Мой дневник чтения июль 20

как много интересного ты начитала!!! А вот мне Курица никогда не нравилась, тоскливое какое-то настроение создавалось(( С Маковницей не знакома, но теперь очень заинтересовалась!) Нортенгерское аббатство на меня большого впечатления не произвело. Возможно, как раз оттого, что любовной линии там минимум)) А Генри ведь и не был влюблен в героиню, просто она была ему приятна, не более. А вот Кэтрин напридумывала себе роман, сама же в него и поверила, а тут еще и будущий свекр в него поверил! А Генри, как благородный джентльмен, был вынужден просить ее руки, чтобы не прослыть обманщиком и легкомысленным повесой. Но думаю, семья у них получилась крепкая и честная)
29.07.2020
Точно, ты же тоже любишь чертовщинку))) интересно будет твое мнение на Маковницу. Не стала спойлерить в отзыве, напишу тут, мне вообще до последнего казалось, что отец Генри ее для себя готовил))) очень уж он ее обхаживал, а от самого Генри никаких даже намеков, и если бы ее так резко не выгнали, она бы погостила, уехала и все бы про нее забыли
29.07.2020
Маковницу надо обязательно найти! Отец Генри думал, что она богатая наследница, может, действительно, был сам не прочь?🤔 Да, тоже считаю, что если бы отец сам все не испортил скандалом, то в итоге смог бы избежать брака сына)
30.07.2020
Да, поторопился он, а ей очень повезло, так бы и сидела в деревне всю жизнь
30.07.2020
мне тоже курица никогда не нравилась(
30.07.2020
Оля, добрый день. Какой дневник интересный у тебя получился. Спасибо за отзыв на "Глаз сокола", еще с хвастика твоего заинтересовала книга, блин, нет в электронке, жалко.Я , кстати, тоже вот недавно книгу о работе геологов прочитала-к сожалению, совсем не понравилась. Пишу как раз отзыв. А творчество Погорельского, да, во многом под влиянием Гоффмана сложилось, он участвовал в военных действиях на территории Германии, и имел возможность познакомиться там с его текстами. Его цикл "Двойник" написан по "мотивам" Двойника Гоффмана, а вот "Маковница"-это уже свое, "самобытное". Слушай, я помню, что ты не любишь ужасткики, но попробуй поэму Цветаевой "Молодец"-она удивительная - страстная, ритмичная, и очень красивая.
29.07.2020
Привет, Ленок. Я Глаз сокола ради тебя и начала, а то потом уберу, забуду 🙈 знаешь, мне понравилось описание тундры, случаи из жизни геологов и простых людей. Гофмана ничего не читала, у нас дома даже Щелкунчика нет🙈 Цветаеву обязательно прочту, заинтересовала, как раз завтра собиралась в библиотеку
29.07.2020
Оля, как у тебя разнообразно получается - то о войне, то викторианская Англия, а то природа. Я тоже иногда увлекусь какой-то темой, читаю много, а потом прямо отдохнуть хочется, чего-то совсем иного почитать. Заинтересовал "Глаз сокола", посмотрю у букининистов, мне кажется, в моем вкусе. Ян есть у родителей двухтомник, никогда не читала его, когда прочитаешь, напиши - стоит ли попробовать.
29.07.2020
Спасибо, Люба. Да, я набрала в библиотеке книг про войну и дома отобрала стопку, что давно куплено и не читано, но как то быстро сдулась, тяжёлая тема, не могу читать без перерыва. Обязательно расскажу как доберусь, я покупаю, покупаю, список растёт, а читать не успеваю. Я уже читала книгу про Чингисхана, интересный для меня персонаж истории, вот захотелось ещё что-то прочесть, сравнить.
