Самостоятельное чтение, в 7 лет, июнь 2020.

Валя, Анася умничка, начитала столько, мы не ведём дневник, начали, но вижу что скучно, тяготит его это, ну и в школе этого не требуют, так что я отстала, просто спрашиваю чем понравилась и оставляю себе тоже пометки. Рассказы про Антона нам не понравились, читала год назад сама ему, не пошло. Даже не стала на самостоятельное предлагать
04.07.2020
А я смотрю, какая большая у вас стопочка! Молодец дочка! Моей 8 вот исполнилось, но она сама не особо садится читать на русском. Читает мне перед сном когда время есть, мы правда взялись толстые книжки читать главами. Сама дочка берется читает начало и бросает(( Вот тоже думаю может на что то поменьше перейти и чтобы она дневник вела...
03.07.2020
У нас есть недочитанные книги, которые я начинала читать старшей дочке в разное время, не пошли, например: Голубую стрелу, Волшебника изумрудного города... Поэтому, думаю, лучше пусть читает сама с отдельными историями, пусть даже с одним героем в книге.
03.07.2020
Нет, они не то чтобы не идут, ей надоедает самой читать, не знаю как объяснить, не хватает терпения дочитывать что ли, у меня так же было лет до 10 в детстве. А когда она мне вслух читает, то ей проще, мы с ней по возможности каждый вечер по главе, ну или определенному кол-ву страниц, я ей вроде купила книг про ведьмочек, ей сейчас про них интересно. Сейчас про Петроннелу читаем, до этого читали про ведьмочку Винни, вот там были отдельные истории. А так слушать у меня дочка готова про все что угодно, она в этом смысле у меня молодец, у нас нет недочитанных книг, если я или муж ей читаем.
03.07.2020
Я к тем недочитанным ещё вернусь, но самой ей ещё не предложу, т.к. шрифт мелковат. "Сериальные" книги про единорогов дочь тоже сама перечитывает, хотя там история на всю книгу. Когда вслух читает для читательского дневника, это книги с моей подачи, я рядом сижу - слежу по тексту, а те, что читает про себя, это для её удовольствия, в основном: единороги, пони или для младшей что-то читает.
03.07.2020
У моей вот как раз для удовольствия чтобы полностью книгу прочесть не получается(( Она много что тут начинала читать, ну я себя успокаиваю, что я такая же была)) Продолжаю покупать книги, что ей по душе и пока она мне их читает, надеюсь дорастем потихоньку и до полностью самостоятельного чтения. Она у меня на английском сама как то вот получше читает, тоже я ей всякие серии покупаю, где немного шрифта.
05.07.2020
В который раз так мне нравится эта идея, что ты записываешь Анасино мнение! Много она прочитала, зря ты так, стопочка хорошая)
03.07.2020
Когда одна история на книгу, выглядит внушительнее стопочка) Хочу сделать июль месяцем тоненьких книг, посмотрим. как выйдет.
03.07.2020
Как здорово. Сколько много прочитала. Молодец. Много текста в книгах. Блайтон мы вообще не читали. Про что она пишет?
03.07.2020
У нас её ещё 2 сборника: "Медвежонок Тедди" и "Знаменитый утёнок Тим", от "Махаон". В сборниках: рассказы о детях, животных, игрушках, все разговаривают и живут своей жизнью)
03.07.2020
Спасибо. Утенок Тим у нас был)
03.07.2020
Снова скажу, что впечатлена, как много было прочитано! Как у вас организовано чтение? Она сама по желанию читает что хочет и сколько хочет или есть какие-то домашние правила? И дневник совершенно замечательный, почерк красивый 💖 Дочка с удовольствием записывает в него или из-под палки?? Я сейчас занимаюсь с дочкой по прописям, учится писать по-русски. Удивительное дело, читать уже больше года умеет, а писать - нет. Я раньше не думала, что так память функционирует, что можно помнить, как читается буква, но не как пишется. Может, тоже хорошо было бы завести дневник чтения потом 🤔
03.07.2020
