Поговорите со мной о Карлсоне, пожалуйста...

Лучший ответ

Ох, а я как в детстве обожала Карлсона, так и продолжаю нежно его любить. Для меня полная неожиданность. что читатели реально видят в Карлсоне абьюзера(!). Это же волшебный персонаж - чудесный, весёлый, летучий, хулиганистый. На его фоне Малышу (и нашим малышам заодно) так легко быть идеальным ребёнком - послушным, ласковым, милым, покладистым. На самом-то деле дети - далеко не всегда такие, они вовсе не ангелочки, но Карлсон "забирает" всё непослушание и капризы себе, и маленький читатель может с чистой совестью ассоциировать себя с Малышом, в то же время радуясь возможности пошалить и попроказить вместе с Карлсоном. Притом Карлсон, если помните, делает массу по-настоящему хороших, добрых дел, не рисуясь и не придавая этому никакого значения, а все шалости его - вполне невинные. Это гениальная книжка, счастлива , что и в моём детстве и у моих детей был такой замечательный литературный друг.
28.04.2022
Chella, паровую машину жалко)
29.04.2022
Chella, как вы замечательно описали своё восприятие его! 👏 Я всегда это ощущала, когда в книге попадались моменты типа "из-под стола показалась маленькая пухлая ручка Карлсона", причём постоянно, в каждой главе по несколько раз... И я думала: с каким умилением она пишет это, несмотря на все гадости обладателя этой пухлой ручки... Как о ребёнке. И вот после вашего комментария стало ясно, почему так! Спасибо!🙏💕
29.04.2022
Chella, согласна, тоже воспринимаю его как волшебного, сказочного персонажа, а к таким и претензий нет.
30.04.2022
Мне кажется, это воображаемый друг Малыша, его альтер-эго. Малыш застенчивый, тихий, а Карлсон творит все, что хочет, даже Фрекен Бок может дать отпор и летать умеет и хулиганить. Малыш его себе придумал, чтобы через него реализовать все самое смелое, недозволенное. Ну или вообще он сам все съедает, разбивает, пакостит, а как мама спросит кто сделал, ну так не я, а Карлсон! Такой себе «Бойцовский клуб» для детей.
28.04.2022
Алёнка, родители Малыша тоже сначала так думали)
28.04.2022
Алёнка, я об этом неоднократно читала в рецензиях и отзывах к книге.. Но в процессе чтения всё равно воспринимаю немного иначе. Возможно, потому что не читала книгу в детстве и у меня нет детских впечатлений о ней.
28.04.2022
Единственный герой Линдгрен, от которого меня просто с души воротит. И не только меня) 2 года назад я писала большой пост про творчество Астрид Линдгрен. Скопировала оттуда кусок про Карлсона: Послушав одного шведского блогера, узнала, что в Швеции, оказывается, Карлсона не любят и очень удивляются, за что его так любят в России. Претензии к нему у шведов - один в один как у меня)): он хулиган, подставляла, наглый, некультурный, самовлюбленный мужик. Все эти качества, простительные детям, совершенно непростительны дядьке в самом расцвете сил. Отношение самой писательницы к этому персонажу можно прочувствовать, прослушав радиопостановки, где она сама читала эту книгу, и за Карлсона говорила ооочень противным голосом. В России любят по большей части не Карлсона Линдгрен, а Карлсона Савченко, из мультфильма, который очень далеко находится от оригинала. Шведы, увидевшие этот мультик, говорят: «О, такого Карлсона я бы тоже любил». Скорее всего, да, Карлсон - не только воображаемый друг, но и альтер-эго Малыша. Не просто так в шведском фильме его роль исполняет подросток, практически ровесник Малыша (правда, толстый и плешивый)))
28.04.2022
Ольга, мне кажется популярность карлсона у нас в первую очередь связанна с его переводом. Причем мне кажется Лунгина не сама его переводила ( потрму что в остальных книгах перевод очень унылый), а тут кто то ей помог и получилась отличная книга. Если взять например Остапа Бендера ? Тот же карлсон) и тоже мы его любим за что то....
28.04.2022
Маша, у Лунгиной очень хороший перевод, да. Не знаю по поводу помощи в нём, первый раз сталкиваюсь с такой версией) Что касается Бендера, так он "работает" со взрослыми, причем с такими, которые сами хороши и которым так и надо. Жулик среди жуликов и плут среди плутов. Он переигрывает глупых, пошлых и жадных, которых не жалко совершенно. А Карлсон изгалаяется над ребенком, одиноким и доверчивым.
