Совместные чтения 12 : обсуждаем "Сквозь зеркала. Обрученные холодом " Кристель Дабо

Таня, здравствуй. Я как всегда в последних рядах, но не написать не могу. Читала все три книги. И соглашусь с Настей-первая книга понравилась больше всего: интересная задумка и необычный сеттинг. А вот "исполнение" подкачалo, последующие книги показались мне слабее, именно с точки зрения авторского мастерства: главные герои абсолютно статичные , Торн мне интересен был в первой книге своей "холодностью"- почему он такой, так себя ведет. Но в следующих книгах он таким же и остается, так же как и Офелия, впрочем. Даже после финала 2й книги, когда отношения сдвинулись с мертвой точки, когда наметилось какое-то движение, в третьей книге все это опять возвращается к "началу", меня герои в третьей книге прямо бесили. Плюс "основной" конфликт совершенно не двигался вперед, можно было взять последнюю главу-там где про Другого, добавить ее ко второй книге-и все . Все остальные 500 страниц абсолютно не нужны были. Но четвертую книгу читать буду. Уже взяла в библиотеке, не удержалась. А то все откладывается выход на русском-вроде 14 августа теперь дата выхода стоит . ну и немного артов тебе
31.07.2020
Таня, спасибо за возобновление чтений! Я читала "Сквозь зеркала" раньше, три первые книги. И мои впечатления катились по наклонной. Первая часть первой книги захватила. Потом стало спокойнее, потом скучнее, 3 том читала по диагонали. 4 читать не буду. На мой взгляд, очень растянутая, довольно проходная вещь с типовыми персонажами. Но подросткам должна нравиться: главный герой суров и холоден, такие, конечно, привлекают.
30.07.2020
Привет, Настя!!! Я тоже рада вернуться! Отчасти я согласна с тобой, но все же целевой аудиторией романа являются подростки. А для их восприятия это довольно захватывающее, поучительное и интересное произведение.
30.07.2020
Спасибо, Танюша, давно встречала книгу в отзывах и благодаря чтениям наконец прочла первую часть. Сказать, что я в восторге - нет). Неплохая сказка для девочек 10-12 лет. Правда в этом случае меня несколько коробит беременная тетушка-любовница и желающие прервать ее интересное положение. Да, задумка интересная, но мне как-то показалось просто и во многом не логично. Буду ли читать другие книги, не знаю). Может быть как лёгкое чтение когда-нибудь. Что не понравилось ещё, что по сути одна книга это прерванное повествование. Все же хочется перевернув последнюю страницу, узнать историю. А в следующей книге, другую.
26.07.2020
Привет привет!! Да, довольно легко чтение, на любителя))) я давно зареклась, пока не выйдут все части какой-то книги, не браться за серию... но не всегда получается) ме сейчас очень интересно, "чем дело закончится ", но читала, наши цензуры сильно урезали книгу...
28.07.2020
Любимый персонаж
25.07.2020
Арчи, конечно бесподобен!!
26.07.2020
Потрясающий мир. Яркие персонажи, особенно если арты посмотреть. Но немного разочаровалась в главной героине и не поняла взаимоотношений героев (откуда взялась любовь?).
25.07.2020
Я тоже засматриваюсь Артами, наверное, из за них отчасти Сквозь зеркала соотносят с Дом, в котором... хотя по мне это абсолютно разные произведения...
26.07.2020
Я тоже уже не удержалась и прочитала вторую и третью :) Понравились! Больше всего мне импонирует постоянное стремление Офелии к изучению всего, принятие нового, труд везде. И в музее она работала, и лакеем, и потом устроиться пыталась. Во второй этого было меньше, но поручения она тоже воспринимала ответственно. В третьей опять не боялась учиться и узнать новое, и работать не покладая рук. Были, конечно, какие-то несостыковки, почему некоторые (да, в основном Торн) вели себя нелогично или сложно объяснимо. И всё равно я решила книги приобрести домой на бумаге для дочек. Думаю, им понравится в своё время не меньше моего.
24.07.2020
Совершенно согласна с твоим решением приобрести серию на бумаге! Девочкам - подросткам уверена, что должно понравится, а стремление Офелии к обучению, то, что она не боится никакой работы и с блеском выходит из нестандартных ситуаций, делает роман не просто приключенческим, но и нацеленым на прививание этих качеств детям. Впрочем какой и должна быть детская литература)
25.07.2020
Согласна!
25.07.2020
Читала зимой, очень жду заключительную часть. Больше всего понравился сам мир, такой необычный и удивительный. Мне намного интереснее узнать историю его раскола и истории Богов, чем сюжетная линия главных героев. У них и так все понятно, любовь-морковь, а с Богами одни загадки и тайны. Впрочем, отторжения герои тоже не вызывают, но линия их отношений довольно банальна. Но все эти "вспыхивания и трепетания" тоже не раздражали, прошли как-то мимо) Соглашусь с Ольгой, понравились второспетенные герои и как поданы воспоминания.
