Книги малышам. Отзыв 1.

Лучший ответ

Ооооо, неужели стихи Орловой не только меня не устраивают?🤭 Я думала, что я какая-то ненормальная))) Просто когда читаю стихи ребёнку ее авторства, то просто впадаю в ступор. Пытаюсь осмыслить долго. Спасибо за обзор других книг, очень интересно:)
26.10.2021
Диана Фомина, кстати, сейчас лучше зашли стишки Орловой. Я иногда открываю читать малышу, он следит. Поэтому не все так однозначно :)
26.10.2021
Renka, а придет время говорить, тогда из этого, например, стихотворения могут получиться сразу два важных слова "гуля" и "ляля" Иллюстрации + вопросы "а где ляля?", "а где гуля?", "где гулИ?" - могут помочь и речевой слух потренировать. Страница с гусеницами мне тоже показалась удачной. Тоже можно было бы получить слово "гу". Только для этого 9месячному малышу я бы не читала стихотворение на 2 страницы, а играла бы по картинкам. Изображение
05.12.2021
yana_hora (логоВед до 2х лет), ух, как интересно! Действительно, столько можно выжать из стишков и картинок! Спасибо за подсказку! От тонких листов пока ушли к толстым картонным книжкам (иначе не доживут книги до нужного возраста). Любимое сейчас картинки с животными и подражание им, а также просто нравится рассматривать иллюстрации в книгах. Да, можно озвучивать, что там происходит. Спасибо :)
05.12.2021
Есть очень хорошая книга у Дружининой. Стихи. Иллюстрации хромают, но стихи с отработкой простых звуков типа "гав-гав, ту-ту" То, что надо, чтобы заговорить малышу. У меня немного другая версия, ее нет сейчас в продаже. Но я эту заказала, потому что здесь стихов больше. Но вообще на этот возраст ищите картонки. Ладушки хороши, но все-таки рвут дети много. У меня вторая, нам год и 8. Умеет перелистывать вроде, но вот раз и помнет, раз и порвет. Так что картонки в постоянном доступе. У энас картонки интересные, с легким ритмом и простыми словами. Яблочки-пятки я передарила. Вообще ее не поняла. Муха тоже не моя оказалась. Левин любим обеими дочками. У Заходера есть отличные стихи. На ваш возраст сборники лучше не брать. Идеально, когда одно стихотворение - одна страница. Причем книга не толстая, а иллюстрации понятные.
05.10.2021
Маруся, спасибо огромное за ответ. Дружинина - что-то знакомое 🤔 Картон наш все сейчас, конечно. Похоже, наберу маленьких прочных книжек на первое время
05.10.2021
Renka, обязательно присмотритесь к этой книге (в ссылке). Стихи простые и понятные детям. Правда, ночью меня разбуди - книгу наизусть расскажу)))
07.10.2021
Маруся, спасибо! :)
07.10.2021
Орлову не покупали и читали только 1 библиотечную про Грузовик и Прицеп, мне почему-то кажется, что ничего особенного не потеряли 🤭 Любимы были стихи советских классиков, особенно Чуковского, из современных Марины Бородицкой (сборник Тетушка Луна 👍), Григория Кружкова (Чашка по-английски), Груффало Дональдсон. Мама тоже человек, по 100 раз читать то, что вам не нравится - это тяжело, мне вот взятые в библиотеке стихи Рупасовой совсем не понравились, они такие корявые 😑, дочке понравились, но я не возьму больше. Предпочитаю читать то, что нравится нам обеим.
05.10.2021
Маша, спасибо за мнение! )) мне стихи Орловой не противны точно, просто не захватывают. Спасибо за рекомендации книжек! Не слышала про Бородинскую и Кружкова. Да, я еще перечитывать не люблю по кругу, не знаю насколько меня хватит :)), поэтому выручает большое количество разных книг...