28.04.2022
Ольга, это я почему раньше вредный был? Просто у меня велосипеда не было (с). Я это к тому, что мое детское отношение хорошее, сочувствующее). Одинокий, воспитание не получил. Зато рисковый, не трус и весёлый) Вот размышлений, что странный мужик ваще не было. Это просто волшебное существо. Ни у кого ж нет мыслей про Белоснежку живущую с 7-ю карликами от среднего до пожилого возраста. Ну или Чебурашка. ПиСи. Вот прям сейчас вопрос мужу и сыну задала. Оба сказали, что это сказочный персонаж.
28.04.2022
кипариска, Лен, он сам себя позиционирует как? Как мужчину в самом расцвете сил. Сказочное существо, которое имеет пол, возраст и характер. Характер мерзкий, если бы им обладал сказочный персонаж - ребенок,его можно было бы простить и даже пожалеть. А этот товарищ мне напоминает Афоню из одноименного фильма. Тоже рисковый и весёлый, ага. А что ты Белоснежку-то вспомнила? Как раз там всё нормально. Ее приютили - она по хозяйству хлопочет. Вообще без вопросов.
28.04.2022
Ольга, слушай, я сегодня в другой теме про школу, прочла воспоминание. Женщина пишет, мы учились с мужем в одной школе у одних учителей, правда с разницей. Так мнение о школе совершенно разные. Вот так и тут. Я не воспринимала и не воспринимаю его как реального мужчину. Где ты видела настоящего летающего дядьку). А про характер, выше написала, он учит сочувствию и пониманию. В том числе, что люди могут быть со своими недостатками. И если он тебе друг и близок, ты будешь принимать его таким какой он есть. Потому что главное то, что он делает твою жизнь лучше, раскрашивает ее. И да, не бросает в трудную минуту (с бандитами) Ну вот в Простаквашине живёт дядя Федор с котом, тоже вредноватый бывает. Так подумать, родители вообще отмороженные, бросили ребенка)
28.04.2022
кипариска, совершенно с тобой согласна про разное восприятие. Моё восприятие не воспринимает эгоистичного и подленького мужика с мотором.
29.04.2022
Ольга, интересные факты какие! Спасибо!
28.04.2022
Обожаю эту книгу. В детстве родители читали мне ее по кругу 100500раз,не хотела ничего другое слушать. Потом сама перчитывала. Будучи взрослой,читала не раз -мой лучший антистресс. Сколько фраз из этой книги у нас в семье используется на регулярной основе! Милый и забавный,непосредственный,как ребенок,находчивый и смешной,трогательный. Не видела и не вижу ни абъюзера,ни лгуна.
28.04.2022
Owl, очень интересно! Спасибо за детские воспоминания! И как удивительно, что настолько По-разному воспринимаеося один персонаж)
28.04.2022
Я примерно с таким же подходом смотрю мультик про Машу и медведя))))) а точнее не смотрю, сын ещё маленький, мультики не смотрит. Мы, взрослые, совсем по-другому воспринимаем детскую литературу, с высоты своего жизненного опыта. Мы ищем какой-то подтекст, дополнительный смысл.
29.04.2022
Ирина, о да, про Машу что-то подобное)) но для неё я находила много отмазок всегда, детство-то у неё не простое, сиротское, среди диких животных 😄😄😄
29.04.2022
Ирина, 😊 с таким подходом можно любую сказку и оправдать, и раскритиковать. В конце концов все сказки для детей написаны взрослыми, у которых свои психологические проблемы, детские травмы, свой какой-то жизненный опыт, возможно и отрицательный. И все свои проблемы они описывают в сказках, пусть и завуалировано. А ещё попробуйте проанализировать, почему у вас именно эта книга вызывает раздражение? Возможно у вас что-то всплывёт, какие воспоминания. Попробуйте найти и положительные моменты в этой книге. И напишите потом об этом новый пост. А ещё напишите свою сказку о том, как вам не нравится Карлсон, только конец у нее должен быть хороший. Возможно это поможет вам по по-другому посмотреть на эту книгу
29.04.2022
Ирина, я как раз и анализирую, пост-то, собственно, для этого и написала)) да, хочу потом написать свои мысли по этому поводу, но я так редко бываю на бб! Времени нет.. Пост-то недолго написать, а вот отвечать на комментарии не всегда получается, к сожалению.. Про сказку идея классная, спасибо!
