Нужен совет

Лучший ответ

Зачем это? В школе мне пришлось вести такой дневник по заданию учителя, измучилась, до сих пор помню ощущение бессмысленности происходящего. В принципе примерно то же я чувствовала при написании сочинений на заданную тему. Не могла из себя выжать ничего вразумительного. Самооценка в этом плане была ниже 0. А уже во взрослом возрасте, когда никто надо мной не стоял, я начала писать отзывы и рецензии на понравившиеся книги. Причём, мне самой нравится, значит, не такой я бездарь, как думалось. Поэтому, мне кажется, что вы просто мучаете ребёнка ради своего удовольствия. Так резко говорю, не для того чтобы обидеть, просто иногда нужно посмотреть на себя со стороны.
10.01.2021
Я его не мучаю. Я предложила, ему идея понравилась. Начал, первые записи с воодушевлением делал. Потом стух. Я не заставляла, и не уговаривала. Напоминала только периодически и спрашивала, не хочет ли он записать новые книги. Но получив, отказ, не настаивала.
10.01.2021
Устаканится у вас всё, иногда ребенку волшебный пинок нужен, а иногда просто чтобы отстали;)
10.01.2021
Классный у вас дневник, ребенок просто не ожидал что это пожизненная обязанность оказывается😁
04.01.2021
Дневник чтения - зло, необходимость его вести отбивает всякую охоту к чтению. Мы за лето после первого класса написали шикарный, я считаю, дневник. Это был наш первый и последний опыт. Больше ни-ни.
05.01.2021
Бросили мы это дело, даже после того, как сын произвёл фурор летним дневником (количеством прочитанного). Сказал, что он не хочет этим заниматься.
04.01.2021
Можно делать читательскую гусеницу - на кружок их цветной бумаги записывать название книги и приклеивать кружочки друг к другу. Можно и самой писать, пока он мелко не умеет. Или воткнуть какую-нибудь корягу в горшок и приклеивать к ней листочки с названиями прочитанных книг - будет читательское дерево.
04.01.2021
Анна, если Вы хотите что бы ребенок вел дневник, сделайте этот процесс интересным, приятным и творческим для него. Я бы в первую очередь распечатывала обложки книг(небольшого размера), для заполнения оставила бы название и имена героев. Понравилась книга или нет можно прекрасно иллюстрировать с помощью смайликов-купите стикеры смайликов, чем разнообразнее тем интереснее будет их вклеивать. Да можно разных тематических стикеров накупить-благо, недостатка сейчас нет, и оформлять ими отзывы. Еще можно поискать рисунки для разукрашивания или иллюстрации по книге, и тоже вклеивать их, что бы ребенок не сам рисовал , а использовал шаблоны. Можно как мотиватор за определенное количество "отзывов" придумать какое-нибудь поощрение (да... сейчас в меня полетят тапки) , набор закладок, книжку новую и т.д (тут по интересам ребенка). Поверьте, как только ребенок научится немного более свободно формулировать свои мысли и хорошо писать и втянется в ведение дневника, вам больше "завлекалки" и не понадобятся.
04.01.2021
Лена, привет. У нас именно так было: за определённое количество с написанием в читательский дневник - поощрение. Итог: пол года и ребёнок расчитался) Теперь сама без поощрений с книжкой часами!
04.01.2021
Если хочется, чтоб ребенок любил читать, то отстать с этим дневником и не приставать. Как только что-то становится в обязаловку, то это отбивает всякую охоту. Я в детстве читала запоем все, что попадало в руки. Без книжки жизни своей не представляла. Но никаких читательских дневников у меня никогда не было, сама идея что-то фиксировать и записывать вызывала отвращение. Мы ведь не записываем, что мы едим или как дышим.
04.01.2021
Илья не читает запоем. И каждая прочитанная книга - это достижение. Мне казалось,что фиксация достижения стимулирует к дальнейшимм.
04.01.2021
Завести ребенку аккаунт на Лайвлибе и записывать все прочитанные книги туда. Вырастет - сам продолжит. И будет очень круто - всё сохранится. И вишлист там можно вести. Я смысла этих бумажных дневников чтения не вижу.
04.01.2021
Ребенку 7 лет. Успеет ещё насидеться перед компом. У нас ограничено экранное время, сведено к абсолютному минимуму.
04.01.2021
Вы не заметили ключевую фразу: я предложила ВАМ вести там его читательский дневник. Пока. В 7 лет ребенку сама идея записей прочитанного неактуальна. А потом подрастет, и всё изменится.
04.01.2021
Свой дневник я и так веду, в частности тут в сообществе пишу дневник библиотечного чтения (детских книг) и свои впечатления. Я говорю о личном опыте ребенка по ведению дневника чтения.
