дневник читающей мамы ноябрь- декабрь 2020

Лучший ответ

Бывает же, когда ни одна прочитанная книга не понравилась! Просто невезуха) Я из вашего дневника только Лукина не читала. "Мандариновая пора" - согласна, очень слабенькая книжка. Единственная книга Доцук, которая меня не зацепила вообще. Стругацких я как-то читала прямо сразу и много, и "Трудно быть богом" тогда очень впечатлила; может быть, в настроение пошло. "Чернильную трилогию" читала с удовольствием; последняя часть только немного затянутой показалась. Даже фильм, несмотря на обаяние актеров, понравился гораздо меньше. "Календарь ма(й)я" продолжаю считать лучшей повестью Ледерман. "Теория невероятностей" тоже хорошая, но в данном случае именно она вторична. Про Фандорина читала, по-моему, всё. И - да, героиня "Гамбита" нервирует, и - да, сюжет менее интересный, чем у "Азазель", например. Но цель была написать военный шпионский детектив - и автор с этим справился, по-моему, блестяще. Вообще, насколько я помню, он планировал писать серию про Фандорина как последовательность разных видов детектива: "Азазель" - детектив конспирологический, "Статский советник" - политический, "Левиафан" - герметичный (в стиле Агаты Кристи, когда имеется ограниченное количество героев, и один из них - точно преступник) ну и так далее. Читайте Акунина дальше, у него ещё много всего интересного). Ну и "Козу" буду защищать. Я как раз поверила каждому герою, меня как раз эта книга шарахнула будь здоров. Потому что она просто переворачивает насаждавшиеся картины послевоенной действительности с сознательными подростками, в поте лица вкалывающими в колхозах и исполненными чувством радости труда ради общественного блага. Здесь послевоенное время показано с другой ( и мне так кажется, более близкой к действительности стороны), с вернувшимися домой ветеранами, которым приходится каким-то образом встраиваться в уже забытую ими мирную жизнь, с совершенно запущенными подростками,выросшими без отцов в одичавших волчат, часто с психическими отклонениями, потому что росли они в искореженной войной, неправильной действительности. С новым годом, Оксана! Пусть в этом новом году книги вас не разочаровывают)
02.01.2021
вот, сама в шоке! Главное, все книги разные, какие-то чисто случайно попали, какие-то давно хотела, и вот так вот сложилось... тоже надеюсь, что в новом году такого больше не будет( и сейчас вот мучительно думаю, что взять в библиотеке( Уже боюсь, если честно! Может, если бы я сначала прочитала Календарь, а потом Теорию, тоже была бы такого мнения. С удовольствием перечитала бы Теорию, если была бы возможность, чтобы освежить память, тк прямо досконально уже не помню. В любом случае идея одна и обе книги выстрелить, наверное, не могут( Я очень надеюсь, что Акунин дальше не подведет! Политика это вообще самая далекая от меня, наверное, область жизни, самая менее всего меня интересующая, поэтому даже без этой героини вряд ли бы книга зацепила... Хотя помню давно смотрела фильм, вроде понравился. Собиралась пересмотреть, но после прочтения передумала. По-моему он не совсем по книге. Может, все-таки посмотрю) Кстати, забыла написать, мне вот еще интересно, насколько вся эта история правдива в историческом плане? Как-то не верится, что все это правда. А если все это вымысел, то тогда вообще фу( Насчет козы я не говорю, что книга однозначно плохая. Но у меня возникло много сомнений, ну слишком много всего странного для одной семьи, и как-то все скомканно, быстро... Я считаю, что в те годы было всякое, и то, что описал автор, вполне себе могло быть, ни в коем случае это не оспариваю. А "сознательные подростки" были, можете не сомневаться( Мой дед, например, такой был( и бабушка. Я вообще с детства занимаюсь краеведением, много общалась со стариками, записывала их воспоминания - все это было на самом деле. Да если бы их не было, и Советского Союза бы не было( Насчет психических отклонений - вообще конечно удивительно, что все, не только подростки, но и взрослые, пережившие те годы, вышли психически здоровыми людьми. Но это так( По кр мере, подавляющее большинство. Но именно в контексте книги я думаю роль сыграла наследственность. Племянники там явно пошли в дядю(
02.01.2021
Да я не сомневаюсь в существовании сознательных подростков, как и не сомневаюсь, что были тогда не только они))) Историческую достоверность у Акунина я бы сравнила, наверное, с исторической достоверностью Дюма. Его романы интересно и замечательно читать, погружаться в эпоху, знакомиться с историческими лицами, но изучать по ним историю не стоит, всё-таки это литературное произведение, с элементами художественного вымысла и преувеличения. Как, например, "Война и мир")
02.01.2021
Ольга, выше написала про историческую реальность у Акунина. Выше, чем у Дюма все же. Но историю по ним изучать все же не стоит...
