Закрывая новогоднюю тему-2

Марин, я рада, что Фрося тебе понравилась. Мы и в этом декабре с огромным удовольствием ее два раза перечитали. Мне кажется, она из тех книг, что хотя бы по разу будет перечитываться раз в год для настроения. У нас есть и Фенька, и Ёшечка, они очень хорошие, добрые, милые, но Енот просто классный )) И там столько юмора: где-то мягкого, описательного, где-то откровенно весёлого. Со страницы 18 мы втроём начинаем хохотать - в предвкушении строк "Через мгновение Енот ворвался в пекарню - и правда совсем другой". Смех не утихает несколько минут, пока мы в красках представляем "другого" Енота, и потом веселимся до 26 страницы, читая о попытках зверей вовлечь Енота в новогоднее настроение. И весь остаток книги детям тоже очень нравится. И да, про декабрь и время встречи нового года я полностью согласна с Зайцем! Спасибо, что напомнила про "Снег отправляется в город", надо срочно читать, а то опять забуду.
08.01.2021
Спасибо, Оксана, еще раз! Фрося понравилась своей легкостью, и в то же время широкой аудиторией адресации. И тем, что она вневременная, ей не предъявишь претензии в том, что устарела ) Я тоже согласна с Зайцем и не понимаю упреков в адрес Петра I, перенесшего празднование на зиму. Как бы мы ее переживали-то без Нового года? По-моему всякие языческие праздники и сохранились , потому что помогали радостнее жить эту трудную жизнь, были вшиты в календарные традиции смены времен года. А всякие светские новые праздники остаются просто выходными.
09.01.2021
Мне тоже так кажется :)
09.01.2021
В этом году новогоднее настроение прошло мимо меня. Вот просто ни на минуточку не возникло.С детьми мы традицирнно не читаем новогодние книги перед праздником,а читаем их,например,летом. Фрося мне нужна, а я не хотела даже смотреть в ее сторону из-за названия.
08.01.2021
Надя, я рада, что твоя семья все же познакомится с Фросей )) Она того заслуживает )
09.01.2021
Как мне жалко, что наш Снег появился слишом поздно для Лëвы или как-то не так появился. Вот то, что ты написала, Марина, про язык и чтение, я тоже очень ценю. Мне жалко, что почему-то не захотел Лëва эту книгу никак. Начинали, ещë раз начинали. Нет. Так было и с Рождественскими стихами Родари. Но если с Родари я нашла наше общее и своë сохранила, Снег как-то вот остался в стороне к сожалению. Хотя я всегда рада встретить эту книгу в отзывах.
08.01.2021
Правда жалко. Но так же не бывает, чтоб все всем нравилось. В нашей семье как-то не складывается с Алисой, Винни Пухом, Карлсоном... Но зато есть другие книги ))) И так хорошо, что все они есть.
08.01.2021
Ника1313, Ой, да, это правда. Лёва кстати наотрез отказывается от моей любимой Пеппи. Алису хорошо читали, Карлсон ни с чем не сравним, его читал папа нам вслух, а Винни и перечитывали и вообще, но его время тоже в прошлом уже.. Хотя и Алису, и Винни, и Карлсона я читала в средней школе с огромным удовольствием.
08.01.2021
Мне тоже Пеппи в детстве не понравилась, я никак не пойму почему. Сейчас я начинаю подозревать, что эти книги не зашли потому что были чужими - библиотечными или взятыми у друзей. Сунулась - не пошли, не понравились. Будь они дома на полках, я все равно попробовала бы к ним подступиться в другое время. с другим настроением и очень может быть, что прочитала бы. Хотя не факт...У всех нас остаются непрочитанными какие-то домашние книги. Но все равно шансов у них больше. Я поэтому дочке библиотеку собирала.
09.01.2021
Интересно, Марина! Я не возвращалась к книгам, которые не понравились.. Хотя была одна провальная попытка, бралась много раз за одну подаренную книжку и так не смогла еë читать, сама не знаю почему, рисунки что ли.. Где живут волшебники называлась. Автор Дорошин. А ещë было несколько попыток увидеть в Железникове что-то своë, последняя года четыре назад так же не удалась. Линдгрен кстати у меня долго не было своей, брала как раз в библиотеке.
20.01.2021
Ой, Катя. у меня очень по-разному все. К классике я возвращалась, к тому, что было по программе не прочитано в свое время, пробовала потом.Что-то читалось, что-то нет. Есть несколько книг, к которым подходила в разном возрасте, но так и не одолела, не мое. Я в мушкетеров сунулась лет в 11 и открыла на странице казни миледи с иллюстрацией... не стала читать. Вот про расстрелы, пытки, концлагеря читала, а про жертвы и казни не могла... Прочла позже - так интересно! Вообще все средневековое читала после 15-16 с интересом. А раньше мне слишком мрачно все казалось.