04.01.2021
В 7 лет, на мой взгляд, для него мало мотивации в соотношении с усилиями, затраченными на письмо. Негативный опыт, конечно, тоже опыт. Но вряд ли Вы его добиваетесь. Нужно для начала чётко понять: зачем конкретно это нужно? Чтобы наглядно фиксировать достижения в чтении и мотивировать больше читать и дальше? Тогда, может быть, просто наглядно в календаре, например, вклеивать мини-обложки книг. Или складывать их количество и записывать цифрой. Чтобы не оставалось эффекта муки и обязаловки, а было наглядно.
04.01.2021
Ну вот и я думаю распечатать обложку и приклеить. Или вообще ну его на фиг.
04.01.2021
А какой смысл вообще записывать все, что прочитал? Это типа достижение, что ли "я прочитал 100 книг, но ни хрена не помню".
04.01.2021
Это дисциплинирует к чтению, дает дополнительную мотивацию тем, кому не хватает. Помогает отследить свои вкусы, предпочтения и взгляды на протяжение времени. Плюс там же можно записывать любимые цитаты, свои мысли, отмечать понравившихся авторов, чтобы не упустить серии книг, подборки на определенную тематику. У некоторых авторов, например, по названию не всегда понятно, о чем книга, и не всегда сразу вспомнишь, что читал, а что нет. Да и вообще интересно в качестве коллекционирования.
04.01.2021
Наверно, это определенный склад характера нужен. Для меня чтение это что-то сродни гурманству. То есть я не считаю прочитанную книгу достижением. Скорее даже наоборот, это баловство, и я не вижу смысла записывать каждый съеденный эклер в тетрадочку. Я вообще считала, что чтобы ребенок любил читать, доступ к книгам должен быть слегка ограничен... Ну типа как мы говорим "мультики не больше 15 минут в день". Так и книжки. Их слегка не хватает, приходится ждать, мечтать, искать свободную минуту.
04.01.2021
Смотря, что читать, наверное. Есть книги, о которых и вспоминать нечего. А есть те, которые можно и нужно читать только с закладками, цитатами и тп. Я лично фиксировать прочитанное стала сравнительно недавно. И потребность появилась, когда стала много нон-фикшн читать. Про последнюю мысль - не соглашусь. Вообще не вижу смысла ограничивать человека в том, что ему нравится, если это ему не вредит. У меня книг (библиотечных) всегда было под рукой вагон в детстве. Сейчас все книги вообще на расстоянии вытянутой руки в читалке. И это только мотивирует. Мои дети сами не читают, но книжный стеллаж у них во всю стену - постоянно просят читать. Конечно, все мы разные и это прекрасно.
04.01.2021
Это хорошо, когда это внутренняя потребность. А когда навязывают обязанности извне - удовольствия это не приносит.
04.01.2021
Как навязанное извне я тоже не понимаю.
04.01.2021
Для себя я тоже веду такой дневник, но это должен быть выбор самого человека.
10.01.2021
Я сама веду свой читательский дневник как раз потому что ни хрена не помню 😂 Записываю что прочла и впечатления общие в двух словах. На пространный отзыв редко бывает вдохновение. То же самое с фильмами. Потом по прошествии времени бывает любопытно почитать и вспомнить. Иногда возникает желание перечитать ту или иную книгу, пересмотреть фильм.
04.01.2021
У меня памяти нет, и я одни и те же книги читаю по несколько раз :) А в дневник я бы все равно не стала бы записывать и никогда не записывала. Если у Ильи в характере этого нет, то вряд ли педантичное ведение дневника его будет мотивировать. Тогда чтение вместо отдыха и расслабона, отдушины, превратится в еще одну обязаловку.
04.01.2021
Нам тоже задали. Варианта не делать нет. И писать будет прописными буквами. Рисовать не обязательно. Название, дата, автор и кол-во страниц
04.01.2021
Нам не задавали. Вообще считаю, такие вещи не должны быть в обязаловку.
04.01.2021
У Влада и в другой школе есть дневник. Дети не читают, если нет обязанности. У моих студентов 2 курса было задание по основам дизайна обложка книги. Из-за того что дети не читают книги, а тырят обложки из интернета, мы взяли местных авторов. Читающих было по пальцам пересчитать. Из 25 человек, наверное, меньше 5-ти. Владу даю читать. Сейчас не длинное. Но есть книги и толстые в очереди. Диана взяла в школе Золушку. Но мы еще не завели дневник, как закончит книгу, так и запишем.