У нас чтение разное: для русского читательского дневника - что мама предложит, выбираю по объёму и шрифту; для русского чтения "для души" дочь читает про себя книги, которые она хочет: в свободные минуты на балконе или перед сном, чаще всего это книги из серий про единорогов и т.п., которые я ей читала, а она их перечитывает. В немецком чтении: читает книги "для" сайта "Антолин", чтобы заработать баллы и виртуальные "ордена"; книги, которых нет в тестах сайта и другие немецкие просто отмечаем в "паспорте чтения": дату и подпись, без названия, это сдаётся учителю. Книги на немецком читает сама или с папой по абзацу, чередуясь. Читает на немецком не каждый день, а как сама захочет. По - русски читает "для себя" тоже по желанию, но почти ежедневно. "Для" читательского дневника читает мне, когда у меня есть время, бывают пропуски и по 2 дня. Немецкий письменный давали на подготовке к школе в русском центре, потом я скорректировала за пару месяцев весны. Русский до карантина учитель успела дать только треть алфавита письменно, остальное только в мае возобновила, поэтому пришлось ребёнку в русских тетрадях на обороте подглядывать нужные буквы) Письму предпочитает чтение. В читательском дневнике пока не требую пересказа) Просто говорю: пиши своё мнение, этого мнения хватает на 1-2 предложения) Сначала не знала, что писать и не хотела, теперь сама уже пишет в дневник сразу после прочтения, я расписываюсь, хотя это для нас , никуда не сдаём. Я давно начала скрапить читательский дневник, но потом младшая родилась, а теперь всё время не найду. Там у меня задумано: чистые листы, чтоб рисовать что-то к книге по желанию, а для письма использовать разлинованную подложку. Как закончим этот дневник, постараюсь доделать "самодельный". С возможностью рисовать будет интересней заполнять)
03.07.2020
Во сколько в Германии в школу идут? Я думала, у Вас тоже первоклашка. Маша пошла в 5.10 😣 Моя дочка тоже читает сама себе, но совсем немного, больше книги перессказывает своими словами по памяти пока. Сестрёнке что-то почитывает небольшое и полузнакомое. У нас тоже чтение с перерывами, потому что есть занятия русским письменным, есть домашнее задание от школы на лето. И погулять хочется тоже 😊 У нас есть русская субботняя школа в другое городе, но я пока не водила, в итальянской школе шестидневка, она и так уставала. Наверное, в Германии побольше выбора занятий на русском для детей. Спасибо, было интересно узнать, как у Вас всё организовано!
03.07.2020
В Германии с 6 лет в школу, старшая - первоклашка, но в классе всего 2 детей из 19 - немцы, 3-4 как мы с немецким папой, остальные - эмигранты, которые пошли в 7 и старше( Поэтому дочь -почти самая маленькая, ещё одна девочка есть. В школе не дают в 1 классе письменный шрифт, да и вообще слабовато тут образование в началке, на мой взгляд, конечно. У нас с вами дочки - ровесницы, моей младшей 1 июля 3 года исполнилось) Старшая тоже ей и раньше читала всякие картонки, потом уже и другие, перед сном под ночник) ...У нас в земле, к сожалению, тупые каникулы летом - только в августе(, поэтому учебный год ещё продолжается, поэтому и кружки так же работают, до августа.
03.07.2020
Здесь в первом классе тоже обычно печатные буквы изучают, но нам повезло с учительницей итальянского, она старой закалки, сразу стала учить писать курсивом. В больших городах тоже так бывает, что коренного населения в классе пара человек, мы в маленьком городке живём, у нас в классе три иностранца, но только один ребенок-китаец не говорил по-итальянски, другие двое ходили в садик с моей дочкой. В классе с продлёнкой другое процентное соотношение между иностранцами и итальянцами. Очень грустно, что у вас каникулы только в августе!
03.07.2020
Валя, мне очень понравился дочкин дневник!!! ОЧЕНЬ!!! И прочитала она много. Спасибо за то, что пишешь, показываешь. У нас тоже есть несколько таких сборников Блайтон. Они меня тревожили - казалось, что при хорошем шрифте все же слишком много текста на странице, слишком длинные строки и маловато иллюстраций. Поэтому очень порадовали эти книги в вашем дневнике!
03.07.2020
У нас тоже ещё 2 сборника от Блайтон, в "Медвежонок Тедди" и "Знаменитый утёнок Тим" мне тоже помнится, что шрифт помельче или истории длиннее. В них мало историй про детей, больше про животных и игрушки, поэтому начали с этого сборника. Все книги читались и раньше мной ребёнку, но пару лет прошло, истории подзабылись, зато время самостоятельного чтения пришло. Есть рассказы, где текст на разворот, и нет иллюстрации, но помогает то, что рассказ через пару страниц закончится) В среднем один рассказ прочитывается за 7-14 минут.
03.07.2020
И у нас еще два ) Тоже Медвежонок Тедди и еще Шоколадный кролик с Тржемецким в этой же серии, что и Монетка. Кролика мы читали интенсивнее всех. а из Тедди пару рассказов всего.
03.07.2020
Читали в июне. Маше 8, Коле 5. Наше вечернее чтение вслух (май, июнь)