22.01.2021
"Фрося" нам очень понравилась. Мы еще в прошлом году читали. Такая классная. "Снег отправляется в город" будем читать этой зимой. А вот какие книги для младших школьников зимние? Варя в следующем году уже будет школьницей)
08.01.2021
Я тоже Фросе очень рада ) Люблю такие истории. Зимние книги... Про Снег можно оставить на следующий год ) не перерастет точно. Страна новогодних игрушек, если не читали, мне она кажется больше для школьников. Да я бы перечитывала Котофеев, Дедморозовку, Серебряное копытце, Снежную королеву. Л.Воронкова - Командир звездочки (из цикла Солнечный денек) Двенадцать месяцев Путешествие Голубой стрелы Волшебный деньВ стране вечных каникул А.Толстой - Детство Никиты Медведев: Димин Дед Мороз Еще на постарше для самостоятельного чтения можно книги Зартайской, я их здесь показывала.
08.01.2021
Марина, спасибо) Как раз историю новогодних игрушек не стала дарить в этом году, пролистала и решила, что рановато. Толстого только купила) Голубую стрелу мы с Варей читали, хочу с Ариной еще перечитать. Воронкову, Алексина и Медведева еще не читали. Оставлю тогда. Зартайскую сейчас посмотрю. Что то она мне не приглянулась пока)
08.01.2021
Зартайскую можно еще на пару лет отложить.
08.01.2021
Ой, Мариночка, можно я тебе тогда пожалуюсь? На местном сайте есть "минутка юмора" и там было написано "отсутствие логики в русских народных песнях. Мороз снежком укутывал, смотри не замерзай". (Надо было скриншот сделать). Я это читаю и не понимаю, где смеяться и над чем? На тем, что они глупость написали. В лесу родилась ёлочка - это авторская песня, а не народная. И неужели они не знают, что снежный покров согревает землю и деревья. Спросила у Владика, он это знает. И тогда у меня возник другой вопрос, сколько человек над этим посмеялись, а сколько испытало недоумение? Я понимаю, что я и сама с ошибками могу написать, и мысли коряво формулировать. Но это местный новостной сайт, хотя у них и с редактурой новостей постоянно проблемы.
08.01.2021
Ох, Алина, просматривать наши местные сайты тоже то еще удовольствие... Я порой с ужасом читаю учительские форумы. Вот там ошибки просто вопиющие. Мама мне рассказывала, что в детстве пела "мороз мешком укутывал" - в 4 года это было понятнее )))
08.01.2021
Им одно оправдание, если эту минутку юмора четырехлетний ребенок сделал))).
08.01.2021
Воронкова книжка про Лёню - такая хорошая. Там сказочно всё объясняется- зачем снег нужен, прорубь в реке и пр.
08.01.2021
Что за книга?
08.01.2021
Продолжение Волшебного берега https://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3253091
08.01.2021
Спасибо.
08.01.2021
🤦‍♀️
08.01.2021
Пора мне почитать "Снег отправляется в город". "Где живет Дед Мороз" мне очень нравится. С "Фросей" никак определиться не могу. Пропущу, скорее всего.
08.01.2021
Кать, Фрося милая книжка, попробуйте с Настей в библиотеке ее когда-нибудь взять, ну чтобы просто познакомиться ))
08.01.2021
У нс в библиотеке только книги 90-2000 годов(( Заказала книгу, почитаем. Спасибо, Мариночка!
08.01.2021
Хорошо, что заказала )) Мне прямо так жалко стало, что Настя пропустит, хоть у вас самого разного хватает )
08.01.2021
😁не-не-не, не пропустит, книгами ребенка обделять нельзя))
08.01.2021
А мне наоборот Фросю почитать захотелось) Идея давать деревьям имена повеселила. Я в детстве тоже яблони около дома разными именами называла. Самая маленькая и чахлая называлась Оля (я очень много в детстве болела и была такая же чахлая или, как моя бабушка выражалась, "квёлая")))
08.01.2021
Оль, вам в саду вообще можно по ней представление сделать )))
08.01.2021
Да, хорошая идея. Что-то новенькое) Хотя сейчас проблематично с представлениями.
08.01.2021
Фрося очень классная книга))
08.01.2021
😁 ну как после такой душевной истории не почитать про Фросю?! Заказала!)
08.01.2021
А нам всем Фрося очень понравилась. Мы еще в прошлом году читали. Мне даже захотелось перечитать))
08.01.2021
Лен, а в 8 интересно будет, как считаешь?
08.01.2021
Мне кажется да. Она очень содержательная. Попробуй в инете почитать начало. Или хочешь я тебе сфотографирую и скину, когда в город приеду. Почитаешь хоть пару глав.