24.07.2020
Согласна, Даша мир ковчегов очень интересен, и наравне со второстепенным героями, выходит на первый план в произведении))) последняя часть уже в пред продаже в Лабиринте
25.07.2020
Последнюю часть обещали еще в мае, сейчас перенесли на август. Читатели возмущаются и ждут.
26.07.2020
Впечатление неоднозначное. Я тоже после первой книги сразу кинулась читать вторую и третью) Понравился язык, само повествование, читала и наслаждалась. Сразу понятно, что Торн и Офелия полюбят друг друга. Но сюжет - никакой логики. Зачем Офелию привезли на Север задолго до свадьбы, если ей было опасно там находиться, и ее появление долго скрывали? Зачем ее заставляли быть слугой, выполнять труднейшие, унизительные поручения тети жениха, если ее можно было сделать любым другим уважаемым персонажем - врачом, компаньонкой, да кем угодно? Торн совсем странный. Согласна с Ольгой - мутный. Любит Офелию на протяжении всех трех книг, но так странно проявляет свою любовь. Третья книга - самая непонятная для меня. Поиски и бога, и книги, и другого. А сама Офелия мне очень симпатична. Такая целеустремленная, упорная, несгибаемая девушка. И довольно милая и хорошенькая. И свойство проходить сквозь зеркала - как удобно)) Жду четвертую часть. И да, было бы интересно понаблюдать жизнь других ковчегов. Пока самый симпатичный для меня - ковчег Офелии, немного старомодный, но добрый.
24.07.2020
Все верно подмечено! Если задуматься, то довольно много нелогичных моментов. Хотя, их наличие не делает для меня книгу менее интересной. А вот нераскрытие жизни других ковчегов.... да, не хватает... и не думаю, что в четвёртой, в одной, книге, можно гармонично "впихнуть" рассказы обо всех ковчегах... тут и других тайн и загадок полно)
25.07.2020
Доброе утро, Танюш! Я прочитала первую часть 2 года назад, а сейчас, благодаря чтениям, перечитала и прочитала 2 и 3. И каждая следующая мне нравилась больше предыдущей))) Больше всего понравился мир книги. Вот уж действительно необычный, загадочный, непонятный, так и зовущий к разгадке своей тайны. В первой книге мне было тесновато во дворцах Полюса, хотелось большего охвата территории)), хотелось на другие ковчеги. И, как по заказу, во второй горизонты расширились, а уж третья увела далеко и надолго) Очень хочется, чтобы в заключительной части были охвачены миры других ковчегов, потому что мощная начальная заявка на 20+1, карта в третьей части как-то пока не выстрелили... Три из 21 мне маловато))) Что касается героев. Они хорошие. Но моими любимыми не стали... Офелия привлекает своей целеустремленностью, умением признавать свои недостатки, умением проигрывать - и не ломаться от проигрыша, вставать и идти дальше. Торн меня лично ничем не привлекает. Слишком он для меня мутный, что ли, скрытный, закомплексованный. Если душа Офелии открыта перед нами нараспашку, от него вообще не знаешь, чего ожидать. А понравилась мне однозначно проработка второстепенных героев. Что ещё немного царапнуло. Не люблю, когда в герои по нескольку раз в течение книги вдруг "всё наконец-то понимают", "пазл наконец-то складывается" и т.п. Понять "всё" можно по итогу книги, причем желательно вместе с читателем) Ну и перемудрено немного с этими богами. Может быть, в последней части автор и разрулит, но пока очень всё это мутно. Кстати, понравился ход с воспоминаниями во второй части. Причем само постепенное нагнетание этих воспоминаний было, на мой взгляд, сильнее развязки (я имею в виду выступление Офелии в тюрьме). В целом, книги понравились. Но для полноты картины последней части очень не хватает. Будет ли это взрыв бомбы или тихая развязка, сведутся ли все линии и раскроются ли тайны или будут брошены. Так что ждём-с)))
24.07.2020
Привет, Оленька!! Мир ковчегов мне тоже очень очень понравился, и, вместе со второстепенными героями , выходит на первый план в книге)) Хочется узнать о жизни на других ковчегах, иначе зачем было вообще придумывать этот грандиозный мир... но не думаю, что в одной книге получится разместить истории всех оставшихся ковчегов, ведь еще столько загадок и неразгаданных тайн... Четвёртую книгу жду с нетерпением и, если она, как ты сказала, "выстрелит", то куплю всю серию домой...
25.07.2020
Хокинг для детей, кто читал? С.Фингарет "Скифы в остроконечных шапках"