Катарина Тайкон.

На эту же тему, про детей-цыган, есть очень достойная книга венгерской писательницы Марии Халаши - "На последней парте". Там о девочке-цыганке Кати Лакатош, ее адаптация к школьной жизни в Будапеште. Правда, дело происходит еще в социалистической Венгрии.
28.07.2021
Тетушка, спасибо огромное за совет! Как увидела обложку "На последней парте", прям екнуло где-то, так знакома мне книга. И не могу вспомнить откуда знаю ее. Пока ни в одном букинистическом магазине не удалось найти
29.07.2021
Катерина, спасибо за отзыв, книги заинтересовали. По поводу цыган вспомнился случай из юности. Как-то еще будучи школьницей ехала в автобусе, и на остановке вошли две молодые цыганки с детьми. Я сначала хотела взять в руки сумку, которая в тот момент висела на плече. Но подумала, что обижу девушек столь явным недоверием )) Хотя, сумку все-таки старалась прижимать к боку покрепче. Через пятнадцать минут выхожу из автобуса - сумка открыта, кошелька нет (( Урок усвоила. Знакомая девочка буквально на моих глазах вынесла из дома все ценные вещи, деньги из родительского сейфа, золото, ноутбук, шубы. Цыганка, которую она встретила на улице, каким-то образом убедила ее, что вся семья погибнет в течение года, если она не отдаст все самое ценное. И дело даже не в том, что семья лишилась очень крупной суммы. Состояние у девчонки было ужасное. Она действительно верила, что и она, и ее близкие умрут один за другим. После этого случая цыган на улице обхожу стороной (( А тех, которые живут в нашем подъезде, я, естественно, не боюсь. Опасны цыгане, которые встречаются на вокзалах, парках и т.д.
27.07.2021
Маришка, полностью согласна! Среди цыган, как и среди любой нации, есть сволочи и есть хорошие люди. И у меня был негативный опыт встречи с цыганами. И я их всех терпеть не могла, без разбору. Книги как раз хороши тем, что наглядно показывают, что и среди цыган есть хорошие, честные люди. И сколько страданий скрыто за романтическим образом. В отзыв все не поместится, но меня поразил еще тот факт, что цыган преследовали наравне с евреями во время Великой Отечественной войны. Их истребляли и вполне успешно. Вот только евреи получили официальные извинения от Германии и получили большую компенсацию. Когда же цыгане спросили, почему никто даже не думает извинится за геноцид над их нацией, над ними только посмеялись и выгнали. Очень много боли, обиды, несправедливости, унижений терпели они столетиями.
28.07.2021
А я очень люблю цыганские песни и с удовольствием пересмотрела доступный архив театра Ромен. Цыгане от страны к стране разные, потому что впитывали культурные особенности места, где в основном кочевали. Мне кажется, наоборот в России до революции очень хорошо к цыганам относились, а потом у кого какой опыт.
26.07.2021
Натими, о да, замечательный театр, жаль зрителей в нем не очень много. Кстати, в этом году театру исполнится 90 лет! До революции в России творчество цыган было очень популярным. И да, полностью согласна, что во всех странах у цыган разный менталитет.
26.07.2021
Какие неожиданные книги! Надо присмотреться.
26.07.2021
Ника1313, на моей памяти единственные книги о цыганах, тем более для детей. Теперь я переживаю, будет ли "Белая ворона" издавать продолжение. В серии"Катици" 13 книг! Мне очень интересно, что же с ней будет дальше. Предлагаю Настене на Новый год сшить шикарный костюм цыганки, а она не хочет, эх(
26.07.2021
Катя, спасибо за отзыв, конечно в любой национальности есть и хорошие и плохие люди, печально когда под одну гребёнку всех. Но у нас опыт печальный, свекровь открыла цыганке, подала попить и всё, больше ничего не помнит, все деньги и драгоценности ей отдала 🤷
26.07.2021
Ольга, одно время было нашествие русских девушек, которые ходили по старикам, одна отвлекала, другая ценности воровала.
26.07.2021
Катерина, возможно, но случай с цыганкой был очень давно, лет 20 назад, я сейчас даже не вижу цыган вообще, у нас их нет
26.07.2021
Ольга, перекочевали к нам).
26.07.2021
Ну не знаю, у нас в городе как жили цыгане, так и живут. Никого ими не пугали и никто их не боялся. Люди и люди, со своей культурой. Никогда здесь не гадали, не попрашайничали. Книги интересные, надо добавить в лист ожидания)
25.07.2021
Повезло вашим цыганам! Думаю, таких мест очень мало, к сожалению. По возможности прочитай книги, замечательные!
25.07.2021
Маленькая пятёрка и МУРВОЛРОГУХПАХ Красный Арлекин