05.10.2021
Renka, Кружкова сначала почитайте странички на фото в отзывах или видео чтения посмотрите, может не понравиться, он специфичный) От чтения по кругу большое количество книг не спасало, и у меня появился свой рецепт - записывала свое чтение и запускала запись, ребенок перелистывала книги по памяти, слушая записи, а я могла успеть что-то сделать по дому)) Было очень актуально лет до 3х, наверное)
05.10.2021
Маша, спасибо! Хорошая идея записывать на диктофон. 😃
05.10.2021
Про Орлову, абсолютно моё мнение до появления книг в нашем доме🤣. Я сопротивлялась им ( тут личные отношения с Настей сыграли...) , но решилась на со стихами целый день ( яблочки пяточки морально не осилила😜) , и понеслось...муж читать это не может, но сын всегда выбирает книги Орловой. Я так отношусь и к творчеству Рупасовой, но...для детей лучше не придумать. Про толстые сборники ... Если для домашнего чтения - провальная затея. Если взять в дорогу ,то хорошая. Переводные издания - тут надо с осторожностью. У нас не одно не пошло до 1,6 лет. Чик и Брики - 2 недели и всё. Одноразовое чтение. Даже захваленные мп издания не очень идут. Сын говорит- скучная гадость🤣. Вот мяули пошло- аж неделю по кругу читали и всё на этом. Обратите внимания на тонкие книжки с крупными рисунками и детальной прорисовкой стихотворения , например у малыша - мой щенок и тд. Важно при выборе до 2 лет- одна история в нескольких иллюстрациях( то есть дубли), неубиваемость, локаничность с повторениями и естественно одна история- одна книга. Если хотите иметь сборники , то либо тематические , либо по возрасту скомплектованные.
05.10.2021
LOVELY, спасибо большое! Очень ценные указания. Пересмотрю свой метод отбора книг :))) Маленьких книжек подходящих видела много, нужно выбирать.
05.10.2021
Renka, тут ещё хорош подход тем, что для первого чтения потом можно использовать. Шрифт тоже важен и ошибки/ опечатки. При нынешнем разнообразии это должен быть вдумчивый выбор. Иначе грозит разорением🤣🤣🤣. С началом собирания библиотеки и ждём постов о прочитанном!🤝
05.10.2021
LOVELY, спасибо! Да, для первого чтения хотелось бы применять. Сейчас только могу рассказать о прожеванных книгах, о прочтенных подождем.
05.10.2021
LOVELY, А Вы еще знакомы с Анастасией, получается? :) Нет пророка в своем отечестве? ;)
05.10.2021
У меня из Ваших есть только Орлова - Ромашки. И я ее очень люблю, она совсем не проходящая, а самая любимая! Первая её книга - со стихами целый день, очень классная, там все можно с ребенком делать под стихи. А главное это современный автор. Ромашки появились позже, но сын из всей это коллекции любит больше всего её) прочитайте про дворника, в двух строчках просто такой образ поместить! Я смотрю, что у вас ещё маленький ребенок, поэтому оценка идёт, через призму нашего взрослого восприятия, А когда будете малышу читать и получать его эмоции - все заиграет другими красками) И я если честно не люблю сборники разных поэтов, если только тематические. Лучше сборник автора) Но какие ваши годы, я в таком маленьком возрасте вообще не знала про Орлову, Рупасову (если нет, советую) и других наших авторов. Поэтому очень рада, что вы уже собираете библиотеку😄
05.10.2021
Foxy-Оля, не ожидала, что дети хорошо реагируют на Орлову. Спасибо, что рассказали! Да, я еще свое мнение не раз подкорректирую, смотря, что понравится ребенку. Рупасову тоже хотела купить, но пока не все ее книги есть в наличии там, где я обычно беру книги. Спасибо за комментарий! :)
05.10.2021
Renka, конечно любят и учат наизусть, А потом рассказывают))) там же простые и понятные детям образы! Почитайте дневники чтения 1-2 года, она тут часто всплывает)))
05.10.2021
Foxy-Оля,даа, посмотрю дневники чтения, - не догадалась, насколько полезно может быть :)
05.10.2021
Про пирог нам тоже понравилась. Вообще любили всегда именно стихотворные сюжетные истории, когда одна книжка - одна история. А вот мнение об Орловой удивило. Иллюстрации в Яблочках-пятках, конечно, сильно на любителя, а вот стихи чудесны. Мы с детьми в нескольких группах с таким удовольствием их учили и декламировали! Дети очень любили. Мы жили с этими стихами - такие они жизненные, всегда их цитировали в так часто встречающихся ситуациях. Не зря ей Государственную премию дали! Я бы лет на 5 раньше дала! ))) И по опыту чтения (не покупки), собирания детской библиотеки, удобнее брать сборники каждого автора отдельно, иначе потом собирается очень много дублей-пересечений. А вот если тематически-возрастное, то сборники разных авторов хороши, но дублей-повторений не избежать.
05.10.2021
Ника1313, спасибо за развернутый ответ! Вкус у ребенка будет свой )). Надеюсь, что к тому времени стихи Орловой распробую. Спасибо за подсказку о сборниках по авторам отдельно. Попробую собирать так.
05.10.2021
Renka, ну поле формирования вкуса все равно задаем и обеспечиваем мы )
05.10.2021
Ника1313, это да ...
05.10.2021
А.Строкина "Держиоблако" Русские сказки и былины с иллюстрациями Билибина