29.07.2020
Привет, Оль, какая же ты молодец, что не просто читаешь, а такие подробные дневники писать успеваешь! И начитала так солидно. Гранина тебе посоветую Иду на грозу. Я очень люблю этот его роман. Рассказами заинтересовала - Наш комбат, Еще заметен след. Надо бы добраться, прочитать. У нас почти не писали про послевоенное осмысление, рефлексию. Посттравматический синдром практически не описывался с попытками понять и разобраться, а как-то так, поверхностно. В основном работало вытеснение. И понятно - очень трудно это все. И страшно, и больно, и муторно. Рада, что понравился Волчок. Про волчат - тогда по-другому относились ко многому. Увидели, взяли. Для развлечения, да. Мы с братом тоже ежиху с ежатами домой притащили. Хорошо что всех вместе. Ну и все ж уверены что добро делают - любят, кормят, балуют. К животному как к игрушке относятся. Вот такие книги уже воспитывали другое отношение. Хорошо, что воспитали, раз сейчас диким кажется то, что было обычным делом когда-то. Язык хороший, да, так легко читается. И вообще много нюансов - волчица не охотится рядом с логовом, оставляя живность для подрастающих волчат, чтоб смогли научиться охотиться. Волки вообще очень социализированы, у них очень важно научение, поведение в стае, на одних инстинктах не выжить. Яна у меня дочка в школе запоем читала, когда у нее был "исторический" сдвиг. А я даже не помню дочитала или нет. Тарбаев заинтересовал, надо посмотреть электронку. Спасибо за дневник!
29.07.2020
Спасибо, Марин, знаешь я теперь пишу сразу свои впечатления про книгу как прочла в файлик, иначе потом про все сразу нет времени всегда))) Попробую Иду на грозу, интересно, но вот рассказы тяжёлые его, возможно потому что действительно никто про это не пишет, это сложно оценивать и осмыслить...как люди жили потом... Да, Волчок хороший, и мне очень понравились эти моменты, когда он описывает из социализацию, очень интересно. Яна хочу давно прочесть, а дома только бука и почему то только Батый, где остальные не понятно, а может и не было. Тарбаева прям очень очень советую, думаю ты оценишь.
29.07.2020
Какое интересное у тебя чтение, Оля! Я сегодня рано проснулась, у нас ещё и семи утра нет, это во сколько ты пост то написала?))) У вас же разница с нами три часа. Ты что по ночам не спишь?)). Рада что тебе "Жених" понравился, я так любила подобные сказки в детстве...да и сейчас тоже)). Неужели ты не читала в детстве такие страшилки? Я прям перечитывала их на сто раз). Лафертовскую маковницу взяла на заметку, поищу в библиотеке. И про волчонка хочется почитать, тоже поищу там. Трилогия Василия Яна у меня есть в буке, отец у меня любил эти книги, помню мне советовал, но я так до сих пор и не прочитала).
29.07.2020
Когда когда, город засыпает и просыпается мафия 🤣🤣🤣 что-то около 12, по моим меркам и не так поздно))) Неа, не читала Юль, я очень впечатлительна, потом снится все🤭 Буду ждать твой отзыв на Маковницу, интересно понравится тебе. А у меня дома только в буке Батый Яна, хотелось прочесть, но как то сначала, да и муж любит тему Чингисхана, может тоже прочтёт
29.07.2020
Я наверное по омскому времени прикинула, что третий час ночи был)). Маковница, посмотрела, в библиотеке нашей есть, а вот Волчка нет, хотя другие книги этого автора есть.
29.07.2020
Как ты много начитала! А мы играем по ночам, пока компания и время есть, не успеваю читать)
28.07.2020
Я тоже хочу поиграть, но не с кем(((
29.07.2020
Какое разнообразное чтение. Здорово) И все "настоящие книги". Я себе больше в электронном виде читаю. И сколько много книг про про войну. Я ни одну не читала. Нортенгерское аббатство - до боли знакомое название, но прочитала сюжет, и тоже не помню его. Надо почитать) Раньше как то спокойнее относились к чужим людям, более доверчиво. Потому, наверное, и не побоялась так ехать. Рецепт печенья - интересный. И цыплят заливных захотелось))
28.07.2020
Спасибо, Лена. А я так и не могу себя приучить к электронному виду...читалки у меня нет и не уверена, что смогу в ней читать 🙈 и я получаю такое удовольствие, когда читаю на бумаге, прям релакс))) Да согласна, раньше люди были проще что-ли, это было в порядке вещей. Не плохой роман, не мой фаворит, но интересно.
29.07.2020
Я тоже обожаю читать на бумаге))
29.07.2020
Чтение дочки в 6.7 Дневник чтения, 5,6. Июнь 2020.