08.01.2021
Лен, заказала)). Уже едет, скоро почитаю)
08.01.2021
Молодец))
08.01.2021
08.01.2021
Катя, она не малышковая. Я ее в прошлом году дарила сыну подруги (5,5 лет) и все думала не рано ли. Купила, прочитала (каюсь, это единственная книга с которой так было), и поняла что нам до нее расти и расти, а тут подруга неожиданно приехала и я растерялась, нужно было что-то новогоднее. Вот и подарила. Она глубже, чем кажется. Но я всегда как тот заяц - ну давайте, хоровод, давайте))) не хотите, ну я пошла😂
08.01.2021
😂Оль, сегодня с подругой по телефону разговаривала, обсуждали возможность завязать с покупкой книг. Я сказала, что стала меньше покупать, не по 20-30 книг за раз, а по 1-5)). Рассказываю: "Прочла пост Марины, написала, что Фрося нам не нужна, набежали книголюбы и объяснили, что без Фроси мне никак."😅 Книга уже на пути в мой город)).
08.01.2021
Я на днях тоже с Алиной тут разговаривала, что надо покупать меньше. Вот за этот год была только 1 книга куплена. Ага, Алина сказала что на ВБ акция на Лавинию в итоге за этот год у меня уже их 5😂 пройти мимо скидок я не могу🙈 Ты знаешь по любому можно без большей части книг, что мы берём. И даже эта Лавиния, и Фрося и даже любимый Фенька не страшно если не прочитаем! Но нам же и самим хочется узнать, а что же скравается за этим хмурым Енотом😂
08.01.2021
Нет, Оль, все эти книги нужны. Нельзя, чтобы дома только классика, только жизненно важные книги были. Надо и для души и для развлечения и для настроения. Благодаря нашему книгоголизму и дети у нас читающие.))
08.01.2021
Катя, да я не против, но вижу что много очень много книг у нас) но я то, только вижу, а остановиться не могу) вообще очень переживаю, что упускаю именно классику!!!🤷 К примеру, в саду им читаю Простоквашино и Тёма стал прям просить, а я искренне думала, что это лет на 5-6. Но у тебя Настёна умничка, она так много читает - я только мечтаю❤️
08.01.2021
Я тоже думаю, что Простоквашино в три года очень рано. На этот возраст есть более понятные и интересные книги. И у тебя сыночек будет много читать, а как иначе, при таком изобилии книг в доме?)
08.01.2021
Уже купила и читаем))) он с декабря просит, а если ребенок просит - мама устоять не может) Катя, а какая она классика на 3-4 года?) Просто у меня ощущение, что мы уже многое прочитали, а до другой ещё не доросли🙈
09.01.2021
Если просит, значит обязательно надо! На мой взгляд, 3 года - это лучший возраст для сказок и стихов. Сказок русских народных огромное количество, вот их читать и читать, и купить сборники стихов Чуковского, Маршака, Маяковского, Сутеева, Левина, Берестова... Как можно больше поэтов. А то выясняется в первом классе, что дети самых элементарных сказок не знают. В детстве если не читают родители, то в 7 лет детям уже скучновато это читать самим.
09.01.2021
Катя, да вот это все у нас есть! И Чуковский и Маршак и Берестов и Барто и Орлова и т.д. Ты знаешь боюсь к 7 годам мой ребенок тоже не будет знать Айболита в стихах. Мы его до дыр зачитали с 2-3 лет, а на днях я на память прочитала начало - Тёма сразу запросил Айболита. Я ее достала и читаю, а он мне - мама, а это что короткая. Я хочу длинную историю. (В прозе) Достали длинную, прочитали. И знаю что многие он плохо помнит, но читать не хочет. Подруга рассказала, что у них проверяли к школе сказку Репка, а кто репку в 6 лет читает, даже если мы ее наизусть в 2 знали, то в 6 ребенок и не вспомнит ((( только на самостоятельное, но ты же сама знаешь, что на самостоятельное есть огромная куча интересных книг. Да сейчас сказки читаем, прям вижу что ему нравится и интересно!
09.01.2021
Ну и все, нет причин для переживаний! Никакой классики вы не пропустите, все сбалансировано! Нет, таких сказок как Репка, у Насти не было. Помню, были "Лиса и Журавль", "Избушка ледяная и лубяная" ну и все в таком духе.)
09.01.2021
У нас сказки исключительно с драконами и змеями горынычами 😂 ну ещё бабу Ягу жалуем)))
09.01.2021
Ой, помню увлечение Настены Бабой Ягой))). Столько сказок перечитали о ней))
09.01.2021
Кать, ржу ))) Как знакомо ))
08.01.2021
😂вот-вот! Мы как мафия.)) Отсюда нет выхода)
09.01.2021
Новогодние книги! Часть 2)) Адвент 2020