Дневник экономного книголюба июль

Я хочу в школу вообще не понравилась, оставила неприятное впечатление о творчестве авторов, от книги избавилась. Мальчик в полосатой пижаме очень понравился, фильм тоже смотрела, но для меня чтение книги намного глубже по эмоциям, чем просмотр фильма. Мальчик на вершине горы не читала того же автора? Мне тоже понравилось.
05.08.2021
ЮЛиса, рада, что заглянула Юль, у них настолько разные книги, настолько разные мнения о них, хорошо, что есть в библиотеке, покупать точно не планирую. Конечно книга глубже, но думаю после фильма читать будет скучновато. Ничего не читала у автора, спасибо за рекомендацию, посмотрю
05.08.2021
Ольга, я не помню, книгу я прочитала первой или фильм посмотрела. Но однозначно к книге я вернусь, когда-нибудь перечитаю. Для меня книга и кино на одно и тоже произведение это два разных восприятия. Например я также читала Книжный вор и смотрела фильм по нему-получилось два разных впечатления. Всё таки фильм это восприятие режиссера, а книга это восприятие читателя.
05.08.2021
ЮЛиса, конечно, Юль, я больше люблю сначала читать книгу, а потом уже смотреть фильм
06.08.2021
Ух, только добралась до комментария... Спасибо за дневник, Оль, очень интересно! От Гайаваты я в восторге, это у меня уже третье издание, первое - томик Бунина отдала брату, второе - симпатичная книжка, но в мягком переплете - совсем несолидно! Теперь довольна как слон! Особенно, если учесть, что несколько лет мариновала в корзине книгу с такими же иллюстрациями, но за бешеные деньги. Как хорошо, что не успела разбогатеть ))) Я иду в школу! была первой книгой тандема авторов, и вообще одной из первых книг нового тысячелетия, прочитанной в самом начале 10-годов и тогда она мне очень понравилась на фоне всего того, что тогда было, а вернее, ничего приличного вообще не было. И Второй у Дашевской мне очень нравится. Весь. Наверное, потому что первый сборник читала давно, еще в электронке в финале Книгуру до появления его книгой. Поэтому второй сборник не сравнивала, а просто радовалась ему. Мальчика в пижаме смотрела. Тема хорошая, важная, но не верю в ситуацию. То есть отношения в семье показаны, но концлагерь, дружба и концовка - бред полный и абсолютный. Понимаю, что художественный домысел, но такую контрабанду не признаю. Чтоб такое показать надо было вводить элемент фантастики, как в Ленинградских сказках... Блин, сколько фильмов смотреть надо... Спасибо за напоминание.
04.08.2021
Ника1313, спасибо, Марин, да, я очень рада, что Гайавата есть теперь и у меня) Знаешь, а я допускаю ситуацию с мальчиком, мне кажется это было самое начало, как трудовые лагеря и близость и доступность с людьми, кто знает. Дашевскую ещё не всю перечитала, но мне все нравится)
05.08.2021
Так ждала твой пост с хрюшей))). Так Песнь Гавайны заинтересовала. Помню как про нее писали, но она тогда меня не впечатлила, а твой отзыв зацепил))) за сколько тогда взяла, если не секрет?)))) Второй тоже читала и тоже примерно такие впечатления. В целом понравилось!) Представляешь, а я на море ни разу не была))), фото супер!!!
03.08.2021
Kalinka, Алина, спасибо, так приятно, когда тебя ждут 🤗 Песнь брала за 198р, на нее и сейчас бывают скидки, надо отслеживать. Меня поразил перевод, видимо Бунину очень понравилось произведение и он вложил в него душу. Вот это да, никогда не была на море!! Обязательно съезди, оно прекрасно)) я вот была много раз, но каждый раз жду встречи с нетерпением)
03.08.2021
Ольга, от нас море очень далеко, так что путешествие не дешевое((( Изображение Это так же как людям на Байкал съездить, один перелет сколько денег съест. А нам сейчас 4 лететь, очень дорого выходит. Хотя надо поставить такую цель, только море надо выбрать "настоящее", в смысле не залив какой, и не Баренцево море 😄😄😄.
04.08.2021
Kalinka, это Байкал на фото? Да, к вам тоже очень дорого, я только мечтаю, ну и ехать надо когда дети подрастут, с Юлей на Байкал я не решусь пока))
05.08.2021
Ольга, да, это Байкал. На мое ДР ездили на кораблике покататься))
05.08.2021
Kalinka, класс, может и я когда нибудь его увижу))
06.08.2021
Ольга, вот, а я может когда-нибудь увижу настоящее море)))
06.08.2021
Оля, какое у тебя лето классное. Хорошо, что получилось отдохнуть. Крабы просто отпад, пол-часа уже не могу оторваться от фото. А море завораживающее, очень люблю "морской отдых", надеюсь наш отпуск морской тоже состоится, мы в этом году в Россию не полетим-как то слишком рискованно все выглядит, поэтому рванем на море на неделю. Я второй день в отпуске, безумно радуюсь и не знаю, за что хвататься. Дети перед телевизором сидят второй день, тоже расслабляются-намучилисьв этом году со всеми "коронными" ограничениями. Потихоньку составляю планы, что почитать, посмотреть. Очень заинтересовали "Подольские курсанты"-посмотрю обязательно."Девятаев" тоже в планах , но боюсь не понравится, мне нравится Прилучный в "Мажоре", но тут , кажется совершенно не его роль. Спасибо , что делишься впечатлениями.