07.01.2021
Спасибо, интересно)
07.01.2021
Про психические отклонения - я читала, что после войны все психушки были переполнены. Это не афишировалось, об этом не говорили, туда помещали только буйных, опасных. А тихо поехавшие крышей тихо жили рядом с другими - работали дворниками, техничками, и на другой неквалифицированной работе.
03.01.2021
Акунина не читала, смотрела Турецкий гамбит. Фильм понравился, но главная героиня и там немножко бесила)
05.01.2021
я тоже смотрела фильм, но так давно, что совершенно не помнила ни сюжет, ни чего-то другого, помню что вроде был интересный. Может решусь пересмотреть
05.01.2021
Мне в "Турецком гамбите" в свое время очень нравилось то, как Акунин брал реальные исторические факты и подстраивал их под свою историю. То есть сама шпионская история выдумана. Но основные события правдивы. Реальная война, реальные осады Плевны. Кровопролитные бои, которые реальному генералу Скобелеву(Соболеву у Акунина) не дали выиграть. Скобо\елев захватил Плевненские укрепления с маленьким отрядом, но вынужден был отступить, т.к. не получил подкрепления. Основные силы штурмовали город с другой стороны, а наш Ак-паша(Белый генерал, так Турки его прозвали) должен был просто отвлекать с другой стороны, а вместо этого прошел к городу. И не поддержали. Это во 2-й штурм. В 3-й все повторилось! Объясняют тем, что руководство наше предпочло проиграть бой, чем дать отличится Скобелеву. Не любили его царедворцы... А в фильме по другому. Там шпионом оказался другой человек. Причем Куропаткин (Перепелкин у Акунина) - реальное историческое лицо, начальник штаба Скобелева. И уж никак не мог быть турецким шпионом. Хотя русско-японскую кампанию в 1905 году он потом завалил... А героиню не помню вообще... Вот как бывает. Хотя я в школе ещё читала, перечесть бы собраться. В "Смерти Ахиллеса", кстати, Акунин тоже собрал все версии смерти Скобелева. Та, на которой он остановился, никем не подтверждена, но имеет место быть. Это если дальше читать соберетесь.
07.01.2021
Оксана, спасибо за предупреждение относительно книг Ледерман. Надо посмотреть, что я заказала, и что из этого стоит читать :) Но что-то хочу обязательно! Из твоего списка я пока читала только Стругацких Трудно быть богом. Концовку не поняла. Да, у них такой стиль, как бы отрывками, с недомолвками... Их нелегко читать. Мне у них больше всего по душе пришёлся небольшой рассказ про Далёкую радугу, но я не много у них читала. С новым годом тебя, пусть в этом году будет много интересных книжек!
02.01.2021
Да концовки я, слава богу, не дошла... Но я уже слышала, что книга "кончается ничем", поэтому это для меня был еще один повод книгу не дочитывать. Спасибо за теплые пожелания!
05.01.2021
"Чернильное сердце" у меня абсолютно похожие впечатления, ожидала приключений, интересных героев, а в итоге... "Календарь майя", давно собираюсь купить для сына.
02.01.2021
ну вот эта книга не для всех... Я тоже очень давно хотела Календарь Майя, прямо уже несколько лет...А теперь и не знаю, когда дочка подрастет, че ей предлагать - Календарь или все-таки Теорию невероятностей? У меня ко второму варианту душа теперь больше лежит...
