Есть полезные, а есть смешные.

В детстве у меня был журнал Микки Маус, а в нем комикс про Скруджа. Я его раз 100 перечитывала. До сих пор помню наслаждение от чувства, будто смотришь мультик, только самостоятельно регулируешь скорость событий. Всегда думала, что комиксы исключительно для самостоятельного чтения. Но Хильда доказала обратное, можно читать вслух для детей, если книга нравится мне самой. Уверена, что читать можно всё абсолютно для понимания своего вкуса. В любой книге каждый найдёт своё. У вас отличные книги, как всегда!
16.09.2020
Какое прекрасное сравнение с мультиком. Спасибо!
18.09.2020
Я сама не люблю и никогда не любила и не понимала комиксы, ну не мое это совсем
14.09.2020
Это ведь нормально, у каждого свое мнение. Вы запретите ребенку прочитать комикс, который он принесет домой лет в 9? Я, кстати, не люблю и не понимаю сказки. Есть некоторые, которые нравятся, но в целом....))))
15.09.2020
Нет, конечно)
15.09.2020
Мне комиксы тяжело читать: следить сразу за текстом и картинками. Но надо тренироваться :)
14.09.2020
Вот мне кажется, что ребенку тоже не просто читать комикс. Поэтому я не могу назвать эти книги легкими и бесполезными. А бывают такие, где вообще половину картинок надо самому додумать - нет текста.
14.09.2020
Да, наверно. И поэтому вдвойне полезнее: развивает внимательность и умение дополнять информацию, полученную из слов и из картинок.
14.09.2020
Точно-точно!
15.09.2020
Аня, спасибо за историю! Я лично комиксы не люблю и не понимаю, дочка тоже не фанат. Но есть дети (да что там дети, навалом взрослых!) которые их любят, получают удовольствие от чтения и усваивают поданную таким образом информацию. Почему нет? Вполне нормальное чтение. Папа друга, мне кажется, просто находится под властью стереотипов) Родители вообще порой совершают очень странные вещи. У меня коллега в прошлом году спросила совета по чтению внучки-пятиклассницы, которая мало читает. Я принесла несколько книг, девочка выбрала "Доп П" Кузнецовой и прочитала её взахлёб, приговаривая:"Почему у нас дома нет таких интересных книг?" Когда мне вернули книгу, попросили больше не приносить. Девочка читала везде, даже с фонариком под одеялом, а так можно и зрение посадить. Кому нужны такие книги, с которыми дети зрение сажают? И смешно, и грустно...
14.09.2020
Да ладно(((( Интересные книги зло? Такой истории я еще не слышала. Это просто кошмар! Я начинала покупать книги только с классики. Помню как расстраивалась, что 4х летний ребенок не хочет слушать Премудрого пескаря. А потом просто узнала, что есть интересные новые книги, прочитала многие сама и абсолютно счастлива. Должно быть понимание, что дети еще не "железные", что "не читающий" может полюбить чтение, драчун может потянуться к гитаре. А родителям просто надо бороться со своими стереотипами, давая детям пробовать все хорошее, а не вешать ярлыки.
14.09.2020
Вот это точно. Но эти ярлыки настолько живучие!
14.09.2020
😆 о да, какие плохие книжки.
14.09.2020
комикс про Египет понравился - наглядность важна в изучении таких тем. А вот во 2м рисунки "милыми" не нахожу совсем)
14.09.2020
Очень важна! Сейчас такие великолепные книги издают, где через иллюстрации, через инфографику дают сложнейшие темы. А что касается Спаркса: наверное, надо заменить в отзыве слово "милые" на "забавные", так вернее)))))
14.09.2020
не знаю. Они мне и забавными не кажутся) Типичные комиксовые рисунки.
14.09.2020
На вкус и цвет...))))
14.09.2020
Мне подарили как-то комиксы о революции в России. Там убийство царской семьи в том числе в таких картинках... мне было это, скажем так, странно.
14.09.2020
Мне даже представить сложно эти картинки, действительно странно.
14.09.2020
Анна,
14.09.2020
у дочки в классе половина детей читает комиксы (и как бы не исключительно их). А она забраковала - ей не нравится такая подача информации. Никакого удовольствия.