03.08.2021
Elena, спасибо, Ленок! Ой, так это все надоело, хочется сесть и поехать, полететь куда хочется, все это угнетает, я так надеюсь, что следующее лето будет легче и свободнее. Хорошо вам отдохнуть, море это сильная перезагрузка!! Подольские курсанты рекомендую!! А вот Девятаев у меня не клеится с Приличным, вот Мажор и всё, не вижу я его в такой серьезной роли🤷
03.08.2021
Оля, благодаря твоем подарку у меня "Песнь о Гайавате" в ближайших планах на прочтение, а теперь, когда ты написала, что перевод Бунина - еще больше хочу ее прочесть: очень люблю поэзию Бунина (прозу не особо), как-то мы с ним похоже видим мир)) Заинтересовала книга "Я хочу в школу", но не совсем поняла посыл - то есть в "необычной" школе все хорошо, в "обычной" все плохо, и ученики из "необычной" стали преобразовывать порядки в "обычной"? На "Подольских курсантов"моего старшего сына водили с кружком, говорит, что понравился фильм.
03.08.2021
Голубка, ой, Люба, тогда тебе точно понравится Песнь о Гайавате, очень красивый текст, как песня льется и легенды такие интересные, нигде таких не читала, не знала. Да, ты правильно поняла посыл книги, но там конечно перебор с плохими учителями в обычной школе, да, они есть, но тут немного утрированно, но нравится, что дети сдать понимать, что режим и порядок это тоже не плохо, что везде есть место людям.
03.08.2021
Ольга, вот по этой причине тема книги немного напрягает - ведь читать-то её будут дети из "обычных" школ. И в их школы никто не переводился и не менял там порядки. И будут они уныло думать, что все у них плохо, а вот где-то там... И объяснит ли им кто-нибудь, что "где-то там" если и бывает на самом деле, то в каких-нибудь супердорогих элитных школах...
03.08.2021
Голубка, да, согласна, тема неоднозначна, у детей может быть совсем другое восприятие книги, чем у меня взрослой
03.08.2021
Какое море, какие крабы!) Только Дашевскую читала, понравилось. Пастернак тоже по разному заходит, надо и эту почитать
02.08.2021
Елена, спасибо, Ленок, да у них очень разные книги и не все мне нравится
02.08.2021
Мне "Мальчик в полосатой пижаме" фильм понравился больше, чем книга, как ни странно.
02.08.2021
Анна, спасибо, да, фильм хороший, мне очень понравились актеры, книгу вряд ли буду читать.
02.08.2021
Ух ты, сколько фильмов о войне ты посмотрела! Я ни одного из них не видела. Почему-то недоверие у меня к современным военным фильмам... Сборник Дашевской мне очень нравится. Соглашусь, он более неровный по сравнению с "Около музыки", тот - просто феерия. Но и этот хороший) А вот Жвалевскому-Пастернак в этой книжке не поверила. И, между прочим, начала читать "Каменный пояс". Точно такое же издание)) Море и крабы прекрасны. Ну и свинка,как всегда,на высоте)
02.08.2021
Ольга, да, Оль, современные фильмы по разному откликаются, они рассчитаны на кассовость,души в них не хватает. А мне эта книга попала в настроег, видимо я устала от уроков, заданий и системы, хочется больше свободы детям.Я про каменный пояс вспомнила после комментариев в твоём посте и пробежала заказывать, главное купила, прочесть это вторично))) буду ждать твои впечатления. Спасибо что читаешь 🤗
02.08.2021
Оля, какая ты счастливая - была на море и ела крабов. Обожаю и море, и крабов)) Я уже два года не была на море (( Фильм Девятаев я смотрела тоже, мне очень понравился, я люблю Прилучного)) " Мальчик в полосатой пижаме" - читала книгу, произвела впечатление, фильм не смотрела. Из твоих прочитанных ничего не читала, хочу и Дашевскую и Жвалевского. Я не знала, что на ВБ можно купить буку, как ее там выбрать? Просто название книги набрать и предложат варианты?
02.08.2021
elena, спасибо, Лена, мы вот тоже в прошлом году нигде не были, а в этом я не выдержала, первый раз была в Крыму, не скажу что плохо очень, но и вернуться туда не хочется пока)) Мальчика теперь вряд ли буду читать, выше написали, что очень близко к книге фильм. На ВБ есть раздел букинистика, но там просто все в кучу, я забивала название и он мне выдал и новые книги и букинистику по автору
02.08.2021
Ольга, понятно, спасибо. Я в Крыму очень давно была, понравился отдых. Посмотрю ВБ)
02.08.2021
Оля, фильм о "Мальчике" снят очень близко к книге. Смотрела и читала года три назад. ...Тогда же начала "Дог - бой", не пошёл мне.
02.08.2021
Val, спасибо, Валя, тогда не буду читать.
02.08.2021
Совместный дневник чтения. Июль. Сыну 7л.4м. Моё чтение в июле