05.01.2021
"Теория невероятностей" , на какой она приблизительно возраст расчитана?
05.01.2021
если не ошибаюсь, герой в 7 классе был. Думаю, с 5 класса идеально. Своей пока не собираюсь предлагать пока, хотя вижу наши ровесники уже читают. Кстати, предлагала Лиде Календарь майя, она начала читать и ей не понравилось начало.
05.01.2021
Спасибо за дневник! Вот как бывает: ни одна из книг не впечатлила... Пусть книги в январе будут всеидо одной интересные! А мне понравились обе книги Ледерман. И не сказать, что они прямо сильно похожи. Да, есть общая идея, но события все равно разные. Интересно так в комментариях читать- кто какую книгу из этих двух первой прочитал, та больше и нравится. И ведь действительно, я сначала Календарь прочитала, и он мне больше Теории понравился, хотя и она тоже хороша. Стругацкие тоже не мои авторы. Пробовала несколько раз, нет, не идет чтение.
02.01.2021
да, вот так тоже бывает... А я когда читала Календарь, то прямо вот не покидала мысль, что все это уже было, прямо ну слишком много совпадений, меня это прямо возмутило... Я тоже Стругацких больше читать не буду, ну их...
05.01.2021
Читала из вашего только Ледерман, мне очень понравилось, а вот про Теорию читала где-то в лабиринте, что похожи очень и её прям не хочу, а вот Майя зацепила. Хочу прочесть В ожидании козы, столько разных отзывов
02.01.2021
А я читала Календарь ма(й)я, мне понравилось! Так же быстро, за ночь). А вот Теорию невероятности скачала, начала читать и бросила, нет никакого желания. Трудно быть Богом читала, мне понравилось. Но мне много что у них нравится. Хотя много для меня и непонятного.
02.01.2021
Читала Стругацких и Ледерман. Братьев Стругацких читала давно, и мне кажется абсолютно не мои книги. Думала перечитать уже сейчас, но все как то не успеваю. Может быть мнение и поменяется. Насчет Ледерман согласна, две эти книги очень похожи. Я прочитала обе, и по прошествии времени в голове они перепутались))
02.01.2021
вот и я окончательно убедилась, что Стругацкие - не мои авторы( самое интересное, что я много видела отзывов про Календарь и Теорию, и ни разу не видела, что эти книги так похожи( никто об этом не писал! для меня это было очень неприятное открытие. Автору мое читательское фу(
02.01.2021
Мне книги понравились когда читала. Не помню даже какую первую прочитала, кажется Теорию. Но вот да, одна идея разошлась на два произведения)
02.01.2021
Я из тех, кому нравится Чернильная трилогия). Местами затянуто, но в целом я погрузилась в этот мир и мне было очень атмосферно и интересно. Календарь Майя не разочаровал, но и особо не впечатлил, средне показалось. В ожидании козы понравилось, без восторга, без эмоционального потрясения, но понравилось. Спасибо за дневник, интересно ваше мнение.
02.01.2021
каждому свое! Но у меня не пошло никак. Идея интересная, но воплощение... А Теорию невероятностей вы читали? Вот она меня прямо очень понравилась. И я даже не знаю, как бы отреагировала, если бы Календарь Майя прочитала первым. Про козу я того же мнения- без восторга, без эмоционального потрясения, но в целом она мне скорее понравилась, чем нет.
02.01.2021
Нет не читала Теорию вероятности, а кто автор?
02.01.2021
Ледерман! Две книги одного автора, как оказалось, на одну тему и с одной идеей( Первым появился Календарь и всех восхитил, потом уже появилась Теория, тоже все хвалили, но я не знала, что это одно и то же...
02.01.2021
Я у Ледерман только Календарь и читала, буду знать, что книги очень похожи.
02.01.2021
предупрежден - значит вооружен. Я вот не знала об этом и поэтому так разочаровалась.
02.01.2021
дневник читателя - декабрь 2020, Лиде 9,6, Максиму 4,8 Дневник самостоятельного чтения за декабрь. Владу 9 лет.