14.09.2020
Наверняка ваша дочка с детства получала много хороших книг, теперь они ее увлекают. Я сталкивалась с ситуациями, когда сами родители не заморачиваются чтением ребенка: есть оно - хорошо любое, нет его - ну он у нас просто не читающий. А можно ведь комиксы давать все сложнее, глядишь, кто-то потом сам возьмет и обычную книгу.
14.09.2020
Анна, у меня к комиксам сложное отношение. Потому что я вижу, как в некоторых местах они стали просто номер 1 в чтении (если это чтением можно назвать). После комиксов перейти на чтение обычных книг может быть не так просто. Не хотелось бы такого для российского читателя. Как дополнение, почему бы и нет. Но точно не с них начинать, мое мнение.
14.09.2020
Я пробовала Шмяка. Выискивала веселое и мало текста. А тогда у нас появились эти научные комиксы и они мне очень понравились. Показалось, что такие могут заинтересовать не читающего. Насчет перехода с комиксов на нормальные спорить не буду, просто нет такого опыта, только предположения. Сама не давала сыну комиксы, пока не увлекся самостоятельным чтением. Я, конечно, за то, чтобы сначала для "не читающего" ребенка было перепробовано 1000 разных книг и 500 способов заинтересовать чтением. И уже где-то в конце комиксы. Но есть у меня ощущение, что комиксы могут быть началом чтения. Хотя потом тоже придется прикладывать усилия.
14.09.2020
Вот Шмяк у нас тоже как-то мимо. Но это дело вкуса, книг сейчас "расчитаек" много, выбрать можно. Дори фантазерка, как пример. Но тут мальчику уже 9, тоже может перерасти. Пытаться увлечь, конечно, надо.
14.09.2020
Я что-то решила, что может мне не стоит уже лезть. Мало ли что посоветую....))) А придумать комикс, мне кажется, очень даже может быть полезное занятие. Я вот ломаю голову как помочь сыну научиться текст формулировать, при том, что он категорично не хочет делать то, что не задают.
14.09.2020
а почему вы советуете, а не сын ваш? Он же ещё тот читатель! у меня дочка составляла с удовольствием список любимых книг по просьбе друзей (ну, честнее, по просьбе их родителей:)). Книголюбам же только дай поделиться книжными новинками)
14.09.2020
У нас своеобразная мама - надо срочно всем дать совет. И своеобразный сын - малоразговорчивый)))))
15.09.2020
Ясно)
15.09.2020
Может настолки на сочинение историй в этом смогут помочь?)
16.09.2020
кстати, у дочки задания в школе есть: придумать комикс. Реплики вписать.
14.09.2020
а почему вы именно комиксы предложить решили этому мальчику? у вас же много современных интересных книг, которые могли бы заинтересовать мальчика. Комиксы - потому что мало текста?
14.09.2020
Сама в детстве очень любила комиксы, при этом много читала и обычные книги. Дети еще до них не доросли, все впереди. Некоторые графические романы так прекрасны на фото, что хочется их купить себе, останавливает цена) А ситуация описана грустная(
14.09.2020
Я до того момента, как сын увлекся самостоятельным чтением и не давала ему комиксов. Ну разве что про Пифа и Сутеева. Считаю, что комиксы лучше читать самостоятельно (Сутеев не в счет)))).
14.09.2020
Хорошо отношусь к комиксам, особенно научным. Дочка пока любит только по мультикам , типа "Холодное сердце" и "Моана" С детства запомнила комикс про Петра I. Я за разнообразие в книгах!!! Правда есть у меня одна книга - графический роман с которой у меня не сложилось отношения, но и книги мы любим разные )
14.09.2020
Вот и я за разные))))
14.09.2020
Мне тяжело комиксы в слух читать, пропадает весь смысл. А пока сын сам читать не хочет, я много не покупаю. У нас только одна книга про Эмиля и Марго, одна про Астерикса и Абеликса, одна про вирусы и три из ФП по мультикам Дисней) и все) лежат, ждут своего часа🤗
14.09.2020
Я до того момента, как сын увлекся самостоятельным чтением и не давала ему комиксов. Ну разве что про Пифа и Сутеева. Считаю, что комиксы лучше читать самостоятельно (Сутеев не в счет)))). Там важно самому следить за чередованием иллюстраций, часто есть картинки без текста - их надо додумать. В общем, в слух не пробовала читать. Лень)))
14.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Академия Амбрелла". Дочкин совет. Морские животные , 5 том