«Мастхевы» для 3-5 лет 

Вот в этой подборке много (да все 🙈) отличных книг, которые как раз проходят под категорию классика. Конечно, они в большинстве на 3 года чем на 5 лет, но почитайте и найдёте что-то интересное: https://www.babyblog.ru/community/kids_books/post/3279697
28.04.2021
Про маленького поросенка Плюха (из моего детства обожаемого мной и моими детьми). Сказки про муми-тролля. Но их сложно найти,не переиздают почему-то.
28.04.2021
и книги Вестли посмотрите. Это тоже перевод на русский, но не с англ)
28.04.2021
Ещё у нас любимы книги Воронковой: Внучек Ваня Волшебный берег Солнечный денёк ну тут не знаю... мастхэв ли это) Это точно хорошие книги, как и книги Могилевской. На ваш возраст Мой папа - волшебник, Птица-синица. Ну мы вообще советские детские рассказы любим.
28.04.2021
Я бы еще посоветовала книги про Щепкина Вестли, хотя это и не советское детство, но книги невероятно отличные! Финдус и Петсон в этом возрасте тоже был залюблен, хотя и не соответствует теме запроса, но это уже современные мастхэвы. "Чук и Гек", тоже уже кто-то читает в этом возрасте, хотя больше на после 6. У нас издание от МП. "Волшебный берег" Воронковой. Хотя он больше лет с 6, но не пропустите книгу, она великолепная! Сборники стихов Токмаковой, Серовой (Мозаика, например), З.Александровой. Я свои лет 5 назад покупала, советовать издания не могу. "Как жила Тася" отличная книга. Может, больше девачковая. Попробуйте "Улица Зеленая". У нас еще красивые русские народные сказки с илл.Кочергина (Вам хороший совет дали поискать и по иллюстраторам тоже).
28.04.2021
Что не увидела в комментариях (или плохо смотрела). Волшебник изумрудного города, Домовёнок Кузя, карандаш и Самоделкин, Аленушкины сказки. И как вым ниже написали всех русских авторов о природе. И не проходите мимо современных авторов. Царь Колбаска - смешно и интересно, Усачёва любим вот все, кроме дедморозовки (ещё естественно не читали) Аля, кляксич и буква А в этом месяце хит)))
28.04.2021
Foxy-Оля, точно, Домовенок у нас был хитом) но вот я не знаю хорошего издания. Мы с компа читали буку и слушали аудио спектакль с Будиной.
28.04.2021
Foxy-Оля, Царь Колбаска это хит!!!!
10.08.2021
Марусинка, да! Я сама его люблю))) давно уже читаем)))
10.08.2021
Ещё для меня мастхэв - это книги малышам о природе. Бианки, Снегирев, Скребицкий, Сладков, Чарушин...
28.04.2021
Можете ещё по иллюстраторам поискать. Обязательно в детской библиотеке должны быть Чижиков, Репкин, Рачёв, Кочергин, Васнецов, Чарушин, Устинов, Булатов с Васильевым, Калаушин... классики советской детской иллюстрации.
28.04.2021
И сейчас много чудесных новых стихов для малышей. А. Орлова, М. Рупасова, Г. Дядина... ну и Усачёв) Собачка Соня, Жили были ёжики, Дедморозовка, стихи.
28.04.2021
Пантелеев Леонид Пантелеев - Буква Или если такой сборник найдете Леонид Пантелеев - Весёлый трамвай обложка книги
28.04.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книги про эмоции Про Бабку Ёжку и всех понемножку