29.04.2022
в детстве обожала Карлсона, умирала от смеха, читая. Эта книга для детей и их родителей с ч.ю)) Да, это вредный персонаж, поэтому и смешной. Но в душе-то добрый и хороший, если вы этого не поняли, значит, не очень внимательно читали
28.04.2022
В детстве сама не читала и мне не читали, поэтому помню только мультик. Читала дочери, она обожала эту книгу, я же терпеть не могла. Вот все ваши эмоции и переживала. Оторвать бы ему пропеллер и на работу отправить.
28.04.2022
Я сначала тоже немного выпадала в осадок, когда читала вслух первую книгу ( сыну было 7,5, не маленький). Потом, когда наш перетитор по англ.попросила ей рассказать о книге, мы готовились, обсуждали ее, и выяснилось, что сын вообще не заметил, что Карлсон постоянно врал и обманывал Малыша. Он был уверен, что у Карлсона там действительно было 10,000 паровых машин, но все взорвались. И что все 10,000 собак ( или кто там был) разбежались. Все принял за чистую монету . Поэтому нам было крайне полезно. Ребенок впервые осознал, что есть люди, которые врут, как дышат. Немного детской доверчивости и наивности ушло. До остальных книг добрались через полгода, когда он уже сам хорошо читал. Просто наслаждался сам, хохотал. И Пеппи тоже его повеселила, как и Эмиль и прочие. Мне кажется, у А.Лингрен еще хороший эффект книг в том, что взрослые часто не самые положительные персонажи, и ребенок учится верить и доверять себе. Я тут писала отзыв на " Калле Бумквист", там мальчик подумал про себя" ну и дурак этот дядя Э.". Надо было видеть круглые глаза моего сына, когда мы это прочитали :)) А потом выяснилось, что этот дядя Э. - преступник, а мальчик как раз разоблачил его преступление. В общем, сплошные положительные моменты, если книги обсуждать. Сами могут не понять в 5-8 лет смысла.
28.04.2022
Я тоже сейчас читаю карлсона! Мне лично и старшему ребенку карлсон очень даже нравился. А вот младший прямо ваши эмоции переживает. Говорит, что врезал бы ему ) Но вообще я читала где то что книга о детском одиночестве. И карлсон это как бы то, чем малыш бы хотел быть. Ну т.е. та его сторона, которой в нем не было, и он себе ее придумал. Сама я в детстве не сильно заморачивалась, может потому что я по жизни больше карлсон чем малыш 😂 ну и юмор там очень даже ничего....много цитат. Моя любимая шутка, где карлсон говорит дядюшке - тебе кто нибудь говорил что ты красивый и умный... так с чего ты это взял) Ну и нетленное - ты перестала пить коньяк по утрам отвечай да или нет)
28.04.2022
Маша, да, да, вот про одиночество Малыша я как раз и рассуждала, думая над книгой когда-то давно, и тогда же меня он не раздражал. Просто в процессе чтения Карлсон воспринимается как Карлсона, а не как воображаемый друг малыша) Спасибо за ваше мнение! Очень интересные комментарии, такие необычные точки зрения!
28.04.2022
В детстве читала Карлсона, и не замечала его абюзюза. В том году, помня свои только положительное отношение к автору, и книге в целом, купила детям на Новый год все три книги про Карлсона. Если разобраться, то детям и русские народные сказки читать нельзя, там Баба яга людей с косточками ест, рубят их топором, а потом живой и мертвой водой поливают))). Считаю, надо проще относиться к книгам, сказкам. Мы выросли на них, и ничего, испытываю только положительные эмоции.
28.04.2022
Mila, о, у меня был сборник русских сказок, такой старый, без фильтров)) я после них спать не могла, настолько страшное было!.. Я детям и не запрещаю эту книгу, меня не смущает, как они её будут воспринимать. Мне больше непонятно, почему я именно так реагирую, и именно на Карлсона?.. И во многих комментариях нахожу подсказки.
28.04.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Машинляндия Чтение за апрель (дочь 10 лет, сын 7 лет)