбука" - бука есть, я и не знала, что её переиздали, это здорово! С флажками я делала как-то на День рождения (вывешивала ими поздравление, задания были с этим связаны). Но столкнулась с тем, что их несколько, что ли, азбук флажковых - в интернете натыкалась на разные алфавиты. А вот семафорная азбука мимо прошла, но у меня, благодаря твоему посту идея возникла - тоже распечатать и пусть по утрам что-то семафорят, хотя бы имя своё, а то недостаток двигательной активности хоть как-то компенсировать нужно.
04.05.2020
Азбук две - международный свод (латиница) и русский алфавит. С семафором это хорошая идея ))) Но для меня трудная (у меня с детства с право-лево проблемы, соображаю дольше обычного) Вот на всякий случай помощь в этом деле.
04.05.2020
Очень познавательная и увлекательная статья. После слов "в 2011г отказались от использования семафорной азбуки... " на нижнее фото как-то с печалькой посмотрела.
03.05.2020
Да, грустно. Очень подозреваю, что ее просто никто теперь освоить не может.
03.05.2020
Все меняется. Есть же альтернативные виды связи. Я, если честно, не представляю как на гигантском корабле можно сейчас этим пользоваться.
03.05.2020
Есть, но они требуют энергии. А как передать сообщение, если вышел из строя источник питания?
03.05.2020
Надо у профессионалов спросить) По интересуюсь при возможности😉
03.05.2020
Вот это было бы интересно. Понятно. что при нынешнем развитии технологий связи и морзянка устарела, но уязвимость техники никуда не девается.
04.05.2020
Источников питания обычно несколько (двигатель плюс генератор). А вот ответ действующего офицера со Штандарта: с 2011 ее не изучают. В употреблении не видела ни разу. В мануалах как подать сигнал сос есть картинка с флажками :)
04.05.2020
Спасибо, Юль.
05.05.2020
Все флаги в гости будут к нам Раскрываем тайны