04.01.2021
Наталия, вот как раз из-за обязанности ни дети, ни взрослые не читают. Сын читает запоем, ему 7,5, от книг не оторвать Последний год. Но я никогда не лезла к нему с техникой чтения вслух, только в начале просила пересказать, чтоб понять, прочитал или пролистал. Книги все с картинками и интересными ему темами, да ещё валяются по всей квартире. За неубранную книгу никогда не ругала, не просила дочитывать, если брал вторую. Читать разрешаю лёжа и в любой позе, одна просьба - следить за освещением.
04.01.2021
Это не из-за дневников абсолютно.
04.01.2021
Наталия, вы написали, что дети не читают, если нет обязанности. Я вам привела пример, когда читают без обязанности
04.01.2021
Дневник хоть немного обязывает к прочтению. А без дневника, дети не будут читать. Если ваш читает, то это чистое везение. Знаете есть детки послушные, слышат с первого раза, дз делают сами и родители искренне считают, что воспитали такого ребенка. Это просто дети такие, да гены, темперамент, нервная система. Вот и любовь к чтению - это ребеонок такой.
04.01.2021
Наталия, читают, когда интересно, а не когда обязаловка. Я филфак закончила с обязаловкой в виде нескончаемых списков книг, ну читала их, тк надо. В итоге потом несколько лет к книгам не подходила, а художественную до сих пор не читаю, только научпоп, психология и по работе, зато эти виды запоем.
04.01.2021
Как можно узнать, нравится или нет не начав?! У сына нет особо обязательных книг, но есть обязательность заполнение дневника. У дочки тоже дневник завели, но чтение сами выбираем. Она сама выбрала Золушку. В прошлой школе сына книги были для внеклассного чтения на выбор. Не все оказались по возрасту, к сожалению. Но книги которые не нравятся - это тоже опыт. Например, Хоббит сыну совсем не понравился, думаю, рано было. Больше всего понравилась книга Дикий робот. Она пока и остаётся в лидерах. Сейчас Пеппи читает, предлагала отказаться, но нет, он не бросает. Но мои дети не такие уж читающие. Они читают потому что надо. Но стараюсь подбирать по интересам
04.01.2021
Наталия, вы не думаете, когда дети и так читают 'потому что маме надо', обязательное ведение читательского дневника лишь усугубляет нелюбовь к чтению? Надо не только прочитать, но потом ещё и записать и что-то там нарисовать? я не говорю про случай, когда ребёнок с удовольствием ведёт дневник
04.01.2021
Нет, я думаю, ведение дневника не влияет на любовь или не любовь к чтению. Его же не каждый день надо записывать, а когда прочёл. И в 1 классе даже описания нет. Ведение или отсутствие дневника не влияет на любовь к чтению. А вот плюс ведения дневника был у сына. В прошлой школе надо было писать краткое описание и основную мысль. Это развивало умение писать сочинение. В итоге у него не так уж плохо получалось. Но в нынешней школе дневник выглядит по-другому. Там только название, определить к чему относится, главные герои, что понравилось. У автора годы жизни. С какой-то стороны ребенок знакомится с самим автором больше. Но с другой именно излагать текст меньше уже.
05.01.2021
Мне очень понравились "ПРавила детского чтения" от Даниэля Пеннака. Те права, которыми пользуются все взрослые, но в которых часто отказывают детям: 1) Право не читать. 2) Право перескакивать. 3) Право не дочитывать. 4) Право перечитывать. 5) Право читать что попало. 6) Право на боваризм. 7) Право читать где попало. 8) Право читать вслух. 9) Право втыкаться. 10) Право молчать о прочитанном. https://vk.com/@biblioteka70let-pravo-ne-chitat
05.01.2021
homa, согласна абсолютно.
05.01.2021
Я бы для начала задала себе вопрос - это надо мне или ребенку? рвения к чтению это точно не добавит, а вот оттолкнуть запросто. Ко мне бабушка в своем время приставала с этим дневником. Я читала много, запоем, но вести дневник мне казалось скукотищей. А рисовать я и вовсе не умела и не любила. На моё желание читать ведение дневника не оказало никакого влияния, читать я обожаю. Если понадобится для школы - тогда и позаписывает. Но особого смысла я не вижу, если ему самому занятие не нравится.
04.01.2021
Смысл видела в том, чтобы простимулироватт самостоятельное чтение. Чтоб видел свой прогресс. Как растет количество прочитанных им самим книг. Сначала он с радостью воспринял это предложение. Первые записи делал с энтузиазмом, несколько подряд, не хочет останавливаться. Потом ещё пожелал записать книги, которые прочел до того, как начали вести дневник.
04.01.2021
Ну ему всего семь ;) Берутся за новое с удовольствием, но постоянство - не про них :)) я попыталась дневник наблюдений за погодой предложить - тоже не прижилось .
04.01.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подскажите, пожалуйста Ищу книжку из детства